Vphone V1 - WM 6.5+iphone UI, capacitive screen, 624 mhz

Обзоры\ Тесты\ Обсуждения смартфонов, коммуникаторов

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, KSAT

Re: Vphone V1 - WM 6.5+iphone UI, capacitive screen, 624 mhz

Сообщение Ответ:#41 » cantor » 25 авг 2010, 11:26

В общем поюзал я мобилку, так что небольшой обзорчик...
Размеры телефона: 11,4 см Х 6 см Х 1,3 см. Весит аппарат немного, но достачно, чтобы ощущать, что в руках не игрушка. Экран закрыт твёрдым пластиком, есть фронтальная камера (работу не проверял). На задней крышке 2.0 мп камера, яблоко и айфоновские надписи под пластиком.
И сразу о проблемах:
1. задняя крышка в середине неплотно прилегает к корпусу, щель примерно в пол-миллиметра. Сама крышка слишком легко снимается сверху.
2. Над качелькой громкости китайцы расположили кнопку...экстренного выключения аппарата. Не софт-ресет, а именно выключения. То есть при нажатии на неё телефон мгновенно выключается. Я думаю не нужно описывать НАСКОЛЬКО это неудобно. Я после того, как несколько раз, во время разговора попал по этой кнопке, вместо качельки громпости, плюнул на китайскую гарантию, отвинтил заднюю крышку и вытащил эту кнопку нафиг. Терь вместо неё дырка, думаю чем залепить. :du_ma_et:

Загружается аппарат достаточно долго (хотя это мой первый коммуникатор, так что я незнаю, долго ли по сравнению с другими или нет). Работает аппарат достачно шустро, всё прокручивается достаточно плавно, хотя и не всегда. Опера работает плавно, мою любимую Zuma'у в наивысшем качестве аппарат не очень тянет, в высоком всё плавно почти всегда.
Теперь о проблемах:
Главная проблема - явно сырая прошивка. Аппарат изобилует багами. Иногда при попытке позвонить сразу сбрасывает вызов, не всегда до меня дозваниваются. Акселлерометр работает только в видеоплеере. Много багов в интерфейсе (к примеру если при блокировке аппарата нажать кнопку, чтобы включить подсветку и сразу попытаться разблочить слайдингом, слайд не будет реагировать, приходиться проделывать всё заново. Иногда зависает предыдущий интерфейс. В окне разблокировки почему то написано september, хотя везде у меня август стоит. Есть другие мелкие баги...
Вторая проблема - плохой аккумулятор, очень быстро разряжается.
Ну а теперь о хорошем. Главный плюс - шикарный ёмкостной экран. Аппарат показывает не хуже айфона (проверял). Хорошие углы обзора, на ярком солнце отличная читаемость (уровень подсветки 7 из 10).
Широкие возможности по настройке интерфейса, обоев, иконок прямо в меню. Хорошее качество приёма, абонента слышно хорошо и меня тоже. Звонок достаточно громкий, динамики неплохие. Мощный виброзвонок (был приятно удивлён).
В общем впечатление: отличный телефон получился бы, если бы не сырая прошивка, плохой аккумулятор и ЭТА ИДИОТСКАЯ КНОПКА в самом неподходящем месте. Купить стоит, хотя бы ради экрана. Но лучше подождать прошивок поновее и заранее запастись другим аккумулятором.

Вопросы - спрашивайте.

Напоследок видеообзор. Извиняюсь за скорость и дрожащие руки - писал в дико неудобной позе. :zvez_ochki:
http://www.youtube.com/watch?v=IChiZAYu0Cc
http://www.youtube.com/watch?v=KQGTSGb9ZGA
под крышкой. сбоку тоже есть надпись SIM хотя второго слота для сим-карты нет.
Вложения
Meizu M9->Xiaomi M1->OPPO Find 5
  • 2

cantor
Специалист

Сообщение Ответ:#42 » cantor » 26 авг 2010, 12:31

English. In device information:
ROM Version: WM6530
RADI0 Version: COMP_RIL_INFINEON
Stack Version: ULC2-7880 module 12.17
Soft Version: 1.0.0
sorry, I don't know what of that is the information about version of my firmware. :-(

Добавлено спустя 12 часов 17 минут 47 секунд:
Кстати, если кому интересно:
http://zta.net.cn - сайт производителя данного аппарата (или по крайней мере части его комплектующих), на плате было указано.
  • 0

cantor
Специалист

Сообщение Ответ:#43 » cantor » 29 авг 2010, 20:20

после ресета с помощью PhonEx (для сохранения настроек оного) начала глючить айфоновская оболочка - сделал хард-ресет. Всё к сожалению слетело и оболочка тоже, зато аппарат стал меньше глючить, не так греется и похоже даж заряд стал держать дольше.
  • 0

cantor
Специалист

Сообщение Ответ:#44 » iroc » 02 сен 2010, 07:38

все дело было в волшебных пузырьках...??
удалось ли батарею другую впихать в устрйоство, если да, что вышло?
  • 0

iroc
Интересующийся

Сообщение Ответ:#45 » cantor » 02 сен 2010, 14:19

iroc писал(а):все дело было в волшебных пузырьках...??
удалось ли батарею другую впихать в устрйоство, если да, что
вышло?

