Recovery для платформ MT6516/65x3/6575.

Прошивки и их моды\ Кухни\ Игры и приложения\ Различные настройки\ Различные вопросы по ОС Android и WM и т.п.

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, KSAT

Куратор темы: linerty

Recovery для платформ MT6516/65x3/6575.

Сообщение Ответ:#1 » linerty » 14 окт 2011, 23:44

Тема НЕ по прошивке кирпичей!
С кирпичами:
  1. Платформа MT6516:
    • Если компьютер реагирует на подключение телефона. Читать: это, или чуть доработанный вариант;
    • Если компьютер не реагирует на подключение телефона. Читать то что выше + это;
  2. Платформа MT65x3:
    • При аппаратной исправности телефона компьютер всегда будет реагировать на подключение. Читать: это.
  3. Просто запомните, что китайский смартфон на платформе MTK программно убить невозможно. Поэтому всю дополнительную и более подробную информацию о драйверах и технологиях прошивки не торопясь и вдумчиво ищите на форуме самостоятельно. Спрашивайте пользователей своей и смежных тем. Но не в этой теме. Пожалуйста не заставляйте меня в личке разжёвывать вам то, что уже разжёвано, пережёвано и опубликовано. Спасибо за понимание.

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Обязательно к прочтению.

1. Перед началом любых действий необходимо сделать дамп ROM смартфона.
  2. Наблюдаются Проблемы с SDHC картами на платформе MT65x3 и Android 2.3.x. Поэтому:
    • Рекомендуется сразу после создания бэкапа копировать его на компьютер в пару надёжных мест. Лучше делать два одинаковых бэкапа подряд!;
    • У вас могут возникать проблемы с установкой прошивок, патчей, созданием или восстановлением бэкапов. Попробуйте использовать SD-карты объёмом не более 2Gb (не SDHC) при работе в режиме recovery.
  3. Поддерживаемые в данный момент смартфоны на базе SoC MT6516 и MT6513/MT6573 перечислены ниже с ссылками в тему обсуждения конкретного смартфона, на пост, где данный recovery можно скачать.
  4. Прошивать recovery, можно только если он сделан именно для вашей модели смартфона, поэтому перед прошивкой обязательно убедитесь, что в теме обсуждается ваша модель!
    Последствия прошивки чужого recovery:
    • При попытке загрузится в recovery телефон виснет на лого, в обычный режим загружается без проблем.
    • При попытке загрузится в режим recovery или в нормальный режим телефон зависает на лого.
    Решение:
      Прошить заводской recovery из бэкапа (который вы должны были сделать в пункте "1."!).
  5. Порты сделаны на основе удобного, на мой взгляд, recovery в билде которого изначально было написано 592zn.com. Поэтому оставил упоминание источника.
  6. Далее по тексту строки находящиеся в <угловых_скобках> даны для примера и могут отсутствовать или отличаться по содержимому.
  7. Если вам нужен данный recovery под вашу модель смартфона, то:
    В моей подписи есть ссылки на слитие дампа ROM для платформ MT6516 и MT65x3.
    Делайте их и пишите тут:
    • Название аппарата.
    • Версия ОС. Номер сборки.
    • Ссылку на тему обсуждения вашей модели смартфона.
    • Приложенные к сообщению или залитые на файлообменник* заархивированные в один архив файлы:
      1. firmware.info и boot.img из вашего дампа ROM (который вы должны были сделать в пункте "1."!).
      2. 2 фотографии вашего телефона:
        1. Предней панели и крышки.
        2. Задней части телефона без крышки и аккумулятора, чтобы отчётливо было видно все наклеечки. Фото из магазинов не предлагать!
    Пункт II делается исключительно для вас, чтобы хоть как-то упорядочить то клоновое разнообразие, что присуще китайцам? НО оба условия являются обязательными.
*Рекомендуется http://www.ge.tt. Никаких депозитов и летитбитов и пр, файлопомоек с платными акаунтами для нормального скачивания.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Описание и принципы работы с recovery.

1) recovery (рус. Восстановление) - это резервная операционная система небольшого размера с набором комплекса возможностей для резервирования, модификации и восстановления работоспособности основной операционной системы устройства (в нашем случае Android).
 Виды recovery и их возможности

2) Вход в recovery.
 Варианты.

3) Кнопки: Навигация по меню производится кнопками громкости, пункты активируются кнопкой питания, выход из подменю осуществляется пунктом "Return".

4) Структура меню 592zn.com.recovery (Внимательно изучить, прежде чем задавать вопросы!):
 Меню

5) Основные функции и возможности 592zn.com.recovery:
Часто используемые функции
  •  5.1 Прошивка update.zip с SD-карты (прошивки и патчи)
  •  5.2 Создание 100% резервной копии (nandroid-backup) содержащей личные данные
  •  5.3 Создание прошивки в виде резервной копии (nandroid-backup) НЕ содержащей личные данные
  •  5.4 Восстановление ПО телефона из резервной копии сдеанной в виде nandroid-backup
6) 592zn.com.recovery бэкапы сохраняет в /sdcard/nandroid/<Модель_смартфона>, а далее подпапка с датой и временем по Гринвичу. При восстановлении бэкап вы выбираете вручную.

1. Примечание! После сброса на заводские установки, через меню Android, данный recovery не перезагружает телефон автоматически. Поэтому как только он покажет своё меню, перезагружаем его вручную.
2. Примечание! Если у вас в процессе создания бэкапа или восстановления из него появляется ошибка: Oops... something went wrong!, то первым делом подключите зарядник к телефону. Если проблема не решится, то выполните пункт меню "Other" -> "Move recovery.log to SD" и предоставьте /sdcard/recovery.log. Попробуем разобраться.
  • Если при установке заводской прошивки возникает ошибка 7, то читаем тут
3. Примечание! Если у вас стандартная заводская прошивка, то модифицированный recovery может работать только до первой перезагрузки. Даже если из recovery перезагрузится в recovery, то появится стандартный. Если такое наблюдается, то нужно удалить файл /system/recovery-from-boot.p RootExplorer-ом. Данный файл "сносит" неродной recovery при каждой перезагрузке.

