Таможня, несертифицированный телефон (miphone)

Вопросы по трекингу(отслеживанию покупок), доставке, по работе почтовых\курьерских служб, таможенному оформлению.

Модераторы: Lunat, pvsurkov, KSAT

Отслеживание почтовых отправлений

Таможня, несертифицированный телефон (miphone)

Сообщение Ответ:#1 » gm2124 » 18 июл 2010, 10:10

Народ! Купил на aliexpress телефон (miphone A3 (cool miphone)), с пересылкой емсом. С 10го числа посылка значится задержанной питерской таможней (13го пришло обычное письмо с предложением заглянуть на Почтамтскую д9 - в таможенные окна 17,18).
В ходе визита к таможеннику, он сказал, что телефон не значится в списках сертифицированных Россвязьнадзором и показал внутреннюю инструкцию в которой упомянута радиоаппаратура (требование сертификации) с ссылкой на какой-то документ ЕврАзЭс от 2009г. Также таможенник сказал (на мои заверения, что это обычный GSM телефон и в "интернетах" люди вовсю покупают эти телефоны), что инструкция новая и теперь так будет. Предложил также сгонять в Россвязьнадзор (вроде на Галерную 27) за разрешением.

Кто сталкивался с подобным? Какие мысли? Что делать?

Вот ссылка на упоминавшееся в инструкции таможенника решение евразэс. На той же странице есть архив с приложениями к решению, в котором указаны:
RGTK_09_73.pdf 2.16 Радиоэлектронные средства и (или) высокочастотные устройства гражданского
назначения, в том числе встроенные либо входящие в состав других товаров, ограниченные к ввозу на таможенную территорию таможенного союза
RGTK_09_83.pdf 2.16 РАДИОЭЛЕКТРОННЫЕ СРЕДСТВА И (ИЛИ) ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ УСТРОЙСТВА
ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВСТРОЕННЫЕ ЛИБО ВХОДЯЩИЕ В СОСТАВ
ДРУГИХ ТОВАРОВ, ОГРАНИЧЕННЫЕ К ВВОЗУ НА ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА*
(Наименование товаров Код ЕТН ВЭД)
1. ...
2. Радиолектронные средства различного применения для пере-
дачи или приема голоса, изображения, данных и/или других
видов информации, за исключением:
(8517)
оконечной (абонентской) аппаратуры передающей, включа-
ющей в себя приемное устройство, для сотовых сетей связи
(мобильные телефоны, а также модемы, применяемые в
сотовых сетях связи), в том числе встроенной, либо входя-
щей в состав других устройств;
( 8517 12 000 0
8517 62 000 9
8517 69 900 0)

Т.е. получается, что телефоны не попадают под ограничения? Кто может откомментировать (я не юрист)?
  • 0

gm2124
Интересующийся

Re: Таможня, несертифицированный телефон (miphone)

Сообщение Ответ:#2 » gm2124 » 19 июл 2010, 13:59

Частично отвечу на свой вопрос, тем более что в скором времени, возможно, проблема станет очень актуальной для многих (сегодня в таможне передо мной "завернули" паренька с клоном айпада из-за модуля wifi), т.е., по крайней мере, питерская таможня серьёзно решила "прикрыть лавочку".

В моём случае, мне удалось получить разрешение:
1. Я привел распечатки закона из моего первого сообщения (на который ссылается внутренняя инструкция таможениика)
2. Угрожал таможеннику жалобами на него (т.к. о пропуске и не пропуске окончательное решение в каждом случае он принимает сам)

Основными контраргументами погонораста было, то что именно россвязьнадзор дожен решать что является
"оконечной (абонентской) аппаратуры передающей, включающей в себя приемное устройство, для сотовых сетей связи (мобильные телефоны, а также модемы, применяемые в сотовых сетях связи), в том числе встроенной, либо входящей в состав других устройств;"
, а что нет. Имхо аргумент слабоват, т.к. каким-то образом они решают же, что это радиоэлектронная аппаратуа, а для того, чтобы признать мобильный телефон - мобильным телефоном им надо мнение эксперта. Но опять же я не юрист и не знаю может есть закон на эту тему. В любом случае таможенник ничего конкретнее сказать не смог, и натужно сделав вид что оно сегодня добренькое, посылочку пропустил.

