Smart Pad CL-ARM

Обзоры\Тесты\Обсуждения\Вопросы-ответы по планшетным PC

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, _&Nik&_, KSAT

Smart Pad CL-ARM

Сообщение Ответ:#1 » adeptus » 15 дек 2010, 14:42

Предлагаю в данной теме обсуждать планшет Smard Pad CL-ARM.

В дальнейшем буду называть его Смарт.

Приобрел уже второй, менее недели назад. Для предыдущего выпущено 2 ревизии моих прошивок. Сравнивал с многими моделями, которые я имел возможность попробовать в работе.

Мой второй Смарт, как и первый, относится к ограниченной серии, поэтому если в других сериях будут другие характеристики и показатели - я не при чем :-):

Так же всем понятно, что я представляю здесь свою личную субъективную точку зрения. Как говорится, "всё - ИМХО".

ИТАК:

1. операционная система - Андроид 1.5
2. процессор - Рокчип 2808А, разогнанный программно до 720 Мгц. Проц имеет графический ускоритель, работающий на частоте 600 Мгц. Позволяет без тормозов крутить видео 720p в полный экран.
3. оперативная память (внимание!!!) - 512 Мб. Даже планшеты с ценой в два раза большей не могут похвастать таким объемом памяти! Насколько мне известно - это вообще первый на нашем рынке планшет с 512 Мб памяти. СУПЕР. Кроме всего прочего, это означает, что при наличии прошивок можно будет установить на этот планшет Андроид 3, который должен выйти уже в этом году и по слухам будет требовать не менее 512 Мб памяти...
4. флэш-диск (внимание!!!) - 4 Гб. Максимальный показатель на сегодняшний день. 99% других планшетов имеют флэш 2 Гб. Что это означает для покупателя? А то, что система Андроид занимает на диске примерно 1.5-1.7 Гб, и при объеме диска 2 Гб на нем практически не остается свободного места, жалкие 200-300 Мб. В Смарте мы имеем полновесных более 2.5 Гб свободных на внутреннем флэш-диске! У меня туда поместилось 2 фильма в формате неконвертированного AVI!
5. батарейка - заявлена 2х2100 Мач-3.7В. Итого 2100х7.4В (см. ОЦЕНКИ И ВЫВОДЫ)
6. дополнительно:
- полноразмерный USB-слот (с HOST MODE). Это означает, что можно подключать напрямую флэшки, клавиатуры, мыши, 3G-модемы и т.д. Проверено, работает без малейших вопросов.

ПОДДЕРЖИВАЕТ 3G-МОДЕМЫ российских операторов "из коробки", без всякого шаманства, настроек и плясок с бубнами!!!

- HDMI-выход. Честно говорю - не проверял. Не на чем :-): Но как работает - видел. Выводит видео на телек нормально.
- стандартный 3.5 мм разъем для наушников и микрофона. Микрофон работает!
- аналоговый TV-выход. Тоже не проверял, да и вообще не совсем понятно, нахрена он там сдался? Но тем не менее он есть :-)
- камера. Заявлена 1.3 Мпикс. Извините, но это конечно вранье. Камера в Смарте не более 0.3 Мпикс, как впрочем и в 99% подобных планшетов. Однако, хочу сказать, что камера по качеству ГОРАЗДО выше например чем такая же 0.3 Мпикс камера у меня в телефоне!
- G-сенсор. Работает отлично, никаких вопросов нет. И в системе, и в игрушках. Причем это именно полноценный сенсор-акселерометр, а не просто крутилка экрана туда-сюда.

Ну и само собой WI-FI и карточка микро-SD. 8 Гб карты работают точно, больше не проверял.

ОЦЕНКИ И ВЫВОДЫ:

Подтверждаю свое мнение: это не планшет, это БОМБА! Из всех побывавших у меня в руках порядка уже 20 планшетов, он мне понравился больше всего. Почему?