Установка recovery в телефон.

Возможны 3 варианта:
 1) С помощью MobileuncleTools.

2) Прошивка recovery стандартным кабелем с помощью программы FlashTool

3) Установка recovery как патчь. В таком виде сделаны почти все мои порты

Доступные на данный момент порты 592zn.com.recovery.

Доступные на данный момент порты CWM recovery. (Состав меню частично отличается!)

Скачать данное сообщение в формате pdf для оффлайн просмотра.

Дополнительные вложения
Последний раз редактировалось linerty 10 окт 2012, 19:26, всего редактировалось 148 раз(а).
 Устройства
THL W3(DualCore) обзор.
Recovery для смартфонов MT6516/65x3/657x. Создание полного дампа прошивки смартфонов: MT6516 с ОС Android 2.2.x, MT65x3 с ОС Android 2.3.x, MT657x с ОС Android 2.3.x, 4.x.
  • 296

linerty

Суперкуратор

Re: Recovery/Системы восстановления для смартфонов MT6516/65x3.

Сообщение Ответ:#2 » linerty » 15 окт 2011, 21:18

KOTwasya писал(а):вопрос об убийстве телефона неправильным Recovery спорный: есть приложение FlashTool,которое может прошить в телефон все что угодно в любом состоянии телефона (так было точно на телефона с MT6516,с новым процессор до конца не уверен). лично прошивал в свой новый A7272+ неправильно собранный Recovery,получал заставку с роботом при загрузке в режим Recovery! это не системный раздел и на общую работу телефона он никак не влияет! :-ok-:
Так не у всех моделей телефонов есть прошивки под FlashTool, либо их никто не слил, либо их производитель никогда не делал. Либо recovery родного нет, т.к. он обычно в явном виде не присутствует в прошивке.
А если модель только у одного или двух человек на форуме. Да ещё если они вообще ни бум-бум. Что делать? Только заказывать другой такой рабочий и сливать с него хотябы ядрышко. Поэтому я написал не "труп", а "кирпич". И написал не "не возможно", а "под вопросом".
KOTwasya писал(а):да уже почти под все телефона есть recovery разделы в том или ином виде.
понятие "кирпич" вроде применяется к девайсу,которым кроме как гвозди забывать уже никак воспользоваться нельзя,а я же утверждаю в обратном:телефон работать будет как и раньше,вот только в recovery mod зайти нельзя будет.
предупреждение верное,только внес немного коррекции в формулировку....
ну а за проделанную работу :dr_ink: :ko_re:sha:
Последний раз редактировалось linerty 30 ноя 2011, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
 Устройства
THL W3(DualCore) обзор.
Recovery для смартфонов MT6516/65x3/657x. Создание полного дампа прошивки смартфонов: MT6516 с ОС Android 2.2.x, MT65x3 с ОС Android 2.3.x, MT657x с ОС Android 2.3.x, 4.x.
  • 8

linerty

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#3 » ur3idk » 31 окт 2011, 14:09

Описание пунктов меню:
Reboot system now – перезагрузка устройства.

USB-MS toggle – включение и отключение режима “кард ридера” (необходимо дважды нажать кнопку “меню”, чтобы отключить режим нужно еще раз нажать на кнопку “Меню”).

Backup/Restore – меню резервного копирования и восстановления. Имеет следующие подпункты:

*boot – Сохранение загрузочного блока системы.
*system – Сохранение директории /system.
*data – Сохранение директории /data.
*cache – Сохранение директории /system.
*recovery – Сохранение блока памяти, в котором установлено данное меню
*sd-ext – Сохранение дополнительного раздела на флешке.
*.android_secure – Сохранение директории /.android_secure (сюда система переносит установленные программы). Этот пункут нужно использовать если вы хотите экспериментировать с прошивками (версия которых отличается от той, что установлена у вас), используя одну и ту же SD карту.
Вообще для надежности я рекомендую ставить все галочки.
Чтобы начать резервное копирование выбранных элементов жмем пункт меню под названием “Perform Backup”.
Все копии создаются в папке “nandroid” на SD карте. Количество копий неограничено. Имя создается на основании текущего времени.
->Nand backup – резервное копирование внутренней памяти аппарата, включая прошивку, все данные и настройки пользователя, а также все установленные приложения.
Можно выставить следующие галочки (точнее крестики):

->Nand restore – восстановление резервных копий.
->Backup Google proprietary system files – делает бэкап системных файлов Google из папки /cache/google.
->Restore Google proprietary system files – восстановление системных файлов Google из папки /cache/google.
Flash zip menu – меню прошивки .zip файлов

->Flash zip from Sdcard – прошивает файлы в формате *.zip, файлы могут находится в любой папке на sd-карте.
->Toggle Sugnature Verify – включает/отключает проверку zip файла при прошивке, позволяет прошивать не подписанные прошивки.
Wipe – меню посвещенное уничтожению файлов.

->Wipe ALL data/factory reset – выполняет функции стандартной программы полного сброса аппарата (Hard Reset). Стирает все пользовательские данные, включая программы установленные на sd-карте.
->Wipe /data – стирает содержимое папки “/data”.
->Wipe cache – стирает содержимое папки “/cache”.
->Wipe /sdcard/.adnroid_secure – удаляет все данные из папки “.adnroid_secure” – в этой папке хранятся программы перенесенные на sd-карту стандартными средствами операционной системы.
->Wipe /sd-ext – удаляет все данные с дополнительного раздела SD карты.
->Wipe Dalvik-cache – удаляет весь кэш созданный виртульной машиной Dalvik.
->Wipe battery stats – удаляет статистику использования батареи, сбрасывает калибровку батареи.
->Wipe rotate settings - сбрасывает калибровку сенсора положения.
Partition sdcard – меню посвещенное форматированию SD карты и созданию дополнительного раздела.

