Самолет на радиоуправлении Easysky Як-12

свет, сантехника, часы и т.п.

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, KSAT

Сообщение Ответ:#1 » lawyerhome » 30 авг 2013, 00:32

Выбирал крестникам подарки, и... не удержался чтобы не сделать подарок себе. У меня в моем детстве такого не было, но никогда не поздно наверстать упущенное. Вырезать из потолочной плитки скальпелем детали, и склеить их клеем в самолет, снабдить их радиопередатчиком, сервоприводами - у меня времени нет, поэтому для начала решил купить готовое, посмотреть что и как двигается, и дальше решить - мое это или не мое. Взрослые дядьки делают модели в 2-3 метра длинной, настоящими (хоть и миниатюрными) реактивными двигателями, и летают эти звери как настоящие (используются для съемок фильмов).
 ДОПФОТО

Хотел получить ТАКОЕ удовольствие

Итак, Easysky Yak 12, модель изготовленная маленькой китайской компанией Shenzhen EasySky Technology Co. , Ltd. http://www.easy-sky.net, в патронташе которой всего несколько самолетов, умудрилась изготовить это чудо с размахом крыльев 950мм. Закрылки работаютют. Модель собрана на 90%, при получении посылки нужно немного поработать клеем, и все - ГОТОВО!
Есть 2 варианта пульта управления ТИП1 и ТИП2 - в первом руль высоты слева - газ справа, во втором руль высоты справа, а газ слева. Радиус действия пульта управления - 300 метров. 4-ех канальный. Пропеллер защищен от поломки при столкновении с землей. Двигатель Brushless 2226/2300KV
 Видеообзоры

Инструкция
Ценник за полную сборку (включает батарею на 7.4V 1100mAh, зарядку, 4-х канальный пульт управления) 110-135 долларов за RTF (все включено, кроме пальчиковых батареек). Лучше брать не на алиэкспрессе, там все очень дорого.
слова для поиска товара на сайтах:
Код: Выделить всё
Easysky Yak 12 EPO 4 CH Electric Medium RC Airplane
Выбирайте RTF (Redy to Fly) версию, т.к. она включает полную комплектацию. PNP версия не имеет батареи, трансмиттера и ресивера
Последний раз редактировалось lawyerhome 14 окт 2013, 18:33, всего редактировалось 4 раз(а).
  • 0

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#2 » lawyerhome » 14 окт 2013, 00:14

Получил посылку (именно посылку а не бандероль). ОГРОМНАЯ!!!
Пришел домой, распечатал, все на месте. В тот же вечер все собрал, склеил, собрал, подключил.
ВАУ! Во это цяцька. Крассавец. Надписи на русском без ошибок. Радиоуправление работает. Есть сервоприводы на:
1.) Элероны.
2.) Руль высоты.
3.) Руль хвоста.
Также в крыле вмонтирована тяга для закрылков, но там не установлен сервопривод. Он стоит 8 долларов, докупается отдельно. В радиопередатчике есть мместо для его подключения и пульт управления тоже заточен, может ними (закрылками управлять).
Первые попытки разобраться без инструкции методом тыка привели к тому что я напрочь сломал заднее шасси. При помощи жестяной крышки, паяльника, ножниц по металлу и гайки на 8мм, пары дюбелей, суперклея, и краски из балончика, заднее шасси стало железным, пуле, влаго, пуленепробиваемым.
 ТАКИМ ВОТ

Сегодня состоялся первый запуск... Перед ним я решил проверить, каков радиус действия пульта (на какое расстояние смогу отпускать самолет). Радиус оказался 50 метров (против заявленных 300)!!! Вот это подстава. В чем проблема хз.
Все запуски были с падением, иногда очень жесткими, с пике, тупо об землю, иногда в траву, иногда в деревья с зависанием в них, сбивал палками. Короче убил я самолет в хлам. Шасси передние отлетели (заднее намертво прибито, зубами не отгрызешь). Сломано крепление штанги толкателя элерона. Вырвана с мясом левая распорка крыла, фюзеляж в месте дверцы кабины пилота разломано, передний оптикатель кабины лопнул в 5-ти местах (ремонту не подлежит. благо его можно изготовить самостоятельно из пластиковой 1,5 литровой бутылки. Миргородская подходит на ура).
 ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕРВЫХ ЗАПУСКОВ

