UMI X2 / VOTO X2 Прошивка, Патчи, Фиксы, Recovery, Root

MT6589T 1.5GHz/MT6589 1.2GHz 5.0" 1920x1080/441PPI 2Gb RAM/32Gb ROM (1Gb RAM/16Gb ROM) B:13/F:2Mpx 2500mAh

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, KSAT, Karriff

Сообщение Ответ:#1 » Karriff » 14 июн 2013, 12:27

UMI X2 / VOTO X2 Обсуждение, общие вопросы

firmware 1.png
(128.62 КБ) Скачиваний: 23633

strelka.gif
(960 байт) Скачиваний: 23669

strelka.gif

strelka.gif
 Программы, драйвера:

strelka.gif

strelka.gif
 Recovery:

strelka.gif

strelka.gif

В связи с тем, что пользователи без разбора вставляют картинки с различных ресурсов, в том числе и с ресурсов имеющих вирусы, было принято решение об отключении такой возможности на форуме. Связано это с тем, что из-за таких ссылок наш форум часто попадал под фильтры поисковиков и антивирусов.
В свете этих изменений, увеличен макс. размер загружаемого файла до 20мб, а разрешение картинки до 5к рх
Так же добавлена мультизагрузка. На старых браузерах не работает!

Напоминаю, что в этой ветке форума запрещены: обсуждения вопросов связанных с местами покупок, обсуждением магазинов, обсуждением прохождения почты, выбора метода отправки почтой, вопросы "где купить? Как покупать?" Запрещено публиковать названия магазинов, ссылки на магазины. Также запрещено обсуждение действий кураторов, модераторов, администраторов. Запрещены вопросы по работе форума и улучшению работы форума - для этого есть отдельные тематические разделы.

Обсуждение вышеописанного - злостный оффтопик и будет наказываться сразу баном, без предупреждений.
(Добрый модератор.)

Соблюдайте правила форума!
Если Вам понравилось какое-то сообщение, не нужно создавать сообщений типа "Спасибо." - нажмите желтый пальчик.Изображение И бесполезных сообщений в теме будет меньше и все сразу узнают, что данное сообщение оказалось Вам полезным.

По вопросам и предложениям обращайтесь в ЛС, Karriff
TCL S950 Idol X RED 32Gb
  • 7

Karriff

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#41 » Arlekin74 » 07 июл 2013, 15:29

gelicos писал(а) on 07 июл 2013, 14:06:в build.prop я ненашол строчку ro.sf.lcd_density

программа lcd density в помощь, есть предпросмотр полученного и полное применение.
Lenovo A750 -> ThL W3+ -> UMI X2 модель 2/32, 1.2Ghz
  • 0

Arlekin74
Пользователь

Сообщение Ответ:#42 » DarkLynx » 10 июл 2013, 20:43

Подскажите как прошить "Официальная прошивка 4.2.1 от 25.06.13"...она для FlashToola?
Eсли да, то как без scatter файла цепануть?
VOTO X2 MTK6589T 2/32 version 1.5 GHz
UMI X2 MTK6589 2/32 version 1.2 GHz
  • 0

DarkLynx
Интересующийся

Сообщение Ответ:#43 » FCTSU001 » 10 июл 2013, 21:02

Два вопроса к знатокам:
1. ставлю SD карту, она становится /storage/sdcard0, внутренняя память /storage/sdcard1
нафига оно так сделано при наличии внутренних 26Гб и как поправить, чтобы не менялось местами?
в /system/etc/vold.fstab менял местами монтируемые устройства, ни на что не влияет вообще, что я не так делаю? Можно какой нибудь скрипт вставить, который будет монтировалось как надо и автоматически выполняться при загрузке, на уровне системы, не на уровне приложения?

2. Кто нибудь уже озабочивался увеличением памяти под /DATA ? Маловато. Начал разбираться с разделами, mbr, part1, part2, part3, part4, ebr1, part5, part6 понял, а где живёт ebr2 для part7, part8, как он видится и как его редактировать не понял.
И где в телефоне живёт инфа по распределению разделов на флэше, которую вытаскивает MTKDroidTools из телефона и строит по ней Scatter?
Хочется сделать как в планшете, там под sdcard смонтирован кусок DATA, память под установку приложений и под их дату распределять не нужно в итоге т.е. всё свободное пространство отдаётся под DATA, а sdcard является просто каталогом на этом диске.

