Таможенное оформление при получении посылки DHL, EMS и пр.

Вопросы по трекингу(отслеживанию покупок), доставке, по работе почтовых\курьерских служб, таможенному оформлению.

Модераторы: Lunat, pvsurkov, KSAT

Отслеживание почтовых отправлений

Re: Таможенное оформеление при получении посылки DHL, EMS и пр.

Сообщение Ответ:#21 » serg2135 » 12 дек 2009, 20:38

Информация об основных способах доставки http://www.tks.ru/nat/0020000001
  • 0

serg2135
Интересующийся

Сообщение Ответ:#22 » пожарник » 14 дек 2009, 02:32

стоит ли заказывать в http://www.sunsky-online.com через HongKong Post???
  • 0

пожарник
Новичок

Сообщение Ответ:#23 » serg2135 » 14 дек 2009, 02:48

пожарник писал(а):стоит ли заказывать в http://www.sunsky-online.com через HongKong Post???

стоит, это самый дешевый и популярный метод доставки без геморроя, будешь получать у себя на почте
  • 0

serg2135
Интересующийся

Сообщение Ответ:#24 » Endil-za » 15 дек 2009, 13:59

Наверное как человек регулярно получающий посылки из многих стран, тоже решил сделать несколько уточнений...
Начнем с того, что не облагаются пошлиной товары не превышающие 10 тыс. рублей. Но это правило распространяется ТОЛЬКО на ПОЧТОВЫЕ отправления, к ним относится Почта России и EMS (за границей соответственного государственные почтовые службы). Все остальные, как DHL, FeDex и пр являются курьерскими службами! Соответственно считается что любые отправления это просто товар и облагается пошлиной 30%.
Еще несколько личных наблюдений. Много раз посылки скапливались на таможне и приходило сразу по 2-3 штуки, но не разу таможня не задерживала для взимания пошлины, хотя стоимость даже 2-х уже превышала 10 тыс.
Слышал что DHL в штатах и европе прекратила прием посылок стоимостью вложения больше 60 баксов, для пересылки в росиию.
  • 0

Endil-za
Интересующийся

Re: Доставка китайских телефонов DHL

Сообщение Ответ:#25 » dead77 » 15 дек 2009, 15:32

Tanya писал(а):...А в таких интернет магазинах как http://www.sunsky-online.com вам никто не будет помогать с советом...

Таня, зачем вы говорите о вещах, о которых не знаете?
Я заказал телефон и навигатор через Санскай...И сразу написал письмо моему консультанту (по-моему, Синди или Кэнди) с просьбой занизить стоимость покупки в связи с конскими ценниками на растаможку (заказывал доставку через ДХЛ). Она все сделала, как я и просил. В итоге, через 6 дней мне привезли посылку без всяких заморочек, к которой был прикреплен инвойс на "Communication Tools" (2 шт.) общей стоимостью 80 баксов вместо 216 реально потраченных... Так что, не возводите напраслину на продавцов. Надо уметь общаться. Естественно, никто не кинется вам помогать, если вы их об этом не попросите...
Star C5000 - Zoho G2 - Star A5000 - HTC V9 - Zopo ZP100 - Samsung Captivate - AMOI N821...
  • 0

dead77
Пользователь

Сообщение Ответ:#26 » Keksoid » 15 дек 2009, 16:29

Решили опробовать систему DHL и заказать, посылка уже вышла, ждём на следующей неделе её приезда. Заказ был в Москву (с Регионами DHL творит чудеса, готовы вытянуть любые деньги ради всего).
  • 0

