Прошивочный кабель для F003\06\08\12\13\29\30\35-m9-J5000...

Прошивки и их моды\ Вопросы по смене ПО\Различные настройки\Устройство и возможный ремонт\ Баги и возможные исправления\Коды и инженерное меню\Прочие технические вопросы

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, KSAT

Прошивочный кабель для F003\06\08\12\13\29\30\35-m9-J5000...

Сообщение Ответ:#1 » Haris » 13 сен 2009, 01:48

Список телефонов, которые гарантированно прошиваются через прошивочный переходник:
Flying F003
Flying F006
Flying F008
Flying F012
Flying F013
Flying F029
Flying F030
Flying F035
Pomp m9
J5000
ZTE G N281(он же T-Mobile Vairy Touch 2) на на MT6235

Гарантированно прошиваются через прошивочный переходник только телефоны внесенные в данный список.

"Предисловие"

Все так как я и думал! Взял шнур от Siemens S55 с микрухой PL2303, разобрал вилку которой включался шнур в телефон, разобрал переходник с USB на PS/2 (такие есть у многих, идут в комплекте с мышками или клавами), припаял по схеме которая на картинке. Теперь у меня есть шнур с микрухой у которого с одной стороны "папа", для включения в комп, а с другой стороны "мама" - для подключения родного шнурка, идущего с телом. Шнур арбайтен.
Прямо сейчас делаю слив своей прошивки на комп. Потом сохраню IMEI и буду пробовать залить версию 2.09.

Кстати, что-то я не нашел (возможно плохо искал) - есть ли на форуме версии прошивок старше 2.09?
Fly-Ying F003 v5.00-mod.08 (изначально v4.01 87 Mb) - украли, ироды :(
Теперь: Samsung Galaxy S II NFS (Android 4.1)
"Шаг в любом направлении есть движение к познанию истины!" ©
  • 10

Haris
Специалист

Re: Обсуждение Flying F003

Сообщение Ответ:#2 » Lunat » 13 сен 2009, 02:11

припаял по схеме которая на картинке

Я так понял, чо у тебя получился некий "переходник" между компом и кабелем из комплекта? В таком случае можно ли говорить, что такая приблуда будет универсальной для подключения любого китайца? Сваял 1 раз, и вуаля! подключай какой хош? Или это только для 003-го актуально будет? И ещё, по какой схеме ты паял гнездо мамы на шнурке с pl? На картинке. как я понл, штекер от семёна вроде, а гнезда мамы кажись нет для подключения кабеля из комплекта?
 В прошлом
ECOO E04 MTK6752
  • 0

Lunat

Администратор

Сообщение Ответ:#3 » Haris » 13 сен 2009, 02:23

Lunat писал(а):
припаял по схеме которая на картинке

Я так понял, чо у тебя получился некий "переходник" между компом и кабелем из комплекта? В таком случае можно ли говорить, что такая приблуда будет универсальной для подключения любого китайца? Сваял 1 раз, и вуаля! подключай какой хош? Или это только для 003-го актуально будет? И ещё, по какой схеме ты паял гнездо мамы на шнурке с pl? На картинке. как я понл, штекер от семёна вроде, а гнезда мамы кажись нет для подключения кабеля из комплекта?

Гнезда "мамы" в комплекте естественно нет. Я же написал што разобрал переходник с USB на PS/2 обычно идущий с клавиатурой или мышкой. Отпаял проводки от разъема сименс и припаял к разъему "мама" который выковырнул из переходника для мышки. Припаивал по приложенной схеме с учетом того что "мама" это таки зеркальная схема относительно "папы". Но чтобы не париться с зеркальностью я "маму" надел на родной шнурок и глядя на рисунок подпаял шнурки из разобранного семеновского кабеля. Затем обернул той же фольгой которая была внутри переходника и пластмассовый корпус переходника надел поверх готвого конца шнура. Затем паяльником сплавил снова обе половинки. Получился отличный разъем.

На счет универсальности могу только предполагать - все кабели USB, а значит и их разъемы, имеют одну и ту же распиновку. В тот промежуточный кабель, что сваял я, подключается стандарный USB разъем "папа" родного шнурка идущего с телом. А уж как он распинован со стороны тела значения не имеет, т.к. он явно рабочий. Отсюда делаем вывод, что данный переходной шнур есть универсальная байда для слива и залива прошивок к разным моделям китайфонов.
Вложения
1.jpg
(24.79 КБ) Скачиваний: 28125
Последний раз редактировалось Haris 13 сен 2009, 02:46, всего редактировалось 1 раз.
  • 1

