Таможенное оформление при получении посылки DHL, EMS и пр.

Вопросы по трекингу(отслеживанию покупок), доставке, по работе почтовых\курьерских служб, таможенному оформлению.

Модераторы: Lunat, pvsurkov, KSAT

Отслеживание почтовых отправлений

Таможенное оформление при получении посылки DHL, EMS и пр.

Сообщение Ответ:#1 » drifter » 09 дек 2009, 12:50

добрый день. прошу вашей помощи... по неопытности заказал плеер через сайт http://www.sunsky-online.com и доставкой через DHL стоимость плеера 55$ с доставкой. теперь дшл мне говорит что я должен заплатить за растоможку 1200р, ехать на таможню самому и разбираться. :ny_tik:
  • 0

drifter
Новичок

Re: растоможка

Сообщение Ответ:#2 » zaxap » 09 дек 2009, 13:36

drifter писал(а):добрый день. прошу вашей помощи... по неопытности заказал плеер через сайт http://www.sunsky-online.com и доставкой через DHL стоимость плеера 55$ с доставкой. теперь дшл мне говорит что я должен заплатить за растоможку 1200р, ехать на таможню самому и разбираться. :ny_tik:

Может 155$ ? При доставке DHL до 5000 вроде беспошлинно.
  • 0

zaxap
Интересующийся

Сообщение Ответ:#3 » drifter » 09 дек 2009, 14:03

нет. точно 55
  • 0

drifter
Новичок

Сообщение Ответ:#4 » drifter » 09 дек 2009, 14:04

или можт меня обманывают дшл? хотят получить бабло за просто так...
  • 0

drifter
Новичок

Сообщение Ответ:#5 » maxclub61 » 09 дек 2009, 14:38

если это 5-я посылка за месяц, то таможить придется всю стоимость включая стоимость достаквки, еже ли нет, то фигню тулят тебе.
PS Если партия некоммерческая (грубо говоря менее 10 позиция одного наименования) то пошлина составляет 30% от стоимости, так что опять же никак не 1200р
Последний раз редактировалось maxclub61 09 дек 2009, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
  • 0

maxclub61
Пользователь

Сообщение Ответ:#6 » zaxap » 09 дек 2009, 14:41

В любом случае разбираться надо с DHL, потому что таможенные пошлины оплачивают они сами, а клиент уже платит им.
  • 0

zaxap
Интересующийся

Сообщение Ответ:#7 » drifter » 10 дек 2009, 01:16

это первая посылка и единственная. DHL говорят что это мои проблемы. :-( скажите с ЕМС таких проблем нет?
  • 0

drifter
Новичок

Сообщение Ответ:#8 » maxclub61 » 10 дек 2009, 01:26

много от кого слышал, что с DHL много головняков, если говорят что твои проблемы- пусть обоснуют это законодательно. А так совет на официальном сайте нашенской таможни почитай про вопросы растаможки.
Последний раз редактировалось maxclub61 10 дек 2009, 02:06, всего редактировалось 1 раз.
  • 0

maxclub61
Пользователь

Сообщение Ответ:#9 » drifter » 10 дек 2009, 01:42

а вы через что заказываете?
  • 0

drifter
Новичок

Сообщение Ответ:#10 » maxclub61 » 10 дек 2009, 02:06

через стандартный Air Mail (Honk Kong Post)
  • 0

maxclub61
Пользователь

Сообщение Ответ:#11 » drifter » 10 дек 2009, 02:32

maxclub61 посмотри личку
  • 0

drifter
Новичок

Сообщение Ответ:#12 » pvsurkov » 10 дек 2009, 17:54

drifter писал(а):это первая посылка и единственная. DHL говорят что это мои проблемы. :-( скажите с ЕМС таких проблем нет?

При доставке через EMS ограничение на посылку с упрощенной растоможкой 10т.р., стоимость доставки не учитывается. При доставке DHL ограничение на посылку с упрощенной растоможкой 5т.р. включая стоимость доставки.
Выводы делай сам.
Чтобы получить правильный ответ, сформулируйте правильный вопрос.
  • 0

pvsurkov

Модератор

Сообщение Ответ:#13 » drifter » 10 дек 2009, 21:44

ну как-то всё равно не укладывается у меня то до 5тр не дотягивает и близко. :-(
  • 0

drifter
Новичок

Сообщение Ответ:#14 » pvsurkov » 11 дек 2009, 11:38

drifter писал(а):ну как-то всё равно не укладывается у меня то до 5тр не дотягивает и близко.

