Получаем посылку на "Почте России". Краткое руководство.

Вопросы по трекингу(отслеживанию покупок), доставке, по работе почтовых\курьерских служб, таможенному оформлению.

Модераторы: Lunat, pvsurkov, KSAT

Отслеживание почтовых отправлений

Сообщение Ответ:#1 » hapd » 18 май 2012, 20:52

Изображение

Сегодня ни для кого не секрет, что наша российская почта работает не самым лучшим образом. Нередки случаи, когда посылки теряются(но это другая тема), когда содержимое их приходит поврежденным, а бывает, что содержимое частично или полностью украдено. Наверное, вам будет обидно, если вместо заказанного в интернет-магазине планшетного компьютера, вы получите ворох бумаги с камнями для подгонки веса?
В зависимости от того, как именно вы получите посылку, вы заставите почту возместить ваши убытки, либо же останетесь у «разбитого корыта» .
В Интернете можно найти много статей на эту тему, но в каждой из них есть те или иные пробелы. Именно поэтому я решил написать собственную инструкцию по получению посылки на почте, поскольку имеющиеся в интернете инструкции меня не во всем устраивают.

Итак, вы получили извещение и первое, что вам нужно для себя решить - стоит ли вам вступать в споры, если стоимость посылки небольшая. Лично я не вступаю в споры, если стоимость отправления составляет пару сотен рублей. Но если мне приходит отправление из зарубежного интернет-магазина стоимостью в две-три сотни долларов, то твердая решимость бороться за свои права возникает непременно. Если у вас тоже имеется такая решимость – вперед на почтовую амбразуру! Только очень вас прошу помнить, что на почте тоже работают люди, как правило – хорошие люди, и от того с каким настроением и с какими словами вы к ним подойдете, во многом будет зависеть как результат, так и состояние вашей же нервной системы. Подходите к почтовым работницам с комплиментами и шутками. Дайте им понять, что лично к ним претензий не имеете и все проблемы возникли до них, что рыба гниет с головы и т. п.. Таким образом, в большинстве случаев, вы получите в их лице помощника и советчика, а не злобную мегеру, как это бы обязательно случилось, обратись вы к ним сразу на повышенных тонах и с претензиями.

Вернемся к нашему извещению, которое необходимо заполнить. Напишите на оборотной стороне извещения ТОЛЬКО свой адрес и паспортные данные. Никаких фраз наподобие «От вскрытия отказываюсь», «Вскрыто в моем присутствии, содержимое посылки соответствует описанию» или «Претензий к органам связи не имею» УКАЗЫВАТЬ НЕ СЛЕДУЕТ, даже если работники почты на этом настаивают.

Изображение

Далее все на той же обратной стороне извещения читаем: «Почтовое отправление, указанное на лицевой стороне извещения, с верным весом, оболочкой, печатью и перевязью, почтовый перевод получил». Не подписывайте извещение до тех пор, пока не убедитесь, что посылка, а в некоторых случаях и ее содержимое, в целости и сохранности!
Как следует приведенной выше цитаты, вы должны проверить упаковку и все атрибуты, к которым относятся печати и перевязи. К тому же почтовый работник ОБЯЗАН при вас проверить вес посылки. Малейшее расхождение в весе должно вас насторожить. Несоответствие реального и указанного веса встречается нередко, но это является хорошим поводом для вскрытия любой посылки и проверки её содержимого. Сейчас в качестве перевязи обычно используется специальный промаркированный почтовый скотч. Но это не 100% правило. Зарубежные посылки часто приходят упакованными самыми различными способами, вплоть до банального полиэтиленового пакета, перевязанного обычной прозрачной клейкой лентой. Будьте особенно внимательны при осмотре перевязи. Если посылку незаконно вскрывали, то поверх скотча-перевязи может быть наклеен обычный прозрачный, который очень сложно заметить! Если же посылка все же упакована простым, обычно цветным скотчем, то вы должны уделить особое внимание наклейкам и печатям, которые обычно прикрепляются отправляемой стороной на места, где можно открыть упаковку без видимых повреждений.
Если вы обнаружили, что посылка вскрывалась, то почтовые работники могут уверять вас, что посылку вскрывали на таможне. Но вы должны знать, что таможенники перевязывают вскрываемые посылки собственным маркированным таможенным скотчем. Кроме того, такую посылку должен сопровождать соответствующий акт таможенной проверки. Будьте внимательны!
Часто проверив посылку, люди думают, что они должны подписать извещение, если печати, перевязи, упаковка исправны, а вес соответствует заявленному, но это не всегда так.
А можете ли вы быть до конца уверены, что содержимое в сохранности, даже если внешне все выглядит прилично? Совершенно верно - не можете!

