WMvsAndroid

Прошивки и их моды\ Кухни\ Игры и приложения\ Различные настройки\ Различные вопросы по ОС Android и WM и т.п.

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, KSAT

WMvsAndroid

Сообщение Ответ:#1 » Theknyazzz » 20 янв 2011, 15:01

Товарищи, такой вот интересный вопрос: если убрать в сторону такие моменты как лицензия (всё равно пиратка) и линукс (одно это слово многих пугает почему-то), а говоря только о функциональности и надёжности + удобство настройки и пользования.
Как бы вы оценили Андроид и винду. Для удобства возьмём WM 6,5 + SPB shell и Андроид 2.1? По 10 бальной шкале.
Для примера:
Надёжность винда - 7, андроид - 8,
функциональность: винда - х, андроид - х
удобство (настройки и пользования) винда - х, андроид - х.
И очень хотелось бы почитать, что конкретно вам нравится в той или иной системе? Если будет возможность выбора, на что вы обратите внимание? что перевесит чашу весов в определённую сторону?
HTC Red Diamond 2 TOPA100 (256/512) страшный вирус убил андроида.
MG701 - радость в каждом дюйме.
  • 1

Theknyazzz
Пользователь

Re: WMvsAndroid

Сообщение Ответ:#2 » Romz » 20 янв 2011, 17:25

Хороший вопрос! :co_ol:
Меня в андроиде настораживает, что больно часто новые версии клепают. И, похоже, от версии к версии, ядро тоже меняется, т.к. многие приложения, работавшие на 2.1 отказаваются работать на следующих версиях. Про 1.6 вообще не говорю.
От оценок воздержусь, т.к. ещё не щупал вживую. А то мож там сразу "ВАУ! И как я раньше то жил!!!" :-)
P. S. HollyWar DETECTED!!! :ps_ih:
  • 1

Romz
Специалист

Сообщение Ответ:#3 » joni » 20 янв 2011, 17:52

Создалась какая то иллюзия насчет Андроида, ЗАЧЕМ ??? СМЫСЛ ???

1) http://htcmania.ru/reviews/windows-mobile-vs-android
2) http://itc.ua/articles/android_protiv_windows_mobile_6_5_dujel_na_ravnyh_43295
3) http://kalandiya.livejournal.com/66873.html

Ответ - Зайди на любой сайт по пда и сравни архивы с софтом для андрюхи и для виндов....
Превосходство количественное с каждым днём растёт геометрически!!(это при том что андрюха довольно молод, а виндам столет в обед!!!)
И потом по уровню оптимизации и обьему API андроид несравнимо круче!
про обновления вообще молчу...

Ответ - а если реально посмотреть на все это:
1) под винды чего то нету ?
2) нужно ли такое кол-во программ ?, реально используется малая часть, и ее можно перечислить по пальцам
3) а нужно ли Вам обновления системы, что бы оно было часто (зачем трогать, налаженный механизм)
сейчас Rhyme G18
  • 0

joni
Интересующийся

Сообщение Ответ:#4 » Theknyazzz » 20 янв 2011, 20:27

Я купил телефон изначально на винде и прошил на андроид.
моя имха в этом плане будет выглядеть примерно так:
функциональность: винда - 7, андроид -8
в винде за столько лет созданео множество приложений и решений, даже не обновляясь она может вполне потягаться по функциональности. Андроид же, благодаря комьюнити, с тысячами приложений в этом плане далеко впереди. Не хватает только AdHoc. Ну и лично я не смог настроить корректную раюоту с интернет по вайфай и через шнурок. ПОэтому 8.
Надёжность:винда 6, андроид 5.
да да именно так. ЧТо на пиратской сборке винды, что на левой сборке андроида с надёжностью проблемы... как выяснилось антивирус нужен и там и там, приложения в андроиде иногда любят отправить платный смс, реклама в андроиде... убираемая вещь, но всё же не приятно. винда... за spb shell виднеется экран тудей, который откровенно бесит. Всё же бывают вирусы (в теории, я не встречал). Уронить систему как оказалось довольно просто, однако и восстанавливается тоже просто. Посему +1 к винде.
Удобство Винда 7, Андроид - 9. Панель настроечек в андроиде субъективно приятнее, более ориентирована система под палец. Синхронизация с гуглом расширяет возможности до небес. SPB shell уравнивает винду в удобстве с андроидом и его ланчерами. Панель пуск это нечто глобально неудобное в плане пальца, посему только 7.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
joni писал(а):И потом по уровню оптимизации