3. Ну и до кучи - в инженерном режиме в Audio - Normal Mode нет типа Ring, как громкость звонка увеличить?

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
DarkLynx писал(а) on 10 июл 2013, 20:43:она для FlashToola?

По структуре вроде для recovery, update с сд-карты, вот для стандартного или CWM не знаю, но судя по тому, что скрипт не проверяет подписи - для CWM.
 Устройства
  • 0

FCTSU001
Интересующийся

Сообщение Ответ:#44 » gelicos » 10 июл 2013, 22:30

подскажите можно ли увеличить шрифт
стоит огромный но хотелосьбы сделать его ещё по крупнее
или изменить както разрешение
опишите пожалуста как это можно сделать
  • 0

gelicos
Интересующийся

Сообщение Ответ:#45 » Востриков Анатолий » 10 июл 2013, 23:46

Скажите,а есть ли сдесь на UMI X2 1/16 прошивка MIUI ? Ато я итак с androidom не силен,так еще и ссылка на китайский сайт)))
  • 0

Востриков Анатолий
Новичок

Сообщение Ответ:#46 » booroondook » 10 июл 2013, 23:52

FCTSU001 писал(а) on 10 июл 2013, 21:13:ставлю SD карту, она становится /storage/sdcard0, внутренняя память /storage/sdcard1
нафига оно так сделано при наличии внутренних 26Гб и как поправить, чтобы не менялось местами?

FCTSU001 писал(а) on 10 июл 2013, 21:13:нафига оно так сделано при наличии внутренних 26Гб и как поправить, чтобы не менялось местами?

Этот вопрос уже поднимался лично мной. Но судя по всему он мало, кого волнует.
Проблема системного характера - и она имеет место быть, по всей видимости, на всех Андроид-устройствах, базирущихся на MTK6589 и с версией Andriod 4.2.1
Могу предположить, что разработчики чипсета "скривили", а производители конечных устройств эту "кривизну" без переделок пихнули в свои продукты.
В-общем, есть некое полурешение - надо файл (исполняемый бинарник системного диспетчера томов) /system/bin/vold (его размер в штатном варианте 108 216 байт) заменить на одноименный файл, взятый из прошивки LeWaOS для нашего телефона (размер файла 95 928 байт). После замены не забыть выставить ему атрибуты 0755 и владельца 0.0. Файл vold.fstab трогать не надо - он должен остаться "заводским".
Результатом будет следующее - хранилища будут и смонтированы правильно, и называться правильно. Недостаток будет один - исчезнет функционал перемещения приложений на карту памяти (где-то пропадут соответствующие пункты меню, где-то станут недоступными соответствующие кнопки, а сторонние программы типа Link2SD при попытке перемещения будут выдавать ошибки.
Чтобы переместить приложения, нужно будет временно вернуть штатный vold и плюс еще подредактировать vold.fstab, обменяв друг с другом "/storage/sdcard0" и "/storage/sdcard1". Правда, после этих манипуляций система станет называть внутреннее хранилище "SD-карта", а внешнюю карточку памяти - "Память телефона". Тем не менее функционал переноса приложений (и переноситься, кстати, они по факту будут именно во внутреннее хранилище, которое система будет называть, как я уже сказал выше, "SD-картой") восстановится в полном объеме.
После этой операции можно снова подменить vold на "LeWa", а vold.fstab привести к заводскому виду. Несмотря на отсутствие функционала переноса ранее перенесенные приложения останутся на своих местах и будут работать.

Если вы не только прочитали то, что я написал выше, но и смогли это понять, то вот вам подменный файл vold:
http://files.china-iphone.ru/749vold

Кстати, стоит заметить, что при установке полной прошивки LeWa никаких проблем с монтированием хранилищ нет. И функционал переноса приложений не страдает. Подозреваю, что следы ведут к фреймворку (framework-res.apk и возможно framework.jar), но тут нужен хороший специалист по ковырянию фреймворка, коим я, к сожалению, себя назвать не могу.
FCTSU001 писал(а) on 10 июл 2013, 21:13:Кто нибудь уже озабочивался увеличением памяти под /DATA ? Маловато. Начал разбираться с разделами, mbr, part1, part2, part3, part4, ebr1, part5, part6 понял, а где живёт ebr2 для part7, part8, как он видится и как его редактировать не понял.