Прежде всего, скорость работы. Смарт невероятно быстрый для своей конфигурации! По производительности он отстает только от Витс А81Е, идет вровень или даже чуть впереди ZT-180, ну а все прочие планшеты на Рокчипе/Телечипе нервно курят в сторонке... Уж даже и не знаю - каким образом удалось достичь такого, но факт есть факт. Скорее всего, главную роль тут сыграло увеличение оперативной памяти...

Безглючнось. Что слегка доставало во ВСЕХ других моих планшетах - так это те или иные постоянно вылезающие глюки, мелкие или не очень. В моем личном конкурсе на самую стабильную и безглючную работу Смарт - несомненный победитель!

Срок работы от батареи. "Это фантастика"! (с) из рекламы... Я был просто поражен. Из встречавшихся мне планшетов Смарт имеет самый долгий срок работы на батарейке. Смарт - единственный известный мне планшет, у которого реально работает режим сна - т.е. если вы отключили экран, таблетка уходит в сон и практически вообще не расходует батарею! Думаю, может спокойно пролежать включенным несколько дней! В один из дней он у меня проработал в режиме чтения книжек ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ с раннего утра, от одной зарядки! Ну правда следует признаться, что я когда читаю - ставлю небольшую яркость экрана. Но все равно. Чемпион. Для китайского планшета это ОЧЕНЬ хороший показатель.

Качество тач-скрина. И здесь Смарт на высоте! Лично я терпеть не могу "тупых" и тормознутых тачскринов. У Смарта тач мягкий, но ровно настолько, чтобы не срабатывать например в сумке от случайного касания. Для прокрутки длинных списков - легонько проводим пальчиком, скролл идет быстро и четко. По моим ощущениям - такого качества тач есть только у Витс А81. А может, у Смарта даже и лучше!

Мультимедиа. Никаких вопросов. Музыка - играет все что должен. Динамик один, достаточно громкий, с весьма приятным звучанием. Громкость динамика, конечно, небольшая - но тот, кто слышал "пищание" iRobota (он же Moonse) - тот меня поймет: громкости достаточно. В наушниках звук громкий и чистый. Видео крутит без малейших тормозов и без какого-либо шаманства: стянул AVI-шку с трекера, залил на флэшку включил - смотри. За это время я просмотрел наверное с десяток-полтора фильмов, выкачанных из самых разных источников - никаких сбоев и отказов воспроизводить файл не случилось ни разу. Так же без проблем играет 3gp и MPEG4. 720p без тормозов и отставаний звука.

Связь.
Вайфай - просто работает. Так, как и должен работать. Никаких проблем-заморочек-настроек-бубнов-плясок. Включил, ввел пароль - и ты в Сети. Вайфай у меня работает почти постоянно - не было ни единого сбоя. Супер.
3G-модем - просто работает. Так, как и должен работать. Никаких проблем-заморочек-особых настроек-бубнов-плясок. Весь процесс от момента старта и до выхода в Сеть по 3G занимает 5 минут. 3G держит уверенно, не отваливается.

Блютуса в Смарте нет.

Андроид-маркет. Работает на 100%, безо всяких изысков, "из коробки". Доступны ВСЕ приложения, включая платные!

Общий вид и эргономика. На высоте. Смарт легкий и тонкий, держать в руках и управлять им (в т.ч. на весу и одной рукой) легко и удобно. Дизайн типично "айпадовский", смотрите фото.

