Сверхяркий фонарик на Cree-cветодиоде

свет, сантехника, часы и т.п.

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, KSAT

Сообщение Ответ:#1 » blazzy » 21 дек 2011, 18:45

Всех приветствую!
На днях пришла посылочка от (Реклама магазинов запрещена в этом разделе форума, в следующий раз будет бан! Вас уже предупреждал один раз.), с фонариком на сверхярком светодиоде. Учитывая, как рано начало темнеть на улице, сей гаджет пришёлся как нельзя кстати ;-) Ну плюс на носу ещё Новый Год, так что получить посылку было вдвойне приятно. Шла она ко мне 34 дня (16.11 - 20.12), что для предновогодней загруженности почты, полагаю очень даже неплохо. Дальше собственно, сам обзор...

Посылка уже можно сказать, по-традиции, пришла несколько измятой. Пока шёл от почты домой, надеялся, что моя посылочка не прошла через маньяка-отморозка, как вот в этом видео )) Но волнения мои были напрасны, внутри всё оказалось в целости и сохранности.
Фото посылки:

Изображение

Внутри не было никакой коробочки, о чём честно сказано на сайте "No Retail Box". Просто всё было завёрнуто во всем знакомый "пупырчатый" полиэтилен. Вот что входит в комплект поставки:
- сам фонарик
- зарядное устройство (вилка американская)
- трубка-переходник под элементы питания типа АА
- два аккумулятора 3.7 В х 3000 мАч (тип: 18650)
Фото комплекта поставки:

Изображение

На фото выше, на зарядном устройстве переходник под нашу розетку - некомплектный. <BR>

Итак, что представляет из себя этот фонарь? На корпусе нанесена надпись: "SacredFire NF-582". Корпус полностью выполнен из толстого алюминия. Светорассеивающая часть имеет диаметр 50 мм, в ней применено действительно минеральное стекло, никакой пластмассы. Вообще, держа в руках этот фонарь, ощущается приятная тяжесть (вес около 500 гр.) Чувствуется, вещь сурьёзная. Ручка имеет ряд рифлёных выступов, благодаря чему, фонарик не скользит в руке, держать его удобно. Кнопка включения резиновая, размещена в нижнем торце фонаря:

Изображение

Помимо включения, эта кнопка также переключает режим. То есть, один раз нажмешь - яркий режим, второй - экономный, и третий - мерцающий (стробоскоп).

Питание устройства. Осуществляется от двух аккумуляторов типа 18650, которые на 3.7 В. В комплекте с фонарём поставляются две штуки "Ultra Fire" ёмкостью 3000 мАч. Фото:

Изображение

Что особенно порадовало, и безусловно сыграло не последнюю роль при выборе, так это возможность питать фонарь от трёх штук элементов типа АА. Для этого, в комплекте поставки входит специальная алюминиевая трубка-переходник, так как батарейки АА несколько меньшего диаметра. Всё-таки в наших магазинах (ну во всяком случае, в нашем мелком городишке), не встретишь на каждом шагу такие аккумуляторы, как идут в комплекте, и в случае чего, пока закажешь у китайцев, вполне можно пользоваться фонарём от обычных батареек.

Зарядное устройство с плоскими контактами. Имеется один светодиод. При зарядке он горит красным цветом, а после окончания оной - переключается на зелёное свечение. Не знаю, насколько комплектные аккумуляторы были заряжены, когда приехали ко мне, я сразу поставил их заряжать, и заряжал около 3 часов, после чего светодиод загорелся зелёным. Заявленные характеристики зарядного устройства видны на фото ниже:

Изображение

В описании на сайте сказано, что фонарь имеет защиту от влаги и ударов. Ну насчёт ударов - возможно, всё-таки литой и довольно толстый алюминий. Разумеется, стекло можно повредить. Теперь, что касается влагозащищённости. Действительно, светорассеивающая часть снабжена резиновым уплотнителем по периметру стеклянной линзы. В корпусе лишних отверстий\щелей также не наблюдается. Резьбовые соединения выполнены добротно. На каждой резьбе имеются два резиновых уплотнительных кольца, на фото ниже я привел для примера, как это выглядит:

Изображение

Я конечно не стал-бы опускать довольно дорогой фонарь под воду, но вот если допустим он упадёт в снег, или там, будет необходимость в ливень посветить - полагаю, справится без последствий для себя.

