Получение прав root без эксплоита.

Прошивки и их моды\ Кухни\ Игры и приложения\ Различные настройки\ Различные вопросы по ОС Android и WM и т.п.

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, KSAT

Сообщение Ответ:#21 » sash-kan » 19 июн 2012, 20:10

maestrodan писал(а) on 16 июн 2012, 14:14:а никто не думал исходники у алкатела попросить? прошу-то они выложили, почему б это нет?

у motorola есть два телефона на чипсете mt6573·
про исходники linux-а я у них уже спросил: http://sourceforge.net/motorola/discussion/general_comments/thread/058070f0/9a9d/
пока тишина: отвечают там явно не очень быстро·
  • 1

sash-kan
Новичок

Сообщение Ответ:#22 » sash-kan » 21 июн 2012, 20:00

пообщавшись с техподдержкой fly ( http://www.linux.org.ru/forum/mobile/7890146 ), составил петицию
результаты будут здесь
код для встраивания:
Код: Выделить всё
<iframe src="https://docs.google.com/spreadsheet/embeddedform?formkey=dDc2VUQ3RFJMYUxfSEs5TG5xTFVaZ3c6MQ" width="760" height="632" frameborder="0" marginheight="0" marginwidth="0">Loading...</iframe>

повсеместное распространение ссылки на петицию на форумах, новостных сайтах, и в соц.сетях (в том числе и на англоязычных ресурсах) приветствуется!
  • 1

sash-kan
Новичок

Сообщение Ответ:#23 » KOTwasya » 22 июн 2012, 23:13

sash-kan писал(а) on 09 июн 2012, 20:53:т.е., исходников в публичном доступе нет·а «туева хуча народу» (как вы выразились) не установила за два года, какими путями в публичный доступ попадают всё новые версии блоба, разрабатываемого, как я понимаю, для внутреннего употребления в mediatek и у его партнёров?

шож вы какой не догадливый....есть человек(или может несколько), который имеет доступ к какой-то информации, вот и сливает потихоньку что-то,чтоб не запалили! а еще бывают недобросовестные работники фирм производителей телефонов, которые неудачно открывают общий доступ к конфиденциальной информации, либо просто забывают ее в баре :hi_hi_hi:
sash-kan писал(а) on 09 июн 2012, 20:53:наверно, я недопонимаю смысл, вложенный вами в словосочетание «зарутить образ»·добавить файлики в образ перед его сборкой? это настолько элементарно, что даже не стоит обсуждения·собрать /bin/su или /bin/busybox под архитектуру arm? не понимаю, в чём трудность: в конце концов, google вон целый sdk нарисовал, сводящий эту операцию вообще к бездумному следованию инструкции·записать его на флэш в телефоне? ну, вот это уже посложнее задача: протокола fastboot мелькающее при включении usb-устройство не понимает·т.е. для штатного (без разборки телефона) доступа к флэшу нужно либо достать исходники s.p.flash.tool-а, либо подсмотреть, как именно этот блоб общается с телефоном и самому реализовать данный процесс·

лады...видать не совсем соображаете...тогда проще скажу: соберите образ для прошивки через FLashTool с внедренными рут правами,чтоб это действительно полноценно работало...я как не крутил, как не копировал и не расставлял права на файлы, рута на телефоне не появлялось!
sash-kan писал(а) on 09 июн 2012, 20:53:ну, это лирика, а на практике получается, что мне сейчас просто негде её поставить·понятно, что если «загорится», куда-нибудь в virtualbox я её запихну (да, свободный лицензионный номер от windows xp на работе имеется), но у меня нет цели «срочно превратить купленный телефон во что-то эдакое», я всего лишь потихоньку-полегоньку разбираюсь с dalvik/linux-ом, а телефон тут лишь в качестве подспорья (я в него и sim-карту-то до сих пор не вставил)·

дело хорошее, разобраться как что работает, но примерно в 10% от общего времени приготовления с нуля прошивки во всех официальных мануалах,что я читал, используется машинка с WIndwos,т.к. по каким-то непонятным полетам луны программисты не смогли сварганить программки для доводки под NIX систему.
sash-kan писал(а) on 09 июн 2012, 20:53:кстати, я правильно понимаю, что s.p.flash.tool от mediatek-а умеет лишь записывать информацию в телефонный флэш, но не умеет её оттуда читать?