Swap-size – размер файла подкачки, рекомендуется установить 0Мб (выбирается при помощи калишь “громкость+” и “громкость-”), т.к. никакой пользы от него нет.
Ext2-size[/COLOR] – размер дополнительного раздела с файлвой системой “ext2″ на SD карте.
Fat32 = remainder[/COLOR] – оставшийся размер раздела с файлвой системой “FAT32″ на SD карте.
->Partition SD – форматирование карты, вам нужно будет выбрать следующие опции:
->Repair SD:ext – восстановление дополнительного раздела.
->SD:ext2 to ext3 – конвертирование файловой системы дополнительного раздела из ext2 в ext3.
->SD:ext3 to ext4 – аналогично.

Mounts – меню открывающее доступ к определенным директориям через терминал.

->Mount /system – открывает доступ к папке “/system”.
->Unmount /cache – закрывает доступ к папке “/cache”.
->Mount /data – открывает доступ к папке “/data”.
->Mount /sd-ext – открывает доступ к дополнительному разделу SD карты.
->Mount /sdcard – открывает доступ к основному разделу SD карты.
Other – меню дополнительных фукций.

->Fix apk uid mismatches – неизвестный науке пункт
->Move recovery.log to SD – записывает лог работы Custom Recovery Menu на SD карту.
->Debugging Test Key Codes – проверка работоспособности аппаратных клавиш.
->Wipe Sdcard – очистка SD карты (аналог быстрого форматирования в винде).
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Описание не мое :smu:sche_nie: , нашел где то на этом сайте.
linerty писал(а)::) Спасибо, но это уже не нужно.

Я как раз заканчивал переработку основной статьи про recovery. И это уже всё рассшифровал и прокоментировал.
Последний раз редактировалось linerty 30 ноя 2011, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
B63M
  • 5

ur3idk
Новичок

Re: recovery < 3e >

Сообщение Ответ:#4 » KOTwasya » 31 окт 2011, 17:08

Pechvogel писал(а):Вопрос к специалистам.
На теле установлен 3е рекавери. Войти в это меню комбинацией клавиш невозможно.
Только из системы и при помощи ROM Manager или Mobileuncle.
Можно ли в данном случае каким то образом перешить рековер или шансов нет?
у меня лично при помощи комбинацией клавиш входит в рекавери телефон только при подключенной зарядке! рекавери можно заменить абсолютно в любом случае, ну кроме того,когда вы каким-то чудо смогли его превратить в кирпич(о способе напишите мне в личку :-) )!!
Pechvogel писал(а):Тут я с Вами не совсем соглашусь. Прочитал много информации и вроде есть только один способ перевести из 3е в 2е при помощи программы Odin.
Касательно ввода в рековер, пробовал и юсб кабель от компа подключать. Не выходит ничего.
тогда я вас не совсем понял!
Pechvogel писал(а):Все норм. Со шнуром входит в рековери.
Однако ,еще раз, возможно ли перешить версию рекавери 3е в 2е (которая и есть кастомная.)
как это по-русский читать то?!раздел Recovery можно прошить в любом случае на любую версию,даже от чужого телефона (можно просто како-нить файл с нужным размером зашить!),вот только это работать возможно не будет!если есть Root права, то через терминал или консоль можно попробовать выполнить команды:
Код: Выделить всё
su
flash_image recovery /mnt/sdcard/recovery.img
reboot recovery
должно получиться!
...
Pechvogel, чем меньше знаешь,тем проще делается! мне пришло "неизвестное" тело A7272+,для него был только китайский якобы рабочий recovery.я качнул FlashTool из темы по Lenovo,глянул там видик с процессом замены recovery,тупо подрубил свой телефон и все прошил!до меня это никто не мог сделать и до сих пор упрекают меня в чем-то! а как показывает практика, убить телефон прошивкой одного лишь раздела как-то не реально(как это получается у кого-то тут вытворять вообще не понимаю! )!
так что не стоит тут палку перегибать,она ведь назад в лоб может влететь!
я уверен,что для вашего "неизвестного" тела уже что-то да есть сделанное.
всеми китайцоводами любимый фулфлеш слить можно только через com кабель!только смысл в нем?!все разделы и так можно без пробелм слить,если получить рут!
Последний раз редактировалось linerty 30 ноя 2011, 11:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Не комментирую и не разъясняю свои высказывания!!
MT6516, MT6573, MT6575, MT6589, MT6582, MT6592, Qualcomm, MT6752
Изображение
Изображение
ПАПКА ПОМОЩИ
  • 1

KOTwasya
Гуру

Сообщение Ответ:#5 » linerty » 31 окт 2011, 17:09

KOTwasya писал(а):Recovery можно прошить в любом случае на любую версию,даже от чужого телефона (можно просто како-нить файл с нужным размером зашить!),вот только это работать возможно не будет!
Я бы даже добавил. От зашитого чего попало вместо recovery (даже пусть это будет рабочий recovery, но от другого аппарата), телефон "кирпичинеет" это уже проверено. Хотя всего лишь некорректный recovery, а телефон включаться не будет.
Я так полагаю, что просто напросто вешается UBOOT или prealoader, не знаю кто там раньше и ответственнен за это.
Выход - это прошивка ну хотя бы родного recovery. После этого телефон 99% оживёт.
KOTwasya писал(а):открою тайну:пытался сам сделать порт вашего рекавери с Леново на A7272+,сделал,зашил,получил висяк на заставке с роботом при загрузке в рекавери, в систему заходил без проблем!
еще один пример: заливали тупой набор файлов в Tops A1,который самый первый на MT6516. получали якобы кирпич,но легким движением руки и FLashTool воскресили его обратно!
я не знаю что у вас тут за метод такой,от которого народ начал "убивать" свои телефоны,но у меня все гораздо проще и без болезненней! :co_ol: :men:
Знаешь за время общения с людьми с форума в личке или по аське наберёшься таких перлов. Люди такое с телефоном и программами вытворяют, что камасутра отдыхает.
Я бы сам лично побоялся бы делать и половину, что делают наши дорогие пользователи с телами.
Что стоят только вопросы:
1) А отладку по USB отключать при прошивке через FlashTool?
2) User:А как выделить в браузере быстро текст? Iam:А зачем? User:Ну system.img почему-то открылся в браузере.
3) Вот чёт телефон не шьётся. А форматируется хорошо. Три раза делал. Чё делать дальше, подскажете?
KOTwasya писал(а):linerty, а я уже давно понял,что тут надо упрощать по максимуму все,т.е. просто собрать программу с одной кнопкой Update, которая сделать все за бедного юзера!
Нефик делать, пусть мобилы убивают, пока ума-разума не наберутся. Только после вшатывания своей мобилы начинают что-то думать и читать, а особенно строчки выделенные красненьким и жирненьким.