В заключении про собственно работу. Лично меня яркость устраивает. После обычных фонариков на лампочках, так просто супер. Даёт большое рассеянное световое пятно, а в центре пятно поменьше, максимальной яркости. Ну не знаю, как описать, возможно я как-то смешно выражаюсь. В домашних условиях я не могу измерить яркость в абсолютых единицах, увы... На сайте сказано, что в этом изделии применён светодиод мощностью 5 Ватт. Насколько это много для Cree-светодиода? Пусть подскажут знающие люди, буду весьма признателен.

Общие впечатления. Я доволен. Если нужен добротный, мощный и яркий фонарик - можно брать однозначно. Тем более, что в комплекте сразу прилагается зарядное устройство. Которое тоже ещё пойди поищи в магазинах. В магазинах всё больше попадаются устройства под аккумуляторы АА\ААА. А здесь всё сразу. Может быть, цена не так уж низка, на момент заказа это было 34.66 USD, но и вещь безусловно достойная за такую цену.

Ну и конечно, не мог не вставить ещё одно очень важное фото :-)

Изображение
  • 0

blazzy
Интересующийся

Re: Сверхяркий фонарик на Cree-cветодиоде

Сообщение Ответ:#2 » =Makc= » 03 фев 2012, 12:16

а где фото света на деле ? Как работает-то ?
  • 0

=Makc=
Новичок

Re: Сверхяркий фонарик на Cree-cветодиоде

Сообщение Ответ:#3 » ladno64 » 09 мар 2012, 18:49

жаль, жаль. понятно что кот сытый и колотушка увесистая. а что с основной функцией непонятно.
  • 0

ladno64
Пользователь

Сообщение Ответ:#4 » lawyerhome » 06 янв 2014, 01:09

Итак, набирая свой туристический инвентарь, и возимев желание сделать себе подарок в честь НГ, я два дня провел в интернете за просмотрами тестов, сравнений, отзывов, ТТХ, даташитов и т.д. повсященных фонарикам на LED-светодиодах. Немного разобравшись что к чему, решил заказать себе фонарь UltraFire C12 на новом сверхярком светодиоде CREE XM-L2 U3 (по заявлению производителя светодиода, компании CREЕ, он может выдавать 1260 люменов!!!). Итак, почему я выбрал именно эту модель, и что я докупил к нему в комплекте.
1.) Почему UltraFire C12? потому что это наиболее сбалансированная (на мой взгляд) модель. Это чистокровный китаец, так как на веб-сайте завода-изготовителя фонарей UltraFire http://www.ultrafire.net модель "С12" нет. Это выдумка инженеров из поднебесной, а их там 50 млн (инженеров). Имеет внушительный светорассеиватель, хорошо охлаждаемую голову с зумом, и правильный драйвер, который может быть трех типов: 1-режимный (когда кнопка включения работает именно как включатель, включил-выключил), 3-хрежимный (когда кнопка включения работает как переключатель тусклый-средний-яркий-выкл), и 5-тирежимный (тусклый-средний-яркий-стробо-SOS-выкл). Я выбрал себе фонарь с 3-хрежимным драйвером, так как стробо и SOS, я надеюсь, мне не понадобятся.
2.) Почему со светодиодом CREE XM-L2 U3 потому что по заявлению производителя светодиодов, компании CREЕ, он выдает на 30% более яркий свет чем старый добрый CREE XM-L2 Т2, и на 20% более яркий свет, чем CREE XM-L U2. Также нужно быть внимательным при выборе фонаря, и не запутаться в их маркировках. Названия фонаря одно - UltraFire C12, а модификаций десятки. МОДЕЛЬ СВЕТОДИОДА МАРКИРУЕТСЯ НА ФОНАРЕ. Так, к примемру, этот фонарь можно найти со сравнительно старым диодом CREE XM-L U2, или CREE XM-L U3, но я выбрал именно CREE XM-L2 U3, и надеюсь что мой выбор себя оправдал.
3.) Сколько люменов выдаёт фонарь. Продавцы на своих сайтах пишут про 2000 люменов, но по факту это не так. Если светодиод выдать на максимуме по заявлению производителя до 1260 люменов (они бывают разной цветовой температуры, поэтому значения могут прыгать даже в рамках одной маркировки), то минус потери на преломление и светопотерю на линзе (как бы он не собирал пучек, умножить изначальное значение нельзя), то выйдет в районе 1000 люменов, и поверьте, этого очень и очень достаточно. Нужно только попробовать.
 Видеообзор фонаря UltraFire C12 с предыдущим поколением светодиода CREE XM-L2 U2