Долго рассказывать. К тому же тема не новая - она уже обсуждалась многажды в других ветках по устройствам MTK. Но в принципе - ничего там сложного нет.
FCTSU001 писал(а) on 10 июл 2013, 21:13: где в телефоне живёт инфа по распределению разделов на флэше, которую вытаскивает MTKDroidTools из телефона и строит по ней Scatter?

MTKDroidTools вытаскивает информацию по команде:
cat /proc/dumchar_info
Хотя эта информация отражает лишь заводской "задел" и может не соответствовать фактическому разбиению ППЗУ (касается кастомных прошивок с перераспределением разделов).
Более точную (вернее - соответствующую истинному состоянию разбиения) информацию дает
cat /proc/emmc
WBR, booroondook
UMI X2 (MTK6589T, 2/32)
Freelander PX2 (MTK8389, 1/8)
Keneksi Zeta (MTK6589, 1/4)
  • 1

booroondook
Специалист

Сообщение Ответ:#47 » FCTSU001 » 11 июл 2013, 00:34

booroondook писал(а) on 10 июл 2013, 23:52:Если вы не только прочитали то, что я написал выше, но и смогли это понять

Да, всё понятно, попробую, за vold спасибо огромное, ещё бы ссылочкой помогли, где про разбиение диска на 8 частей есть? С шестью разобрался и на iq440 двигал руками разделы (дату увеличивал), там parted не работает. Как я понял, он нигде не работает, где extendet том первым стоит. А нет parted который работает на нашей разметке?

Кстати я большой противник переноса приложений на SD лучше /data увеличить.
А как система переносит на SD, где что дополнительно прописывает? Например системным приложение сделать - раз плюнуть, я просто руками копирую, что мне надо, пока всё работало, проблем не было, после заводского сброса всё остаётся, чем отличается перенос на SD? может тоже руками можно, чтоб не морочиться с перезаменой vold?

booroondook писал(а) on 10 июл 2013, 23:52:cat /proc/dumchar_info

Интересная инфа, но я больше интересовался а dumchar_info откуда берётся, в bootloader-е живёт? Т.е. по хорошему после переразметки надо в бутлоадер изменения вносить?

И так, на всякий случай спрошу - что есть ЛеВа? Имеет ли смысл ставить, не убьют ли плюс с монтированием какие нибудь минусы?

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:
booroondook писал(а) on 10 июл 2013, 23:52:вернуть штатный vold и плюс еще подредактировать vold.fstab

я пробовал менять местами с штатным vold, ничего не меняется, зачем тогда редактировать?

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
booroondook писал(а) on 10 июл 2013, 23:52:разработчики чипсета "скривили"

мне почему то кажется, что vold аппаратно независим, он же из /sys пути до устройств берёт. Скорее сам vold кривой, можно попробовать от самсунга его взять например или вообще с 4.0, я попробую.

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:
Посмотрел разбивку диска, 7, 8 разделы в хвосте, дата и фат, если руками ебр2 подредактировать, потом отмонтировать диски и форматнуть руками, то поидее получим сброшенный к начальным настройкам аппарат с новой разбивкой, я прав?
 Устройства
  • 0

FCTSU001
Интересующийся

Сообщение Ответ:#48 » booroondook » 11 июл 2013, 08:17

FCTSU001 писал(а) on 11 июл 2013, 01:05:ещё бы ссылочкой помогли, где про разбиение диска на 8 частей есть? С шестью разобрался и на iq440 двигал руками разделы (дату увеличивал), там parted не работает. Как я понял, он нигде не работает, где extendet том первым стоит. А нет parted который работает на нашей разметке?

Parted и Fdisk в нашем случае - не помощники. ППЗУ разбито на разделы очень хитро - там файловые области (то есть, разделы, как таковые) перемежаются с нефайловыми областями (например, области загрузчиков, стартового логотипа и т.д.), которые программами-разбивщиками вообще считаются пустыми.
Поэтому все изменения в разбивке можно сделать только байтовой правкой файлов MBR, EBR1 и EBR2.
А вообще конкретно у нашего телефона структура файловой части ППЗУ следующая:
1 - расширенный раздел, включающий в себя разделы 5,6,7,8
2 - protect_f
3 - protect_s
4 - sec_ro
5 - android (system)
6 - cache
7 - usrdata
8 - fat (внутреннее пользовательское хранилище)
MBR включает в себя следующие записи (в порядке следования):
- EBR1
- protect_f
- protect_s
- sec_ro
EBR1 включает в себя следующие записи (в порядке следования):
- android (system)
- cache
- usrdata
- EBR2
EBR2 включает в себя следующую единственную запись:
- fat (внутреннее пользовательское хранилище)
При этом физическое расположение областей не соответствует логическому. Например, все составные части расширенного раздела (несмотря на то, что он логически первый) - кроме EBR1 -находятся после разделов 2,3,4. А область EBR2 вообще исключена из файловой системы и физически находится между разделами 4 и 5.
Собственно, физическое расположение можно посмотреть в скаттере (MT6589_Android_scatter_emmc.txt).
FCTSU001 писал(а) on 11 июл 2013, 01:05:А как система переносит на SD, где что дополнительно прописывает?