Keksoid
Интересующийся

Сообщение Ответ:#27 » mrsol » 15 дек 2009, 21:51

А ДХЛ всегда гнали. Получал я как-то посылку на сумму что-то около 70 у.е. с доставкой, так с меня ещё 20 у.е. таможенного сбора какого-то содрали. Это в Украине так.
  • 0

mrsol
Новичок

Сообщение Ответ:#28 » dead77 » 16 дек 2009, 09:55

Мне видимо, повезло с ДХЛ в первый раз...типа, новичкам везет. В следующий раз, я буду почтовыми услугами пользоваться - пусть подольше, зато без головняков :hi_hi_hi:
Star C5000 - Zoho G2 - Star A5000 - HTC V9 - Zopo ZP100 - Samsung Captivate - AMOI N821...
  • 0

dead77
Пользователь

Сообщение Ответ:#29 » Lunat » 18 дек 2009, 15:11

Первоисточник http://www.tks.ru/nat/0020000001
Информация для физических лиц
посылка в Россию

Вы нашли походящий товар в интернет-магазине или ваши друзья хотят вам что-нибудь прислать. Во что обойдется получение такой посылки? Это может стоить значительно дороже, чем вы предполагали.

Обычно по сложившейся международной практике стоимость пересылки, страховки и т.п. берет на себя отправитель, или это входит в цену заказываемого товара, поэтому при получении такой посылки вам придется оплатить только таможенные платежи (далее платежи). Возможны, правда, варианты, когда отправитель заявляет, что готов оплатить и стоимость таких платежей. Но так как заранее неизвестна их величина, это создает очень большие трудности при оформлении и получении, и по этой причине реально не практикуется.

Рассмотрим факторы, влияющие на размер платежей. При этом решающее значение имеет стоимость посылки, и чем она больше, тем выше будут платежи. Поэтому несколько важных замечаний:
Обычно стоимость посылки заявляется отправителем путем заполнения соответствующей графы в почтовой квитанции. Так как часто отправитель не подозревает о значимости для вас этой графы, то он может руководствоваться какими-то своими соображениями при ее заполнении. В результате появляются на свет простенькие домашние тапочки, оцененные почему-то в 150$. И тогда они для вас станут поистине золотыми
Все таможенные платежи начисляются с так называемой "таможенной стоимости" товара, куда входят так же транспортные расходы, которые могут составлять, например, в случае доставки курьерской службой, от 6 до 20$ за 1кг в зависимости от дальности
Не стоит отправителю заявлять и слишком маленькую стоимость. На это непременно обратит внимание таможенный инспектор, он может изменить ее, естественно, только в большую сторону. При этом будет руководствоваться стоимостью аналогичных товаров и ценой, указанной в различных каталогах
Если стоимость товара действительно очень низкая, а товар выглядит значительно дороже, полезно будет вложить в посылку товарные чеки, инвойс, купчую или другие подобные документы, подтверждающие его стоимость
Не стоит отправителю указывать в графе стоимость слово "подарок" (gift). В этом случае все товары, вложенные в посылку, все равно будут оценены таможенником. Это повлечет за собой увеличение платежей и задержку в оформлении, что, скорее всего, несколько подпортит вам впечатление от подарка

Следующим фактором, влияющим на величину платежей, является вид организации, осуществляющей обработку почтовых отправлений (посылка, бандероль и т.п.).

Возможны следующие варианты.
1. Посылка отправлена с помощью организации, обладающей правом работы с международными почтовыми отправлениями (МПО)

Порядок перемещения товаров в МПО определен Всемирной почтовой конвенцией, поэтому таможенное оформление товаров, пересылаемых в МПО, имеет льготный характер. Но правом обработки МПО обладает весьма ограниченное число организаций. В России это - наша обычная государственная почта.

В этом случае будет действовать упрощенный порядок таможенного оформления и платежи составят:
если стоимость менее 10 000 рублей - беспошлинно. Сборы за таможенное оформление не взымаются
свыше 10 000 - 30% от стоимости посылки, уменьшенной на 10 000 рублей. Сборы за таможенное оформление составят 250 руб

Получать товары без уплаты таможенных пошлин можно только, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тыс. рублей. В случае получения в течение одной недели товаров, стоимость которых превышает 10 тыс. рублей, в части такого превышения применяется ставка в размере 30% от стоимости указанных товаров.