Более подробное и русскоязычное сравнение двух одинаковых фонарей и общий обзор собственно светодиода XM-L2 U3 можно увидеть в видео:
 сравнение XM-L T6 vs XM-L2 U3

Ценник в районе 20 долларов США. На Aliexpress удалось найти экземпляры с CREE XM-L2 U3. На Ebay нашел кучу фонарей, дешевле но все они построены на CREE XM-L U3, а я хотел именно CREE XM-L2 U3
Для питания фонарятакже закупил аккумулятор Li-ion формат 18650 на 3400 мАч Panasonic модель NCR18650B. Дорогова-то но если сравнивать с теми же батарейками от UltraFire на которых гордо написано про 3000 мАч а по факту имеют максимум 780 мАч.
  • 2

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#5 » Karriff » 09 янв 2014, 08:48

lawyerhome писал(а) on 06 янв 2014, 01:09: на которых гордо написано про 3000 мАч а по факту имеют максимум 780 мАч.

Истинно так. Получил в подарок еще летом подобный фонарь, вечерком посмотрю маркировку его. Аккум разочаровывает, садится довольно таки быстро. Но светит - дай жары. :-)
TCL S950 Idol X RED 32Gb
  • 0

Karriff

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#6 » Ang3l42 » 09 янв 2014, 10:05

lawyerhome, заказал пару штук таких. Спасибо за обзор :co_ol:
Жить- Хорошо! А хорошо жить- еще лучше!
  • 0

Ang3l42
Гуру

Сообщение Ответ:#7 » lawyerhome » 09 янв 2014, 10:37

Ang3l42 писал(а) on 09 янв 2014, 10:05:заказал пару штук таких. Спасибо за обзор

Я как-то купил себе в Эпицентре за 55 грн (6,5 доллара) фонарик неизвестного производителя, неизвестной марки с LED диодом от CREE, но без обозначения маркировки номера модели светодиода, под две пальчиковые батарейки типоразмера АА. Пришел домой, распаковал его, достал из блистера, включил... и выпал в осадок от его мощности. Это ж Мечь Джидая.... ним можно разрезать облака. На улице как раз был туман... и фонарик светил как лазер!
Для понимания того, что это такое - решил сравнить его со своим домашним фонариком на маленькой лампочке накаливания, который питается от аккумуляторов, на задней стороне фонаря электрическая вилка для зарядки, наверное каждый видел такие фонарики. Купил я его в супермаркете "Кишеня" за 30 грн (3,5 доллара). Так после сравнения я отбросил фонарь на "лампочке Ильича" и пошел помыл руки.... и более не прикасаюсь к нему. Это не сравнимые вещи... это даже не Земля и Небо, это гораздо более удаленные друг от друга вещи. Космическая пропасть.