На текущий момент без проблем должны проходить таможню железки продаваемые в россии в "белую" (имеющие сертификат россвязьнадзора).
  • 1

gm2124
Интересующийся

Сообщение Ответ:#3 » Dolomann » 19 июл 2010, 18:54

Народ отписываемся у кого инфа есть, тема интересная..
У меня 16 числа посылку передали на таможню и уже третий день тишина... Напрягает эта тишина..
Получается надо ждать письма счастья.. и позавчера у мя две посылки отправили с Китая..
Не хочется влетать с ними..
Надо че та думать..
  • 0

Dolomann
Интересующийся

Сообщение Ответ:#4 » gm2124 » 19 июл 2010, 19:07

Если отправлено EMSом, то им можно звякнуть и по номеру отправления они скажут жаждет ли таможня вашего визита (недожидаясь письма-приглашения). Также при визите на таможню (если случилось страшное) сам таможенник по трекинг номеру может найти ваше отправления у себя в папке.
Там фишка в том что на таможне бесплатное хранение две недели, а потом 18р\день, вроде.
  • 0

gm2124
Интересующийся

Сообщение Ответ:#5 » Dolomann » 19 июл 2010, 19:11

Не, не ЕмС(( простой почтой.Вот и дергаюсь- раньше быстро таможню проскакивало, а ща три трубки зависли в одном пакете..
Чета я очкую (с)
И еще че напрягает отдали посыль на московскую таможню, а я в Ростове нахожусь.
  • 0

Dolomann
Интересующийся

Сообщение Ответ:#6 » gm2124 » 19 июл 2010, 19:49

У меня в емс трекинге посылка была на московской таможне, потом вернулась в емс, а потом зависла на питерской.

Timing Site Status
  2010-07-03 20:12:00 XIAN Posting
  2010-07-03 20:19:00 YANTA Despatch from Sorting Center
  2010-07-03 20:39:16 XIAN Arrival at Sorting Center
  2010-07-03 20:39:47 XIAN Despatch from Sorting Center
  2010-07-04 14:12:07 BEIJING Arrival at Sorting Center
  2010-07-04 16:45:41 BEIJING Despatch from Sorting Center
  2010-07-08 10:36:00 RUSSIA SHEREMET EMS Arrival at Sorting Center
  2010-07-09 11:03:00 RUSSIA SHEREMET EMS Released from Customs
  2010-07-10 19:06:00 RUSSIA RULEDE Handed over to Customs

Вот форум, где люди серьёзно (вроде) обсуждают сертификацию мобильников (пока читаю ещё). Правда не в применении к моей (нашей?) ситуации. Но если сертификация (или декларирование соответствия - новый термин вычитал) необходима, то с этого можно начать.
  • 0

gm2124
Интересующийся

Сообщение Ответ:#7 » kiss85 » 19 июл 2010, 20:48

во дела :sh_ok: у меня тоже 2 телефона заказаны, сегодня трекер выслали(пока еще не найден), теперь 2-3 недели буду ногти грызть :du_ma_et:
  • 0

kiss85
Интересующийся

Сообщение Ответ:#8 » gm2124 » 19 июл 2010, 22:50

Короче, я устав лопатить инет в поисках ответа, (напесал медведу вблог) отправил офицальное обращение с сайта ФТС, с нижеприведенным текстом. Когда ответят отпишусь тута.