Возможно взымание сборов за таможенное оформление в размере 250 руб., если в сопроводительных документах недостаточно сведений, необходимых для таможни.
2. Посылка отправлена курьерской службой или другой подобной организацией

В качестве примера можно привести всемирно известные DHL, TNT, FedEx и т.п. Данные организации являются перевозчиками, таможенными брокерами, но не имеют права оформления МПО. В этом случае таможенное оформление имеет другой порядок и взимается совокупный таможенный платеж (пошлина + акциз + НДС). Сборы за таможенное оформление в этом случае составят 250 руб.

Однако в случае, если содержимое посылки будет признано связанным с осуществлением предпринимательской деятельности (т.е. для коммерческих нужд), сборы за таможенное оформление будут вычисляться в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2004 года N 863 "О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров" (от 500 руб.).

В случае, если стоимость посылки менее 5000 рублей, производится освобождение от таможенных платежей.

Поясним на примере расчет платежей в случае взимания совокупного платежа:
Пусть вам прислали коньки или вы купили их в интернет-магазине
Стоимость коньков - 200$, стоимость доставки 60$
Получаем таможенную стоимость - 200 + 60 = 260$
Определяем код ТНВЭД - 9506701000 (или 9506703000)
Импортная пошлина на этот товар = 15%, акциз = 0, НДС = 18%.
Рассчитываем платежи:
Сборы за таможенное оформление 250 руб. ~ 9$
Пошлина 260$ * 0,15 = 39$
НДС (260$ + 39$ = 299$) * 0.18 = 53.82$
Итого: 39$ + 53.82$ + 9$ = 101.82$ ~ 102$
Несколько выводов

1. Если вы пересылаете товар стоимостью менее 10 000 рублей, то, безусловно, имеет смысл пользоваться услугами государственной почты.

2. Если стоимость более 10 000 рублей, то нужно узнать величину пошлины, акциза и НДС на товар и определить, больше это 30% или нет. Возможно, что разница будет небольшой, и тогда выбирайте что вам удобнее. Не забудьте, что 30% взимается только с величины, превышающей 10 000 рублей.

3. Если пошлина в любом случае получается примерно одинаковой, то руководствоваться следует только надежностью, удобством, стоимость услуг и т.п.

4. Если Ваш товар имеет стоимость более 10000 рублей, но его можно разделить на несколько частей то, возможно, имеет смысл это сделать и послать несколько посылок, что позволит избежать высоких таможенных платежей. При этом учтите, что посылать нужно с интервалом больше 1 недели, а учитывая особенности работы почты - лучше через 2-3 недели.

5. И главное - не забывайте о пословице "За морем телушка - полушка, да рубль - перевоз". Даже приобретя какой-то товар дешевле, вы должны помнить, что наверняка будут трудности с возвратом, если он окажется некачественным или потребуется гарантийный ремонт.
Примечания

Все вышесказанное относится только к товарам, получаемым физическими лицами для некоммерческого использования. При установлении предназначения товаров должностное лицо таможенного органа принимает во внимание следующие факторы:
характер товаров. Учитываются потребительские свойства товаров, традиционная практика их применения и использования в быту
количество товаров в одном МПО. Однородные товары (одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п.) в количестве, явно превышающем потребность одного лица, получающего товары (а также членов его семьи), могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата
частоту пересылки товаров. Однородные товары, пересылаемые хотя бы и в небольших количествах одним и тем же лицом или в адрес одного и того же лица одновременно либо в течении одной недели, могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата

Товары стоимостью менее 5000 рублей работниками мест международного почтового обмена направляются адресатам без дополнительного предъявления таможенным органам. Таможенный досмотр производится выборочно.