Тем более всё поднимается не так сложно, бесплатным софтом и в 99,9% случаев.
Это тебе не нокия и сонерик с кредитами.
masson писал(а):linerty
Да ладно тебе.Помогаешь,так помогай.Терпеливо и доходчиво.Вот pvsurkov,сколько я на форуме,ни разу он не взвыл,всегда каждому и подробно.Хотя,я больше,чем уверен,у него было такое --"какие все тупые".

А ,чтобы не ошибались и не делали,что попало,текст инструкций надо продумывать.Пошагово,с оговорками и т.д.
KOTwasya писал(а):ага...это как про микроволновку:если не написано,что нельзя в ней сушить домашних животных,люди будут сушить!народ просто начитается тут всего,потом с кашей бежит что-то делать совсем не понимая что делает.одно дело,когда никто инструкций не писал и т.п.(я так начинал),но вот другое дело,когда уже по телефону четко все расписано,что реально проверено,нет будут делать так,как пишут другие,да еще и для других аппаратов! :wo)(ll:
Последний раз редактировалось linerty 30 ноя 2011, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
 Устройства
THL W3(DualCore) обзор.
  • 5

linerty

Суперкуратор

поправочки

Сообщение Ответ:#6 » rua1 » 08 ноя 2011, 09:46

предлагаю внести в шапку, что не только
Прошивать recovery, можно только если он сделан именно для вашей модели смартфона
но и, возможно, надо использовать рекавери на ядре заводской версии вашего андроида, ибо при сборке прошивки может поменяться карта памяти (scatter) прошивки. Вот здесь я зацепился за эту проблему.
Дело в том, что в версии 2.2.2 гугловские приложения решили засунить в secstatic, по крайней мере на сматфонах от Fly. Для этого этот раздел увеличили на ~30 метров, немного урезав system и много userdata. В результе, те кто использовал для вайпа и бэкапа на своих телах с заводскими версиями 222 старый рековери на ядре 221, начали получать кирпичи.
 сравнительная таблица карт памяти

Другое неприятное последствие, это невозможность нормального перехода с 221 на 222 без заливки заводского uboot 222. uboot, независимо от ядра, ищет logo на том месте, где положено по scatter'у. В результате убут 221, у тех кто прошился на 222, ищет лого примерно в середине раздела cache. Заполнился кэш до этого места и прощай лого при загрузке. С тела не удается слить нормальный uboot, первые 800h байт не совпадают с заводским. А заводские прошивки встречаются только 221.
Ну и третье последствие переноса приложений в secstatic кроется в
Код: Выделить всё
mount|grep yaffs
/dev/block/mtdblock8 /system yaffs2 ro,relatime 0 0
/dev/block/mtdblock6 /system/secro yaffs2 ro,relatime 0 0
/dev/block/mtdblock12 /data yaffs2 rw,nosuid,nodev,relatime 0 0
/dev/block/mtdblock9 /cache yaffs2 rw,nosuid,nodev,relatime 0 0

по скрипту уважаемого linerty эти приложения находятся в system т.к. secro уже подмонтирован. Так что бэкапить в этом виде не совсем корректно.
  • 2

rua1

Разработчик

Сообщение Ответ:#7 » linerty » 10 ноя 2011, 23:26

r0mario писал(а):linerty, здравствуйте. Что то делаю все по инструкции:
1) С помощью MobileuncleTools. Телефон перезагрузился и зашел в рековери, дальше делал Backup/Restore -> Nandroid backup... выдает ошибку: Oops... something went wrong! даже с подключенным кабелем(((
"Если проблема не решится, то выполните пункт меню "Other" -> "Move recovery.log to SD" и предоставьте /sdcard/recovery.log. Попробуем разобраться."
А вот Move recovery.log to SD тоже не хочет делать(((

Подскажите может я что не так делаю?
У тебя SD-карта отвалилась.
Делай так:
1) Выключи телефон.
2) Передёрни батарею.
3) Сразу зайди в recovery (без загрузки аппарата в нормальный режим).
4) Делай бэкап.

Про глюки карт читай в моей подписи.
Последний раз редактировалось linerty 29 дек 2011, 17:20, всего редактировалось 2 раз(а).
 Устройства
THL W3(DualCore) обзор.
  • 3

linerty

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#8 » linerty » 15 ноя 2011, 02:01

punzik писал(а):Star G10, поставил recovery из темы viewtopic.php?p=408526#p408526 . Ставил с флешки через MobileuncleTools по инструкции linerty. После установки тело перезагрузилось и зашло в recovery.
Сделал бэкап:
[x] boot
[x] system
[x] data
[x] cache
[x] .android_secure
После бэкапа перегрузился и получил тело с отвалившимися симками, флешкой и неработающим блютуз и wi-fi. На заставке был танцующий андроид, тоже пропал, т.е. появляется и сразу исчезает - белый экран. Флешка рабочая, проверял в кардридере - бэкап сохранен.
В recovery тоже больше зайти не могу ни через MobileuncleTools, ни комбинацией клавиш, зависает на заставке андроида в нижнем углу, что дальше можно сделать подскажите? Если нажать громкость- и вкл. выводит factory mode.
С G10 это второй случай когда после установки recovery невозможно зайти в него viewtopic.php?p=409797#p409797
punzik, мы с iPhonS разобрались. У него криво слился бэкап, из-за косячной флешки. Он его не мог восстановить. Впоследствии ему дал образ k8t и он успешно восстановился и бэкап и restore потом он проверил. Работает.

nandroid-backup не мог привести тело к таким последствиям. 100%.
restore мог, если образы были криво слиты. Пришли мне в личку бэкп, я погляжу.