сравнивая потребление энергии, этот пункт скорее плюс к винде нежели к андроиду.
Наличие приложений в памяти после прекращения работы с ними... с одной стороны ускоряет повторную загрузку, но с другой захламляет систему. Есть туча таск киллеров, но и многие утверждают что лучше их не пользовать ибо они могут нанести непоправимый вред системе.
joni писал(а):про обновления вообще молчу...

да обновления это приятно, когда канал широкий. Если в фоне не качаются программы, если маркет не требует фоновых обновлений... вылез через gprs и прощай денежки на счету, зато система довольна до следующего планового обновления.
  • 0

Theknyazzz
Пользователь

Сообщение Ответ:#5 » KOTwasya » 20 янв 2011, 21:03

Theknyazzz писал(а):Я купил телефон изначально на винде и прошил на андроид.
моя имха в этом плане будет выглядеть примерно так:
функциональность: винда - 7, андроид -8
в винде за столько лет созданео множество приложений и решений, даже не обновляясь она может вполне потягаться по функциональности. Андроид же, благодаря комьюнити, с тысячами приложений в этом плане далеко впереди. Не хватает только AdHoc. Ну и лично я не смог настроить корректную раюоту с интернет по вайфай и через шнурок. ПОэтому 8.

что там,что там все функционирует как и должно.единственно,показалось,что АНдроид работает с двумя сим лучше,чем винда!по ВиФИ пока проблем не имею(тестил на двух точках!),по инету через кабеля-больная тема и вроде как вообще не решается никак!,так что тут промах!
Theknyazzz писал(а):Надёжность:винда 6, андроид 5.
да да именно так. ЧТо на пиратской сборке винды, что на левой сборке андроида с надёжностью проблемы... как выяснилось антивирус нужен и там и там, приложения в андроиде иногда любят отправить платный смс, реклама в андроиде... убираемая вещь, но всё же не приятно. винда... за spb shell виднеется экран тудей, который откровенно бесит. Всё же бывают вирусы (в теории, я не встречал). Уронить систему как оказалось довольно просто, однако и восстанавливается тоже просто. Посему +1 к винде.

стоит тут почитать комментарии под новостями о вирусах на АНдроиде!Андроид очень даже защищен от всякого рода изменения системных ресурсов и всяких там непонятных отсыланий платных СМС!а если юзер решил получить себе права супер узера и ставит софт без разбору,который эти права требует --->>> у него кривые руки и лучше отнять у него телефон!на винде что-то не замечал,чтобы устанавливаемый софт говорил тебе,что он требует и что будет делать в системе,а вот на Андроиде четко скажет к чему нужен доступ и чем управлять будет,показалось странным,что будильник хочет работать с СМС и звонилкой-в топку будильник!
Theknyazzz писал(а):Удобство Винда 7, Андроид - 9. Панель настроечек в андроиде субъективно приятнее, более ориентирована система под палец. Синхронизация с гуглом расширяет возможности до небес. SPB shell уравнивает винду в удобстве с андроидом и его ланчерами. Панель пуск это нечто глобально неудобное в плане пальца, посему только 7.