Karriff писал(а) on 09 янв 2014, 08:48:Аккум разочаровывает, садится довольно таки быстро

Батарейкам от UltraFire, как оригиналам, так и копиям, посвящено не мало ресурсвов в интернете. Так, те аккумуляторы типоразмера 18650, которые продают на Алиэкспрессе за 2-3 доллара / штуку - это по факту подделки.... и то, что если на них написано про 3000мАч, по факту они выдают 887 мАч. Доказано эксперементально.
 Тестирование батареек UltraFire

поэтому, я советую покупать исключительно "фирменные" батареи, от понятных производителей, цена которых переваливает за 4-5 баксов. В этом случае есть надежда, что написанная на батарейке ёмкость будет реальной. Согласитесь, что фонарик будет работать дольше, если в него вставить батарейку не 887 мАч, а 3200 мАч. Хотяэто все теория. Я заказал с фонарём еще также "правильную" умную зарядку, и такие батарейки:
1.) 2PCS/lot Original Protected Sanyo 186502600mAh Li-ion rechargeable battery With PCB For LED torch Flashlight Free Shipping - 16 баксов за все
2.) 6pcs/lot Sanyo Original 18650 Li-ion rechargeable battery 2600mah With Tabs Free Shipping (с припаянными к концам лентами металла, для замены в аккумуляторнойбатарее ноутбука) - 36 баксов за все.
3.) 4PCS /lot New Original 18650 Rechargeable battery NCR18650B 3400mah For panasonic Free Shipping - за 34 бакса за все.
Как приедут, будет проведен мега-тестирование и обзор на соответствие действительности заявленного на корпусе батареек.
  • 2

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#8 » Ang3l42 » 09 янв 2014, 11:28

lawyerhome писал(а) on 09 янв 2014, 10:56:Я заказал с фонарём еще также "правильную" умную зарядку

А что значит умную? Я вот заказал пару панасов и самый дешевый однобатареечный зарядник. Вот думаю есть ли какая то защита в такой зарядке и не бабахнет ли оно если вовремя батарейку не вытащить? :-)
  • 0

Ang3l42
Гуру

Сообщение Ответ:#9 » lawyerhome » 09 янв 2014, 16:13

Ang3l42 писал(а) on 09 янв 2014, 11:28:А что значит умную?

Ну я тут насмотрелся на канале у Русика, всякого разного
 Видео по зарядным устройствам

и решил себе заказать Nitecore Intellicharge i4 V2. Потому как я кроме ЛитийИонныъ заказал еще дару килограмм обычных НикельКадмиевых аккумуляторов, а эта зарядка правильно кушает и те и другие.
  • 0

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#10 » Ang3l42 » 10 янв 2014, 09:13

lawyerhome писал(а) on 09 янв 2014, 16:13:обычных НикельКадмиевых аккумуляторов

Может никельметалгидридных? Если вы про АА и ААА
  • 0

Ang3l42
Гуру

Сообщение Ответ:#11 » lawyerhome » 12 янв 2014, 01:07

Ang3l42 писал(а) on 10 янв 2014, 09:13:Может никельметалгидридных? Если вы про АА и ААА

Ну да, их родимых. Приедут, посмотрим что к чему, так как в киосках у нас висят коты в мешке за невразумительные деньги, что никель-металл-гидридные, что Алкалиновые.
  • 0

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#12 » Ang3l42 » 12 янв 2014, 09:04

lawyerhome писал(а) on 12 янв 2014, 01:07: что Алкалиновые.

не встречал аккумы алкалиновые. Алкалин и кадмий- это чисто батареечные элементы.
lawyerhome писал(а) on 12 янв 2014, 01:07:так как в киосках у нас висят коты в мешке за невразумительные деньги, что никель-металл-гидридные

не знаю уж как у вас... У нас блистер 2хАА/ААА стоит около 50-70 рублей. четыре аккума соответственно 100руб. Естественно с максимальной емкостью(2700 для АА) стоят в 2- 2.5 раза дороже. Хотя все зависит от производителя конечно. В радиотелефоны к примеру нет смысла брать дорогие аккумы с высокой емкостью, хватит и 800мач за 50-60 рублей(с телефонами вообще в комплекте обычно на 560мач идут). Ну а на аккумах с высокой емкостью я обычно не экономлю. лучше взять GP или дюраселы, чем какой-нибудь 3q и тому подобное.
  • 0