не, пока не удалось - не нашёл подходящую. боюсь что и не найду..
  • 0

cantor
Специалист

Сообщение Ответ:#46 » badguy » 02 сен 2010, 15:20

cantor
а что в батарее не устраивает? ты её раскачивать-калибровать пробовал? вайфай и прочее беспроводное отключено?
  • 0

badguy
Специалист

Сообщение Ответ:#47 » cantor » 02 сен 2010, 22:24

badguy писал(а):cantor
а что в батарее не устраивает? ты её раскачивать-калибровать пробовал? вайфай и прочее беспроводное отключено?

То, что с айфоновской оболочкой аппарат держался день, если я его не трогал! Когда всё удалил, заметно получшело, но всё равно снял с зарядки в 10, полазил в инете ну минут 45, к 18:40 уже сел. Винда до конца не даёт разрядить (остаётся процентов 15, не знаю где там можно в реестре поправить, чтобы порог снизить). Есть подозрение, что зарядить до конца тоже не удаётся, когда стояла айфоновская оболочка, каждый раз снимая аппарат с зарядки (заряжал ночь - надписи charging нет) - заряд показывал ну процентов 85-90. Отключал в реестре отслеживание виндой заряда (вроде как это повышает время работы), лучше не стало. И уж и раскачивал, и отключал всё. Просто батарея кал и всё тут. А где другую найти, хз.

Кароч ща жду выпуск новой прошивки. Хотя наврядли это сильно поможет, но хоть глючить поменьше будет мож. Постоянно при выключении экрана, он может через некоторое время неожиданно его включить с подсветкой на полную мощность, причём при нажатии кнопки включения, подсветка уменьшается до установленного мной уровня (типа как экран включил), ну и повторное нажатие снова его выключает, а потом опять. Сёдня ещё ночью непонятно почему намертво завис, из-за чего не сработал будильник и я чуть в универ не опоздал. В общем аппаратом я разочарован. Я конеш понимаю, что китайцам пофиг, но это имхо уже чересчур. Прошивка выйдет - продам и буду копить на HD2.
  • 0

cantor
Специалист

Сообщение Ответ:#48 » Alek_45 » 06 сен 2010, 09:00

cantor да погодь ты продавать....
Все решаемо. Проблема с отваливанием тач-скрина решается снятием галки "отключать экран через .. мин" в настройках электропитания. Телефон не будет блокироваться автоматом, а только вручную с верхней кнопки, но зато при каждом просыпании тач будет работать. То что у тебя телефон иногда сам включается - скорее всего проблема с задней крышкой (тупо при люфте корпуса нажимается кнопка). Попробуй снять заднюю панель и ослабить верхний левый болт. Кстати, мне телефон прислали с русской прошивкой. Если подскажете как ее слить - выложу. По поводу ussd запросов. По умолчанию "из коробки" они не проходили и imei тело не показывало. После хард-ресета айфоновская оболочка слетела, но (о чудо!) ussd запросы работают и имей по *#06# тело показывает. У меня было несколько плачевнее - ко всем глюкам описанным выше, еще и сразу не работал микрофон. Разобрал. Пропаял. Все работает. Так что у меня сейчас (после 2-х дней ковыряния) осталась только одна проблема - слабый аккумулятор (держит день - полтора). Но думаю,что и эта проблема решаема - ищу замену.
ColonelZap, cantor можете выложить айфоновский интерфейс?
  • 0

Alek_45
Новичок

Сообщение Ответ:#49 » cantor » 06 сен 2010, 10:59

не помогает. а насчёт подсветки точно не кнопка, если бы была она подсветка включалась бы на мой уровень, а не на максимум, и тело бы реагировало на нажатия.
айфоновской оболочки нет, т.к. я сам хард-ресет делал-оболочка капитально заглючила после перезагрузки по запросу phonex. а ussd запросы не работают ток в оболочке, через другие звонилки всё норм.
как я понял с новым языком они не удосужились исправить прошивку. грависенсор такой же кастрированный (ток в wmp работает)?
  • 0

cantor
Специалист

Сообщение Ответ:#50 » Alek_45 » 06 сен 2010, 11:53

Да. g-сенсор работает только в медиа-плеере. Но у нас в папке windows нет никакого HTCSensorSDK.dll. Видимо нужно его ручками править под наш аппарат
  • 0

Alek_45
Новичок

Сообщение Ответ:#51 » cantor » 06 сен 2010, 14:15

у нас файл называется gsensor.dll. я пока не рискнул заменить его другим.
  • 0

cantor
Специалист

Сообщение Ответ:#52 » Alek_45 » 06 сен 2010, 14:25

А у меня новость. Тело лежало подключенным к компу и самопроизвольно выключилось(((( больше не включается(((( вечером дома буду копать.