единственное неудобство,которое заметил в винде-не совсем хорошо реализована работа с двумя сим!винда опаздала с пальцеориентированным интерфейсом,хотя я,лично,всегда почти только пальцами и тыкал,а Андроид всплыл как раз на гребне волны!никогда не ощущал дискомфорта ни там,ни там!
добавлю,что т.к. я виндовый юзер,то привык копаться в реестре и всяких там ini файлах с настройками,в Андроиде как-то ввело меня в ступор хранение настроек программ и т.п...потом,работа с кастомными прошивками-в винде можно было спокойно взять свою часть телефона и засунуть практический любую версию ОС,а вот на Андроиде так не выйдет:драйвера компилируются для определенного ядра и без исходников переехать на другую версию не получится!
сейчас сижу на Андроиде и ни капельки не жалею,что перешел на него-винда уже морально устарела,хоть и может еще что-то показать,а ее новая версия совсем уж провальной оказалась....а так,поживем-увидим!
Не комментирую и не разъясняю свои высказывания!!
MT6516, MT6573, MT6575, MT6589, MT6582, MT6592, Qualcomm, MT6752
Изображение
Изображение
ПАПКА ПОМОЩИ
  • 0

KOTwasya
Гуру

Сообщение Ответ:#6 » joni » 20 янв 2011, 21:14

По отзывам - пока разницы между двух систем не вижу, а тем более смылс переходить с одной на другую. Ни кто не можит привести РЕЗКИХ причин, чем одна систем а лучше другой. То что приводят потльзователи, что не работает на другой или с этим проблемы, это исключения из правил. При нормальном аппарате и руках, все функции полностью функциональные во всех системах. За исключением 2-х симмочности на Андроиде во многих аппаратах.

P.S. это мое мнение и не притендует на истину, и на личные чувства пользователей :hi_hi_hi:
Последний раз редактировалось joni 20 янв 2011, 21:17, всего редактировалось 2 раз(а).
сейчас Rhyme G18
  • 0

joni
Интересующийся

Сообщение Ответ:#7 » D39 » 20 янв 2011, 21:15

Зато под винду программировать проще...

ЗЫ это не мое мнение, а сформированное на основе чужих из интернетов :)
  • 1

D39
Интересующийся

Сообщение Ответ:#8 » KOTwasya » 20 янв 2011, 22:26

D39 писал(а):Зато под винду программировать проще...

ЗЫ это не мое мнение, а сформированное на основе чужих из интернетов :)

если хорошо знаешь чистый Си,то нифига подобного!пока похвастаться написанной прогой под АНдроид не могу,но точно скажу,но процесс написания для ВМ прог инструментами от МС тот еще гемор-для нормального функционирования приходится многое писать ручками,а не использовать криво написанные компоненты!

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
joni писал(а):По отзывам - пока разницы между двух систем не вижу, а тем более смылс переходить с одной на другую. Ни кто не можит привести РЕЗКИХ причин, чем одна систем а лучше другой. То что приводят потльзователи, что не работает на другой или с этим проблемы, это исключения из правил. При нормальном аппарате и руках, все функции полностью функциональные во всех системах. За исключением 2-х симмочности на Андроиде во многих аппаратах.

P.S. это мое мнение и не притендует на истину, и на личные чувства пользователей :hi_hi_hi:

разве это плохо функционирует?!а я говорю,что наоборот,в винде жто сделано криво,а точнее там этого нет и половина прилеплено сторонними разработчиками!

Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:
да,забыл еще...немного убило,что в Андроиде идет разбиение памяти на разделы,тем самым для пользователя остается почти ничего!так,например,на Топсике с 256Мб на ВМ свободно порядка 130Мб,а вот на Андроиде с переносом глупого кеша всего 42Мб!ну и немного корявость в установки приложений на карту!
Изображение
Изображение
ПАПКА ПОМОЩИ
  • 0

KOTwasya
Гуру

Сообщение Ответ:#9 » Theknyazzz » 21 янв 2011, 01:34

карту можно разбить на подразделы, форматнуть в ехт3 и пихнуть туда своп и приложения -освободится место во внутренней памяти. Но это с 2.1.
с правами доступа с огласен - приятно.
а работать с прошивкой... разбивал, вытаскивал апк файлы, разобрать апк вообще не проблема, а вот дальше... хмл и тд всё в бинарниках.
Винда всегда выезжала за счет сторонних разработок, это её хлеб ну и хлеб сторонних разработчиков.
KOTwasya писал(а):АНдроид работает с двумя сим лучше

мне тоже так очень сильно показалось. управление информационным соединением в винде... я по крайней мере не нашел. а в андроиде всё на блюдечке.
KOTwasya писал(а):по инету через кабеля-больная тема

ну эти вопросы вроде бы решаются, conectify, говорят очень в этом плане решает, но на вин7 и не для всех аппаратов. что-то мне подсказывает что китайцы будут в пролёте.
KOTwasya писал(а):драйвера компилируются для определенного ядра и без исходников переехать на другую версию не получится!