Вкратце: на карточке памяти (или внутреннем хранилище - зависит от конфигурации) создается папка .android_secure, которая монтируется (причем, не как папка, а как устройство - это важно) в папку /mnt/secure/asec. В эту папку помещаются перемещенные приложения в виде отдельных для каждого приложения файлов-образов, содержащих в себе файловую систему и включающих в себя APK-файл приложения, а также его рабочие файлы - базы данных, библиотеки и прочие файлы. Наверное, можно сравнить с ISO-образами компакт-дисков или с виртуальными дисками VMWare, но соответствие не точное. Затем каждый такой образ расценивается системой как блочное устройство и, в свою очередь, тоже монтируется - но уже к папке /mnt/asec/<папка_названная_по_имени_приложения>.
FCTSU001 писал(а) on 11 июл 2013, 01:05: а dumchar_info откуда берётся, в bootloader-е живёт?

Точных данных нет, но можно предположить, что он живет либо в ядре загрузчика, либо в таблице PMT. Дело в том, что данные о разделах ППЗУ в области PMT изменяются (приводятся в соответствие со скаттером) только при выполнении операции "Firmware -> Upgrade" через SP FlashTool (правда, еще существует гипотеза о том, что это происходит и при перезаписи PRELOADER'а). Если же мы выполняем операцию "Download" (особенно, если при прошивке переписываем только некоторые области ППЗУ), то содержимое PMT не меняется, и наши изменения разбивки (отраженные в модифицированных MBR/EBR1/EBR2) отражаются не везде.
Но повторяю - это все гипотезы. Точных сведений нет.
FCTSU001 писал(а) on 11 июл 2013, 01:05:я пробовал менять местами с штатным vold, ничего не меняется

Меняется, вы просто не заметили. Хранилища монтируются к папкам /storage/sdcard0 и /storage/sdcard1. Обратите внимание, какое хранилище к какой папке фактически монтируется при том и при другом варианте vold.fstab.
Для более удобного визуального распознавания хранилищ поместите в их корни какие-нибудь приметные файлы - например INTERNAL_CARD и EXTERNAL_CARD. Тогда сразу "узнаете", что куда примонтировалось.
FCTSU001 писал(а) on 11 июл 2013, 01:05: Скорее сам vold кривой, можно попробовать от самсунга его взять например или вообще с 4.0, я попробую.

Я перепробовал несколько. Во-первых, все файлы от "братских" телефонов (т.е., всякие ZOPO, iOcean и прочие на совпадающей платформе и с той же версией Андроида) оказались совпадающими байт в байт (и именно поэтому я сделал вывод о том, что "кривизна" идет от Медиатека, а не от производителей телефонов). Во-вторых, файлы от более ранних версий Андроида работать отказываются (либо не запускаются вообще, либо не отрабатывают монтирование).
Пока в голове крутится следующая мысль (но нет времени, чтобы ее реализовать): переименовать файл vold во что-нибудь другое, а с именем vold создать shell-скрипт, который будет вызывать бывший vold, но перед вызовом и после него выполнять какие-то вспомогательные операции.
WBR, booroondook
UMI X2 (MTK6589T, 2/32)
  • 1

booroondook
Специалист

Сообщение Ответ:#49 » FCTSU001 » 11 июл 2013, 12:11

booroondook писал(а) on 11 июл 2013, 08:17:Меняется, вы просто не заметили

раз пять попробовал, ничего подобного. Если бы было всё так просто, я бы вопросов не задавал, мне собственно и надо поменять sdcard0 и sdcard1 местами.
Если SD не ставлю, то в sdcard0 монтируется грубо говоря mmcblk0p8, если вставляю SD, то в sdcard0монтируется mmcblk1pX, X-это как мбр на флэшке записан.

