Root-права на выключеном MTK6516

Прошивки и их моды\ Кухни\ Игры и приложения\ Различные настройки\ Различные вопросы по ОС Android и WM и т.п.

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, KSAT

Root-права на выключеном MTK6516

Сообщение Ответ:#1 » alxelas » 05 июн 2011, 01:37

Имееться телефон http://forum.china-iphone.ru/viewtopic.php?f=22&t=9640. Хочу сделать backup прошивки в выключеном состоянии. При нажатии Volume Down + Foto + Power - заходит в recover меню (правда ничего не работает или не так нажимаю), при этом сама операционка не грузиться. При этом через консоль управления Android SDK (adb shell) - можно залесть на телефон. Вся проблема в том, что при включеном телефоне можно сделать root-доступ (файл SU запускаеться через консоль) и скопировать всю флешку, а вот обратно залить в выключеном состоянии нельзя (SU уже не работает). Нет root-прав.

Кто нибудь знает как получить root-права в таком случае?
  • 0

alxelas
Интересующийся

Re: Root-права на выключеном MTK6516

Сообщение Ответ:#2 » andryn » 06 июн 2011, 22:28

Во вложении файл psneuter.zip. Распакуй его. Скопируй на телефон, например в /data/local/tmp/ , поставь на него права на выполнение: chmod 777 /data/local/tmp/psneuter.
Грузишься в recovery, подключаешься через adb, запускаешь /data/local/tmp/psneuter. Еще раз подключаешься через adb уже в рутовую консоль.
Попробуй. Должно сработать.
ЗЫ: psneuter я взял из какого-то пакета для рутирования телефона.
Вложения
psneuter.zip
(259.95 КБ) Скачиваний: 559
  • 2

andryn
Пользователь

Сообщение Ответ:#3 » alxelas » 07 июн 2011, 18:06

Спасибо чувак, работает!!! :ya_hoo_oo:
  • 0

alxelas
Интересующийся

Сообщение Ответ:#4 » TorToman » 13 июн 2011, 23:09

Ребята а можно по подробнее как сделать backup прошивки в выключеном состоянии...... Буду признателен.
Безвыходных ситуаций не бывает, бывают ситуации выход из которых нас не устраивает.
 Мои питомцы, все рабочие!!!
  • 0

TorToman
Пользователь

Сообщение Ответ:#5 » KOTwasya » 14 июн 2011, 08:50

TorToman писал(а):Ребята а можно по подробнее как сделать backup прошивки в выключеном состоянии...... Буду признателен.

если правильно понял,что тут автор делает,то можно получить копию всех разделов системы,но их можно обратно только через кабель залить
и вроде как делается все так:
cat /proc/mtd - выводит список всех разделов

cat /dev/mtd/mtdX > /sdcard/mtdX.img - копируется раздел X на карту памяти
Не комментирую и не разъясняю свои высказывания!!
MT6516, MT6573, MT6575, MT6589, MT6582, MT6592, Qualcomm, MT6752
Изображение
Изображение
ПАПКА ПОМОЩИ
  • 0

KOTwasya
Гуру

Сообщение Ответ:#6 » andryn » 17 июн 2011, 00:35

KOTwasya писал(а):
TorToman писал(а):Ребята а можно по подробнее как сделать backup прошивки в выключеном состоянии...... Буду признателен.

если правильно понял,что тут автор делает,то можно получить копию всех разделов системы,но их можно обратно только через кабель залить

При помощи cat корректно сливаются только preloader, u-boot, boot и recovery. System и userdata так слить можно, но восстановить не получится.
  • 0

andryn
Пользователь

Сообщение Ответ:#7 » KOTwasya » 17 июн 2011, 10:05

andryn писал(а):
KOTwasya писал(а):

При помощи cat корректно сливаются только preloader, u-boot, boot и recovery. System и userdata так слить можно, но восстановить не получится.

других вариантов не нашел!если знаете,поделитесь!
Не комментирую и не разъясняю свои высказывания!!
MT6516, MT6573, MT6575, MT6589, MT6582, MT6592, Qualcomm, MT6752
Изображение
Изображение
ПАПКА ПОМОЩИ
  • 0

KOTwasya
Гуру

Сообщение Ответ:#8 » pvsurkov » 17 июн 2011, 10:25

andryn писал(а):System и userdata так слить можно, но восстановить не получится.

Это проверенная информация?
Вот здесь http://forum.androidcentral.com/lg-opti ... droid.html пишут что и через cat все должно работать.