С июня 2010 года, МПО содержащие "Радиоэлектронные средства и (или) высокочастотные устройства гражданского назначения" и (как минимум) проходящие через таможенный пост Василеостровский Санкт-Петербургской таможни (ул.Почтамтская д.9, Санкт-Петербургский Почтамт, окно #18,17) задерживаются в соответствии с новой внутренней инструкцией ФТС (номер и дата мне неизвестны), ссылающейся на пункт 2.16, приложения 1, Решения Межгосударственного Совета ЕвразЭС от 27 ноября 2009 года N 19. При этом в пункте 2.16 приложения 1 к решению ЕвразЭС отдельно оговаривается, что под ограничения, в частности, не попадают радиоэлектронные средства "оконечной (абонентской) аппаратуры передающей, включающей в себя приемное устройство, для сотовых сетей связи (мобильные телефоны, а также модемы, применяемые в сотовых сетях связи), в том числе встроенной, либо входящей в состав других устройств; (коды ЕТН ВЭД 8517 12 000 0, 8517 62 000 9, 8517 69 900 0)".
В моём случае было задержано МПО, пересылаемое курьерской службой ЕМС (трекинг номер <censured>) и содержащее мобильный телефон марки Miphone. В ходе нескольких личных визитов в упомянутый выше таможенный пост (последний состоялся 19/07/2010 в 12 часов дня) инспектор таможенной службы испытывал явные затруднения как в идентификации пересылаемого оборудования (как я понимаю определении кода ЕТН ВЭД), так и в объяснении процедуры (ответственного органа) для подобной идентификации, фактически апеллируя к фотокопии внутренней инструкции ФТС, как единственному доступному документу по проблеме. В результате, инспектор всё же выдал разрешение на прохождение таможенного оформления адресованного мне МПО, однако, так и не объяснив внятно мотивы своих действий (цитата: «Я пропущу вашу посылку, но не потому, что Вы угрожали на меня пожаловаться, а <далее неразборчивое бубнение «в нос»>. »).
Таким образом, в целях:
1) недопущения повторения подобной и аналогичных ситуаций (стоявшему передо мной в очереди молодому человеку было отказано в разрешении на пропуск МПО c персональным интернет устройством, оборудованным маломощным модулем WiFi (IEEE 802.11 b-g), также подпадающем в исключения из п.2.16 приложения 1 к упоминавшемуся решению ЕвразЭС)
2) недопущения возникновения потенциально коррупционной среды (решение принимает лично инспектор на основании абсолютно неочевидных и недоступных широкой общественности инструкций)
3) предоставления законопослушным гражданам РФ возможности нормального (корректного, заблаговременного) планирования МПО,
предлагаю центральному аппарату ФТС:
1) Разработать и довести до сведения рядовых сотрудников таможенных постов четкие и понятные инструкции действий в подобных (и аналогичных) ситуациях.
2) Опубликовать на официальном WEB-сайте Федеральной таможенной службы или в СМИ копию или документ аналогичный упомянутой внутренней инструкции ФТС и предполагаемых инструкций из п.1.

Просьба оповестить меня о предпринятых в результате моего обращения действиях, в соответствии с федеральным законодательством.
  • 4

gm2124
Интересующийся

Сообщение Ответ:#9 » Dolomann » 20 июл 2010, 15:15

gm2124 братка, ты нужное дело делаешь, спасибо тебе!
Если все так жосско начинается, то надо бы и флеш моб устроить!!
  • 0

Dolomann
Интересующийся

Сообщение Ответ:#10 » gm2124 » 20 июл 2010, 15:42

Будет круто если мои дейсвия действительно помогут придушить гидру в зародыше. Опять же когда-то надо начинать тестировать е-гов продвигаемый нанопрезидентом (если в итоге будет получаться пинать чиновников-бездельников не вставая с удобного кресла, то я буду первым ратовать за "отлитие в граните" памятника медведу)

Хотя не стоит недооценивать ушлость ФТСников, всегда можно подробно расписать неподъемную для простого смертного процедуру сертификации-установления соответствия.