При этом двигатель и пропеллер не пострадали благодаря умному противоударному креплению. тьфу-тьфу-тьфу. Правда один пропеллер я потерял. После столкновения с деревом.
Теперь сижу, посыпаю голову пеплом. Общее понимание того как нужно управлять самолетом (догадки) появились. До этого запуска никакими симуляторами не пользовался, и теорию не читал. На практике все оказалось весьма и весьма сложно. Но радиуса 50 метров немного напрягает.
  • 0

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#3 » AndreyP » 14 окт 2013, 10:01

решил проверить, каков радиус действия пульта (на какое расстояние смогу отпускать самолет). Радиус оказался 50 метров (против заявленных 300)!!! Вот это подстава.

Есть ли нормальный контакт в передатчике пульта с антенной?

ВСе остальные варианты слишком сложны!
  • 0

AndreyP
Пользователь

Сообщение Ответ:#4 » lawyerhome » 14 окт 2013, 11:47

AndreyP писал(а) on 14 окт 2013, 10:01:Есть ли нормальный контакт в передатчике пульта с антенной?

Нужно будет посмотреть, для этого раскрыть этот пульт. А может в приемнике что не так? Или самое первое в передатчик залезть?
  • 0

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#5 » AndreyP » 15 окт 2013, 06:53

lawyerhome,
Раз есть прием на 50 м., то вероятне всего, с приемником порядок (зхотя конечно, могут быть и варианты :)).
А так, по опыту ремонта р\у игрушек 80% неполадок - проблемы с антенной (или источниками питания)
  • 0

AndreyP
Пользователь

Сообщение Ответ:#6 » Karriff » 15 окт 2013, 09:38

Он из пенопласта что ли? :-):
Ко мне летят два вертолета, не сами правда, в посылках.
TCL S950 Idol X RED 32Gb
  • 0

Karriff

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#7 » lawyerhome » 15 окт 2013, 10:59

Я заказывал 1 вертолет (2-х лопастных, 2 винта основных крутящиеся в разные стороны + один хвостовой но смотрящий вверх, горизонтально не вертикально), правда пульт инфракрассный, не 2,4Мгц. Я его уже обуздал. Могу давать мастер классы.
+ 2 самолета. Один из которых этот Як-12.
Вчера разобрал пульт управления, там все замечательно, антенная намертво толково и аккуратно припаяна к плате. Не думаю что там затыка. На форумах прочитал, что нужно эксперементировать с направленностью антенны. Но как по мне это бред. Когда летит самолет - нет времени на то чтобы подумать куда смотрит маленькая вайфай антенка. Там вообще мысли летят со скоростью миллион мыслей за долесекунду.
Решил купить 6-ти канальный программируемый пульт с приемникаом и еще один сервопривод - подключу еще и закрылки, посмотрим что это дает. По форумам - шо мерствому припарка, но все же. В приемнике там уже более толковая антенна, не 10 см волосок, а с каким-то толстым набалдашником. Модель FS FlySky FS-T6/FS T6 2.4G. Благо сегодня на Алиэкспрессе мега-распродажи. Я купонов набрал скидочных - шо грязи.
Будем ковырять.
Хотите обанкротить человека - купите ему радиоуправляемую модель. Потом пойдет: сервоприводы, держатели, толкатели, клеи, двигатели, батареи, пульты, приемники, антенны.... эх.
lawyerhome писал(а) on 15 окт 2013, 15:37:Он из пенопласта что ли?

Да из пенопласта. Такие делают из потолочной плитки, но мне было лень вырезать - купил готовый из пенопласта. Но тут нужно понимать что пенопласт бывает разным. Я брал из ЕРО материала.
EPO (Expanded Poly Olefin) - пенополиофилен, пенопласт внешне из-за своих крупных шариков похож на обычный пенопласт, но имеет более улучшенную формулу склейки между шариками, улучшенную гибкость и упругость. Используется в различных размерах моделей, включая большие модели гражданских самолетов. Выдерживает большие нагрузки.