Ну вот такой незатейливый обзорчик :-):

Как приложение - новая ревизия моей прошивки для Smart Pad CL-ARM M7.
- исправлен русский язык! Теперь Смарт уже не называет себе "телефоном"!
- стандартный рабочий стол (вес ок.3Мб) заменен облегченным (700Кб). Шустро!
- включена программа для соединения по WiFi и 3G;
- заменено бутлого
- заменена бутанимация
- удалены все предустановленные китайские приложения
- удалены все ненужные сервисы и приложения (будет работать несколько быстрее)
- по умолчанию установлен английский язык

СКАЧАТЬ ПРОШИВКУ REV.3

Предыдущие ревизии моей прошивки, ЮСБ-драйвер и программа-прошивальщик тут.
Последний раз редактировалось adeptus 15 дек 2010, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Moonse E7001, WITS A-81E, WITS A81G, Smart Pad CL-ARM M7, SmartQ V7, Huawei S7 и другие...
  • 0

adeptus
Специалист

Re: Smart Pad CL-ARM

Сообщение Ответ:#2 » mix1a » 15 дек 2010, 15:10

Уважаемый, Adeptus, это не Smart Pad CL-ARM M7?
http://www.yyyyy.com/7-inch-compact-oem ... p1069.html
  • 0

mix1a
Новичок

Сообщение Ответ:#3 » adeptus » 15 дек 2010, 15:18

mix1a писал(а):Уважаемый, Adeptus, это не Smart Pad CL-ARM M7?

Ни в коем случае.

У Смарта ярко заметное отличие: полноразмерный USB-слот, выход HDMI, аналоговый TV-выход.
Moonse E7001, WITS A-81E, WITS A81G, Smart Pad CL-ARM M7, SmartQ V7, Huawei S7 и другие...
  • 0

adeptus
Специалист

Сообщение Ответ:#4 » gorg8953 » 15 дек 2010, 18:41

adeptus это он ?
  • 0

gorg8953
Специалист

Сообщение Ответ:#5 » adeptus » 15 дек 2010, 18:58

gorg8953 писал(а):adeptus это он ?

Сложно понять - фотографий нет, описание левое...
  • 0

adeptus
Специалист

Сообщение Ответ:#6 » Alechek » 17 дек 2010, 17:28

Что-то гляжу я все, да хоть Ссылки на магазины запрещены. - оперативки всего 128 заявлено. Откуда 512?
Даже на "заводе" сказано что 128. кому верить?
  • 0

Alechek
Пользователь

Сообщение Ответ:#7 » Mamadra » 17 дек 2010, 18:46

вот вот, тоже читал
или одни китайцы пишут 512, когда 256 оперативы, а другие 128, когда 512 0_о ))))
  • 0

Mamadra
Интересующийся

Сообщение Ответ:#8 » sergrus » 17 дек 2010, 20:00

Владею таким планшетом уже около месяца. Покупался целенаправленно как читалка с возможностью пользоваться в темноте, смотрелка фильмов-игралка музыки вне дома (в машине), ну и интернет, если уж сильно припечет, тоже не дома. Пока впечатления самые положительные. Не смотря на 128 оперативки, все, что от него требуется планшет делает. Один раз в течение этого месяца произошло зависание, которое было излечено перезагрузкой при помощи зубочистки и соответствующего отверстия на задней крышке. Короче говоря, игрушка приятная как для глаз, так и на ощупь. Кстати, спокойно работает с 8 ГБ карточкой и 16 ГБ флешкой. Покупалось через один днепропетровский интернет-магазин. По запросу в гугле "MID Днепропетровск" сайт магазина выводится сразу же. Из косяков - идиотская заглушка разъема карточки. Когда карточки нет - все ок. Когда вставлена - при попытке закрыть заглушку последняя давит на карточку и выщелкивает ее из слота. Вылечил при помощи хирургии - отрезал язычок на заглушке, поставил нужную карточку и приклеил заглушку на место двусторонним скотчем. Устройством пока доволен.
Вот еще что забыл. Не знаю как в других аналогичных игрушках, в моей сразу же была установлена "версия ПО - 2.1". Если я правильно понимаю, то это Андроид 2.1. Или нет?
И еще. Провел испытания по просмотру фильмов. Сразу говорю: файлы размером больше 2 гигов не воспроизводятся. Также, по непонятным причинам не играет некоторые авишки - возможно последние сделаны каким-то модным и непонятным устройству кодеком. Фильмы, обозначенные как "HDRip" воспроизводятся, но с таким вот пакостным подтормаживанием, плавности нет. При этом звук не разъезжается. Невысокое разрешение - играет нормально.
Последний раз редактировалось sergrus 20 дек 2010, 19:52, всего редактировалось 2 раз(а).
  • 0