Я только ответил на поставленный вопрос о разнице DHL и EMS. В твоем случае, иди в DHL и выясняй, откуда взялась необходимость растаможки.
Чтобы получить правильный ответ, сформулируйте правильный вопрос.
  • 0

pvsurkov

Модератор

Сообщение Ответ:#15 » drifter » 11 дек 2009, 14:26

спасибо всем. отпишусь после таможни
  • 0

drifter
Новичок

Сообщение Ответ:#16 » badguy » 11 дек 2009, 16:41

писал в одной из веток по сабжу. думаю надо тут продублировать. а администрации потом собрав более полный вариант по основным нашим странам - думаю будет смысл в ФАК поместить.

итак, по поводу почтовой корреспонденции (а посылка с телефоном ил идругим гаджетом и есть эта самая почтовая корреспонденция) в Беларуси:
1. Все почтовые отправления из-за пределов синеокой проходят таможню согласно следующего документа - "Указ Президента Республики Беларусь № 503 от 15 октября 2007 г. "О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования"
в частности там в главе 3 "ПОРЯДОК НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,
ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ В МЕЖДУНАРОДНЫХ
ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЯХ И ИНЫМ СПОСОБОМ" указано следующее:

Код: Выделить всё
18. Не облагаются таможенными пошлинами, налогами:
18.1. товары для личного пользования (за исключением транспортных средств и запасных частей к ним, а также товаров для личного пользования, указанных в приложении 2 к настоящему Положению):
- пересылаемые в международных почтовых отправлениях в течение одного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории, таможенная стоимость которых эквивалентна сумме не более 120 евро;
- ввезенные на таможенную территорию в грузовых отправках или отправках экспресс-доставки в адрес физических лиц, не выезжавших за пределы таможенной территории, таможенная стоимость которых (без учета стоимости перевозки) эквивалентна сумме не более 10 евро;

к международным почтовым отправлениям беларуская таможня относит только государственную почту (БелПочту) и EMS.
а вот к службам экспресс-доставки - всех остальных типа DHL, FedEx, UPS и так далее.
следовательно для получателя в беларуси нет смысла пользоваться службами экспресс-доставки, если нет возможности доказать что содержимое посылки стоит не более 10 евро.
далее в той же главе в пункте 19 указываются ставки растаможки, если стоимость выше 120 евро.
а именно (за исключением драгоценностей):
- если стоимость от 120 до 1000 евро - то 30% от таможенной стоимости, но не менее 2 евро за 1 килограмм;
- если стоимость выше 1000 евро - то 60% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 киллограмм.
либо по другим ставкам. если товар перечислен в приложении 2.
для экспресс-доставки - правила такие же, только вместо 120 евро используется 10 евро.

да, процент исчисляется с суммы превышения этих самых 10-120-1000 евро.
то бишь если вам пришла посылка с телефоном, вес1,5 кг, заявленная стоимость вместе с доставкой - 150 евро обычной почтой, то таможенная пошлина будет считаться с суммы 150-120=30 евро. 30*0,3=9 евро.
а если телефон будет заявлен как 150 евро, но вес посылки 5 кило - то посчитают по весу 2*5=10 евро.

плюс к этой сумме еще будет таможенный сбор. вроде около 5 евро если не ошибаюсь.

вот.

но это еще не самое главное. стоимость посылки таможня имеет право оценить сама, если есть основания полагать что эта самая задекларировання стоимость занижена (в посылке лежит два "айфона" стоимостью по каталогу под 900 баксов каждый, а написано что это 50 баксов посылка). и определять будут по каталогам, по аналогичным товарам и прочему. поэтому очень желательно иметь не только инвойс от продавца но и документы об оплате этого инвойса. платёжка из банка об осуществлении банковского перевода, выписку из детализации при оплате карточкой или другие финансовые документы. подтверждающие что платили именно вы именно за эту посылку.

но самое интересное дальше.
посылку вы получили либо на почту без растаможки (таможня пропустила поверив надписи что это меньше 120 евро) либо вы сами забрали с таможни оплатив пошлину. и думаете всё. а фигушки.
ибо - любая посылка из-за границы - это доход. и вы обязаны в установленный срок задекларировать этот доход в налоговой. и вам на этот доход насчитают подоходный налог.
с документально подтверждённой покупкой проще. там нет дохода, вы просто приходите в налоговую и указываете в декларации что была посылка, стоит столько-то, вот документ об оплате.
но вот в случае если посылка без документов об оплате (инвойс из посылки от продавца с надписью оплачено не покатит имхо) либо если вы на почте по глупости указали что это подарок - то вам надо указать в декларации стоимость этого подарка (а она не может быть ниже таможенной стоимости посылки) и заплатить подоходный налог.
насчет сроков обращения в налоговую - сведения разные. одни источники утвержают что на всё про всё даётся месяц с момента получения посылки, другие сведения - что достаточно отчитаться в годовой декларации до марта месяца следующего года (во всяком случае для документально подтверждённой покупки).
  • 2