Добавлено спустя 34 минуты 13 секунд:
Собрал вам бэкап стоковой прошивки на Star_G10_MT6516 и пересобрал recovery с более новым ядром.
Т.к. старое мне кажется было каким-то левым. Второй человек уже жалуется.
Набросал инструкцию по восстановлению телефона, если он циклится и не загружается.
Подробности там же в теме: viewtopic.php?p=408526#p408526

...
Оказалось, что под данный телефон есть нормальный Android 2.2.1, и кривой 2.2.2, что описывал rua1. Собрал несколько комплектов, но как это будет работать я не знаю.
Последний раз редактировалось linerty 29 дек 2011, 17:25, всего редактировалось 2 раз(а).
 Устройства
THL W3(DualCore) обзор.
  • 2

linerty

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#9 » linerty » 22 ноя 2011, 21:44

Если вам нужен данный recovery под вашу модель телефона, то:
В моей подписи есть ссылки на слитие дампа для платформ MT6516 и MT65x3.
Делайте их и пишите тут:
1) Название аппарата.
2) Версия ОС.
3) Ссылку на тему обсуждения вашей модели смартфона.
4) Ссылку на boot.img или recovery.img из дампа.
Вложения
592zn.com_recovery_SA1000_MT6516.zip
(3.85 МБ) Скачиваний: 579
Последний раз редактировалось linerty 30 ноя 2011, 15:11, всего редактировалось 3 раз(а).
 Устройства
THL W3(DualCore) обзор.
  • 2

linerty

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#10 » vovochcin » 26 ноя 2011, 01:02

Недавно установил рекавери по методу linerty, за что ему весьма и весьма благодарен. В процессе установки, по своему незнанию, и после установки по неизвестным мне причинам столкнулся с некоторыми особенностями поведения своего Star X12+. Решил поделиться.

В попытке сделать нандроидбекап, читая в теме по обсуждению HTC V9 GPS... пост от linerty по установке модифицированого рекавери дошел до пункта: "4) Портированный recovery от TOPS8 на KHTC V9 (Mozart T8698) от linerty" и увидел ссылку "Скачать: 592zn.com_recovery_V9_V3.zip". О том что для установки рекавери нужен порт именно для своей модели я читал, но не найдя других ссылок (не дочитав статью до конца, где есть ссылки на порты для других девайсов) и убедившись, что порт 592zn.com_recovery_V9_V3 предназначен для модели с таким-же процессором, как и у меня, подумал что это и есть мой порт. Соответственно принял решение ставить рекавери с его помощью. В результате получил изображение зеленого Андроида в нижнем правом углу экрана. Какие-либо манипуляции кнопками были бесполезны. Подключение тела к зарядному устройству положительных результатов не давало. ...Чувство ужаса было безмерным ибо читал где-то, что это "кирпич". В поисках решения проблеммы вспомнил, как кто-то на форуме, советуя товарищу решить какую-то из проблемм, писал, что нужно вынять и вставить батарею. Решил попробовать. И, о счастье!!! Помогло! Телефон загрузился! Но все последующие попытки войти в рекавери заканчивались тем-же. Перечитывая форум случайно увидел в посте от linerty фразу: "Recovery с сайта 592zn.com портированный мной на X12DR_MT6516" с ссылкой: 592zn.com_recovery_Star_X12DR_MT6516. Предполагая, что этот порт также не принадлежит моей модели (Star X12+), решил рискнуть. Ведь модели отличаются только экранами, - подумал я. Модифицированный рекавери заработал.

P.S.
1. Если взять во внимание предостережения о том, что порты от других телефонов заводят смарты в кому, можно сделать вывод о том, что мне повезло. Скорее всего китайцы зафаршировали это "свое творение" чем-то менне уязвимым от подобных действий, или порт 592zn.com_recovery_V9_V3 оказался для него не столь опасным.
2. Учитывая то, что я не перепрошивал смарт, у меня стоит заводская прошивка. Исходя из этого модифицированный recovery должен был "работать только до первой перезагрузки". Вместе с тем модифицированный recovery установленный портом от модели Х12DR у меня работает при последующих перезагрузках. Заглянул в папку "system" - файл "recovery-from-boot" отсутствует (своими руками я его не удалял).

Вот ссылка на архив бэкапа (system.img и boot.img от Star X12+), слитого через установленный таким способом рекавери: http://filefile.ru/27055897. Работает! Проверено!
  • 2

vovochcin
Интересующийся

Сообщение Ответ:#11 » prototip1974 » 26 ноя 2011, 07:43

iPhone 4 Android 2.2 (W99++)
Android 2.2.1 bird16_a10y-eng 2.2.1 MASTER eng
viewtopic.php?f=36&t=16064&p=430681&hilit=iPhone+4+Android+2.2+W99+#p430681
http://narod.ru/disk/32503516001/boot.img.html
http://narod.ru/disk/32503583001/recovery.img.html -родной.
хотелось бы найти recovery для ентого тела. Есть шанс? А еще лучше вместе с прошивкой!
  • 1