МПО, содержащие товары стоимостью более 5000 рублей, представляются должностным лицам таможенного органа для проведения таможенного осмотра, в том числе и с использованием технических средств таможенного контроля (ТСТК), в целях выявления товаров:
в отношении которых применяются запреты и ограничения экономического характера
по которым в сопроводительных документах указаны сведения (наименование, вес, стоимость и т.д.), не соответствующие товарам, пересылаемым МПО

Не допускается пересылка в МПО товаров:
запрещенных законодательством Российской Федерации соответственно к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории
запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза
в отношении которых применяются ограничения, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, и перечень которых может определяться Правительством Российской Федерации
 В прошлом
ECOO E04 MTK6752
  • 0

Lunat

Администратор

Сообщение Ответ:#30 » volvox3000 » 20 дек 2009, 02:36

Всем здрасте!! Хочу поведать мой опыт общения с ДХЛ.
Решил таки я значит наконец заказать себе телефончик. Выбрал ДХЛ, типо за 5 дней доставят. Действительно через 5 дней посылка была в МСК. Далее еще 11 дней она там и пролежа пока не доехала до родного Калининграда.
Звонит значится мне девушка из ДХЛ и радует тем что моя посылка уже пришла. Я счастлив, уже воображаю свой телефончег в своих руках и тут...
Она мне сообщает, что от двери до двери я его получу только в том случае если оплачу 590 р. за расконсолидацию товара на складе и 1620 р за услуги таможенного брокера.
Мозг судорожно обрабатывает инфу, и я решаю оформлять все сам. Она говорит что тогда я должен заплатить им 590р. ( 506 р. услуги склада таможни + 18% НДС) забрать документы и самому оформлять посылку. Девушка говорит, что я могу заплатить им 590р и уже не платить 506р.(без НДС) на складе. Я решаю что не буду дарить им НДС и сам заплачу за склад на таможне. Приехал в офис, там сказали что я обязан им заплатить эти 590р ( счет уже был подготовлен) и успокоили что на таможне теперь ничего платить не надо. Ладно заплатил. Еду на таможню.
Морально готовился к боям с таможенниками, но к моему удивлению все оказались приветливыми, дали бланки, как ребенку объясняли где что писать. Заполнил все, ну думаю сейчас заберу. Но тут мне задают вопрос а че за модель телефона, я говорю S812, они как так, а Брэнд какой, давай вскрывать... Еще 3 часа потратил, на заявление на вскрытие, получение для оного входящего номера и сам досмотр. Наконец все убедились что кроме надписи S812 и иероглифов ничего нет. Начальник дал указание осмоторщику переписать иероглифы, когда все убедились что это оччень сложно, согласились оставить ему имя S812. Потом еще страшали растаможкой в 30%, пока не напомнил что до 5000р бесплатно... Пол седьмого вечера...все бумаги готовы...ну думаю ща дома буду изучать новую игрушку.. Иду на склад там говорят что время позднее и смогу забрать только заплатив 1500р. или же с утра заплатив 506р. Показываю чек на оплату в ДХЛ 590р. , мне говорят что ничего не знают, и я должен им заплатить за то что они хранили мою посылку.
На след утро еду в ДХЛ, там мне уже популярно ( невнятно) объясняют что 590р я заплатил за обработку самой ДХЛ, а на складе сами разбирайтесь..
В итоге 86 долларов цена тела с доставкой + 590р ДХЛ не понятно за какие услуги + 506р складу + 200км на спидометре(бензин дорогой).
Спасибо за внимание! НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С DHL !!!!!!!!!!
  • 0

volvox3000
Новичок

Сообщение Ответ:#31 » Keksoid » 23 дек 2009, 18:42

Опробовали систему DHL отправили в понедельник пришла посылка в пятницу, далее звонок просьба заполнить заявление и сканы паспорта, отсылка всего в понедельник получение в среду. Итого 10 дней(не только рабочих)
Всё рассказанное про Москву.