badguy
Специалист

Доставка китайских телефонов DHL

Сообщение Ответ:#17 » serg2135 » 12 дек 2009, 14:25

Заметил, что некоторые форумчане интересуются возможностью доставки телефонов DHL.
Доставка 3-5 дней до России- это реально, а дальше вас ожидает сплошной геморрой в московском или питерском отделении DHL.
Вот копия письма одного покупателя с другого форума:
Столкнулся с очень неприятной ситуацией.
Заказывал с санская телефон http://www.sunsky-online.com/product/default!view.do?subject.id=9899 доставку выбрал DHL.
С китая до спб телефон дошел естественно быстро всего 5 дней! Дальше начался полный цирк с разными документами, подписями и обещаниями скоро скоро отдадим.
В итоге через 3!!!! недели мне сообщили таможня не выпускает телефон, нужно разрешение ГРЧК на использование данного аппарата в России.
Его естественно нет, DHL поставила меня перед выбором...
1) Телефон уничтожается
2) Телефон отправляется обратно
В первый пункт верится очень сомнительно, по-любому заберет кто-нибудь себе.
Вообще кто нибудь сталкивался с подобным, что делать то

Вопрос так и не решился в пользу покупателя и телефон решено было отправить обратно, так что подумайте уважаемые форумчане, прежде чем заказывать товары, не сертифицированные на территории России через данную службу. Если стоимость посылки до 5тр, то провоз беспошлинный, но от вас все равно потребуют заполнять документы, а если более 5тр, то еще заплатите НДС и сборы.
Я ничего не имею против их сервиса, но он приятен не для всех видов товаров.
Так что при заказе китайских товаров используйте давно проверенные Air Mail и EMS и будет вам счастье.
  • 0

serg2135
Интересующийся

Re: Доставка китайских телефонов DHL

Сообщение Ответ:#18 » Tanya » 12 дек 2009, 15:39

Заказывать просто надо там где знают все ньюансы с доставкой в Россию. И тогда не будет проблем.
Тут многие считают себя очень умными заказывая типо напрямую, а потом локти кусают так как не знают конечно же всех ньюансов. Просто у меня тоже была проблема. Но с помощью подсказок продавца как всё сделать я получила в конце концов то что мне прислали.
А в таких интернет магазинах как http://www.sunsky-online.com вам никто не будет помогать с советом.
И при заказе с доставкой через Air Mail и EMS тоже есть ньюансы поверте. И узнаете вы их после того как столкнётесь с ними.
  • 0

Tanya
Пользователь

Re: Доставка китайских телефонов DHL

Сообщение Ответ:#19 » serg2135 » 12 дек 2009, 17:19

Я заказал обычной почтой и ЕМС порядка 30 посылок и все дошли до адресатов, поэтому я знаю о чем говорю.
Я не говорю, что все идеально в плане сервиса, бывает что посылки застревают на какое-то время в одном из пунктов, вскрываются и раздербаниваются на таможне, но это уже побочные моменты, главное что они достигают адресата.
А почитал гневные отзывы тех, кто заказывал ДХЛ и реально волосы дыбом встают.
Тему создал исключительно для новичков, тех кто еще не определился с выбором доставки, чтобы они не наступали на чужие грабли.
Опробовавшие, просьба делиться информацией.
  • 1

serg2135
Интересующийся

Сообщение Ответ:#20 » serg2135 » 12 дек 2009, 20:14

drifter писал(а):ну как-то всё равно не укладывается у меня то до 5тр не дотягивает и близко. :-(

Значит так, прошерстил я на другом форуме тему доставки DHL и результаты мягко говоря не радостные.
Официальный представитель ДХЛ в Москве всех повергла в шок своим высказыванием. Для подтверждения того, что вы не получали в течение недели посылок, вам нужно чтобы это подтвердили все таможенные управления!!! А если вы не можете предоставить такие доказательства, то с вас скорее всего возьмут сборы.
Как вам такой расклад? Не можешь предъявить доказательства- плати. Нужна растаможка- опять плати.
Оооооооохренительный развод на бабки.
Народ там по 3 недели пытался получить посылки, потом плевал и отказывался от посылки.
Так что если все пройдет нормально, то это значит тебе повезло.
  • 0

serg2135
Интересующийся

След.

Вернуться в Всё о почте