sergrus
Новичок

Сообщение Ответ:#9 » Quasar » 17 дек 2010, 20:37

Где-то читал, что этот проц больше 128 оперативки не поддерживает. Пруфлинк искать не буду. И ни на одном сайте кроме этого не видел такой аппарат с 512 оперативки.
Уважаемый Adeptus, дайте пожалуйста адреса китайских интернет магазинов с адекватной ценой и с 512 оперативки. А то эта тема выглядит как реклама Днепропетровского интернет-магазина.
  • 0

Quasar
Интересующийся

Сообщение Ответ:#10 » Go--Sha » 17 дек 2010, 22:58

А так понимаю, что и в этой ветке начинаются рекламные войны от интернет продавцов. Очень сомневаюсь, что в том магазине таких планшетов была тьма, или кто то по доброй воле стал бы заказывать её когда на том же сайте куча более навороченных обьектов и почти за те же деньги.
Я свой отзыв об этом магазине наиасал. Магазин, как магазин - ни чем не лучше и не хуже других подобных заведений.
А на счет своего планшета могу сказать, что я пока не доволен. А если мне его не удастся его реанимаровать, когда он опять попадёт мне в руки, то недовольство будет больше.
Smart Pad CL-ARM M7, Android 1.5
  • 0

Go--Sha
Интересующийся

Сообщение Ответ:#11 » Kaltenbruner » 20 дек 2010, 18:09

adeptus Хотел спросить. Планшет нужен для книг и интернета. Единственное, что смущает это "не сменность" батарейки. Возможно ли ее будет потом заменить? Можно ли сделать внешний зарядник?
И как чайник в Андроиде. Так ли нужна возможность прошивки до версии 2.1-2.2?
  • 0

Kaltenbruner
Новичок

Сообщение Ответ:#12 » adeptus » 21 дек 2010, 17:02

Kaltenbruner писал(а):adeptus Хотел спросить. Планшет нужен для книг и интернета. Единственное, что смущает это "не сменность" батарейки. Возможно ли ее будет потом заменить? Можно ли сделать внешний зарядник?
И как чайник в Андроиде. Так ли нужна возможность прошивки до версии 2.1-2.2?

Батареи несменные в 99.99% планшетов. Смарт в этом ничем не отличается от других.
Примерно 50-60% планшетов на Андроиде 1.5 и не жужжат :-)
  • 1

adeptus
Специалист

Сообщение Ответ:#13 » adeptus » 22 дек 2010, 19:20

Выпущена Ревизия 4 моей прошивки From Russia With Love для SmartPad CL-ARM7.

Изменения:
- улучшена чувствительность тачскрина,
- из русского языка удалено обзывание планшета "телефоном". Теперь он благородно называет себя MID :hi_hi_hi:
- заменены на свежие версии: ланчер, броузер, медиаплейер, камера, видеоплейер (HDMI поддерживается!), почта,
- несколько улучшена скорость соединения по WiFi,
- добавлены обои от RowerPad - говорят, красивые...
- уменьшен общий размер прошивки

и ряд других усовершенствований

Кому интересно - могут обращаться в личку/асю/скайп для получения. :-):
  • 0

adeptus
Специалист

Сообщение Ответ:#14 » Mamadra » 22 дек 2010, 20:27

ппц)
можешь такую же для pad a8 сделать?)
  • 0

Mamadra
Интересующийся

Сообщение Ответ:#15 » adeptus » 22 дек 2010, 20:57

Mamadra писал(а):ппц)
можешь такую же для pad a8 сделать?)