Думаю если у вас документы в порядке то есть в наличии платёжка по которой вы оплачивали на сумму не более 5 т.р. и это не 5-я посылка в месяц и конечно же центральный город, то трудно будет до вас докопаться.
  • 0

Keksoid
Интересующийся

Сообщение Ответ:#32 » pavel-usa » 23 дек 2009, 19:41

Keksoid
Считай что тебе крупно повезло!
Я думаю что Питер не дыра совсем....
Заказывал DHL первый раз и после месячного гемороя я послал всех на... и оформил отправку посылки обратно..
Последней каплей терпения было предостовления бумаги от Россвязи что этим телом можно пользоваться на территории РФ и это не считая кучи бумаг сканов паспортов сканов транзакций денег копий страниц с ебея где была цена и описание телефона!
Короче DHL это компания с которой везет одному из десяти счастливчиков.... и не факт что в следующий раз вам повезет.
HTC Desire G7 К3 3.8" Dual Sim WM6.5RUS / Поменял на G7I на МТК Живет! => A7272+ продал=> юзаю THL V9 оригинал - БОМБА! прошивка от javum V-2
  • 0

pavel-usa
Специалист

Re: растоможка

Сообщение Ответ:#33 » NikeN » 14 янв 2010, 00:55

badguy писал(а):но самое интересное дальше.
посылку вы получили либо на почту без растаможки (таможня пропустила поверив надписи что это меньше 120 евро) либо вы сами забрали с таможни оплатив пошлину. и думаете всё. а фигушки.
ибо - любая посылка из-за границы - это доход. и вы обязаны в установленный срок задекларировать этот доход в налоговой. и вам на этот доход насчитают подоходный налог.
с документально подтверждённой покупкой проще. там нет дохода, вы просто приходите в налоговую и указываете в декларации что была посылка, стоит столько-то, вот документ об оплате.
но вот в случае если посылка без документов об оплате (инвойс из посылки от продавца с надписью оплачено не покатит имхо) либо если вы на почте по глупости указали что это подарок - то вам надо указать в декларации стоимость этого подарка (а она не может быть ниже таможенной стоимости посылки) и заплатить подоходный налог.
насчет сроков обращения в налоговую - сведения разные. одни источники утвержают что на всё про всё даётся месяц с момента получения посылки, другие сведения - что достаточно отчитаться в годовой декларации до марта месяца следующего года (во всяком случае для документально подтверждённой покупки).

С этим могу не согласиться! Лично звонил в налоговую инспекцию г.Минска и интересовался, надо ли заполнять декларацию при покупке телефона в Гонконге. Мне ответили, что нет не надо. Т.к. телефон куплен вами за свои деньги. И что вопросов по поводу покупки не будет.
MFU W73 -> Android A5000 -> Cubot GT89
  • 0

NikeN
Интересующийся

Сообщение Ответ:#34 » badguy » 14 янв 2010, 07:24

NikeN
советую перезвонить и спросить следующее дословно: "ко мне пришла посылка из китая. должен ли я задекларировать её в налоговой согласно законодательства? в посылке - покупка, оплаченная банковским переводом/банковской картой/электронными деньгами, документы доказывающие факт оплаты могу/не могу предоставить."
ибо - есть реальные случаи от людей которые не звонили, а ездили в налоговую, потому как их вызывали. и заполняли декларации. потому что по закону положено. причём независимо от факта - покупка или нет. потому как любая посылка из-за границы не от близкого родственника - это доход. а доход - облагаеццо налогами. и надо доказать что в данном случае - это не доход, а покупка.
  • 0

badguy
Специалист

Сообщение Ответ:#35 » greylife » 18 янв 2010, 11:27

рeбят, у мeня двa вопросa 1. слышaл что можно просить продaвцов укaзaть мeньшую стоимость посылки, чтобы избeжaть тaможeнных сборов! кто нибудь пользуeтся этим? и нe возникaли ли при этом проблeмы? 2. eсли всё тaки зaкaзывaть нa сумму болee 10т.р. кaк придётся оплaчивaть тaможку, нужно кудa то eхaть или пeрeводить им дeньги? и всё это врeмя посылкa будeт нaходиться у них? либо мнe придётся дополнитeльно плaтить нa почтe ужe при получeнии посылки? зaрaнee блaгодaрeн зa отвeты
  • 0

greylife
Специалист

Re: растоможка

Сообщение Ответ:#36 » chestas » 19 янв 2010, 17:34

badguy писал(а):писал в одной из веток по сабжу. думаю надо тут продублировать. а администрации потом собрав более полный вариант по основным нашим странам - думаю будет смысл в ФАК поместить.

