THL V9 - Работа аккумулятора.

MT6575, 4.3" 960x540, W+G, GPS, Android 2.3.6

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, KSAT, linerty

Куратор темы: javum

Сообщение Ответ:#1 » javum » 05 июн 2012, 08:13

Дабы направить дальнейший флуд по расходу заряда батареи в правильное русло прошу всех, кто доволен, недоволен батарейкой, провести небольшой тест и выложить результаты в удобоваримом виде на суд общественности.

План действий:
  1. (желательно, но необязательно) Калибруем батарею по методу Faetongold.
  2. Ставим программу Battery Mix. Запускаем, идем в Меню->Preference (здесь и далее названия пунктов для английской версии программы), устанавливаем галки на пунктах Device monitoring, CPU monitoring, Process monitoring, убираем галку с Hides system processes. Number of processes выставляем 50. Если напрягает иконка в статус баре, то убираем галку с Notification icon.
  3. (желательно, но необязательно) Отключаем в настройках телефона виброотклик клавиш, и звук нажатия на экран. Яркость ставим на автомат, время автоотключения экрана 30сек. Включаем виброзвонок. После теста всегда можете вернуться на свои любимые настройки.
  4. Заряжаем телефон до 100% и, не отключая зарядник, в настройках Battery Mix нажимаем Clear logs и сразу отключаем зарядник.
  5. Пользуемся телефоном как обычно до полного разряда, по возможности как можно реже заходя в саму программу Battery Mix.
  6. Смотрим графики и др. информацию, делаем скриншоты и прикладываем их к небольшому отчету для обсуждения.

План отчета:
  1. Модификация телефона: с одним IMEI на 86... или 2-мя на 35... Другие отличительные особенности.
  2. Какая батарея: из комплекта или купленная дополнительно, с иероглифами или без, вес батареи.
  3. Используется ли батарея одна в телефоне или чередуется с другими.
  4. Какой цикл разряда (примерно).
  5. Делалась ли калибровка. Если делалась, то по какому методу.
  6. Какая прошивка установлена.
  7. Какие патчи установлены. Какие изменения в файловой структуре системы делались вручную.
  8. Какие настройки яркости, автоотключения экрана. Виброотклик клавиш, звук нажатия на экран. Виброзвонок.
  9. Какие программы установлены/удалены. Полный список.
  10. Сколько SIM-карт установлено, каких операторов (необязательно), в каком режиме.
  11. Кратко описываем действия с телефоном в период теста.
  12. Выкладываем скриншоты из стандартного интерфейса (Настройки->О телефоне->Расход заряда батареи):
    • общий экран
    • экран с увеличенным графиком
    • все экраны с расшифровками из первого скриншота
  13. Выкладываем скриншоты из Battery Mix:
    • график разряда (закладка Battery)
    • список процессов (закладка Process)
    • график активности приложений (кнопка Graph на закладке Process)
    • особо интересные моменты (если есть такие для вас) в истории разряда (Меню->Detail Info->List)

Если есть замечания/пожелания и др. - пишите. Предлагайте другие шаблоны/способы.

ЗЫ: очень интересно смотреть отчеты за ночь. Можно вычислить "пожирателя" заряда, когда вы ничего не делаете на телефоне.
Последний раз редактировалось javum 05 июн 2012, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Hero H3000 -> Lenovo A60 -> ThL V9 -> Lenovo P700i -> Lenovo S820
Портируем TWRP на MTK

Для благодарностей
  • 9

javum

Разработчик

Сообщение Ответ:#2 » javum » 05 июн 2012, 12:37

1. Телефон черно-кофейный с одним IMEI на 86.... Гарантийные наклейки CJ.
  2. Батарея комплектная 1шт. Вес 33г.
  3. Батарея единственная.
  4. Цикл 7-8й.
  5. Калибровка не производилась.
  6. Прошивка ThL.V9.120518 RUS mod by javum v0.1
  7. Установлен патч для MMS, больше никаких изменений.
  8. Виброотклик клавиш и звук нажатия на экран отключены. Яркость на автомате, время автоотключения экрана 30сек. Виброзвонок включен.
  9. Уставновлено: WiFi ADB, Battery Mix.
  10. SIM-карты: MegaFon (WCDMA), TELE2 (GSM).
  11. Специально не перегружал телефон, не подключал зарядник (обычно у меня всё по-другому :ps_ih: ) не устанавливал ничего лишнего. Звонков мало не всегда, иногда много, иногда мало... :ne_vi_del: Примерно 2 часа WiFi, 20мин GPS. После разряда аккума в 0 подключил зарядку на 4 минуты и сделал скриншоты.
  12.  Остаток заряда 50%
     Заряд 0%
  13.  Остаток заряда 50%
     Заряд 0%
Последний раз редактировалось javum 07 июн 2012, 20:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Hero H3000 -> Lenovo A60 -> ThL V9 -> Lenovo P700i -> Lenovo S820
Портируем TWRP на MTK