То есть сливать только так? viewtopic.php?p=284998#p284998
andryn писал(а):# nandread -d /dev/mtd/mtd8 -f /sdcard/backup/system.img
# nandread -d /dev/mtd/mtd12 -f /sdcard/backup/userdata.img

PS. Сливал с телефона бекап FlashTool-ом и спустя некоторое время и издевательств над телефоном, через adb с помощью cat. Сравнивал полученные system.img
По крайней мере первые 40Мб этих файлов копии друг друга. Если бы было так, как пишете Вы - viewtopic.php?p=327565#p327565:
andryn писал(а):Каждая страница содержит 2K данных + 64 байта out-of-band. Вот эти 64 байта и пропадают при чтении /dev/mtd/mtd8 через cat. Соответственно при записи в /dev/mtd/mtd8 system.img из прошивки лишние 64 байта будут ложится в область данных, что приведет к неработающей ФС.

то побайтового совпадения первых 40Мб, я так думаю, ожидать не приходилось бы.
В NAND памяти, в 64 байтах "прикрепленных" к каждой странице данных, хранятся коды коррекции ошибок которые используются при чтении данных из 2к страницы. В дальнейшем, после того как система прочитала эту страницу и проверила считанные данные, эти 64 байта являются абсолютно не нужной информацией и в формировании ФС ни как не используются.

При бекапе прошивки, с помощью программаторов, обычных телефонов с памятью NAND, считывание данных желательно, проводить в режиме 2K данных + 64. В этом случае можно программно найти участки ББ и удалить их из прошивки, но после этого анализа, для создания мастерфулла 64байтные блоки ECC все равно однозначно удаляются и для дальнейшего использования не используются.

PPS. Все это написано не для того, что бы доказать что Вы не правы, а только с целью докопаться до истины.
Чтобы получить правильный ответ, сформулируйте правильный вопрос.
  • 0

pvsurkov

Модератор

Сообщение Ответ:#9 » andryn » 17 июн 2011, 14:19

pvsurkov писал(а):PPS. Все это написано не для того, что бы доказать что Вы не правы, а только с целью докопаться до истины.

Мне тоже интересна истина.
Я не читал ни одного отчета от человека, слившего прошивку через cat и успешно ее восстановившего обратно при помощи FlashTool(я пробовал, у меня не получилось). С другой стороны, образы system и data в оригинальных(заводских) прошивках находятся в формате yaffs2. При сливе прошивки через cat мы не получаем образы yaffs2. При сливе через nandread получаются образы, похожие на yaffs2(заливать обратно в телефон я их не пробовал). По-моему нужно поставить чистый эксперимент, и раз и навсегда решить эту проблему для наших телефонов.
ЗЫ: По этому я остерегаюсь советовать людям бэкапить прошивки, чтобы не создавать ложного чувства уверенности, что все сохранено.
  • 0

andryn
Пользователь

Сообщение Ответ:#10 » pvsurkov » 17 июн 2011, 15:09

andryn писал(а):ЗЫ: По этому я остерегаюсь советовать людям бэкапить прошивки, чтобы не создавать ложного чувства уверенности, что все сохранено.

Не вопрос, можно предлагать бекапить через cat и nandread и при необходимости пробовать использовать или тот или другой бекап.

По образы system в заводских прошивках. Я слил бекап с H3000 с помощью FlashTool, нарезал из фулла части прошивки. Попробовал разобрать system с помощью yaffs2, получил сообщение о слишком большой фрагментации файлов. Подумал, что что-то сделал не правильно. Взял один из заводских мастерфуллов для A3000 - та же беда. Подумал, может что -то делаю не правильно... Взял мастерфулл от A5000 - system прекрасно разобрался с помощью yaffs2. Возможно, что yaffs2 то же далеко не всесильна. :-(
Чтобы получить правильный ответ, сформулируйте правильный вопрос.
  • 0

pvsurkov

Модератор

Сообщение Ответ:#11 » andryn » 17 июн 2011, 16:17

pvsurkov писал(а):По образы system в заводских прошивках. Я слил бекап с H3000 с помощью FlashTool, нарезал из фулла части прошивки. Попробовал разобрать system с помощью yaffs2, получил сообщение о слишком большой фрагментации файлов. Подумал, что что-то сделал не правильно. Взял один из заводских мастерфуллов добразля A3000 - та же беда. Подумал, может что -то делаю не правильно... Взял мастерфулл от A5000 - system прекрасно разобрался с помощью yaffs2. Возможно, что yaffs2 то же далеко не всесильна. :-(

У меня тоже такое встречалось, но все равно заводские образы "похожи" на yaffs2. Т.е. есть блок с данными+64К служебной информации.
Некоторые образы не получается распаковать через unyaffs, но с ними справляется yaffs2utils. На некоторых наоборот.
  • 0

andryn
Пользователь

Сообщение Ответ:#12 » alxelas » 19 июн 2011, 16:14

alxelas писал(а):Если телефон не загружаеться, нету бэкапа, а есть файлы которые были изменены последними или скопированы файлы, после чего телефон не грузиться. Попробуем удалить глючные файлы или восстановить из имеющихся не измененных файлов (ВСЕГДА НЕОБХОДИМО КОПИРОВАТЬ ФАЙЛ ПЕРЕД ИЗМЕНЕНИЕМ!!!)