ну тут как бы по идее да, но что-то меня терзают смутные сомнения по этому поводу... надо бы потестить...
  • 0

Theknyazzz
Пользователь

Сообщение Ответ:#10 » annexion » 21 янв 2011, 03:15

По моему мнению андроид выглядит значительно перспективней чем винда, уж очень он сильно набирает обороты...правда на китах андроид еще не видел, в связи с чем вопрос немного не по теме))
как вообще андрюха на китах? +/-
да и вообще у китов все проблемы тока с по, если им удастся настроить хорошую совместимость своих железок с андрюхой то вообще отпадет нужда в покупке брендовых коммуникаторов.
С появлением андроида на рынке многое изменилось, собственно производители немного отошли от винды и кинулись выпускать трубки на андроиде, собственно все закономерно спрос рождает предложение...
От оценок воздержусь, но жирный + андроиду)
все имхо
  • 0

annexion
Новичок

Сообщение Ответ:#11 » Theknyazzz » 21 янв 2011, 08:17

после нескольких недель на андроиде поставил винду.
1. экран калибруется! в андре калибровка сбивалась и приходилось тыкать на нижнюю грань буквы любой клавы. победить не удалось.
2. экран в 3 раза отзывчивее, легкого касания хватает для работы. в андре чуть ли не насильно всё двигал.
3. инет через шнурок вообще без вопросов. с андроидом я до сих пор не могу поять как настроить точку чтоб гарантировано подключать вайфай.
но! это скорее всего частный случай.
  • 0

Theknyazzz
Пользователь

Сообщение Ответ:#12 » Michael_irk » 21 янв 2011, 17:46

Всем привет!

Хотя реальным пользователем Androidа ещё не являюсь, но вот кинуть пару камней в огород WM могу с удовольствием.

Главный косяк виндов это их древность и типа пальцеориентированность :ti_pa: они как заточены под стилус так остаются такими ... основнеой интерфейс под палец а дальше всё теже мелкие кнопочки ... и особенно это ощущуается на девайсах с экранами 2.8"

Далее голую винду мало кто использует ... а с Шеллом это уже много мегов в оперативе! У меня старый девайс на нём 64М оперативы, после полной загрузки свободно 6-8 не более ... запускаешь iGo8.3 и привет ... ребут!

Вобщем желаю что-то что работает лучше чем винда!
iPhone 4S 64Gb 7.0.4 Jailbreak
JiaYu G3S MIUI,XiaoMi Red Rice
  • 0

Michael_irk
Пользователь

Сообщение Ответ:#13 » joni » 21 янв 2011, 18:23

Софт под Винду давно уже идет пальцеоринтированным. Программы под обе системы пишут сторонние производители. Древность у виндов такая жи, как и у линукса... :-) хотя даже чуть моложе...
сейчас Rhyme G18
  • 0

joni
Интересующийся

Сообщение Ответ:#14 » Theknyazzz » 21 янв 2011, 20:44

joni
человек видимо имел ввиду что пальцеориентированность не входила в винду изначально и доступна только со сторонним софтом. да и то не всегда. в спб шелле к примеру панель уведомлений ну очень малкая. в андроиде она ещё меньше но из менюшки вылезает за 2 нажатия, а в винде?

а по поводу древности... это спорный параметр.
  • 0

Theknyazzz
Пользователь

Сообщение Ответ:#15 » Cepexa » 22 янв 2011, 00:49

Theknyazzz писал(а):после нескольких недель на андроиде поставил винду.
1. экран калибруется! в андре калибровка сбивалась и приходилось тыкать на нижнюю грань буквы любой клавы. победить не удалось.
2. экран в 3 раза отзывчивее, легкого касания хватает для работы. в андре чуть ли не насильно всё двигал.
3. инет через шнурок вообще без вопросов. с андроидом я до сих пор не могу поять как настроить точку чтоб гарантировано подключать вайфай.
но! это скорее всего частный случай.