Плюсы. Он не пружинистый, как EPP, поэтому хорошо держит форму без дополнительного усиления, как бы не убиваемый, т.к. при нажатии пальцами не поддается к прогибу. Очень прочный материал, значительно сложнее поламать чем простой пенопласт, клеится циакрином. Легко восстанавливает форму под струей кипящей воды.

Минусы. Нет возможности получить более детальные и точные формы, как у обычного пенопласта EPS. Этот материал сам по себе тяжелый, тяжелей остальных EPS и EPP. При падениях он будет стираться, мяться, разламываться кусками.
Последний раз редактировалось lawyerhome 15 окт 2013, 17:46, всего редактировалось 2 раз(а).
  • 0

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#8 » lawyerhome » 15 окт 2013, 21:40

Пока что поливаю фюзеляж и крылья (самые пострадавшие) кипятком. Уже почти все вернулось в "свою форму". Однако прикольная штука этот ЕРО материал.
Заказал сегодня новый Пульт управления (6-ти канальный) и приемник FlySky FS-T6/FS T6
 ВИДЕООБЗОР

Надеюсь тут будет 300 метров честрные по радиусу.
  • 0

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#9 » AlexG1 » 16 окт 2013, 21:47

Нашел пару книжек старинных ;-)
Вложения
Merzlikin_radioupravljaemye_modeli_planerov.rar
(4.74 МБ) Скачиваний: 8
Model'nye_dvigateli.rar
(12.38 МБ) Скачиваний: 4
Flying F029 V2.01_Mod2,MFU P790 V00.20-1,Dreambook W7,Star A3, zp200 20120508 с патчем от sgg, zp200+ ICS.12.12.12,Cube Talk9X U65GT Ontario v1.2| "работает - не трогай!"
Ваша демократия - это власть интриганов, избранных глупцами (с) С.Лем (Дознание пилота Пиркса)
  • 1

AlexG1

Модератор

Сообщение Ответ:#10 » lawyerhome » 17 окт 2013, 14:44

Да ты что, 1982 год. Тогда и 2,4Ггц передатчиков не существовало. Все было аналоговым, пульты были с огромными антеннами от бытовых длинноволновых радиоприемников типа МАЯК. Ёпта... батарейки были солевые, аккумуляторов в природе не существовало, не то чтобы Ли-Ионных, а даже Никель-металгидридных. Вот это ты откопал трофей. Возможно ценные вещи там будут по теории планерности, подъемной силе и собственно технике управления.
Тоже захотел себе именно ПЛАНЕР, с размахом в 2 метра крыльями.
  • 0

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#11 » AlexG1 » 17 окт 2013, 16:39

lawyerhome, Немного не по теме, но вот интересная статейка на хабрхабре: http://habrahabr.ru/post/197878/
Flying F029 V2.01_Mod2,MFU P790 V00.20-1,Dreambook W7,Star A3, zp200 20120508 с патчем от sgg, zp200+ ICS.12.12.12,Cube Talk9X U65GT Ontario v1.2| "работает - не трогай!"
Ваша демократия - это власть интриганов, избранных глупцами (с) С.Лем (Дознание пилота Пиркса)
  • 0

AlexG1

Модератор

Сообщение Ответ:#12 » lawyerhome » 18 окт 2013, 16:17

Не совсем то. Я тяготею к безмоторным радиоуправляемым планерам. Считаю что это "высший пилотаж".
 Видео

Как говорится, чтобы без шума мотора... свободно летать. Типа запустил самолетик, и смотришь чтобы он пол часа летал без посадки.
Последний раз редактировалось lawyerhome 20 дек 2013, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
  • 0

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#13 » dredd007 » 19 дек 2013, 21:28

Инструкция на русском .
http://yadi.sk/d/Nw7VTFjBEbeKi
  • 1

dredd007
Интересующийся

Сообщение Ответ:#14 » lawyerhome » 21 дек 2013, 11:35

dredd007 писал(а) on 19 дек 2013, 21:28:Инструкция на русском

Спасибо за инструкцию.
Заказал запчасти, продавец их выслал, но через месяц трекинг сообщил что посылка была возвращена продавцу обратно. Месяц еще бился с ним с угрозами - чтобы выслал посылку повторно, вроде бы уже трекнулась. Буду еще месяц-два ждать, в связи с праздниками.
В промежутке между этими процессами заказал и получил программируемый пульт и приёмник к нему. При первом же подключении приёмник сгорел:
 Видео того как сгорел приёмник