Haris
Специалист

Сообщение Ответ:#4 » Lunat » 13 сен 2009, 02:29

Я же написал што разобрал переходник с USB на PS/2 обычно идущий с клавиатурой или мышкой.
Это как раз понятно. Не понятно другое, на картинке указаны 3 провода без обозначений Rx Tx Gnd, а у меня, к примеру уже известны выходы от платы PL к телу, так какой к какому контакту в маме припаивать? Не совсем понятно разъяснение зеркальности. Просто из твоего разъяснения выходит, что не важно где Rx Tx и GND, и их даже определять ненадо....
 В прошлом
ECOO E04 MTK6752
  • 0

Lunat

Администратор

Сообщение Ответ:#5 » Haris » 13 сен 2009, 03:19

Lunat писал(а):
Я же написал што разобрал переходник с USB на PS/2 обычно идущий с клавиатурой или мышкой.
Это как раз понятно. Не понятно другое, на картинке указаны 3 провода без обозначений Rx Tx Gnd, а у меня, к примеру уже известны выходы от платы PL к телу, так какой к какому контакту в маме припаивать? Не совсем понятно разъяснение зеркальности. Просто из твоего разъяснения выходит, что не важно где Rx Tx и GND, и их даже определять ненадо....

Попробую объяснить.
1. На счет зеркальности не заморачивайся. Просто на изображении USB разъема указаны контакты от 4 к 1. Если точно так же к себе разъемом расположить "маму", то там будет от 1 к 4. Но если эту "маму" предварительно надеть на разъем родного шнурка, то контакты сзади разъема будут расположены точно так же как на картинке. Да и паять удобней когда разъем на что-то надет.
По поводу поиска Tx, Rx и Gnd - я их не искал, т.к. на схеме уже указано какие проводки разъема сименса подпаивать к каким разъемам USB. А значит я гарантированно попадал нужными сигналами в нужные контакты.

P.S. Спешл фо ю - разобрал коробушку с микрухой и щелкнул как распаяны провода.
С учетом того что:
- синий (4 на разъеме Siemens) идет на разъем 2 USB;
- белый (3 на разъеме Siemens) идет на разъем 3 USB;
- зеленый+оранжевый+красный+черный (2,5,6,7 на разъеме Siemens) идут на разъем 4 USB.
Голубыми колечками указаны точки куда припаяны провода, на всякий случай, чтоб ошибки не было.
Вложения
1.jpg
(51.77 КБ) Скачиваний: 28096
2.jpg
(50.94 КБ) Скачиваний: 28096
  • 0

Haris
Специалист

Сообщение Ответ:#6 » trest » 13 сен 2009, 11:47

Смотри
Вложения
pl2303_pinout4.jpg
(63.33 КБ) Скачиваний: 28113
usb-to-TTL.gif
(11.9 КБ) Скачиваний: 4793
ни чего нет.
  • 1

trest
Пользователь

Сообщение Ответ:#7 » SergoMa » 13 сен 2009, 11:49

Haris, разве в кабеле что идет в комплекте есть вывод на RX и TX? Что-то я не верю в эту затею, хотя очень хотелось бы.
Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно.
  • 0

SergoMa

Администратор

Сообщение Ответ:#8 » Lunat » 13 сен 2009, 12:35

Haris
Учитывая, что ты уже коробочку разобрал, можешь проверить какой из кабелей Rx Tx и Gnd? Методика определения есть в инструкции по созданию прошивочного кабеля V800. Ничего сложного. Определяется тестером методом тыка по ножкам микросхемы и выводам проводов в сторону мамы. Именно номер ножки микросхемы определяет ответственный провод на выходе как Rx Tx и Gnd. Тогда и будет понятно каким образом подпаиваются Rx Tx и Gnd в маме.

Но если честно мне не совсем тогда понятен принцип виртуального ком-порта. PL в этом случае служит только для преобразования напряжений чтоли? Само понятие "ком" тогда в принципе отметается.... Чтот вызывает большое сомнение у меня всё это.
 В прошлом
ECOO E04 MTK6752
  • 1

Lunat

Администратор

Re: Прошивочный переходник для Flying F003

Сообщение Ответ:#9 » OS-ZloyMuh » 13 сен 2009, 14:20

че-то я тоже не до конца понимаю...
если для подключения тела к этому переходнику использовать родной кабель (в котором по-умолчанию ОТСУТСТВУЮТ даже сами контакты, необходимые для прошивки ... не говоря уже о том, что в самом теле нужные контакты НЕ ВЫВЕДЕНЫ на этот разъем(по-крайней мере так считалось до этого момента)), то каким образом вдруг станут задействованы недостающие штырьки?