Для благодарностей
  • 4

javum

Разработчик

Сообщение Ответ:#3 » elek » 05 июн 2012, 18:24

ну что,готовы к страшилкам?!нутью!?мозгоопству?!
ну тогда слушайте
не ругайте если что то сделал не так,первый раз с этими скринами,графиками морочусь
решил посветить сегодня полностью день(насколько это возможно) тесту тела по вопросу быстрого разряда акума

плюсы-дня не потерял =)
минусы-с 15-18 до 18-03 акум со 100% сел до 7% !!!!!! :sh_ok:

(экран на макс.,включены 3g , wifi , gps)
ни одного принятого,пропущеного звонка
первый час клип по круг,все остальное время игрушка
-----------------------------------------

План отчета:
1-Модификация телефона: с одним IMEI на 86... черноко-фейный,типа оригирал
2-2 батареи в комплекте с иероглифами вес не знаю
3-батареи чередуется,но обе откалиброваны,вытаскивались только после полного разряда
4-примерно по 3-4 цикла
5-делалась по методу по методу Faetongold
6-от javum
7-патч от смс смайликов,радиомодуль SGG ,дальше не помни и не важно,судя по скринам
8-яркость макс. автоотключения экрана не менял. Виброотклик клавиш, звук нажатия на экран. Виброзвонок.
9-
10-2 sim (mtc+megafon)
11-первый час клип по круг,все остальное время игрушка
12-лаунчер яндекс шелл(но прошу не вгрызатся в него,да наверное он много жрет но и без него была опа)
 Спойлер
Последний раз редактировалось elek 05 июн 2012, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
  • 2

elek
Пользователь

Сообщение Ответ:#4 » linerty » 07 июн 2012, 02:28

Я так полагаю, что китайцы после изготовления аккумуляторы не тестирую вовсе (делают один цикл заряда, не взорвалась... положили в коробочку) и процесс "выхода на заданную ёмкость" производим уже мы.
Зачем им делать эти 2-3 цикла, когда это затраты на электроэнергию. А это им совсем не надо.

Сказанное полностью теория. Но был бы я инженером китайской фабрики аккумуляторов я бы так и делал...
 Устройства
THL W3(DualCore) обзор.
Recovery для смартфонов MT6516/65x3/657x. Создание полного дампа прошивки смартфонов: MT6516 с ОС Android 2.2.x, MT65x3 с ОС Android 2.3.x, MT657x с ОС Android 2.3.x, 4.x.
  • 1

linerty

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#5 » Chokatillo » 07 июн 2012, 07:40

У меня два дня подряд вот какая ерунда происходит. Как тело получил вставил батарейку и начал пользовать , не обращая внимание на то как заряд расходуется , иногда подключал к USB для передачи данных , не на долго. к вечеру первого дня тело сказало что мол батарея на исходе , я продолжал пользование и в итоге после очередной перезагрузки оно не включилось, не помогла и установка его на зарядку , ни от usb ни от зарядника заряжаться не хотела даже индикация на экране не появилась. Скажу что при подключении к usb диод на теле который показывает что идет зарядка светился наверное в 1/4 накала. Короче оставил его до утра в покое. Утром взял у коллеги с работы другой аккум , благо тела одинаковые и поставил к себе .
THL загрузился показав что аккум полный , и я его пропользовал весь день , к вечеру такая же тема сказал что разряжен , я не стал экспериментировать и с зарядом примерно 10% поставил на зарядку через ноут , в итоге индикатор заряда горит кружочек крутится а утром обнаружил что заряда то и нет ! При отключении от USB тело выключилось при подключении к зарядке и к usb заряд не берет и диод не загорается.
Может кто поможет советом как эту беду решить?