Говорил сегодня с емсом - можете меня поздравить - в четверг я должен получить для препарирования своего первого андроида :)

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 22 секунды:
Получил, пока, ответный "пинг" с сайта ФТС, очевидно пока их хватило на проверку моих "паспортных данных"

Уважаемый(ая) <censured>. На Ваш запрос от 19.07.2010 сообщаем : Ваше обращение принято к рассмотрению в ФТС России, регистрационный номер М- 5098 от 20.07.2010г. В соответствии с Федеральным законом о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации №59-ФЗ от 02 мая 2006 года ст.12, п1. "Письменное обращение, поступившее в государственный орган.... рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения". Ответ на обращения, поступившие по информационным системам общего пользования, направляется по почтовому адресу, указанному в обращении.

Т.е. как писалось красивыми буквами в одном популярном иностранном кено (моего позднего детсва):

To be continued...

По крайней мере мы теперь знаем, что форма на сайте - не муляж. :)
  • 0

gm2124
Интересующийся

Сообщение Ответ:#11 » Dolomann » 20 июл 2010, 18:19

Я когда бодался со своим бывшим работодателем с помощью трудинспекции, они тоже (трудовики) выдерживали установленные законом сроки. Но все сделали в срок. Так и тут.
Так если они в 30 дневный срок не ответят- смело катаем заяву в прокуратуру на бездействие госслужащих))
Они тупанули, не надо было им сразу поступившую заяву регить.. потянули бы с месяцок, а потом бы зарегили.. и еще месяцок.. а там или ишак сдохнет или падишах)))
**
Моя посылка вродь прорвалась ко мне .. ночью покинуло таможню... :ya_hoo_oo:
  • 0

Dolomann
Интересующийся

Сообщение Ответ:#12 » gm2124 » 20 июл 2010, 22:37

Круто, интересно это потому что не емс (может у них поток меньше > внимания больше) или не питер (в интернете встречал, что питерские таможынники любят чудить). Кстати, телефон китайской марки (типа мифона) или копия чего-то вроде HTC (т.е. "чистый клон")?

В любом случае поздравляю.
  • 0

gm2124
Интересующийся

Сообщение Ответ:#13 » sfinks » 23 июл 2010, 09:27

Люди а pinphone сирцифицирован ?? Его пропустят??Или все китайские игрушки не сирцифицированы :-(
  • 0

sfinks
Новичок

Сообщение Ответ:#14 » Halfback » 24 июл 2010, 00:19

Справочно: Согласно Соглашения таможенного союза о ввозе физ.лицами товаров предназначенных для личного пользования /в том числе и почтовые отправления/ - на данные товары не распространяется требование их обязательной сертификации , как в случае ввоза товаров в торговом обороте юридическими лицами. :-ok-:
  • 1

Halfback
Новичок

Сообщение Ответ:#15 » inspector » 25 июл 2010, 21:50

sfinks писал(а):Люди а pinphone сирцифицирован ?? Его пропустят??Или все китайские игрушки не сирцифицированы :-(

Почему не пропустят? Должны пропустить. Не ты же первый его заказываешь так. Значит уже пропускали. :-):
Изображение
  • 0

inspector
Пользователь

Сообщение Ответ:#16 » gm2124 » 31 июл 2010, 12:35

Halfback
Справочно: Согласно Соглашения таможенного союза о ввозе физ.лицами товаров предназначенных для личного пользования /в том числе и почтовые отправления/ - на данные товары не распространяется требование их обязательной сертификации , как в случае ввоза товаров в торговом обороте юридическими лицами.