менял соответственно куски (sdcard /storage/sdcard0) и (sdcard2 /storage/sdcard1) местами. Какие у них метки по большому счёту без разницы, поскольку в /mnt живут симлинки на /storage/sdcard0 и 1.

Ваш vold от LeWa всё смонтировал правильно! В общем одна проблема решилась.
vold от asus tf101 ничего не смонтировал.

booroondook писал(а) on 11 июл 2013, 08:17:переименовать файл vold во что-нибудь другое

Я кстати так и делаю - накидал рядом разных vold и переименовываю.

Кстати что делет опция DefaultWriteDisk в настройках/память ?

booroondook писал(а) on 11 июл 2013, 08:17: с именем vold создать shell-скрипт

Если скрипт вместо vold написать, то vold вообще запускать не надо, можно mount всё смонтировать. Только я не уверен, что он запустится.

Или я чего то не понимаю? Я вообще не понимаю, зачем этот vold нужен, в recovery скрипты всё монтируют через mount и никаких проблем не возникает.

Я ещё не рыл подробно на этом телефоне структуру разметки, он у меня в руках пока только неделю и мне некогда сейчас подробно рыть, но в S7589 в EBR1 только 2 раздела вписаны, андроид и кэш, отсюда моё недоумение как система находит EBR2 (где он физически можно взять из dumchar_info) и взяв его по адресу из скаттера я обнаружил пустой ebr2, правда с подписью в конце. А разделы есть и система их видит.
Если всё так, как Вы написали, то можно dd вынуть ebr1 и ebr2 (заодно убедиться, что правильно посчитал его размещение) руками поправить, dd вписать, перегрузить и через шелл форматнуть data и fat.

Добавлено спустя 24 минуты 51 секунду:
сейчас попытался поменять во второй строчке монтирования /storage/sdcard1 на /storage/sdcard0/sdcard2 (папку предварительно создал), ничего не смонтировалось ни sdcard0 ни 1. Как это вообще работает?

Добавлено спустя 5 часов 40 минут 57 секунд:
Понял свою ошибку, смотрел ebr как Extended boot record, а надо было смотреть как MBR вьювером, он мне тупо 2 раздела не показывал.

Весь диск расписал, можно править, только не понял абсолютно, как они размер последнего раздела считают, там размер указан 2045GB (4290099199 в секторах), это как? Всё остальное логично.
И кроме того понял, что dumchar_info у меня соответствует флэшке 4ГБ, а в устройстве 32ГБ, значит он просто там лежит и ни за что не отвечает. Подозреваю, что он стандартный от медиатека, изменениями не заморачивались.
Из чего делаю вывод, что прошивка устройства не транслировалась под конкретный телефон, а собиралась блоками из того, что дал производитель чипа. Аля я тебя слепила из того, что было.

Примерно вот, если кому вдруг надо:
dd if=/dev/block/mmcblk0 of=/storage/sdcard1/temp/umi_mbr count=1
dd if=/dev/block/mmcblk0 of=/storage/sdcard1/temp/umi_ebr1 count=1 skip=1024
dd if=/dev/block/mmcblk0 of=/storage/sdcard1/temp/umi_ebr2 count=1 skip=112640

mbr info:
Part_Name From_begin StartAddr Size End ID

1. andr+cache+data 1024 1024 4294967295 0x5
2. protect_f 26624 26624 20480 47104 0x83
3. protect_s 47104 47104 20480 67584 0x83
4. sec_ro 93184 93184 12288 105472 0x83

ebr1 info:

5. android 134144 133120 1331200 1464320 0x83
6. cache 1465344 1464320 258048 1722368 0x83
7. data 1723392 1722368 3145728 4868096/4869120 0x83
8. ebr2 112640 111616 4294967295 0x83

ebr2 info:

5. fat 4869120 4756480 4290099199 0x83
 Устройства
  • 0

FCTSU001
Интересующийся

Сообщение Ответ:#50 » booroondook » 11 июл 2013, 18:50

FCTSU001 писал(а) on 11 июл 2013, 18:16:Кстати что делет опция DefaultWriteDisk в настройках/память ?