prototip1974
Интересующийся

Re: Recovery/Системы восстановления для смартфонов MT6516/65

Сообщение Ответ:#12 » linerty » 27 ноя 2011, 07:43

redbull21 писал(а):Не получается сделать restore.
recovery.zip
(925 байт) Скачиваний: 163
recovery.log писал(а):Verifying backup images...
...................boot.img: OK
cache.img: OK
data.img: OK
system.img: FAILED
md5sum: WARNING: 1 of 4 computed checksums did NOT match
Error: md5sum mismatch, aborting
javum писал(а):Ошибка в system.img - не совпадает контрольная сумма. Можно, конечно, поправить md5sum для него, но я бы не советовал его прошивать. Скорее всего файл битый, и его прошивка может привести к проблемам.
Похоже проблема с флешкой. Возьми старенькую двухгиговую, скопируй на неё папку nandroid с предыдущей. И проверь md5 сумму у файла /nandroid/LenovoA60/BCDAS-20111125-1805/system.img. правильная сумма указана в файле /nandroid/LenovoA60/BCDAS-20111125-1805/nandroid.md5 (открывается любым текстовым редактором).
redbull21 писал(а):Проверил, нашло 1 ошибку. system.img имеет другую контрольную сумму. Как исправить?
1) Удали /nandroid/LenovoA60/BCDAS-20111125-1805/system.img раз он битый.
2) Убери соответствующую строчку в /nandroid/LenovoA60/BCDAS-20111125-1805/nandroid.md5
3) Переименуй BCDAS-20111125-1805 в BCDA-20111125-1805.
4) Восстановись из бэкапа BCDA-20111125-1805.
5) Сделай полный бэкап. Скопируй его на компьютер и проверь сразу на корректность.
6) Раз у нас так глючат SD-карты, то впредь всегда проверяй бэкапы сразу после создания, чтобы подобного не случалось.

==============================================================
Если у вас есть дамп ROM смартфона сделанный как в моей подписи, то из него вы сможете сделать nandroid backup для recovery.
Впринципе всё просто.
1) Зайти в recovery и подключи тел в режиме флешки.
2) В корне SD-карты создать путь: /nandroid/<модель_смартфона>/BS-20111125-0101.
3) В папку BS-20111125-0101 скопировать system.img и boot.img из дампа и nandroid.md5 из вложения.
4) Скачай и установи на комп Notepad++ (Notepad-5.1.1.rar) и HashTab.
5) На файле system.img (boot.img) вызови контекстное меню -> Свойства. Вкладка "Хеш-суммы". Установи выделение на md5 и нажми на клавиатуре Ctrl+C.
6) Открой nandroid.md5 через Notepad++ и замени подобные букво-циферки перед system.img (boot.img) содержимым буфера обмена. Выдели вставленные букво-циферки и в верхнем меню Notepad++ "TextFX - > TextFX Characters -> lover case". Сохрани все изменения в файле nandroid.md5.
7) Произведи стандартную процедуру восстановления из резервной копии через recovery.
Вложения
nandroid.rar
(162 байт) Скачиваний: 197
Последний раз редактировалось linerty 30 янв 2012, 21:04, всего редактировалось 7 раз(а).
 Устройства
THL W3(DualCore) обзор.
  • 7

linerty

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#13 » alexey arsenev » 30 ноя 2011, 06:45

1) Star X18i Model : e1109_v73_gq1002_ctp
2) Версия ОС. Android version : 2.3.4 Hardware : mt6573
3) Ссылку на тему обсуждения вашей модели смартфона.http://forum.china-iphone.ru/viewtopic.php?f=35&t=16084
4) Ссылку на boot.img из дампа или рабочий recovery.Этот рековери X18recovery.rar взял сдесь X18recovery но он на китайском. Этот рековери recovery.rar родной с телефона получен через GScript. Хотелось бы модифицированный рековери пожалуйста.
Последний раз редактировалось linerty 30 ноя 2011, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Star X18i с датчиками (e1109_v73_gq1002_ctp) продал STAR N8000 4.0.6 5' продал dapeng A9230+ продал STAR N9589 5.7 продал Elephone P8, 5,7 продал Jiayu-S3SW ребёнок играет в игрушки VIVO X5PRO

• 1

alexey arsenev

Разработчик

Сообщение Ответ:#14 » linerty » 30 ноя 2011, 10:48

h400 писал(а):1) Hero H400
2) Номер сборки: ALPS.10Y.W10.48.MP.V5.F1, 2011/01/27 16:48
3) Ссылка на тему обсуждения: http://forum.china-iphone.ru/viewtopic. ... 4&#p437724
4) Ссылка на recovery.img из дампа: http://depositfiles.com/files/s1az6hs2o
Последний раз редактировалось linerty 30 ноя 2011, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
 Устройства
THL W3(DualCore) обзор.
  • 1

linerty

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#15 » linerty » 30 ноя 2011, 15:10

Fearmaker писал(а):Проблема, не прошивает мой апдэйт, проверка подписи отключена, однако когда грузит выдает что то вроде
getprop("ro.broad.platform") == "mt73_w831"
e:error in /sdcard/update.zip
(status 7)

чего делать? теперь тело не загружает систему повисает на цикличной загрузке бликующей надписи андроид((
recoverylog.rar
(909 байт) Скачиваний: 139
Я уже писал про это: http://forum.china-iphone.ru/viewtopic. ... 70#p410770
Последний раз редактировалось linerty 30 ноя 2011, 22:44, всего редактировалось 2 раз(а).
 Устройства
THL W3(DualCore) обзор.
  • 2

linerty

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#16 » Sapun » 07 дек 2011, 23:26

1) i9000 GalaxyS Android 2.2 (galaxySI9000):
2) Версия ОС. Android version : 2.2.1 Hardware : mt6516
3) Ссылку на тему обсуждения вашей модели смартфона.viewtopic.php?f=36&t=8811
4) Ссылку на boot.img из дампа или рабочий recovery.Этот рековери http://products.mobileuncle.com/thread-46154-1-1.html на китайском у меня не получилось скачать. Ссылка на http://narod.ru/disk/33660087001/i9000m ... 9.rar.html
boot.img + recovery.img от др. прошивки посвежее (110325).

Спасибо! Не к спеху!
Последний раз редактировалось Sapun 07 дек 2011, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
 MTK6573 6575 6577 6589 6592 были..