АВТОР, ты реально сливал и заливал прошивку с помощью этого переходника и РОДНОГО кабеля?
SGS3
  • 0

OS-ZloyMuh
Пользователь

Сообщение Ответ:#10 » SergoMa » 13 сен 2009, 14:34

OS-ZloyMuh, немного не так. В самом теле rx и tx выведены на разъем, а вот в кабеле usb их нет, т.к. они не нужны. Не для прошивки тела кабель идет в комплекте.
  • 0

SergoMa

Администратор

Сообщение Ответ:#11 » Haris » 13 сен 2009, 14:49

Lunat писал(а):Haris
Учитывая, что ты уже коробочку разобрал, можешь проверить какой из кабелей Rx Tx и Gnd? Методика определения есть в инструкции по созданию прошивочного кабеля V800. Ничего сложного. Определяется тестером методом тыка по ножкам микросхемы и выводам проводов в сторону мамы. Именно номер ножки микросхемы определяет ответственный провод на выходе как Rx Tx и Gnd. Тогда и будет понятно каким образом подпаиваются Rx Tx и Gnd в маме.

Но если честно мне не совсем тогда понятен принцип виртуального ком-порта. PL в этом случае служит только для преобразования напряжений чтоли? Само понятие "ком" тогда в принципе отметается.... Чтот вызывает большое сомнение у меня всё это.

OS-ZloyMuh писал(а):че-то я тоже не до конца понимаю...
если для подключения тела к этому переходнику использовать родной кабель (в котором по-умолчанию ОТСУТСТВУЮТ даже сами контакты, необходимые для прошивки ... не говоря уже о том, что в самом теле нужные контакты НЕ ВЫВЕДЕНЫ на этот разъем(по-крайней мере так считалось до этого момента)), то каким образом вдруг станут задействованы недостающие штырьки?

АВТОР, ты реально сливал и заливал прошивку с помощью этого переходника и РОДНОГО кабеля?

Именно так, микросхема нужна для преобразования сигналов из маломощних usb в более мощные сигналы аналогичные сигналам com-порта.
По идее о com-порте можно забыть, от него отвлечься, а говорить лишь о том, что для прощивки требуется более мощный сигнал. А виртуальный com-порт образуется в любом случае, даже без микросхемы pl2303. Если вы заметили, то в списке устройств любой usb-порт имеет свой com-порт, просто при подключении микросхемы шнур определяется как отдельное ус-во и поэтому ему присваивается новый адрес порта.

На счет того где какой Tx и Rx отлично видно из схемы приложенной trestом.
Да и принцип раздельности подключения именно этих проводов подтверждает верность схемы.
6 на плате микрухи - он же синий в кабеле Siemens - это Tx - 2-й контакт на USB
3 на плате микрухи - он же белый в кабеле Siemens - это Rx - 3-й контакт на USB
4,5,10 (и некий оранжевый уходящий на плату к какому-то транзистору, видно на снимке) на плате микрухи - они же зеленый, оранжевый, красный и черный в кабеле Siemens - это Gnd - 4-й контакт на USB.

Прошивку им пока что не делал, а вот свою версию 2.01 слил на комп. Кстати, может стоит ее отдать спецам, чтобы глянуть как там реализовано сворачивание Ява-приложений? Если не ошибаюсь все другие версии их тупо закрывают.

OS-ZloyMuh, если бы в родном кабеле не были реализованы разъемы Tx и Rx то мы не могли бы использовать тело как модем в режиме подключения com-порт. Отсюда следует, что прошивать можно и с родным кабелем, но определенным образом подав более мощные модулированные сигналы.
Собираюь это проверить сегодня. Только одно НО, никак не могу состыковать тело с программой синхронизации контактов, не сливаются контакты и все тут (при подключении родным кабелем). А без этого боюсь потеряю все имеющиеся на телефоне контакты, жалко будет их снова все туда вбивать по-одиночке.

Может кто подскажет как это сделать? Я бы тогда уже сегодня залили бы в тело версию 2.09 для пробы. Пробовал PC Sync Manager, как старую версию, так и более новую, русифицированную. Как только указываю источник контактов на компе Outlook так все виснет.
Последний раз редактировалось Haris 13 сен 2009, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
  • 0

Haris
Специалист

Сообщение Ответ:#12 » Haris » 13 сен 2009, 14:53

SergoMa писал(а):OS-ZloyMuh, немного не так. В самом теле rx и tx выведены на разъем, а вот в кабеле usb их нет, т.к. они не нужны. Не для прошивки тела кабель идет в комплекте.

В твоем сообщении принципиальная ошибка. ЛЮБАЯ передача данных между устройствами это есть Rx и Tx, т.е. прием-передача данных. Поэтому в любом кабеле USB эти контакты реализованы. Без них просто невозможна связь двух устройств.
  • 0

Haris
Специалист

Сообщение Ответ:#13 » SergoMa » 13 сен 2009, 14:59

Возможно и ошибка. Но ответь прямо. Что с кабелем? Получилось или нет?
  • 0

SergoMa

Администратор

Сообщение Ответ:#14 » Haris » 13 сен 2009, 15:04

SergoMa писал(а):Возможно и ошибка. Но ответь прямо. Что с кабелем? Получилось или нет?