Вообще кто либо смотрел сколько по времени у него заряжается тело . , от USB ? или от штатного ЗУ? , По моим субъективным данным зарядка идет крайне медленно, возможно это хорошо для Акб - получает более глубокий заряд , но если правильно понимаю то зарядка штатная выдает 500 мА согласно этикетки , таким образом АКБ 1550 мАч должен заряжаться примерно 3-3,5 часа !
Очень актуален этот момент потому как уже дважды попадал в неприятность и хочу ее избежать впредь .

...

В общем кто почем горюет , но я бы не так расстраивался если бы моя батарейка после разрядки заряжалась обратно.
Калибровка не помогла после разряда в ноль аккум заряд принимать не хочет так и висит 1% крутится "волчек" результата ноль .
Походу насладится использованием тела не удастся , остается вернуться на штатную прошивку , но думаю это мало чем поможет.
Я так понимаю незаряд это не из-за прошивки.
Hero h7000 отложен на полку. ----> Довольный обладатель THL V9 прош. BrainExplosion.ThL.Edition.v2.by.javum
  • 0

Chokatillo
Пользователь

Сообщение Ответ:#6 » youlik » 07 июн 2012, 17:15

должен заряжаться примерно 3-3,5 часа !

Мой примерно так и заряжается.
dexterboom по моему писал, что тело выключается изза плохого контакта батарейки. Вчерась решил у себя попробовать и вот что вышло. Батарейка в плоскости не шевелится ваще и тело не реагирует на попытки сдвинуть АКБ. Зато при попытке "как бы" вынуть АКБ тело вырубилось, причем хватило 0,5-1мм хода с нижней стороны батареи. Похоже надежность контакта действительно не годится. Я чуть загнул 2 контакта в лево, так батарею можно приподнимать за скотчевый хвостик примерно на 0,5см.
S810(прошивка от Ixa,новогодняя)+Fly IQ260(recovery от linerty)+Fly IQ270(recovery от linerty)+ THL v9 BrainExplosion.ThL.Edition.v2.by.javum(IMEI86)
  • 0

youlik
Специалист

Сообщение Ответ:#7 » MAA » 07 июн 2012, 19:31

Использовал телефон как обычно.3G отключен,звонки ,смс,штук 20 фото.

Посадил батарею в ноль. Поставил на заряд,заряжалась ровно 4 часа.
Последний раз редактировалось MAA 09 июн 2012, 15:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение Изображение
Nokia 6700 classic

Изображение
  • 2

MAA
Специалист

Сообщение Ответ:#8 » Serg_Phantom » 07 июн 2012, 20:49

Народ, пардоньте, что немного не в тему со своей ЗОПОЙ :-) Но платформа одна, мож, ответы еще кому полезны будут...
В общем, меня заинтересовали результаты Battery Mix на моем девайсе (см. скрины). А именно, "эбаут" андроида жалуется на то, что львиную долю энергии батарейки поджирает сам андроид, а Battery Mix уточняет, что виноват в этом android.process.acore.
Подскажите, плиз, чем занимается оный процесс в андроиде, и что может его заставить так себя вести? Хотя бы какого рода софт... С тем же набором установленного софта на предыдущем девайсе, A7272+, такого не наблюдалось. Вайфай, 3G/GPRS и BT включены, как и на том девайсе, синхронизация тоже.
Впрочем, несмотря на такой казус, батарейка, как видно из скрина, держится неплохо, т.е. в абсолютных величинах потребляемая этим "acore" энергия невелика. Но хочется разобраться.
 Скрины

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
PS. Гуглить пытался, причем даже на android.com. Как ни странно, на сайте для девелоперов под андроид упоминания хотя бы о самом приложении, не говоря уже о том, чем и как оно занимается, просто нет... По крайней мере, их поиск так утверждает.
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанную сторону.
 Мои аппараты
  • 0

Serg_Phantom
Специалист

Сообщение Ответ:#9 » valkr » 09 июн 2012, 00:09

План действий:
(желательно, но необязательно) Калибруем батарею по методу Faetongold.

три раза калибровал первый раз 9% второй 6% третий 3%
План отчета:
Модификация телефона: с 2-мя на 35...
Какая батарея: из комплекта, с иероглифами или без.
Используется ли батарея одна в телефоне или чередуется с другими.
Какой цикл разряда (примерно)20.
вот тут почитал http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=196178&view=findpost&p=5506946

походу проблемы не только с контроллером аккума но и модуля связи
дрова старые не подходят или новые к andr 2.3 ???
экран отдельная тема каждый понимает энергопотребление будет значительным
к операционке вопросов нет как и к процу
SE T230->SE K320i->SE Z530i->CrTEL W88->Thl V9->Tooky T83 до 2014 норма
  • 2

valkr
Интересующийся

Сообщение Ответ:#10 » CLX » 09 июн 2012, 09:37

Случайно никто не сверял показания встроенного вольтметра с реальными значениями?