* ZTE Nubia Z7 mini (Snap801 LTE-4G 2-SIM FHD) : CM12.1 LP5.1.1
  • 1

Sapun
Специалист

Сообщение Ответ:#17 » linerty » 10 дек 2011, 17:51

Может кого спасет от лишних телодвижений.
Тел - Lenovo P70. Рут получен, прошиваю рекавери (от linerty) с флешки. Меню мод.рекавери при первой загрузке присутствует. При второй попытке загрузки появляется заводской рекавери. Судорожно бросаюсь искать файл, который востанавливает зав.рекавери и который надо удалить,... и тихо "выпадаю в осадок". Такого файла нигде нет!!! Еще пара попыток зайти в рековери, и... Эврика! Всё на месте!
Теперь сам прикол. Для заводского рекавери кнопки "PWR" и "-", для рекавери от linerty кнопки "PWR" и "+".
Ага тоже сегодня это заметил!!! я всегда нажимал минус (-) а тут начал загружать нажимал плюс (+) и все загружается как надо!
Голову не морочьте. Никогда в жизни вход в recovery не был Гр.- и power. - это тест-меню.
  • Во всех моделях вход в recovery был и есть Гр.+ и power.
  • Для некоторых моделей ещё необходимо перед зажатием кнопок подключить зарядное устройство к телефону.
  • Способ входа в recovery определяется uboot, а не самим recovery. Так что не подкреплённые знаниями и опытом утверждения, что после прошивки recovery вдруг сменился способ входа в него мягко говоря не обоснованы.
Последний раз редактировалось linerty 23 дек 2011, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
 Устройства
THL W3(DualCore) обзор.
  • 2

linerty

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#18 » Almanac » 11 дек 2011, 00:50

1) STAR A800
2) Android 2.3.4
3) http://forum.china-iphone.ru/viewtopic.php?f=35&t=15985
4) http://webfile.ru/5719185 (возможно по этой ссылке http://file3.webfile.ru/5719185/boot_STAR_A800.zip?filename=boot_STAR_A800.zip без времени ожидания будет)

Большое спасибо, заранее!

И еще, если не сложно
  • 1

Almanac
Пользователь

Сообщение Ответ:#19 » dual » 16 дек 2011, 19:56

Уважаемый linerty, прошу вас сделать модифицированный рекавери для телефона
1) HTC DESIRE A9191 MTK6573 (3G)
2) Номер сборки: 10HX2P.A9.110926.AD2_3_4_1126mpP1.WV GAC_CN.COM_V01_3G
3) Ссылка на тему обсуждения: http://www.forum.china-iphone.ru/viewto ... 13#p455313
4) Ссылка на recovery.img из дампа: http://narod.ru/disk/34682686001/recovery.rar.html
Последний раз редактировалось dual 18 дек 2011, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
  • 2

dual
Пользователь

Сообщение Ответ:#20 » andreo » 18 дек 2011, 14:24

Уважаемый, linerty, у меня модель телефона mini i9000, поставил модифицированный Вами рекавери. При помощи рекавери делаю nandroid backup. Все проходит гладко и без ошибок. Но если делать востановление из полученного nanadroid получаю в результате кирпич (хотя во время востановления никаких ошибок не выскакивает и в конце получаю надпись "Restore completed").

Если слить прошивку описанным Вами здесь способом viewtopic.php?p=349443#p349443 и потом залить ее обратно SP_flashtool-oм то телефон возвращается к жизни.

при сравнении сумм md5 двух boot.img собранных через модифицированный Вами рекавери и через GscriptLite (скрипт back22.sh) -- суммы md5 сходятся
а если сравнивать system.img собранными двумя способами то имеем такой результат:

66bd6b7c13be1bfa99a809c7a2eb57e2 *system.img --- полученный через рекавери (размер файла 124 мб)
a5ec7076f79b227a6921b13d95facf95 *system.img --- полученный при помощи скрипта back22.sh (размер файла 126 мб)

если копируем файл полученный скриптом back22.sh -- system.img --> в nandroid и правим файл nandroid.md5 чтоб сумма md5 соответствовала заменяемому файлу (хотя и без правки файла nandroid.md5 тоже самое происходит в логе одна и та же ошибка) то при восстановлении получаем ошибку " Oops... something went wrong!" при просмотре лога идет ругань на не совпадение md5.

PS. Восстанавливать пробовал с карточки на 8 гигов (ADATA) и с карточки на 4 гига (нонаме) результат одинаково плачевный
linerty писал(а):1) backup/restore делался 1 раз?
2) Если подкинув другой system.img правильно откорректировать md5 сумму (я использую Notepad++ и буквы должны быть в нижнем регистре), то ругани на md5 быть не может. Сам делал уже не один десяток раз, в т.ч. на разные аппараты. Сделайте backup boot и system только. Выложите я гляну. Попробую восстановить себе.
1. Бэкап делался раза 4, рестор в разы больше. Как вариант делаю nandroid restore из модифицированного рекавери в результате вначале имел вечное зависание на лого андроида, в последнее время после nandroid restore тел вываливается после перзагрузки в рекавери (акк передергивал и оставлял тел без питания на пару минут) сейчас как вариант после рестора сразу во флештуле накатываю system.img (который собран через скрипт back22.sh) и тел грузится. я так понимаю что проблема именнo в system.img
2. Если подкидываю другой system.img то корректирую все в FAR-Manager (есть плагин под фар он все красиво считает в результате у него буквы все в нижнем регистре).
заново слитый бэкап тут:

linerty писал(а):
andreo писал(а):2. Если подкидываю другой system.img то корректирую все в FAR-Manager (есть плагин под фар он все красиво считает в результате у него буквы все в нижнем регистре).
Красиво-некрасиво, а видать виндовая кодировка проскакивает. Нужен notepad++.

Бэкап гляну. Выложен без правок?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
А ещё дамп через GscriptLite (скрипт back22.sh) выложи, без личных данных. Погляжу.