Китайцы, которые продали его, сказали что ничего мне не компенсируют и не исправят, и что это я сам во всём виноват... Пришлось у них отдельно заказать приёмник, который также едет в посылке, хотя трекер ничего не говорит.
Короче к лету всё прийдет.
Жизнь дерьмо.
  • 0

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#15 » lawyerhome » 19 май 2014, 09:28

Промо видео
  • 0

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#16 » 9031515532 » 19 авг 2014, 22:29

Форумчане плиз помогите як12 собрал вроде правильно подключаю батарею, один раз пеликает и тишина ни как не реагирует на кнопки , перерыл пол инета дельного ничего не нашел . как связать самолет с пультом . Раньше опыта с этими чудами не имел,(жена подарила, но большое желание поднять его в воздух есть) поэтому прошу простить и разжевать , если будет проще позвонить и объяснить по телефону напишите тел позвоню в любой регион с удовольствием пообщаюсь ,мож подскажите минимальные навыки чтоб сразу не похоронить сей транспорт.
  • 0

9031515532
Новичок

Сообщение Ответ:#17 » lawyerhome » 20 авг 2014, 01:48

9031515532 писал(а) on 19 авг 2014, 22:29:вроде правильно подключаю батарею, один раз пеликает и тишина ни как не реагирует на кнопки , перерыл пол инета дельного ничего не нашел . как связать самолет с пультом
Была у меня такая проблема.
1.) Нужно всегда следовать такой ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ последовательности при подключении батареи. 1.Включаем ПУЛЬТ (все рычаги выключены, газ на ноль, чтобы самолет не улетел раньше времени), 2.Подключаем батарею. Та же последовательность в обратном порядке при выключении. Сначала вытыкаем батарею с самолета и только потом пульт. Перепутаешь - потеряешь бинд.
2.) Как забиндить пульт с приёмником описано 100500 раз. Для того, чтобы связать (забиндить) пульт с приёмником нужно сделать такие операции: Подключить замкнутый шнурок (такой шел в комплекте) с коннектором на контакт где написано BING, и + подключаем кабель третьего коннектора на CH3. Зажимаем на пульте кнопку BIND, подключаем питание (батарею) к самолету. Начнет мигать красным коннектор, и как только он загорит без мигания - твой пульт будет забендин.
3.) Существует проблема сбоя, без потери БИНДА. Нужно сделать синхронизацию. Для того чтобы осуществить синхронизацию нужно на пульте включал скорость на МАКСИМУМ, подключить батарею к приёмнику, затем выключить, убрать скорость на пульте на ноль, опять включить батарею к самолету. Кажется так, уже не помню, год назад было у меня.
  • 0

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#18 » 9031515532 » 20 авг 2014, 19:25

lawyerhome Спасибо Сейчас буду пробовать
  • 0

9031515532
Новичок

Сообщение Ответ:#19 » 9031515532 » 21 авг 2014, 21:25

lawyerhome Все получилось наконец то , помучился пока полярность на СН3 не поменял. В субботу пойду пробовать . Еще раз Спасибо.

Добавлено спустя 41 минуту 37 секунд:
Еще возникло пару вопросов , На крыло приклеивается какой то киль сверху ,я так понял он не очень нужен а то очень не удобен и мешается . И второй мучает меня с дня покупки : винт так и должен смотреть в лево и в низ если смотреть на него спереди?
  • 0

9031515532
Новичок

Сообщение Ответ:#20 » lawyerhome » 22 авг 2014, 00:00

Киль для красоты, можно убрать. Винт должен смотреть в бок - это компенсация крутящего момента, типа как у Вертолета есть второй боковой винт, а здесь в лёгких самолетах винт чуть в сторону смотрит чтобы при полете самолет не крутило. Но все равно когда взлетит - нужно на пульте подкорректировать направления рулей и закрылок
  • 0

lawyerhome
Гуру

След.

Вернуться в Всё для дома и туризма