Процессоры китайских коммуникаторов. Общее обсуждение.

Внутреннее устройство смартфонов и все что с этим связано. Ремонт.

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, KSAT

Re: Процессоры китайских коммуникаторов. Общее обсуждение.

Сообщение Ответ:#21 » Status PRO » 12 фев 2011, 18:55

Интересно, какие ценники будут на аппараты с такой начинкой...хотелось бы, чтоб ~150 долларов...но чот мне кажется подороже будет
  • 0

Status PRO
Интересующийся

Сообщение Ответ:#22 » lawyerhome » 12 фев 2011, 19:36

Status PRO писал(а):хотелось бы, чтоб ~150 долларов
все будет зависеть конечно же от качества и количества других компонентов (фотокамеры, GPS, батареи, тачскрина, и т.д.) но пока-что планирующиеся модели смартфонов на этих процессорах стоят в районе 300USD (но они пока не двухсимные).
  • 0

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#23 » Cepexa » 12 фев 2011, 23:52

Видать МТК решила не гнать лошадей и пока ограничиться 650Мгц, да и жрать батейку будут меньше. Интересно узнать будут ли они разгоняться))
MIUI 4.3.28 для Jiayu G2F
мод Coolpad 7728 от 22 февраля ---> Андроид 4.0.3
MIUI для JIAKE P6/Haipai P6s от 19 февраля Lewa OS от 15 февраля Color OS от 10 февраля
Фермер купонов алиэкспресса.
 Благодарности
  • 0

Cepexa

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#24 » nostra4life » 13 фев 2011, 03:28

супер новость. ждемс) не зря на мобильных сайтах пропали масовые создания новых моделей а уже затишье даже после ихнего НГ
Star A3000 - доволен
сменил на Meizu M9 правда разбил.. купил новый.... м9 - полет прекрасный :)
  • 0

nostra4life
Пользователь

Сообщение Ответ:#25 » m-max » 13 фев 2011, 10:00

Перед появлением первых моделей на новом процессоре столкнемся еще с массовой фальсификацией...
Чем то помог, не стыдись- ОТБЛАГОДАРИСЬ)))
  • 0

m-max
Специалист

Сообщение Ответ:#26 » lawyerhome » 13 фев 2011, 15:18

Как показывает жизнь процессоров для РС, частота - далеко не прямой показатель производительности. Многое зависит от КЕШ-памяти, разрядности, количества ядер и т.д. У меня мой первый компьютер (собрал в 2002-м), работал на Селерон 800 мГц (невиданная частота на то время, и видеокарте Riva на 16Мб (!!!)), и если оный сравнить с процессором MEIZU M9 который тоже работает на процессоре с частотой 800 мГц, то я бы посмотрел, кто из них производительнее, проц из 2002-го, или проц из 2011-го года. Частота - это чистой воды маркетинг, для покупателей, которые покупают не производительность а мегагерцы, считя что чем их больше - тем он круче. Я более чем уверен, что 650 мГц для мобильного процессора, для повседневных задач - самое оно. Еще бы эти процессоры имели функцию turbobust чтобы в режиме "спячки" работать на 200 мГц, а в режиме интернет-серфинга, или просмотра видео, игр - разгоняться до максимума, и когда надо - подключать 3D-ускоритель, и перегружать видеопроцессы на него. Надеюсь что китайские программеры уже сели опять за свои китайские компы, чтобы пилить Android 2.3 а может даже и 3.0 под новые процессоры, допаивая в них возможность работы с 2-мя СИМ-карточками.
  • 0

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#27 » Softcreator » 13 фев 2011, 17:26

lawyerhome
Не совсем так. Фичи, связанные с "КЕШ-памяти, разрядности, количества ядер" имеют гораздо меньшее значение, нежели качество программного кода, который обрабатывает процессор. Програмеры давно уже разбалованы ресурсами компьютеров и автоматизированными средствами разработок приложений. Пока что ресурсные критерии для разработчиков ОС и приклада для мобильных платформ не потеряли актуальности и они (разработчики) вынуждены учитывать небезгаричные возможности мобильных систем и поэтому сравнивать 600 мегагерц на мобиле и 600 не десктопе не совсем корректно.

P.S. 2002-ой год и 800 меговый целик "невиданная частота на то время" + Riva на 16 метрах немного не совместимы. Четко помню, как собирал в октябре 2002-го себе комп на атлоне 1800 (частота 1533Мгц) - а это был мячко говоря не топ по тогдашним временам, а самая последняя рива (TNT2 Ultra) стартовала в середине 1999-ого года и к 2002-му уже просто ушла в историю и была вытеснена серией GеForce...