Сам еще не добрался (вечером смогу, надеюсь).
Запустил battery callibration. 91% , 4.09v . Ткнул кабель - поползло -> 4.2.
Это через 10 минут после снятия с зарядки. Не грелся, т.е. большого разрядного тока не было.
Если действительно быстро разряжается, то печаль (возможно действительно драйвер радиомодуля - затратная работа).
А если врёт встроенный ADC вольтметра, то другое дело.

Есть еще совсем маловероятный вариант - контроллер аккумулятора (на SE встречался дичайший вариант из за которого аппарат просто выключался).
  • 0

CLX
Пользователь

Сообщение Ответ:#11 » CLX » 10 июн 2012, 12:17

valkr писал(а) on 09 июн 2012, 21:18:ну что показывает УМНЫЙ зарядка?

В "умный зарядка" пока не лез. Сделал цикл разряд/заряд со стиранием статистики (через BatteryCalibration).
По древней традиции решил измерить сколько же реально потребляет наш "кровосос".
Измерения будут интересны скорее народу технически подкованным, но, при желании, выводы может сделать каждый здравомыслящий пользователь, тем самым понять как продлить автономность любимой игрушки :-)
Скажу сразу, некоторые результаты меня очень удивили и очень разнятся с замерами для других зверьков.

Результаты замеров

Краткое моё резюме (субъективное, конечно):
Камерой пользоваться как можно реже (или быстрее :) ).
Экран, по возможности, на самой мин. яркости (прирост потребления до 300%). Напрашивается патч на изменение работы автояркости.
Navitel, Yandex-Maps + GPS достаточно экономичны (правда, стоит посмотреть какой у него аппетит когда спутников много).
  • 8

CLX
Пользователь

Сообщение Ответ:#12 » valkr » 10 июн 2012, 18:28

CLX писал(а) on 10 июн 2012, 12:17:Включение радиомодуля (обе симки, gsm only) примерно +0.01..0.02A, что, ИМХО, многовато

это я так понимаю выход из режима в самолёте?

to javum, linerty
WMT.cfg

wmt_gps_lna_pin=0
wmt_gps_lna_enable=1

это обязательно если GPS не планируется?
может это как-то снизить энергопотребление радиомодулем

Добавлено спустя 3 часа 21 минуту 11 секунд:
я так и не услышал wmt.cfg редактировать нужно(можно)
antutu battery saver немного исправл ситуацию но думаю что с конфигуратором радиомодуля стоит поработать

ничего не менял уставки теже ПО модуля тоже
на досуге http://nnm.ru/blogs/patrickk/kak-pravilno-zaryazhat-akkumulyatory-smartfonov-i-noutbukov/
  • 0

valkr
Интересующийся

Сообщение Ответ:#13 » CLX » 10 июн 2012, 23:50

valkr писал(а) on 10 июн 2012, 21:49:это я так понимаю выход из режима в самолёте?

Нет, отключал/включал через меню сим-карт. При этом BT оставался включенным.
Потребление чуть уменьшается при отключении обеих сим карт, а возрастает при включении хотя бы одной из них (ведь один радиомодуль).

Тем временем, первый цикл после однократной калибровки батареи через 13 часов работы показывает остаток заряда 99%. Аппаратом почти не пользовался. Яркость минимум. Фотокамеру не запускал (вспоминая как же много она жрёт :-) ) Перемещался по городу. Был 1 звонок на 5 минут.
До калибровки у меня практически сразу после снятия с зарядки показывал 93%.
Итого: калибровка (перезапись файла статистики) в любом случае крайне желательна.

p.s.
Кстати, вот для сравнения с долгожителем lenovo a60. Экран там для батареи даётся почти даром (по сравнению с thl). Минимальная яркость обходится током в 2 раза меньшим, чем у thl. Максимальная в потребляет столько-же, сколько у thl минимальная :)