А ты полный бэкап восстанавливаешь или только boot и system бэкапил? Если так, то скорее всего тебе /data или /sdcard/android или /sdcard/.android_secure всё портит. Попробуй перед восстановлением сделать "Wipe all".
полный бэкап делал и потом отдельно систем и бут результат аналогичный (Wipe all делал) про нотепад++ понял (смогу проверить только вечером или завтра методом проб я понял что проблема в system.img).
Бэкап что скидывал ранее без правок 1 в 1 как снял так и выложил.

Cсылка на дамп снятый через скрипт back22.sh (рекавери в нем не стандартный а Ваш модифицированный) >> качать тут <<

system.img не только по md5 отличается но и по размеру тот что сделанный через nandroid backup размер файла меньше на пару мегабайт.
linerty писал(а):andreo, просмотрел оба бэкапа и заметил несколько странных вещей. Битые файлы и папки. Встречаю первый раз такое.

Картинка
Так как биты gps.conf и bootanimatoin.zip, при чём в обоих архивах то:
  • У тебя нет анимации на включение.
  • Должен глючить GPS.
Так как отсутствуют пару папок связанных с клавиатурой, то вполне может случиться bootloop.
Почему так происходит я тем более не в курсе :-): :-): :-): .
Тo что касается анимации при загрузки и gps то если восстанавливать из директории backup_ при помощи Flashtool то все работает (хотя GPS на этом телефоне работает так как ему захочется, проблема с этим на mini i9000 у всех пользователей, gps.conf вообще отсутствовал по умолчанию в заводской прошивке, я его туда добавил самостоятельно но работает через раз GPS, тоже самое и про анимацию при включении, там по умолчанию этого файла нет он добавлен мною раньше и анимация работает, может показывает что битые они из-за прав доступа, так как какие там права я не был в курсе просто тупо скопировал туда файлы)
а вот то что nandroid пару папок теряет это тем более без понятия, в моем случае никакого вмешательства со стороны пользователя нет тут автоматом на программном уровне все собирается.

UPD. Реально при редактировании Notepad++ файла с md5 процесс заливки прошивки не вываливается (это если заменить файл system.img снятый через back22.sh)
linerty писал(а):Думаю, что ты перехимичил маленько с правами или у тебя NAND битый.

...
Разметка ROM у тебя стандартная для Android 2.2.1.
Нашел на китайском форуме прошивку под мой телефон но версией постарее на пару дней. Залил флештулом. После этого сделал нандроид бэкап через рекавери и заново востановил, все залилось без проблем, походу моя заводская прошивка была с проблемой. Еще раз спасибо за помощь.
Sapun писал(а):Окирпичил свой аппарат зашивкой рековери по варианту 1 (через apk софтину)
Сам рекавери прошился ровно , НО:
При загрузке андроида кнопка повер не работала вообще
Никаких изменений яркости не происходит, экран не выключался
При любом вызове контектного меню (заходя в настройки лаунчера) моментальная и постоянная перезагрузка оболочки.
Самопроизвольная перезагрузка лончера (пробовал и другие и стандартный)

Решил сделать wipe через рековери . 1й пункт (Wipe ALL data/factory reset (Сброс до заводских установок. Форматирование /data, /cache, sd-ext...)) с первого раза не удался.
Сделал
Wipe /data (Форматирование /data)
Wipe /cash (Форматирование /cash)
Wipe Dalvik-cache (Удаление /data/dalvik-cache.)
Wipe battery status (Удаление статистики батареи /data/system/batterystats.bin)__не помню точно
После чего загрузился в свой андроид как ни в чем не бывало (!!!)

Далее решил сделать wipe через меню "Конфиденциальность" - 1й раз нажав , неожиданно попал в Рековери(!!!!)
При последующих попытках ни чего не происходило , аппарат загружался глюкавив вышеописанными признаками.

После таки удалось сделать
*Wipe ALL data/factory reset (Сброс до заводских установок. Форматирование /data, /cache, sd-ext...)
Аппарат висел загрузочным логотипом андроида минут 15-20 , передернул батарейку.
После этого лишь 2 раза за сутки удалось загрузить мод.рековери
Аппарат либо включается рваными чернобелыми полосами, либо как загрузка рековери включается экран и горит черным.
При подключении к зарядке так же включается экран и горит черным постоянно.
Если аппарат стандартным usb подключить к ПК слышу через динамики как устройство подключается и отключается хаотично-циклично, но в любом случае драйвер MT6516 установить не возможно/ОС не успевает.

Прошивочного кабеля не было. Пытаюсь сворганить своими руками. Оказывается на "мамке" Mini-USB помимо нижнего ряда есть еще и верхний (одному ориг.нокиа кабелю не повезло :-/ за зря ). Впереди поход в радиолавку ( надеюсь найду ).

linerty писал(а):Если "тытымкает" то preloader жив! Не нужно кабелей никаких. Если не тыдымкает, тогда вам сюда.
Все шьется стандартным кабелем через флештул или при помощи рекавери, у меня такой же (mini i9000) проверено неоднократно)) (то что слышишь через динамики звук при подключении это нормально дрова поставь и флештулом все исправишь)
Полосы при загрузки убираются, нужно logo.img прошить через флештул. Могу скинуть прошивку, проверенную под наш телефон, если не разберешься свисти в личку помогу.

...
В теме с телефоном нет возможности выложить прошивку в шапку. Тема с нашим телефоном не модерируется, модератор это ясно в шапке написал. А вопросы потом и у других могут возникнуть.
В более старой прошивке (отличается только неделей от той что у меня в телефоне было по умолчанию) другой uboot из-за этого экран темный был,и как минимум из замеченного надписи с операторами не накладываются друг на друга.
Последний раз редактировалось linerty 29 дек 2011, 17:45, всего редактировалось 4 раз(а).
Nokia N73 ME --> Pinphone 4 --> Nokia N73 ME --> GalaxyS mini i9000 --> HTC Sensation 4g --> Star w92 (Elephone p9)
  • 3

andreo
Интересующийся

След.

Вернуться в Программная часть КПК