СЛИТЬ получилось!
ПРОШИВАТЬ еще не пробовал.
Я уже написал што пока не рискую заливать новую версию дабы не потерять все контакты которые вписаны в тело, а не в симки.
А синхронизировать никак не удается. Хотя вроде бы PC Sync Manager настраиваю верно. Точно с теми же параметрами синхронизировал программу для считывания и записи IMEI-кода.
  • 0

Haris
Специалист

Сообщение Ответ:#15 » SergoMa » 13 сен 2009, 15:15

Чем сливал? И выложи слитый фул куда нибудь. Хочу посмотреть.
  • 0

SergoMa

Администратор

Сообщение Ответ:#16 » Lunat » 13 сен 2009, 15:48

PC Sync Manager синхронизирует контакты только с телом! Да и то не во всех случаях. Но это off извиняйте.

Что касается кабеля, то я решил разобрать вилку своего комплектного кабеля от V800-го и попытаться прозвонить, даже иголки к тестеру прикрутил. чтоб точно выяснить. У меня к вилке подходит 5 проводов чёрный, синий, красный, зелёный и белый. Если исходить из предложенной в 1 посте картинки, то на 4 ноге USB висит чёрный провод, который запитывает 17 и 18 контакт в штекере кабеля (Gnd), на 1 незадействованной ноге USB висят 2 кабеля красный и синий (их как я понимаю сразу отметаем) и на конец на второй ноге USB висит зелёный, а на 3-ей белый. Что касается штекера, то как я не мучался, так и не получилось точно вызвонить, а вернее правильно отсчитать номер ноги. То что звонится пара - это точно (в прошивочном кабеле пара 8 и 9 нога), но вот 8 и 9 или 7 и 8, так и не понял, уж больно плотно там всё спаяно. Если предположить, что всё же 8 и 9, то тогда всё правильно, и кабель будет рабочий. На первой фотке показано, что первая нога от USB идёт к 4 контактам в штекере Сименса, там тоже так подводится Gnd? Или всё же 1 нога отвечать должна за другое?
 В прошлом
ECOO E04 MTK6752
  • 0

Lunat

Администратор

Сообщение Ответ:#17 » Haris » 13 сен 2009, 15:54

SergoMa писал(а):Чем сливал? И выложи слитый фул куда нибудь. Хочу посмотреть.

Сливал при помощи FlashTool v3.0912.00.
Получил файл в 64 метра. Может погорячился и хватило бы 32?
Бери по этой ссылке: http://telecom-scs.land.ru/F003-FW2.01
  • 0

Haris
Специалист

Сообщение Ответ:#18 » Haris » 13 сен 2009, 15:59

Lunat писал(а):На первой фотке показано, что первая нога от USB идёт к 4 контактам в штекере Сименса, там тоже так подводится Gnd? Или всё же 1 нога отвечать должна за другое?

Могу только предположить, т.к. не знаю какие сигналы идут по проводам 4 и 5 (10 точно Gnd) - предположительно таким образом в микруху обратно подается сигнал Gnd, чтобы отключить какие-нибудь доп. функции, мешающие прошивке версий на процах MTK или не мешающие, а просто ненужные.

P.S. Пока я не смог прошить телефон новой прошивкой при помощи этого переходника думаю не стоит на него возлагать сильно большие надежды. Если же мне это удастся, тогда уже будем говорить о его универсальности.
Слить получилось, ждем прошивку. Прошло 14%.
  • 0

Haris
Специалист

Сообщение Ответ:#19 » Lunat » 13 сен 2009, 16:36

Кто нить из владельцев V800- го знает какие точно контакты задействованы в штекере комплектного кабеля? Т.е. 7,8 или 8,9? Неохота паять зря, чтоб потом опять на место переделывать.
 В прошлом
ECOO E04 MTK6752
  • 0

Lunat

Администратор

Сообщение Ответ:#20 » Haris » 13 сен 2009, 16:52

Если верить Флэш Тулу прошивка прошла успешно, на все 100%.
Отключил кабель, вынул и снова вставил аккумулятор, нажал на кнопку включения, увидел бегающую по кругу метку на фоне синего круга. Видимо так включается версия 2.09. Но это и всё, через несколько секунд значок пропал, экран погас. Снова вынул/вставил АКБ - та же история, тело не включается. Что не так?
Подскажите, плиз.
Или шнурок таки неподходящий (хотя Флеш Тул все видит и определяет как надо) или при прошивке что-то не так произошло...
Memory test выдает "NOR Flash was not detected!" - что это значит?
Последний раз редактировалось Haris 13 сен 2009, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
  • 0

Haris
Специалист

След.

Вернуться в Обсуждение технической части телефонов с основным touch screen управлением