• 0

CLX
Пользователь

Сообщение Ответ:#14 » alex0507 » 11 июн 2012, 00:03

внесу и я свои 5 коп.
проша от javum тел прожил 3 с лишним дня на акб
заряженной ''жабой'',(кстати штатная и нокиевская зарядки заряжают до 4.17mV, ''жаба'' до 4.29mV)
при выключении на ночь (23.00-7.00)
акб не калибровал и никаких манипуляций не делал :smu:sche_nie:
использовал как всегда, звонки инет(EDGE), немного навител,
3g выключен
 Картинки
Siemens a65->Siemens cx65->Siemens s75->Benq-Siemens e71->Benq-Siemens el71->Sony Ericsson k800->Fly lx610->Sony Ericsson g502->Siemens s75->HTC P3300->QT-A05(продан)->THL v9(продан)-> Amoi n828(Lewa 5)
  • 3

alex0507
Интересующийся

Сообщение Ответ:#15 » valkr » 12 июн 2012, 21:12

ну вот с новой сборкой патча по радиомодуля (ThL.V9.120601.radio.W11.50.SP.V6.P2.(by_sgg.im).signed) мне стало легче
теперь я вижу снижение заряда на 1%

• 2

valkr
Интересующийся

Сообщение Ответ:#16 » Aircraft2323 » 13 июн 2012, 15:02

1.Один IMEI на 86….
2. Батарея одна из комплекта с иероглифами, вес 32 гр
3.Использую одну батарею
4. 5-6 цикл
5. Калибровка делалась по методу Faetongold
6. Прошивка "Мультиязычная ThL.v9.120514.mod.by_sgg.im_based_on_CJ.G22 a la ICS" от sgg
7.Патчи от sgg на светодиод и на радиомодуль
8.Яркость авто, отключение экрана 30 сек ,виброотклик выключен, звук клавиш выключен, виброзвонок выключен
9. Программ много))
10.Установлена одна сим карта оператор Билайн, 3g выключен

http://ge.tt/3oacu3J?c
Изображение
  • 3

Aircraft2323
Интересующийся

Сообщение Ответ:#17 » valkr » 13 июн 2012, 20:26

Aircraft2323 писал(а) on 13 июн 2012, 19:32:Установил патч радиомодуля,посмотрим сколько с ним продержится телефон)

кагбы претензий ваще НЕТ

• 0

valkr
Интересующийся

Сообщение Ответ:#18 » Stanner » 13 июн 2012, 21:19

Я если замечаю быстрый разряд со 100 до 90, перегружаюсь в мод. рекавери, там чищу файл статистики батареи и там же дозаряжаюсь (в правом верхнем углу проценты батареи, если не обновляется - громкостью вверх/вниз пробегаю по меню), потом перегружаюсь и еще дозаряжаюсь. После этого разряд снова более равномерный - сегодня так делал, пока домой ехал - 2 часа чтения на трети яркости и одновременного прослушивания Наутилуса опустили заряд до 80%.
Lenovo A60 -> THL v9 -> Huawei U8836D -> Lenovo A660 -> Jiayu G3S -> Lenovo S920, Lenovo S930
========================================
Я не волшебник, я только учусь...
  • 4

Stanner
Специалист

Сообщение Ответ:#19 » AndySki » 14 июн 2012, 22:20

Телефон вчера достал из коробки, покрутил, подзарядил и утром - в работу. Скрины заряда, разряда и пр. прилагаю.
Извиняюсь, что не по правилам шапки - калибровками и обнулениями некогда заниматься.
 скрины батареи

Чуть поподробнее об использовании навигатора здесь и здесь.
  • 0

AndySki

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#20 » valkr » 16 июн 2012, 14:40

valkr писал(а) on 13 июн 2012, 17:52:
MAA писал(а) on 13 июн 2012, 17:34:
valkr писал(а) on 12 июн 2012, 21:12:ну вот с новой сборкой патча по радиомодуля

А время жизни батареи увеличилось или нет?

скрин покажу после разрядки или на 7~5% со 100%

уж не знаю как и сказать;
мы все которые здесь отписались явно нервничаем когда видим проценты и я в том числе(поколение dial-up disconect)
следующее что я сделаю после отправления этого поста я вернусь на обыкновенный индикатор батарейки

по существу по началу хотел проверить чистый стендбай не получилось сониэрик приказал долго жыть использовал thl v9
50 минут разговоров в ухо экран выключен
10~15 карты яндекс
два будильника (отложить 10 мин экран не выкл)
gps погода 8 часов период
edge включил на ~10%
wifi работал с 23% youtube 3 ролика самые популярные савичева, +100500 в HD, тимати (тимати не в hd)

ps сейчас правильно работает радио модуль УРА!!!
  • 1

valkr
Интересующийся

След.

Вернуться в THL V9