А где про это можно почитать, что бы было во что ткнуть таможенника носом при следующей встрече (планирую заказать ещё один мифон)?
  • 0

gm2124
Интересующийся

Сообщение Ответ:#17 » evdokim » 09 авг 2010, 20:08

У меня та же хрень, позвонил на горячую линию, сказали надо явиться для выяснения на Почтамт, посылка уже 9 дней там зависла.
Откликнетесь кто недавно в Питере получал телефоны?
  • 0

evdokim
Пользователь

Сообщение Ответ:#18 » Halfback » 11 авг 2010, 18:31

gm2124 писал(а):
Halfback
Справочно: Согласно Соглашения таможенного союза о ввозе физ.лицами товаров предназначенных для личного пользования /в том числе и почтовые отправления/ - на данные товары не распространяется требование их обязательной сертификации , как в случае ввоза товаров в торговом обороте юридическими лицами.

А где про это можно почитать, что бы было во что ткнуть таможенника носом при следующей встрече (планирую заказать ещё один мифон)?

Втыкать никого не надо ,т.к. люди могут и обидиться , а вот корректно поставить на место это можно.

официальный сайт таможенного союза -Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском от 18 июня 2010 года
http://tsouz.ru/Docs/IntAgrmnts/Pages/fizlica.aspx
см.Статья 4 Применение запретов и ограничений в отношении товаров для личного пользования
...3. К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования....
Это раз.
Два - таможенники могут начать ссылаться на Приложение 2 к данному соглашению Перечень товаров для личного пользования,запрещенных или ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории , типа это радиоэлектронное утройство ограниченое к перемещению тогда см. http://tsouz.ru/db/entr/Documents/ogranich216.pdf Средства сотовой связи выведены в исключение.
Удачи!
  • 1

Halfback
Новичок

Сообщение Ответ:#19 » gm2124 » 13 авг 2010, 11:57

Halfback писал(а):Два - таможенники могут начать ссылаться на Приложение 2 к данному соглашению Перечень товаров для личного пользования,запрещенных или ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории , типа это радиоэлектронное утройство ограниченое к перемещению тогда см. http://tsouz.ru/db/entr/Documents/ogranich216.pdf Средства сотовой связи выведены в исключение.
Удачи!

Собственно это возвращает нас к тому, с чего мы начали (см. мои первые два поста в этой теме). Т.е. это приложение и является источником проблемы, а в дискуссии на эту тему представитель таможни утверждал, что принадлежность к "оконечной (абонентской) аппаратуре" должна быть подтверждена россвязью (это происходит автоматически для телефонов сертифицированных в россии, а для "клонов" о процедуре этого потверждения он сказать ничего не смог). К тому же дальше идет речь и о модулях Bluetooth и Wifi (в составе устройств) - для которых оговорена максимально разрешенная мощность передатчика, т.е. для защиты этими исключениями нужна подробная информация от производителя (технические спецификации). Короче, продолжаем складывать слово "счастье" из букв Ж.О.П.А.

Добавлено спустя 13 минут 14 секунд:
evdokim писал(а):У меня та же хрень, позвонил на горячую линию, сказали надо явиться для выяснения на Почтамт, посылка уже 9 дней там зависла.
Откликнетесь кто недавно в Питере получал телефоны?

Кстати, посылка EMSом шла или обычной почтой?
Мне ещё возможно помогло, что я сказал, что это дешёвая копия Айфона (типа он сертифицирован и всё такое, а внешне мифон действительно похож).
  • 0

gm2124
Интересующийся

Сообщение Ответ:#20 » Halfback » 14 авг 2010, 00:06

gm2124
Это лично мое видение этого вопроса.
Относительно НПА - Перечня товаров ограниченных и запрещённых к ввозу на таможеную территорию и таможенного союза (далее- ТС). Согласно п.2 Положения о порядке ввоза на ТС радиоэлектронных средств(РЭС) и (или ) высокочастотных устройств (РЭС) определено , что действие Положения распространяется на юр.лиц (физ.лиц предпринимателей)осуществляющих ввоз РЭС и ВЧУ, в том числе встроенных либо входящих в состав других устройств, указанных в разделе 2.16 Единого перечня товаров , к которым распространаяются запреты и ограничения на ввоз(вывоз), и на физ.лиц осуществляющих ввоз таких товаров для личного пользования.