итак, по поводу почтовой корреспонденции (а посылка с телефоном ил идругим гаджетом и есть эта самая почтовая корреспонденция) в Беларуси

с 01.01 с.г у нас вроде как объединили ставки тамож.пошлин с российскими.
так что другие цифры будут...

насчет посылок на почту/налоговой - знакомая в ноябре-декабре делала заказы на ебэе и получала неоднократно в течение 2 месяцев посылки на белпочте ничего за это не оплачивая.
F003 v4.02
  • 0

chestas
Новичок

Сообщение Ответ:#37 » badguy » 20 янв 2010, 10:48

chestas
получала неоднократно в течение 2 месяцев посылки на белпочте ничего за это не оплачивая.

а тебя на почте и не просят оплачивать. точнее - если посылку смотрела таможня и пропустила - заплатишь мелочь в районе 2500 "за таможенный досмотр". иначе не отдадут посылку. если таможня не смотрела - платить ничего не будешь. но - сведения об определённой корреспонденции (малые пакеты и посылки) идут заодно в налоговую. письма вроде как не фиксируют. а вот реакция налоговой - как повезёт. они то могут и через 5 лет посчитать пеню плюс штрафы и "вспомнить". а могут и забыть. поэтому я бы советовал оценить стоимость и возможность доказать что это покупка. если такая возможность есть - то сходить в налоговую и забыть об этом. ибо повторяю - известны случаи когда людей вызывали через 5 лет о давно полученной и забытой посылке. и просили уплатить. в достаточно жёсткой форме.
  • 0

badguy
Специалист

Сообщение Ответ:#38 » greylife » 20 янв 2010, 23:02

greylife писал(а):рeбят, у мeня двa вопросa 1. слышaл что можно просить продaвцов укaзaть мeньшую стоимость посылки, чтобы избeжaть тaможeнных сборов! кто нибудь пользуeтся этим? и нe возникaли ли при этом проблeмы? 2. eсли всё тaки зaкaзывaть нa сумму болee 10т.р. кaк придётся оплaчивaть тaможку, нужно кудa то eхaть или пeрeводить им дeньги? и всё это врeмя посылкa будeт нaходиться у них? либо мнe придётся дополнитeльно плaтить нa почтe ужe при получeнии посылки? зaрaнee блaгодaрeн зa отвeты

кто ответит? :-):
  • 0

greylife
Специалист

Сообщение Ответ:#39 » Seriy » 25 янв 2010, 01:02

Привет всем! Подскажите пожалуйста как с Китая в Украину переслать 10 телефонов, чтобы не платить расстаможку? Кто может ответить какие условия ввоза телефонов в Украину? Мне говорили что посылка не должна превышать 200 евро и не более 2х телефонов. Но я не понял: это так в неделю, или в месяц? Вобщем разъясните пожалуйста как можно по подробней!
  • 0

Seriy
Новичок

Сообщение Ответ:#40 » serg2135 » 25 янв 2010, 02:32

greylife писал(а):рeбят, у мeня двa вопросa 1. слышaл что можно просить продaвцов укaзaть мeньшую стоимость посылки, чтобы избeжaть тaможeнных сборов! кто нибудь пользуeтся этим? и нe возникaли ли при этом проблeмы? 2. eсли всё тaки зaкaзывaть нa сумму болee 10т.р. кaк придётся оплaчивaть тaможку, нужно кудa то eхaть или пeрeводить им дeньги? и всё это врeмя посылкa будeт нaходиться у них? либо мнe придётся дополнитeльно плaтить нa почтe ужe при получeнии посылки? зaрaнee блaгодaрeн зa отвeты

Я неоднократно заказывал по 3 телефона в посылке с доставкой обычной почтой и ЕМС, просил указывать стоимость каждого 60 дол., проблем не было. Один раз китайцы по ошибке написали общую стоимость 60 дол. за 3 телефона, но ничего, прокатило.
  • 0

serg2135
Интересующийся

Пред.След.

Вернуться в Всё о почте