Ну если он на Рокчипе 2808 - то теоретически могу что-то попробовать... :-):

Если конечно у вас есть оригинальная прошивка.
  • 0

adeptus
Специалист

Сообщение Ответ:#16 » adeptus » 24 дек 2010, 03:40

Благодаря любезной помощи г-на FCODER, мне удалось запустить на Смарте прошивки Андроид 1.6, Андроид 2.1 и Андроид 2.2.

Прошивки работают!

Не все еще гладко, для публикации рановато - но процесс идет, как говорится... :-):
  • 1

adeptus
Специалист

Сообщение Ответ:#17 » danicom » 24 дек 2010, 23:19

Привет нашел такую штуку. Хочу поюзать. Вроде по теме. Это смарт2.
http://saveimg.ru/show-image.php?id=0c9 ... 2a02286128
Что скажете ?
  • 0

danicom
Новичок

Сообщение Ответ:#18 » adeptus » 25 дек 2010, 02:51

danicom писал(а):Привет нашел такую штуку. Хочу поюзать. Вроде по теме. Это смарт2.
Что скажете ?

НЕТ
  • 0

adeptus
Специалист

Сообщение Ответ:#19 » danicom » 25 дек 2010, 19:17

adeptus писал(а):
danicom писал(а):Привет нашел такую штуку. Хочу поюзать. Вроде по теме. Это смарт2.
Что скажете ?

НЕТ

В смысле нет ?
вот хар-ки

Specification
Model No. E-T07-01 (E-R07-04)
CPU Telechips8902 ARM 11
800MHz
Memory Module 256M DDR2
HDD 2GB
Support external SD/SDHC Card,Maximum Capacity 32GB
Wifi IEEE 802.11b/g
I/O USB2.0 OTG and USB1.1; 3.5mm Headphone port
HDMI Output supported
Audio Sound stereo(Maximum output power 1.5W)
Built-in MIC
Headphone / Maximum output power 40mW
Scope of frequency response: 20Hz—20KHz
Noise-signal ratio:≥90db
Screen Size 7'' TFT Touch Panel Mutil touch(capacitive or resistive?) resistive
Resolution ratio WVGA 800*480
O/S Android 2.1/wince6.0
Audio Format MP3/WMA/AAC/M4A/OGG/FLAC/APE
Video Format RMVB/RM/WMV9/MP4/3GP/MPEG2/MPEG1/H.263/H.264
Image Format JPEG/BMP/GIF/PNG/TIFF
Office Word, Excel, Powerpoint, PDF Reader
Email:Gmail, Yahoo mail, Hotmail, etc.
IM:Facebook, MSN, GTALK, SKYPE(voice call supported)
Games Support 3D games
Software Support any kinds of android operational software
Gravity response Built-in G- Sensor
3G Support outlay USB 3G dongle
Webcam Built-in 30W webcam
Language Support 16 languages
Battery Built-in 3000mA/7.4V with high capacity(Is it possible to increase it?) can up to 3400mA.
Power adapter AC Input 100~240V, 50/60Hz; DC Output 9V/2A(whether there is a complete charger from a car?) yes, it can have a car charger ,the price need to add USD1.9
PACKING DETAIL:
Unit Dimension Unit Weight Packing Term Box Dimension Carton Dimension
L x W x H(mm) L x W x H(mm) L x W x H(mm)
192x120x14 315g 1 unit/box 10 boxes/ctn 220x148x69 315x235x360
  • 0

danicom
Новичок

Сообщение Ответ:#20 » zrch2 » 25 дек 2010, 20:40

Видимо, переделка из аналогичного.
Ссылки на магазины запрещены. /product-gs/346748133-Professinal-Mobile-Internet-Device-Manufacturer-Touch-Screen-Tablet-PC-Ultrual-mobile-PC-wholesalers.html

Раз сам Adeptus ....
  • 0

zrch2
Новичок

След.

Вернуться в Обсуждение планшетных PC