Ang3l42
Гуру

Сообщение Ответ:#13 » lawyerhome » 12 янв 2014, 16:19

Ang3l42 писал(а) on 12 янв 2014, 09:04:В радиотелефоны к примеру нет смысла брать дорогие аккумы с высокой емкостью, хватит и 800мач за 50-60 рублей(с телефонами вообще в комплекте обычно на 560мач идут)
Согласен. В радиотелефонах, которые по привычке кладешь на базу, смысла брать ёмкие абатери нет. Тем более что никель-металл-гидридные рассчитаны на 500-1000 циклочасов "заряд-разряд". В большинстве случаев они умирают из-за того что количество циклов вышло. Так если за день 2-3 раза ложить трубку на базу.... за год батарейкам прийдет конец.
Я вчера ночью разобрал свой умерший аккумулятор от ноутбука. Обнаружил там 8-мь штук батареей типоразмером 18650 от SAnYO с неизвестной маркировкой, на батарее было написано 14,4 Вольта и 5000 мАч, из чего я сделал гениальный вывод, что каждая батарейка имела (а может и имеет, пока нет зарядного устройства не могу проверить) 600-700 мАч, хотя с напряжением не понятно. Видимо они были соединены парами параллельно и потом каждая из 4-ех пар пара шла в цепь последовательно, из-за чего напряжение было 14,4 Вольта, а не 28,8 (так как каждая батарейка литий-ионовая типоразмера 18650) имеет 3,6 Вольта постоянного напряжения. Сгодятся разве что для Power Bank Box-а какого нибудь. Хотя я заказал Power Bank на солнечной батарее, чтобы если уж и таскать с собой вес, то не тот, который через пару зарядок сдохнет, и будет "выкинуть жалко, а носить тяжело" как чемодан без ручки.
  • 0

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#14 » lawyerhome » 21 янв 2014, 13:14

Пришел фонарик UltraFire С12 на диоде CREE XM-L2 U3, типа самый последний, самый крутой и яркий LED-диод. На корпусе дейсвтительно написано с одной стороны UltraFire, а с другой CREE XM-L2 U3. Просто красской путем штемпельного нанесения. Такое впечатление что если потереть - краска облезет. Разобрал фонарь, на блоке крепления диода УЖАС! С другой стороны от диода, где имеется пружинка для контакта с батарейкой 18650 куча каких-то соплей из канифоля. Такое впечатление что паяли криворукие роботы / люди. Надписи на самом диоде, где было бы хотя бы написано что это CREE (как это действительно написано на фонарике, купленном в Эпицентре за 55 грн), или что это XM-L2 U3, нету. Вставил батарейку - РАБОТАЕТ! хух... ну хотя бы работает.
При заказе заказывал фонарь с 3-х режимным драйвнром, а по факту пришел ОДНО-режимный. Кнопка находится сзади, которая работает как включить-выключить. Никаких средних режимов, стробо, или SOS, и т.д.
Голова не двигается, т.е. диффузор нельзя настроить на "рассеянный свет" или "лучь". Сравнил со своим фонариком, купленным в Эпицентре за 55 грн - свет практически одинаковый (если сравнивать дальность). Сам пучек света разный, в UltraFire больший угол, и хотспот не имеет такой явно выраженной границы.
Этот к покупке не рекомендую. Цена не адекватная. Я брал за 19 долларов США!!!
Уже хочу себе другой фонарь: с двигающейся головой для настройки положения диффузора на "рассеянный свет" и "пучек", и который имел бы действительно светодиод от CREE в хотя бы 1200 люменов.
Последний раз редактировалось lawyerhome 21 янв 2014, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
  • 0

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#15 » Ang3l42 » 21 янв 2014, 13:27

lawyerhome писал(а) on 21 янв 2014, 13:14:С другой стороны от диода, где имеется пружинка для контакта с батарейкой 18650 куча каких-то соплей из канифоля.