P.s. реально выжрал аккумулятор в ноль. Дома от резетки все завелось)))
Последний раз редактировалось Alek_45 06 сен 2010, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
  • 0

Alek_45
Новичок

Сообщение Ответ:#53 » Maximus81 » 06 сен 2010, 14:34

А никто не пробовал аккамулятор заряжать лягушкой? И какая у него ёмкость? Неужели телефон такой прожорливый? А ведь за свою цену аппарат очень интересен
  • 0

Maximus81
Интересующийся

Сообщение Ответ:#54 » badguy » 06 сен 2010, 18:15

Alek_45
зарядка по усб была включена? если была отключена - могло батарейку выжрать. втыкай в зарядное на сутки. должно ожить. если нет - вскрывать и батарею напрямую через лягушку или просто от источника питания +5В запитать для зарядки. не забыв тестером проверить что именно батарея дохлая.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
cantor писал(а):у нас файл называется gsensor.dll. я пока не рискнул заменить его другим.

в винде можно безбоязненно заменять системные файлы. если конечно сможешь заменить (полиси системные позволят) - самое худшее что может быть - придётся делать ХР. а обычно хватает переименовать файл и софт-резет (лучше программный а не по кнопке).
  • 0

badguy
Специалист

Сообщение Ответ:#55 » cantor » 06 сен 2010, 18:36

Maximus81 писал(а):А никто не пробовал аккамулятор заряжать лягушкой? И какая у него ёмкость? Неужели телефон такой прожорливый? А ведь за свою цену аппарат очень интересен

Думаю что ёмкость маленькая. Хотя кривая прошивка тут скорее всего тоже роль играет.
С грависенсором попробую. А софт ресет иголкой не сделаешь - тупо кнопки такой нету (или я не нашёл, хотя это наврядли). И программный тоже, опять же нету нигде такой функции нигде. Вообще поражаюсь, винда просто кастрированная стоит. Зато есть кнопка мгновенного отключения, пользуюсь при капитальном зависании аппарата.
  • 0

cantor
Специалист

Сообщение Ответ:#56 » Alek_45 » 07 сен 2010, 11:32

Народ! Если еще у кого нибудь есть такой телефон, слейте пжл айфоновскую оболочку (хоть пофайлово, хоть бэкап системы). Очень нужно! Я вот думаю, может айфоновская оболочка подойдет от другого телефона? Может есть у кого?
Написал продавцу, типа вышлите пжл, где там. так нелепо мажутся..... :-)
this phone Windows Mobile 6.5 and Dual UI(iphone UI)
because you do the factory settings , then it will turn to default operate system , it is windows mobile .
so you should choose by yourself , you click */ /setting // then find in the sub menu then you can change the operate system .thanks
Regards
  • 0

Alek_45
Новичок

Сообщение Ответ:#57 » cantor » 07 сен 2010, 12:32

мда. и не объяснишь им, что прога под названием zta iphone ui ставиться отдельно. попробуй потормашить владельцев сифонов.
  • 0

cantor
Специалист

Сообщение Ответ:#58 » badguy » 07 сен 2010, 12:45

Alek_45
этих айфоновских оболочек на 4пда и хда-девелоперс валом. ставь любую которая твоё разрешение поддерживает. даже от ц6 взять можешь при желании.
  • 0

badguy
Специалист

Сообщение Ответ:#59 » Alek_45 » 07 сен 2010, 23:02

Оболочек-то много, но блин, как-то все не то... В IphoneToday иконки не трясутся при длинном тапе...
  • 0

Alek_45
Новичок

Сообщение Ответ:#60 » green-line » 08 сен 2010, 08:37

Alek_45 писал(а):Оболочек-то много, но блин, как-то все не то... В IphoneToday иконки не трясутся при длинном тапе...

Gphone Jet F22 624MHz Android 2.1 3.5 inch Capacitive multi-touch phone, 3G WCDMA, WIFI, GPS

или
Vphone V1 - WM 6.5+iphone UI, capacitive screen, 624 mhz

что посоветуете?
  • 0

green-line
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение китайских смартфонов. Общий раздел.