Теория по камерам телефонов/смартфонов/вообще.

Разговоры на любые темы

Модераторы: Lunat, pvsurkov, KSAT

Сообщение Ответ:#21 » Dargor » 28 ноя 2012, 02:01

Вот была у меня на эту тему кручина-думушка. Было два телефона с одинаковыми внутренностями кроме камеры (оба - китайцы). На одном камера ужасная, на другом - очень даже приличная. Сумел я раздобыть "хорошую камеру", запихнул ее вместо плохой, взял libcamera_client.so, libcameracustom.so, libcameraservice.so от телефона с хорошей камерой и заменил такие же файлы на телефоне с плохой камерой. Шлейфы у камер одинаковые. После этого камера не завелась. Вернул все на место. Хотя, на телефоне-доноре прошивка была одексированная, а на втором - деодексированная. Может в этом дело... Хотя тот телефон я продал, его брат попрежнему в пределах досягаемости и камера осталась. Мне этот вопрос очень интересен (замена камеры на более лучшую). Если есть какие-нибудь мысли - будет интересно.
  • 0

Dargor
Интересующийся

Сообщение Ответ:#22 » Ivan347 » 28 ноя 2012, 11:55

Dargor писал(а) on 09 ноя 2012, 16:08:Ну хочется сфотографировать что-то не близкое. Если увеличивать готовый снимок - будет фигня, а если сразу через оптику - самое то. Неужели никогда не приходилось делать zoom при съемке фото или видео камерой?

Честно сказать, через такую оптику тоже будет фигня - юстировка линз никакая, оптические оси не совпадают, светосила падает...

Dargor писал(а) on 28 ноя 2012, 02:01:Вот была у меня на эту тему кручина-думушка. Было два телефона с одинаковыми внутренностями кроме камеры (оба - китайцы). На одном камера ужасная, на другом - очень даже приличная. Сумел я раздобыть "хорошую камеру", запихнул ее вместо плохой, взял libcamera_client.so, libcameracustom.so, libcameraservice.so от телефона с хорошей камерой и заменил такие же файлы на телефоне с плохой камерой. Шлейфы у камер одинаковые. После этого камера не завелась. Вернул все на место. Хотя, на телефоне-доноре прошивка была одексированная, а на втором - деодексированная. Может в этом дело... Хотя тот телефон я продал, его брат попрежнему в пределах досягаемости и камера осталась. Мне этот вопрос очень интересен (замена камеры на более лучшую). Если есть какие-нибудь мысли - будет интересно.

Одексированность-деодексированность прошивки не имеет никакого значения, т.к. это касается чисто андроидовских java-приложений. Драйверы и библиотеки работы с устройствами чисто линуксовые (написаны на С/С++, скомпилированы в формат ELF) и работают на уровне ядра (грубо говоря). Если модели камер электрически и по интерфейсу совместимы (что всё ж под вопросом), то вполне возможно, не хватило библиотечных файлов из папки /system/lib/hw и/или модулей ядра, что лежат в папке /system/lib/modules
  • 0

Ivan347
Пользователь

Сообщение Ответ:#23 » Dargor » 29 ноя 2012, 00:16

А где вообще можно почитать про то как конкретно работают камеры на смартфонах под андроидом. Вышеприведенные статьи какие-то уж больно общие. Мне люди говорили: "Тебе надо раздобыть исходники ядра прошивок обоих телефонов, без этого - никак". Я спрашивал, а нельзя ли нужные файлы прямо из телефона выдрать - говорят нельзя. А исходники эти я не представляю где брать. Я пытался через продавцов - результат нулевой.
  • 0

Dargor
Интересующийся

Сообщение Ответ:#24 » Ivan347 » 29 ноя 2012, 15:32

Dargor писал(а) on 29 ноя 2012, 00:16:А где вообще можно почитать про то как конкретно работают камеры на смартфонах под андроидом. Вышеприведенные статьи какие-то уж больно общие. Мне люди говорили: "Тебе надо раздобыть исходники ядра прошивок обоих телефонов, без этого - никак". Я спрашивал, а нельзя ли нужные файлы прямо из телефона выдрать - говорят нельзя. А исходники эти я не представляю где брать. Я пытался через продавцов - результат нулевой.
Честно сказать - не знаю. Я не специалист в этой области. Исходники, подозреваю, надо искать у производителей, а не у продавцов.
  • 0

Ivan347
Пользователь

Сообщение Ответ:#25 » toplife1 » 05 дек 2012, 15:01

В режиме фото, если нажать под кнопкой:
Обычный
Автоматическое... (не прочитать даже при перевороте экрана)
Красота лица (квадратик гоняется за лицами)
Улыбка (квадратик вроде цвет меняет)
Лучшее фото
Брекетин экспоз...
4 снимка
8 снимка
16 снимка

Меню "SCN" - различные режимы

Вот по этим пунктам можно рассказать для каких условий каждый из режимов (напр "Действие" - в нем автофокус вообще не работает, зачем этот режим?)
ThL W3+ CJ-ThL.120829.6577.COM.EN+root+masslakoff patches+MMS MTS Ukraine+NOVA Launcher Prime
  • 0

toplife1
Интересующийся

Пред.

Вернуться в Беседка