Тоже вчера пришли два штуки и тоже такая хрень. Не проверял, так как аккумы с зарядками еще в пути.
  • 0

Ang3l42
Гуру

Сообщение Ответ:#16 » lawyerhome » 21 янв 2014, 13:35

Ang3l42 писал(а) on 21 янв 2014, 13:27:Не проверял, так как аккумы с зарядками еще в пути
Мои аккумы тоже в пути, я взял разобрал сдохший батарейный блок ноутбука НР, достал оттуда элементы типоразмера 18650, вставил в зарядное устройство, которое шло вместе с фонариком (универсальное), через пень колоду заряд пошел... Через 2 часа достал, вставил - фонарик загорелся.
Сказать что фонарик полное г...но - так нет. Есть резинки на всех резьбовых соединениях, промазаны силиконом, чернение довольно приличное (не аннодирование, а скорее просто красска), на резьбе чернения нет. Вместо линзы стоит обычное стекло, но это именно стекло а не пластик. Голова массивная, даже намека не было на то что она будет греться. В руке лежит как противотанковая граната. Всяких магнитов для крепления в палатке к металлическим деталям нет, но есть шнурок (самый дешевый на самом дешевом кольце - сразу в мусор и менять на приличное). По правде сказать светит фонарь чуточку получше чем тот, что был куплен в Эпицентре... но сказать что глобально лучше (в смысле дальше) - нет. Сам светодиод был чем-то зас...н. На его гелеобразном покрытии было какое-то болото. Пришлось оттирать его.
Как бы это первая попытка купить приличный фонарик из Китая.
  • 0

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#17 » Ang3l42 » 21 янв 2014, 16:15

lawyerhome писал(а) on 21 янв 2014, 13:35:Как бы это первая попытка купить приличный фонарик из Китая.

Ждем следующую попытку)
Думаю надо составить список потенциальных претендентов на звание лучшего фонаря и в шапочку...
  • 0

Ang3l42
Гуру

Сообщение Ответ:#18 » lawyerhome » 22 янв 2014, 13:27

Сегодня таки нашел 3 режима в фонарике. Работает кнопка так: максимум - ВЫКЛ - стредний - ВЫКЛ - маленький - ВЫКЛ - максимум - ВЫКЛ... и так по кругу. Не совсем согласен с тем что это удобно. Т.е. режим не "сохраняется", и после каждого выключения нужно пересчелкивать. Максимум и средний почти ничем не отличаются, я разницы по сути не заметил. Тусклый (минимум) режим отличается, заметно. Сегодня получил посылку с аккумуляторами. Буду тестировать по полной программе.
Вчера ночью сравнил с тем фонариком, который я за 55 грн купил, с этим китайцем на максимум-режиме. Честное слово, тот что за 55 грн показался более "дальнобойным". Если сравнивать хотспот, то в этом китайце хотспот более "жирный" и яркий, но по поводу дальнобойности... вроде бы победил эпицентровский. Думаю что если шапку делать, нужно затариться правильными фонарями из Эпицентра.... Мне кажется что там хотя бы честные CREE, а здесь хз. что.
  • 0

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#19 » lawyerhome » 26 янв 2014, 20:01

итак. закупил еще один фонарь в эпицентре на две толстые пузатые батарейки. такой же как и первый, тот же светодиод, только цена уже не 55 грн. а 78 грн., и на корпусе написано не 150 метров (как на 55 грн фонарике - на фото - среднего размера), а 300 (на фото - самый большой). подробнее об XM-L2

протестировал. бьет дальше чем фонарь за 55 грн, но все же китаец дальше бьет и пучек у него шире. вывод сделал. Китайцы по соотношению цена / качечтво лучше. дальнобойнее и дают более правильный свет в смысле угла, в них стоит нонейм диод, но зато он светит лучше.
хотспоты на расстоянии 60 см.

хотспоты на расстоянии 40 см

на эпицентровских фонариках стоит одинаковый LED диод:

А так выглядит китайский фонарик на самом современном и ярком LED-светодиоде CREE XM-L2 U3

Есть ОГРОМНОЕ сомнение в том, что в китайце установлен светодиод XM-L2 U3, так как никакой надписи на светодиоде нет, в том числе нет даже надписи CREE, а пайка сделана очень похабно. Для сравнения, реальные XM-L2 U3, установленные в брендовые фонари, выглядит так
Изображение
  • 1

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#20 » Ang3l42 » 28 янв 2014, 06:09

lawyerhome, ну судя по фото китаец рулит и педалит в плане яркости.
  • 0

Ang3l42
Гуру

След.

Вернуться в Всё для дома и туризма