Ремонт усилителя возможен ли?

Внутреннее устройство смартфонов и все что с этим связано. Ремонт.

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, KSAT

Сообщение Ответ:#1 » discar » 14 янв 2014, 07:46

Сынок-умник решил подключить мой самодельный усилитель на выход телефона. Нашел разъем 3,5 джек и воткнул. Но не учел, что у меня там 12 вольт коммутации было, не входной разъем короче. Спалил на телефоне звуковой тракт. Он где находится, в процессоре 6577 прямо? Если так, то кирдык практически. Где-то купить платы как запчасти можно? А то мне что-то пока не попадалось.
зы: телефон Леново А660, если что.
  • 0

discar
Новичок

Ремонт возможен ли?

Сообщение Ответ:#2 » back37 » 14 янв 2014, 11:08

Единственное, чем могу помочь - схемы от 2х аппаратов на МТ6577... iq450 без сторонних аудио чипов и iq444 с аудио чипом (правда он идёт вроде только на динамик)...
Схемы у разных аппаратов особых отличий не имеют, потому вполне применимы и к lenovo, единственное существенное отличие, это расположение элементов на плате...
Вложения
iq450_схема.zip
(291.47 КБ) Скачиваний: 27
iq450_расположение элементов.zip
(313.51 КБ) Скачиваний: 22
iq444_схема.zip
(365.34 КБ) Скачиваний: 24
iq444_расположение элементов.zip
(235.47 КБ) Скачиваний: 22
MTK FirmwareAdapter Tool | Newman N1 FullRusReborn и другие | Куча прошивок для Fly IQ446

Siemens C75 - Siemens S75 - Ginza ms100 - Asus P750 - Star A5000 - Hero H7300 - Star B79 - freelander i10 - Fly IQ446 (Gionee GN708W) - Sony Xperia ZL
Планшет: Asus T100TA 64Gb
  • 1

back37

Разработчик

Ремонт возможен ли?

Сообщение Ответ:#3 » discar » 14 янв 2014, 12:07

Спасибо.
Так, судя по схемам оконечник аудиоусилителя находится в контролере питания МТ6329, а это уже попроще и подешевле.
  • 0

discar
Новичок

Сообщение Ответ:#4 » Evinj » 05 фев 2014, 18:26

Здравствуйте. Ну как, discar, удалось восстановить звук?
  • 0

Evinj
Новичок

Сообщение Ответ:#5 » discar » 11 мар 2014, 12:16

День добрый.
Нет, мои попытки не привели к успеху. И самое противное не знаю где и кто накосячил. История развития такая. Сын значит спалил. Ну я посмотрел что тел не берет заряд, греется, но кое как работал, т.е. и инет и игры - все было. Сыну сказал - выключи и не включай, как бы хуже чего не стало. Но прокотролировать это не смог. Прошло время, получил микросхемы. Тут и я успел накосячить, т.е. сразу стал выпаивать микросхему, не проверив, а включается ли сам телефон в принципе. Перепаять вроде перепаял, опыт вроде как имеется, хоть и помучался, руки трясутся уже:) Но телефон не реагировал уже никак. Заменил еще раз микросхему, вернул родную - та же история. Короче концы в воду. Вот и сегодня в очередной раз еще раз перемонтировал все, прогрел всю плату, промыл и т.д. Безполезно. Грешу на сына, что он все же домучал телефон. Благо опыт у него такой есть. Планшет тоже прожил полгода. Правда там экран разбил. Ну и сын конечно молчит как партизан... Так что потвердить или опровергнуть ничего не могу.
  • 0

discar
Новичок

Сообщение Ответ:#6 » discar » 22 июл 2015, 15:17

Подниму тему, так как появилась у меня информация по поводу ремонта. В общем в прошлый раз так и не смог одолеть плату, поэтому заказал на Таобао другую. Ее поставил, все заработало, но через полгода пользования отвалилась камера. Пишет что ошибка и вылетает. Ну я ж техник, решил прогреть плату. И все, сразу кирпич. Начал кумекать, решил что чип отвалился. Процессор залит компаудом черным по периметру. Ладно, смотрим ютуб, там лихо отковыривают его и дальше все как обычно перекатывают чип. Я так же своими трясущимися руками пытаюсь отковырять по периметру. Получается с трудом, еле в зазоры между чипом и деталями иголка лезет. Ну думаю, пора бы процессору уже отпаяться. А что-то не желает он отваливаться. Пришлось подковыривать с изрядным усилием. Но одолел. Короче. Компауд этот черный не только по периметру, а по всей зоне контактов чипа намазан. И только стоит прогреть чип или плату - всё, сразу пропадает контакт. Так сказать антиремонтная защита. НО. Если вычистить от компауда, пройтись по пятакам процессора (шары отрываются при отковыривании), перекатать чип и все обратно запаять - то плата продолжает работать как новая. По крайней мере телефон заработал и камера в нем тоже...
  • 3

discar
Новичок

Вернуться в Аппаратная часть КПК