читает, задаешь конкретную область памяти и получаешь ее в виде непонятного файла...точнее, не пригодного к дальнейшему полноценному использованию.
Не комментирую и не разъясняю свои высказывания!!
MT6516, MT6573, MT6575, MT6589, MT6582, MT6592, Qualcomm, MT6752
Изображение
Изображение
ПАПКА ПОМОЩИ
  • 0

KOTwasya
Гуру

Сообщение Ответ:#24 » maestrodan » 24 июн 2012, 22:38

народ, есть такая мысль-если рут-это в некоторых случаях посути разрешение неадмину пользовать какието конкретные директории и файлы в них, а есть такие проши(как например для планшетов на вм8650), где все файлы проши можно легко просмотреть(ну или почти все), или заменить, но большинство там в архивах,
Так вот, если прошу можно открыть архиватором, то что если распаковать ее, под NIX поменять права доступа к директориям, и обратно запаковать с сохранением прав?
 Гаджеты
  • 0

maestrodan
Гуру

Сообщение Ответ:#25 » cthusq » 26 июн 2012, 14:53

Не прокатит, прошивки для recovery идут запакованные с помощью zip, который не сохраняет права для файлов.
В прошивках с Android 4 иногда используют архиватор(точнее контейнер) tar - вот там такое возможно.
  • 0

cthusq
Пользователь

Сообщение Ответ:#26 » maestrodan » 26 июн 2012, 22:07

ну для ВМ8650 такое прокатит, думаю, 100%, и для тара от 4ки тоже)
и кстати, а распаковщик только зип и понимает?
 Гаджеты
  • 0

maestrodan
Гуру

Сообщение Ответ:#27 » sash-kan » 27 июн 2012, 20:42

KOTwasya писал(а) on 22 июн 2012, 23:13:
sash-kan писал(а) on 09 июн 2012, 20:53:т.е., исходников в публичном доступе нет·а «туева хуча народу» (как вы выразились) не установила за два года, какими путями в публичный доступ попадают всё новые версии блоба, разрабатываемого, как я понимаю, для внутреннего употребления в mediatek и у его партнёров?

шож вы какой не догадливый....есть человек(или может несколько), который имеет доступ к какой-то информации, вот и сливает потихоньку что-то,чтоб не запалили! а еще бывают недобросовестные работники фирм производителей телефонов, которые неудачно открывают общий доступ к конфиденциальной информации, либо просто забывают ее в баре :hi_hi_hi:
красивая теория, но, как мне кажется, несколько далёкая от реальной ситуации: я вижу на просторах интернета (и даже на этом форуме) не одну и не две версии программы s.p. flash tool·
по-моему, это свидетельствует не об эпизодических «протечках», а о налаженном канале дистрибуции·
но это всё не важно — s.p. flash tool взаимодействует с очень-очень тупым и простым устройством, и совсем уж непонятных цифр в их примитивном диалоге довольно-таки немного·

sash-kan писал(а) on 09 июн 2012, 20:53:наверно, я недопонимаю смысл, вложенный вами в словосочетание «зарутить образ»·добавить файлики в образ перед его сборкой? это настолько элементарно, что даже не стоит обсуждения·собрать /bin/su или /bin/busybox под архитектуру arm? не понимаю, в чём трудность: в конце концов, google вон целый sdk нарисовал, сводящий эту операцию вообще к бездумному следованию инструкции·записать его на флэш в телефоне? ну, вот это уже посложнее задача: протокола fastboot мелькающее при включении usb-устройство не понимает·т.е. для штатного (без разборки телефона) доступа к флэшу нужно либо достать исходники s.p.flash.tool-а, либо подсмотреть, как именно этот блоб общается с телефоном и самому реализовать данный процесс·

лады...видать не совсем соображаете...тогда проще скажу: соберите образ для прошивки через FLashTool с внедренными рут правами,чтоб это действительно полноценно работало...я как не крутил, как не копировал и не расставлял права на файлы, рута на телефоне не появлялось!
займусь этим, как только сэмулирую работу s.p. flash tool (в части заливки образов)·

sash-kan писал(а) on 09 июн 2012, 20:53:ну, это лирика, а на практике получается, что мне сейчас просто негде её поставить·понятно, что если «загорится», куда-нибудь в virtualbox я её запихну (да, свободный лицензионный номер от windows xp на работе имеется), но у меня нет цели «срочно превратить купленный телефон во что-то эдакое», я всего лишь потихоньку-полегоньку разбираюсь с dalvik/linux-ом, а телефон тут лишь в качестве подспорья (я в него и sim-карту-то до сих пор не вставил)·