Черный JiaYu G3
T5388++ - после 2.5 лет безупречной работы ушел в совершенно рабочем состоянии в стол на заслуженный отдых
  • 0

Softcreator
Специалист

Сообщение Ответ:#28 » m-max » 14 фев 2011, 11:00

Да , новый процессор это хорошо, но появились новости о том, что европейские разработчики взяли на вооружение популярность 2 SIM
и уже анонсирован первый смартфон на адроид 2.2 +2 СИМ.http://www.3dnews.ru/news/na-mwc-2011-v ... -dvumya-os
Китайцам придется не сладко, ведь это был их основной козырь...
Что думаете по этому поводу? Придется падать в стоимости девайсов китайцам.
Чем то помог, не стыдись- ОТБЛАГОДАРИСЬ)))
  • 0

m-max
Специалист

Сообщение Ответ:#29 » Nick_Shl » 14 фев 2011, 13:31

m-max писал(а):Да , новый процессор это хорошо, но появились новости о том, что европейские разработчики взяли на вооружение популярность 2 SIM
и уже анонсирован первый смартфон на адроид 2.2 +2 СИМ.http://www.3dnews.ru/news/na-mwc-2011-v ... -dvumya-os
Китайцам придется не сладко, ведь это был их основной козырь...
Что думаете по этому поводу? Придется падать в стоимости девайсов китайцам.
Ещё ни характеристики не объявлены, ни цена, а вы уже о падении цен говорите. Если это чудо будет стоить в 2 раза больше китайцев(а так оно и будет) - китайцы и не заметят.
Я себе взял G7, при том, что пользуюсь одной СИМ и двухсимочность мне пофигу - за такую цену(190$) найти такой же функционально(WM, WVGA, WiFi, BT, GPS, FM, G-Sensor и т.д.) девайс просто не возможно.
К тому де не исключено, что это будет просто китаец с логотипом ViewSonic. У Gigabyt'а есть двухсимочная модель под WM. Но функционально это такой же китаец на MTK только в два раза дороже...
HTC "Desire" G7 Dual SIM
  • 0

Nick_Shl
Пользователь

Сообщение Ответ:#30 » lawyerhome » 14 фев 2011, 16:56

m-max писал(а):уже анонсирован первый смартфон на адроид 2.2 +2 СИМ
подсказывает мне что-то, что будет он работать на одном из этих самых новых процессорах от МТК. Ценой он уйдет далеко за рамки 200 долларов, но если учесть что Apple планирует в районе лета этого года выпустить свой iPhone за 200 долларов (без дополнительных обязательств перед операторами), и с ТТХ, которые есть в iPhone 4 - чтобы потиснить наступающий Андроид, то китайцы - "будут сушить бамбук". Я в чудеса не верю, и это только слухи, но все же думаю что перемена на рынке произвойдет. Все ждем новостей из Барселоны, в которой сейчас проходит выставка с 14 по 17 февраля. Думаю что будет над чем подзадуматься, а ViewSonic - это только первая ласточка.
  • 0

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#31 » lawyerhome » 16 фев 2011, 20:19

А вот и наши ГЕРОИ. Здравсте всем пожалуйста ни где-нить а на MWC2011. Читать и смотреть это все здесь Появился ПЕРВЕНЕЦ на процессоре MT6573 и ценой, внимание!!! 200$, за которые вы получаете:
- 3,2-дюймовый дисплей с разрешением 320x480 пикселей
- 1 Гбайт встроенной флеш-памяти плюс microSD-слот (до 32 Гб),
- поддержка GSM/GPRS/EDGE сети (а с терьего квартала 2011 будет и 3G HSDPA),
- Bluetooth 2.1+A2DP,
- FM-радио,
- 3-мегапиксельную камеру
- 3,5-мм разъем для подключения наушников
- 1300 Мач батарея, и Солнечная батаря расположенная на задней крышке аппарата (1 час под лучами солнца обеспечивает 16 минут разговора)
жаль нет ничего по поводу дуалсимности, но не думаю что это проблема.
  • 0

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#32 » lawyerhome » 16 мар 2011, 21:26

А вот и второй претендент на аплодисменты
Вложения
  • 1

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#33 » Veter0k » 17 мар 2011, 12:34

lawyerhome писал(а):А вот и второй претендент на аплодисменты

Смотрится страшненько, но главное что первая ласточка есть. Ждемс...
Изображение
  • 0

Veter0k
Специалист

Сообщение Ответ:#34 » Cepexa » 17 мар 2011, 15:03

http://www.mediatek.com/en/news/info.php?sn=63
а вот новость о том что мтк будет лепить свой проц с ускорителем POWERVR Series5 SGX GPU

инфа о гпу:
Series5 (SGX)

PowerVR's SGX series features pixel, vertex, and geometry shader hardware, supporting OpenGL 2.0 and DirectX 10.1 Shader Model 4.1.