1. Нам потребуються файлы для работы с выключенным аппаратом
Нам необходимо скачать SuperOneClickv1.7
adb - консоль от AndroidSDK - для связи с телефоном
psneuter - для получения Root-прав

2. Получаем Root-права
Разархивируем скаченный файл например в папку с:\ADB
Нажимаем на выключенном телефоне "Volume-"+"Foto"+"Power" и ждем загрузки меню с тестами
После этого подключаем USB-кабель. Все, телефон теперь можно отложить.
Запускаем CMD : Пуск-выполнить-> CMD
Переходим в наш каталог "CD c:\ADB"
необходимо скинуть на телефон файл psneuter:
а. если телефон был рутован, то он возможно уже имееться. Для проверки выполняем
adb shell
$ ls /data/local/tmp/

если в списке есть файл psneuter, то копировать его не надо
б. если телефон не рутован, то копируем файл:
adb push c:\adb\psneuter /data/local/tmp/
если выдало ошибку то копируем на SD карту:
adb push c:\adb\psneuter /sdcard
Заходим в консоль и получаем root-права
adb shell
$ chmod 777 /data/local/tmp/psneuter
(или chmod 777 /sdcard/psneuter - в зависимости от того где файл)
$ /data/local/tmp/psneuter (или /sdcard/psneuter)
после этого консоль вылетает. Запускаем ее заново и должен быть значек "#" - если он есть то все работает.
adb shell
#

3. Получаем полный доступ к папкам на чтение/запись (на примере system):
c:\adb\adb shell
$ /data/local/tmp/psneuter

property service neutered.
killing adbd. (should restart in a second or two)
c:\adb shell
# mount -oremount,rw /dev/block/mtdblock3 /system
- все к папкам и подпапкам (и файлам) получен полный доступ. По крайней мере те файлы которые даже с root-правами нельзя было менять, я смог удалить и поменять.

Пару команд консоли
ls [/адрес] - аналог DIR винды - просмотор папки
rm [/адрес] - удаление файла/папки
lp [аргумент] [/адрес откуда] [/адрес куда] - копирование файла/папку (lp -r [/адрес] [/адрес] - в основном)
Можно в поисковике найти команды для Linux, если кому еще что-то надо

Отдельное спасибо andryn - помог пройти место, где я застрял :-):

PS телефон пережил 3-4 клинические смерти во время эксперементов ;;-)))

На моем телефоне все работает, полностью скопировал всю систему на флешку и востаннавливаю конкретный файл который не работает, без сброса всей системы
  • 0

alxelas
Интересующийся

Сообщение Ответ:#13 » andryn » 20 июн 2011, 13:17

alxelas писал(а):На моем телефоне все работает, полностью скопировал всю систему на флешку и востаннавливаю конкретный файл который не работает, без сброса всей системы

Т.е. ты сделал:
cat /dev/mtd/mtd8 > /sdcard/backup/system.img
А потом восстановил обратно? Как? Через FlashTool или с самого телефона cat /sdcard/backup/system.img > /dev/mtd/mtd8 ?
  • 0

andryn
Пользователь

Сообщение Ответ:#14 » alxelas » 21 июн 2011, 14:21

Я просто скопировал (lp) полностью все файлы на флешку. И потом обратно закидываю то, что исправил если не работает. Но на всякий случай и прошивка в виде img лежит.
  • 0

alxelas
Интересующийся

Сообщение Ответ:#15 » andryn » 21 июн 2011, 15:30

alxelas писал(а):Я просто скопировал (lp) полностью все файлы на флешку. И потом обратно закидываю то, что исправил если не работает. Но на всякий случай и прошивка в виде img лежит.

Мы с уважаемым pvsurkov не возможность копирования файлов внутри устройства(очевидно, что это работает), а возможность и способ сливания из телефона прошивки полностью, в виде образов.
Кстати, по поводу копирования на флешку: тут тоже могут быть проблемы, т.к. fat32 не поддерживает распределение прав и символьные ссылки.
  • 0

andryn
Пользователь

Вернуться в Программная часть КПК