дело хорошее, разобраться как что работает, но примерно в 10% от общего времени приготовления с нуля прошивки во всех официальных мануалах,что я читал, используется машинка с WIndwos,т.к. по каким-то непонятным полетам луны программисты не смогли сварганить программки для доводки под NIX систему.
мы не перестаём друг друга улыбать·
это хорошо! смех, говорят, продлевает жизнь·
самый что ни на есть наофициальнейший манул по «приготовлению с нуля» содержит вот такой текст:
To build the Android source files, you will need to use Linux or Mac OS. Building under Windows is not currently supported.
(про «костыли», которые можно скачать отсюда, я в курсе)

sash-kan писал(а) on 09 июн 2012, 20:53:кстати, я правильно понимаю, что s.p.flash.tool от mediatek-а умеет лишь записывать информацию в телефонный флэш, но не умеет её оттуда читать?

читает, задаешь конкретную область памяти и получаешь ее в виде непонятного файла...точнее, не пригодного к дальнейшему полноценному использованию.
вероятно, это содержимое файловой системы, которое нужно примонтировать, чтобы увидеть содержимое (если непонятно значение термина «примонтировать файловую систему», воспользуйтесь гуглем/яндексом/бингом/etc)·
если у вас есть под рукой такой «неполноценный» файл, выложите его куда-нибудь, пожалуйста, а я гляну·

Добавлено спустя 26 минут 30 секунд:
cthusq писал(а) on 26 июн 2012, 14:53:архиватор(точнее контейнер) tar
tar — это и есть архиватор·

а вот за словом "zip" скрывается слишком много всякого разного (и очень разного)·
большинство программ (но не все), содержащих в названии слово "zip", умеет архивировть·
и все умеют сжимать (компрессировать), но разные реализации используют разные (очень разные) алгоритмы сжатия·
так что одной фразой я охарактеризовал бы "zip" как «компрессор, использующий большой набор алгоритмов сжатия, который часто умеет и архивировать файлы»·

p.s. да, я в курсе, что сейчас под словом «архив» запросто могут подразумевать вообще что угодно·
такое вот удобное слово…
  • 0

sash-kan
Новичок

Сообщение Ответ:#28 » KOTwasya » 28 июн 2012, 09:19

sash-kan писал(а) on 27 июн 2012, 21:09:красивая теория, но, как мне кажется, несколько далёкая от реальной ситуации: я вижу на просторах интернета (и даже на этом форуме) не одну и не две версии программы s.p. flash tool·по-моему, это свидетельствует не об эпизодических «протечках», а о налаженном канале дистрибуции·но это всё не важно — s.p. flash tool взаимодействует с очень-очень тупым и простым устройством, и совсем уж непонятных цифр в их примитивном диалоге довольно-таки немного·

это не теория, а реальность! я только одну фирму знаю, у которой есть сайт с выложенными прошивками и прошивальщиком....а так, ктож вам мешает,если много ума, раздербанить этот самый прошивальщик и написать его самому?! :men:
sash-kan писал(а) on 27 июн 2012, 21:09:мы не перестаём друг друга улыбать·это хорошо! смех, говорят, продлевает жизнь·самый что ни на есть наофициальнейший манул по «приготовлению с нуля» содержит вот такой текст:To build the Android source files, you will need to use Linux or Mac OS. Building under Windows is not currently supported.(про «костыли», которые можно скачать отсюда, я в курсе)

"истина где-то рядом"...сборка бинарников ОС из исходников - это только часть все кухни полноценной сборки прошивки!...
Изображение
что-то на nix приложение не похоже...или я немного слеп стал?!
sash-kan писал(а) on 27 июн 2012, 21:09:вероятно, это содержимое файловой системы, которое нужно примонтировать, чтобы увидеть содержимое (если непонятно значение термина «примонтировать файловую систему», воспользуйтесь гуглем/яндексом/бингом/etc)·если у вас есть под рукой такой «неполноценный» файл, выложите его куда-нибудь, пожалуйста, а я гляну·