The SGX GPU core is included in several popular systems-on-chips (SoC) used in many portable devices. Apple uses the A4 (manufactured by Samsung) in their iPhone 4, iPad, iPod touch, and Apple TV. Texas Instruments' OMAP 3 and 4 series SoC's are used in the Nokia N900, Sony Ericsson Vivaz, Motorola Droid/Milestone, Archos 70, and others. Samsung produces the Hummingbird SoC and use it in their Galaxy S, Galaxy Tab, Samsung Wave S8500 and Samsung Wave II S8530 devices.
MIUI 4.3.28 для Jiayu G2F
мод Coolpad 7728 от 22 февраля ---> Андроид 4.0.3
MIUI для JIAKE P6/Haipai P6s от 19 февраля Lewa OS от 15 февраля Color OS от 10 февраля
Фермер купонов алиэкспресса.
 Благодарности
  • 0

Cepexa

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#35 » lawyerhome » 18 мар 2011, 20:05

Cepexa писал(а): мтк будет лепить свой проц с ускорителем POWERVR Series5 SGX GPU
да, я это тоже видел, и теперь вот думаю, что за звери будут эти китайские смарты, с таким процессором, и видеоускорителем, и главное - когда и за какие деньги. Уже хочется иметь понятную ОДНУ модель смартфона, который бы в машине и GPS-функции выполнялбы, одновременно был Видеорегистратором, поддерживал одновременную работу 2-х симкарт. кто занет название софта для использывания смартфона на Андроид как видеорегистратор. Как я понял myDVR работает только на WM, а на Андрюхе что работает? аналог?
Вложения
  • 0

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#36 » Mind » 25 мар 2011, 01:25

Судя по всему на данный момент самый шустрый и технологичный процессор, взятый на вооружение китайцами - это
Marvell PXA935 RISC Microprocessor with embedded DSP
http://pdadb.net/index.php?m=cpu&id=a93 ... ell_pxa935
Далее
Qualcomm MSM7627 RISC Microprocessor with embedded DSP
http://pdadb.net/index.php?m=cpu&id=a76 ... mm_msm7627
Далее скорее всего более древний
Qualcomm MSM7200A RISC Microprocessor with embedded DSP
http://pdadb.net/index.php?m=cpu&id=a72 ... m_msm7200a
потом MediaTek MT6516 RISC Microprocessor
http://pdadb.net/index.php?m=cpu&id=a65 ... tek_mt6516
и потом Huawei HiSilicon K3 Hi3611 RISC Microprocessor
http://pdadb.net/index.php?m=cpu&id=a36 ... _k3_hi3611
  • 1

Mind
Интересующийся

Сообщение Ответ:#37 » lawyerhome » 25 мар 2011, 14:08

Mind писал(а):на данный момент самый шустрый и технологичный процессор, взятый на вооружение китайцами

Я бы не смотрел в сторону "дедушек", а ориентировался на новые вышедшие недавно процессоры МТ6573 или BCM21654
  • 0

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#38 » Mind » 26 мар 2011, 01:40

Так-то конечно. Но новички еще не распространены.
  • 0

Mind
Интересующийся

Сообщение Ответ:#39 » stuurman » 28 мар 2011, 20:50

lawyerhome писал(а):Я бы не смотрел в сторону "дедушек", а ориентировался на новые вышедшие недавно процессоры

Народ даже сегодня покупает киты на МТК и K3, только шум стоит. Толи по тому что моделей на рынке на порядок больше чем на Qualcomm и Marvel, толи из за разницы в 10-20$ :ne_vi_del: Единственный существенный плюс "пенсионеров" - 2 SIM, чем не может пока похвастать не Qualcomm ни Marvel. После того как я поюзал Star A3000 на МТК и тело с непонятным названием SK-168 на Qualcomm, я теперь куплю телефон на "позавчерашней" платформе МТК только под наркозом или злейшему своему врагу в подарок :ti_pa:
Правда с модельным рядом "шустрых" китов не все так гладко, свой SK-168 вернул на историческую родину [нежизнеспособная прошивка], судя по форуму с F22 на Marvel тоже не все так просто. Остаются ZTE Blade и Huawei U8230 типа "бело-серые" телефоны по немного завышенной цене.
Изображение
  • 0

stuurman
Интересующийся

Сообщение Ответ:#40 » asoneofus » 31 мар 2011, 21:31

Есть ещё один продукт в ряду процессоров приложений для китайских сотовых телефонов: JZ4760 компании Ingenic Semiconductor Co Ltd
В отличие от MT6573 - это скорее тоже поколение что и MT6516, но "+" :men:

Хотя, :men: достоверно ещё наличие проца в смартфонах P800 не подтверждено продавцами, но подтверждено покупателями :ps_ih:

PS Из прямых опасностей: система команд, нераспространённая сборка и.т.п.

Добавлено спустя 18 часов 35 минут 13 секунд:
lawyerhome писал(а):Комментарий к файлу: вот этот самый МТ6573

Вы либо не ту фотку выложили, либо процессор на другой стороне платы :ne_vi_del:
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."
  • 0

asoneofus
Интересующийся

Пред.След.

Вернуться в Аппаратная часть КПК