да поставь ты наконец WiFi-manager и не парься)
MIUI 4.3.28 для Jiayu G2F
мод Coolpad 7728 от 22 февраля ---> Андроид 4.0.3
MIUI для JIAKE P6/Haipai P6s от 19 февраля Lewa OS от 15 февраля Color OS от 10 февраля
Фермер купонов алиэкспресса.
 Благодарности
  • 0

Cepexa

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#16 » Theknyazzz » 22 янв 2011, 01:13

Cepexa писал(а):WiFi-manager

к примеру? буду рад поставить. Что посоветуете?
  • 0

Theknyazzz
Пользователь

Сообщение Ответ:#17 » Cepexa » 22 янв 2011, 15:57

Theknyazzz писал(а):
Cepexa писал(а):WiFi-manager

к примеру? буду рад поставить. Что посоветуете?

Так это и есть название программы)))
Вообще я писал в соседней теме на мою подборку программ-полезняшек еще раз кину линк:
http://meizu-m8.ru/forum/7-1686-1
MIUI 4.3.28 для Jiayu G2F
мод Coolpad 7728 от 22 февраля ---> Андроид 4.0.3
MIUI для JIAKE P6/Haipai P6s от 19 февраля Lewa OS от 15 февраля Color OS от 10 февраля
Фермер купонов алиэкспресса.
 Благодарности
  • 1

Cepexa

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#18 » AlChel » 27 янв 2011, 09:30

Был у меня Star A3000 на Андроиде, не знаю, может это лаги конкретного аппарата, но... Так и не смог приноровиться печатать на клавиатуре, очень медленные реакции на нажатия, avi тоже не как не хотят показывать, перепробовал тучу плейеров, да и mp4 как воспроизводит не впечатлило, GIF система не понимает, а хочется анимированных смайликов :-): . Из плюсов: КРАСИВО!!! :-):
  • 0

AlChel
Пользователь

Сообщение Ответ:#19 » KOTwasya » 27 янв 2011, 10:36

AlChel писал(а):Был у меня Star A3000 на Андроиде, не знаю, может это лаги конкретного аппарата, но... Так и не смог приноровиться печатать на клавиатуре, очень медленные реакции на нажатия, avi тоже не как не хотят показывать, перепробовал тучу плейеров, да и mp4 как воспроизводит не впечатлило, GIF система не понимает, а хочется анимированных смайликов :-): . Из плюсов: КРАСИВО!!! :-):

это вроде как аппарат на MT6516 проце...дак вот avi на нем не посмотришь нормально,а вот mp4 без проблем 720p проиграет,т.к. в проце встроена аппаратное декодирование H264! :mi_ga_et:
клавиатур много и найти под себя можно!
по gif не знаю,пока не требуется!
Изображение
Изображение
ПАПКА ПОМОЩИ
  • 0

KOTwasya
Гуру

Сообщение Ответ:#20 » AlChel » 27 янв 2011, 11:17

это вроде как аппарат на MT6516 проце...дак вот avi на нем не посмотришь нормально,а вот mp4 без проблем 720p проиграет,т.к. в проце встроена аппаратное декодирование H264! :mi_ga_et:
клавиатур много и найти под себя можно!

Аппаратная поддержка это хорошо, но нормального плейера, например аналога CorePlayer, для него пока нету к сожалению.
Дело не в том, что нет клавиатур, даже на звонилки кнопки на нажатия отвечают как бы задумчиво.
Повторюсь, может дело в конкретно моем аппарате, но скорее андроид более требователен к системным ресурсам. Сейчас жду аппарат под виндой, как придет, попробую пролить на него андроид, такое сравнение наверно будет корректней :-):
  • 0

AlChel
Пользователь

След.

Вернуться в Программная часть КПК