Согласно единой товарной номеклатуры ВЭД ТС и основных правил интепретации ЕТН ВЭД основная функция коммуникатора -это использование его в качестве средства сотовой связи (мобильного телефона), все остальные опции расширяют его функционал, таким образом он будет классифицироваться в товарной подсубпозиции 8517 12 0000-ТЕЛЕФОННЫЕ АППАРАТЫ ДЛЯ СОТОВЫХ СЕТЕЙ СВЯЗИ ИЛИ ДРУГИХ БЕСПРОВОДНЫХСЕТЕЙ СВЯЗИ или как звучит в п.2 раздела 2.16 Единого перечня "оконечная (абонентская) аппаратура передающей, включающей в себя приёмное устройство, для сотовых сетей связи(мобильные телефоны, а также модемы, применяемые в сетях сотовой связи)".
В подтверждение того , что смартфон(коммуникатор) классифицируется как сотовый телефон письмо ФТС http://www.issa.ru/legislation/custdoc/custful_133.html (блок Информация о товарах, классифицируемых в подсубпозиции 8525 20 910 0 ТН ВЭД России) в нём указан код товара ещё старого ТНВЭД РФ 2002г. (8525) ,т.е. до вступления в силу ЕТНВЭД ТС.(можно проверить по таблице соотвествиии ТНВЭД http://www.rusimpex.ru/Content/Law/News/2007_05_15.htm)
Таким образом, см.п.2 раздела 2.16 Единого перечня => товар 8517120000 попадает в исключение из ограничения на ввоз.

п.5 При ввозе физическими лицами РЭС и ВЧУ для личного пользования (в некоммерческих целях) требуется заключение (разрешительный документ) о возможности ввоза РЭС и ВЧУ, выдаваемое органом в области связи, определённым государствомучастником ТС, если наличие такого заключения предусмотрено законодательством государства-участника ТС.
Действие данного пункта распространяется на товары которые не вошли в исключение Перечня 2.16, т.е не товары классифицируемые 8517120000 -средства сотовой связи(мобильный телефон). Наличие модуля bluetooth и др. ничего не меняет, т.к. сотовый телефон продолжает оставаться в исключении п.2 раздела 2.16 Единого перечня.
Помимо этого здесь есть условие "если наличие такого заключения предусмотрено законодательством государства-участника ТС." ,т.е. на территории данного государства должна быть установлена правовая норма , согласно которой при ввозе физическими лицами РЭС и ВЧУ для личного пользования данное лицо обязано представить такое разрешение. Есть такой НПА в РФ или его нет я не знаю. Как я понимаю Питерская таможня такой НПА тоже не представила.

Если следовать логике питерских таможенников , то Вы как физическое лицо въезжая обратно на территорию Таможенного Союза (РФ, РБ, Казахстан) обязанны каждый раз произвести обязательное письменное декларирование вашего мобильного телефона (того с которым вы временно выезжали за пределы ТС) , ввиду того , что этот товар содержит в себе или является РЭС и ВЧУи как следствие , на него распространяюся установленные ограничения и запреты и вы ОБЯЗАНЫ каждый раз предоставлять разрешительный документ на ввоз вашего личного мобильного телефона. ЭТО ПОЛНЫЙ БРЕД!!!
Таможенное законодательство не может в Питере толковаться иначе , чем в Москве или Владивостоке. Полагаю, что питерцы отсебятину толкают и у парней высокий уровень коррупционной направленности (от банальной взятки за решение вопроса , до двусмысленного толкования НПА с целью лоббирования интересов крупных импортёров средств сотовой связи , безусловно с обязательным "откатом").
НЕ стесняйтесь больше жаловаться и писать жалобы на неправомерные действия должностных лиц таможенных органов.

Надеюсь, что помог и на слово СЧАСТЬЕ всем хватить букв в русском алфавите!
  • 3

Halfback
Новичок

След.

Вернуться в Всё о почте