Определяет, куда будут сохранять свои данные системные и некоторые "правильно написанные" приложения.
Например, на какой носитель штатная камера будет сохранять файлы фотографий и видеозаписей.
FCTSU001 писал(а) on 11 июл 2013, 18:16:Если скрипт вместо vold написать, то vold вообще запускать не надо, можно mount всё смонтировать. Только я не уверен, что он запустится.
Или я чего то не понимаю? Я вообще не понимаю, зачем этот vold нужен, в recovery скрипты всё монтируют через mount и никаких проблем не возникает.

vold обеспечивает автоматическое монтирование и размонтирование в зависимости от ситуаций.
Например, автомонтирование подключенного носителя - это актуально для девайсов с поддержкой USB-Host и USB-OTG.
Потом еще такая ситуация - когда вы переключаете телефон в режим USB-диска при подключении к ПК, то vold выполняет размонтирование и обратное монтирование (когда вы отключаете режим или кабель).
И еще не надо забывать, что на карточке может быть несколько (и даже несколько десятков) маунтов. Во-первых, сама карточка. Во-вторых, папка .android_secure. В-третьих, по одному маунту на каждое перенесенное приложение.
На уровне Линукса простым маунтом эту задачу не решить. Тут андроидный фреймворк вовсю участвует - от него исходят сведения о количестве и расположении нужных маунтов.
FCTSU001 писал(а) on 11 июл 2013, 18:16:как система находит EBR2

По оффсету, указанному в EBR1. Ничего тут особенного нет - точно также EBR идут цепочкой, ссылаясь друг на друга по оффсетам, и в "обычном" компьютере.
Только надо учитывать, что :
а) оффсеты относительные. Т.е., например, оффсет EBR2 вычисляется от нулевого байта EBR1
б) EBR'ы могут физически занимать не положенные 512 байт, а вплоть до нескольких мегабайт. Но это ничего не меняет - в них все равно имеют значение только последние 66 байт (4 записи по 16 байт плюс сигнатура 2 байта), а все, что до этого - нули.
WBR, booroondook
UMI X2 (MTK6589T, 2/32)
  • 0

booroondook
Специалист

Сообщение Ответ:#51 » FCTSU001 » 11 июл 2013, 20:08

booroondook писал(а) on 11 июл 2013, 18:50:в них все равно имеют значение только последние 66 байт

не, не согласен, надо добавить "из первых 512 байт".

В общем я разобрался, только не понимаю, какой размер последнего раздела ставить.
В принципе можно отнять от того, что есть, размер, на который увеличивается дата.
Что такое bmtpool в конце диска, 43008 секторов, ему не вредно, если фат на него залезет и потрёт его? Или размер mmcblk0 ограничен и физически хвост потереть невозможно?

Буду пробовать потом, пока телефон нужен как звонилка а не как полигон. Пока могу только читать. Ну или писать то, что не затрагивает работоспособность.
По vold понял.
Кстати я подключал отг переходник - не подцепил он флэшку с заводским vold. В описании к LeWa у китайцев написано, что OTG не работает, с этим vold не пробовал, думаю не заработает.
 Устройства
  • 0

FCTSU001
Интересующийся

Сообщение Ответ:#52 » booroondook » 11 июл 2013, 21:19

FCTSU001 писал(а) on 11 июл 2013, 20:08:не, не согласен, надо добавить "из первых 512 байт".

Да, правильно. Просто второпях написал.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
FCTSU001 писал(а) on 11 июл 2013, 20:08:какой размер последнего раздела ставить.

FFFFFFFF - что по сути означает бесконечность. Вернее - до конца физического пространства.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
FCTSU001 писал(а) on 11 июл 2013, 20:08:Или размер mmcblk0 ограничен и физически хвост потереть невозможно?

Ну, что-то типа этого. На самом деле, что такое BMTPOOL, не знает никто. Даже Билл Гейтс Сергей Брин.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
FCTSU001 писал(а) on 11 июл 2013, 20:08: отг переходник - не подцепил он флэшку

И не подцепит. С каким волдом - без разницы. По слухам, на Юми Икс 2 юсбишный чип без поддержки ОТГ.

P.S. Если хотите серьезно заняться проблемой монтирования, то советую начать раскопки в framework-res.apk и framework.jar, сравнивая оные из штатной прошивки и из Левы. Надо найти различия, влияющие на доступность функционала переноса приложений на карту памяти.
WBR, booroondook
UMI X2 (MTK6589T, 2/32)
  • 0

booroondook
Специалист

Сообщение Ответ:#53 » FCTSU001 » 12 июл 2013, 00:08

booroondook писал(а) on 11 июл 2013, 08:17:Меняется, вы просто не заметили.