;;-))) ты бы попробовал ЭТО примонтировать и прочитать, а уж потом пальцы гнул! :al_kana_ft:
Не комментирую и не разъясняю свои высказывания!!
MT6516, MT6573, MT6575, MT6589, MT6582, MT6592, Qualcomm, MT6752
Изображение
Изображение
ПАПКА ПОМОЩИ
  • 0

KOTwasya
Гуру

Сообщение Ответ:#29 » maestrodan » 09 июл 2012, 13:06

sash-kan
а вы в каком дистрибе работаете? не пробовали подключать смарт на мтк6575 к компу?
 Гаджеты
  • 0

maestrodan
Гуру

Сообщение Ответ:#30 » Amator265 » 10 июл 2012, 00:39

Что-то тяжело идет у меня c Linux.
Согласно инструкции с первого поста.
Распаковал архив. В распакованный каталог попал командной cd get_root
А вот на дальнейшую команду bin/adb devices получаю отказ в виде Отказано в доступе, пробовал от SU c правами Root и также заходил под Linux под именем Root. Думал что проблема в LiveCD, установил на комп Ubuntu 12.04 тут те-же проблемы.
Подскажите, что не так? Хочу попробовать данный метод, но сплошной тупик.
  • 0

Amator265
Интересующийся

Сообщение Ответ:#31 » vaim2001 » 16 июл 2012, 22:42

Апну. Вопрос по получению root на Fly IQ245
Имеется прошивка, которую не берет superoneclick и прочее.
И есть оригинальный system.img от этой прошивки.
достаточно ли будет для получения root закинуть в распакованный system.img файлы из get_root, запаковать назад и прошить?
  • 0

vaim2001
Новичок

Сообщение Ответ:#32 » shadowmaster63 » 21 авг 2012, 16:20

Теоретически думаю достаточно... какой там андройд стоит версии ?
  • 0

shadowmaster63
Новичок

Сообщение Ответ:#33 » cthusq » 17 сен 2012, 11:25

sash-kan писал(а) on 27 июн 2012, 21:09:tar — это и есть архиватор

http://ru.wikipedia.org/wiki/Tar
Поэтому tar не создаёт сжатых архивов, а использует для сжатия внешние утилиты, такие как gzip и bzip2

vaim2001 Этого будет достаточно, если у вас есть скейтер файл для прошивки.
  • 0

cthusq
Пользователь

Сообщение Ответ:#34 » daesher » 25 сен 2012, 13:41

Получил права рут на i9070 Android 2.3 3G Smartphone with MTK6573 4.0 inch WVGA S с некоторыми нюансами. Спасибо. Единственное - очень плохая идея - ставить права 6755 на весь system, пришлось исправлять.
  • 0

daesher
Интересующийся

Сообщение Ответ:#35 » f_mulder » 06 окт 2012, 14:01

Получил system.img но никак не могу залить его в тело.
Порбовал 3 версии флэш тула - никак.
Можно об этом по подробней?
Тело Дапенг А9230 с какой то новой прошвкой.
Инга на форуме не помогла, по этому и решил пробегнуть к этой системе,
как к последнему варианту...

Получаю EBOOT Error 1001.
Если пишу и рекавери и систем, то рекавери пишется , а систем всë равно даëт ошибку через минуты 2.
Прогресс бар при этом на 0%.
  • 0

f_mulder
Специалист

Go!
Пользователь

Сообщение Ответ:#37 » denta » 19 мар 2013, 04:24

cthusq,
все эти "танцы с бубном можно применить к spreadtrum 6820a и пожалуйста опишите как создать для него skatter файл
  • 0

denta
Интересующийся

Сообщение Ответ:#38 » Sargos » 17 янв 2014, 09:41

Не получается рутануть девайс на Андроиде 4.3
Есть внешний терминал через ком порт, работает под рутом.
Поставил su, дал права.
Под андроидом su не получает рут привилегии, -v выдает свою версию, права на него 6755.
Соответственно ни SuperSu ни SuperUser не работают.

Что может быть еще нужно для рута???
STAR A9000, JiaYu-G2 6577 1gb
Изображение
  • 0

Sargos
Пользователь

Пред.

Вернуться в Программная часть КПК