Синхронизация Групп контактов "Аккаунта Gmail" и телефона

Вопросы-ответы по работе полезного софта и прочие вопросы

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, KSAT

Сообщение Ответ:#1 » Horgy_a » 04 ноя 2012, 19:56

Star A3
ОС и прошивка: Android 2.3.5

Описание проблемы:
Модераторам, если статейку не в тот раздел положил - переадресуьте.

Приобрел я себе смарт на Андроиде, взамен утерянной старенькой NOKIA. Интересная конечно игрушка...
Но надо ведь контакты занести в телефонную книгу, благо переодически делал бекапы контактов.
Инет мне в помощь... Файлы NBU открыл Nbuexlorerом. Скинул телефонную книгу на комп в формате .vcf и создав аккаунт на Google импортировал в контакты Gmail. Тут все просто было - подобной инфы навалом...
Радостно раскидал контакты по группам на сайте Google и синхронизировал их со смартом - не тут то было, в телефонной книге смарта они под одной группой с названием "Кракозябры" и никак не хотели автоматически выстраиваться в указанные группы. Ну не хочет телефон видеть группы созданные в аккаунте!!! А контактов более 200 - замучаешься пальчиками шевелить в ручную.
Стал искать в инете инфу на подобную проблему - одни жалобы на тоже самое, но ответов нет. Стал стал разбираться что к чему, пробовать разные программы. В итоге - я добился своего!!!
Выводы:
Группы в телефонной книге смартфона на Андроиде распределяються, как и контакты: на "группы в телефоне" и "группы аккаунта Gmail".
Посмотреть и отредактировать названия групп контактов в самом смарте можно программкой DW Contacts & Phone, она и показала мне что существует разделение типов групп.
Данная утилита обозначает группы, созданные штатной программкой смарта "Контакты" в телефоне значением: "МТК" и при удалении их предупреждает в то, что они системные, а группы созданные в аккаунте: "аккаунт@gmail.com"
Доступ к созданию и редактированию "всех контактов (и телефона и аккаунта) и групп аккаунта Gmail" с комьютера позволяет MyPhoneExplorer.
Единственное НО !!!!
Перед ПЕРВОЙ синхронизацией, и после создания новой "группы аккаунта Gmail" под определенным названием (как пример "Семья") - под этим же названием в телефоне не должно быть группы контактов телефонной книги САМОГО ТЕЛЕФОНА (MTK)!!!! То есть, сначала создаем на компьтере "группу аккаунта Gmail", потом проверяем, что в телефоне нет группы контактов с таким же названием со значением "MTK" при помощи DW Contacts & Phone или же штатной программкой "Контакты"
Если такая есть - удаляем ее с помощью DW Contacts & Phone. Иначе мы не получим желаемого. Почему - об этом ниже...
Значиться так...
Отредактировали телефонную книгу: контакты и группы и синхронизируем ее с телефоном используя MyPhoneExplorer.
Далее в смарте запускаем DW Contacts & Phone и смотрим группы. Штатной программкой создаем группы в телефоне под названиями групп аккаунта Gmail.
Внимание!!! Название групп должно быть полностью идентичным (Прописные-заглавные-пробелы) и вуаля - в группе контактов телефона (MTK) появились контакты "аккаунта Gmail" из одноименной группы"аккаунта Gmail". Если мы сначала создадим группы со значением "MTK", а потом будем синхронизировать группы контактов "аккаунта Gmail", то контакты не появяться в группах со значением "MTK" в штатном "".
Конечно, можно обойтись и сторонними утилитами для работы с телефонной книгой смарта (GO Contacts EX, DW Contacts & Phone...) но я упрямый...
С уважением Horgy_A.
STAR A3
Номер сборки
11HX1.JY138.111205.AD2_3_5_FDD2.V3.9.WVGAC_CN.COM_V02_3G
ВЕРСИЯ ЯДРА
2.6.35.7
ВЕРСИЯ ПО МОДУЛЯ СВЯЗИ
NAUI.11AMD.W11.37.SP.V6,2011/10/29
  • 0

Horgy_a
Новичок

Вернуться в Обсуждение полезного софта