Да, Вы правы, просто я не отследил условия.

В общем как только вставляешь карту, сразу меняеются местами места монтирования. Это надо же такой маразм придумать!
Фреймворк влияет на весь телефонный функционал? То, что статус-бар в нём живёт, это я знаю, настройки тоже там?

Вроде на 6589 собирался хуавей телефон выпустить, леново точно выпустил, оттуда не пробовали vold вынуть? На A750 в настройках был пункт поменять карты местами.
Я тоже не силён во фремворке, но всё в него упирается.
 Устройства
  • 0

FCTSU001
Интересующийся

Сообщение Ответ:#54 » Lenich » 12 июл 2013, 09:56

то бишь лева наше все...
LeWa X1 1214 by MarkOff => ThL_W3dc_LeWa_X1_0305 => Restore => LeWa X1 1214 by MarkOff
UMI X2 1.2 stok
  • 0

Lenich
Пользователь

Сообщение Ответ:#55 » FCTSU001 » 13 июл 2013, 03:10

В общем руками поправил /data до 2,5ГБ, столкнулся с тем, что после записи новых EBR1 и 2 телефон надо перегружать, иначе в /dev/ ничего не меняется и диск штатными средствами форматируется на старый размер.
Пришлось поставить CWM и грузиться в рекавери, на штатном рекавери не работает адб шелл.

Вопрос: можно ли это одним скриптом выполнить из под рекавери? Что бы в процессе установки произошла перезагрузка и после перезагрузки продолжил выполняться скрипт.
Или другой вопрос: как актуализировать данные разделов после перезаписи ebr-ов не перезагружаясь?

Кому интересно, описываю процесс, учитывайте, что он подходит только для данной конкретной разметки дисков:
 Изменение размеров разделов /data и /emmc@fat
Последний раз редактировалось FCTSU001 20 июл 2013, 14:27, всего редактировалось 3 раз(а).
 Устройства
  • 1

FCTSU001
Интересующийся

Сообщение Ответ:#56 » booroondook » 13 июл 2013, 08:49

FCTSU001 писал(а) on 12 июл 2013, 00:08:Фреймворк влияет на весь телефонный функционал?

Еще как влияет. Что касается нашего вопроса, то во framework.jar "живет" сервис "Storage Manager", который работает в связке с vold'ом.
WBR, booroondook
UMI X2 (MTK6589T, 2/32)
  • 0

booroondook
Специалист

Сообщение Ответ:#57 » AKSU » 13 июл 2013, 14:02

Совет из параллельного форума:

Код: Выделить всё
Если в build.prop добавить строчку...
net.hostname=UMI-X2
(вместо UMI-X2 можно написать и что-нибудь другое - главное, чтобы без пробелов, русских букв и спецсимволов (в-общем, соответствие стандарту RFC-952, если мне память не изменяет))
...то на вашем маршрутизаторе телефон в качестве сетевого клиента будет отображаться не как-нибудь типа android-1b5f311649953e7, а именно так, как вы пропишете.
Casio PV-S660 -> RoverPC P3 -> RoverPC P7 -> Fujitsu-Siemens N560 -> Star A919 -> CJ G23 -> ThL W3dc -> UMI X2 2/32 -> ZOPO ZP998 -> Xiaomi Redmi Note 2
  • 2

AKSU
Пользователь

Сообщение Ответ:#58 » FCTSU001 » 13 июл 2013, 15:59

booroondook писал(а) on 13 июл 2013, 08:49:Что касается нашего вопроса

В общем то если проблема решается заменой мест монтирования в vold.fstab, карту вынуть - уже достаточно сложная операция, поэтому сделать файлик с нужным содержанием и менять его с vold.fstab местами после установки/извлечения карты для меня лично не проблема, весь инструментарий имеется внутри телефона.
Каких проблем я не увидел?
 Устройства
  • 0

FCTSU001
Интересующийся

Сообщение Ответ:#59 » tadano kato » 13 июл 2013, 16:46

Как установить прошивку 4.2.1 от 25.06.13?
  • 0

tadano kato
Новичок

Сообщение Ответ:#60 » FCTSU001 » 13 июл 2013, 17:51

tadano kato, я поставил через CWM recovery, не надо это ставить, там даже русской клавиатуры нет, сейчас верну взад старую.
 Устройства
  • 0

FCTSU001
Интересующийся

Пред.След.

Вернуться в UMI X2 / VOTO X2