Изображение

Поэтому, для полной уверенности, вы имеете право и должны вскрыть посылку в присутствии почтового работника при условии, что она имеет опись вложения.
Имейте в виду, что согласно документу «Порядок приема, доставки и вручения внутренней посылочной почты» п. 4.4. , посылки с описью вложения (ф.107) при вручении подлежат вскрытию, кроме случаев, когда адресат отказывается от вскрытия, о чем делает соответствующую отметку на оборотной стороне адресной части (бланк сопроводительного адреса ф.116.) . Как видим, вскрытия является непременным и обязательным атрибутом, без каких либо альтернатив, если только вы сами не отказались от него.
А как же быть с вскрытием зарубежных посылок? С одной стороны они не имеют описи вложения по форме ф.107, что и понятно, с другой – они имеют обязательную таможенную декларацию, которая тоже является своего рода описью. Так разве мы не можем проверить содержимое посылки на предмет ее соответствия этой декларации?
Для выяснения этого вопроса, мне пришлось пообщаться с операторами справочных служб «Почты России» и «EMS Почты России». Операторы мне подтвердили, что зарубежные посылки подлежат тем же правилам получения, что и посылки с описью вложения, и мы вправе требовать их вскрытие.
Именно требование об официальном вскрытии посылки вызывает у почтовых работников наиболее агрессивную реакцию. Не пугайтесь, правда на вашей стороне! Я вам рекомендую в случае возникновения проблем, спросить фамилию почтового работника и тут же позвонить операторам горячей линии по указанным ниже телефонам или, по крайней мере, пригрозить этим. Перспектива общения с оператором горячей линии обычно быстро охлаждает пыл даже самой горячей postal woman.
Далее все в том же пункте документа «Порядок приема, доставки и вручения внутренней посылочной почты» п. 4.4 читаем: «Если при вскрытии посылки будет обнаружена недостача, замена, полное или частичное повреждение либо порча вложения, то почтовым работником составляется акт ф.51-в, который подписывается руководителем объекта почтовой связи, почтовым работником и адресатом. Акт ф.51-в составляется в четырех экземплярах. Первый экземпляр акта вместе с посылкой (или только вложение) передается адресату. Второй – направляется на имя руководителя транзитного объекта почтовой связи, из которого получена посылка. Третий – в место приема посылки. Четвертый – подшивается к документам объекта почтовой связи производящего вручение посылки.» Здесь все расписано четко и комментарии излишни.
Если имело место частичное хищение, и вы получили остатки вместе с упаковкой, то ни в коем случае не выбрасывайте упаковку. Она может потребоваться для дальнейших разбирательств. Наверняка продавец попросит вас отослать ему фотографии этой упаковки. При получении посылок также полезно иметь при себе фотоаппарат или видеокамеру. Но не стоит быть параноиком и применять их без необходимости.

В конце стоит сказать несколько слов о строках доставки почтовых отправлений и ответственности почты. Из документа «Правила оказания услуг почтовой связи», пункт 57 главы 7 «Ответственность операторов почтовой связи и пользователей услугами почтовой связи» мы можем узнать, что почта нам обязана выплачивать компенсацию за каждый день задержки в размере 3% :
«В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности граждан, операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за такую услугу, а за нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом - разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом.»

Контрольные сроки пересылки посылок, нормативы их обработки и перевозки можно узнать по этой ссылке: http://почта-россии.рф/rp/servise/ru/ho ... liv_parcel
Сроки прохождения международных почтовых отправлений по территории РФ : http://почта-россии.рф/rp/servise/ru/ho ... v_external

Эта информация всячески замалчивается, но чтобы посылки доставлялись быстрее, требуйте от почты законную компенсацию за каждый случай задержки вашей посылки вне зависимости от результата. Если этого не делать, то наша почта будет все такой же русской, как и сейчас.

Изображение

В случае зарубежных отправлений выставить претензию будет сложно, поскольку от вас потребуют почтовую квитанцию. Но мы можем приложить к заявлению все документы, которые могут подтвердить факт заказа и оплаченную сумму. Лично я к заявлению прилагаю инвойс(если имеется), распечатку страниц заказа(хорошо, если сумма доставки обозначена отдельно) и выписку из банковского счета о проведении транзакции вместо квитанции и копию документа, сопровождающего посылку(имеется на EMS-отправлениях).

Изображение

На таком документе часто можно увидеть сумму реальных почтовых издержек, которая наверняка окажется ниже суммы, выставленной продавцом. :nez-nayu: Именно от этой суммы и можно отталкиваться при расчете компенсации.
Помните, что если вас чем-то не устраивает стандартный бланк заявления на получение возмещения, то вы можете составить собственное заявление, соблюдая при этом все необходимые формальности и указав данные, которые запрашиваются у вас в стандартном бланке. Это ВАШЕ заявление, и вы можете написать его на своем куске бумаги, невзирая на протесты работников почты. Второй заверенный экземпляр заявления обязательно сохраните.

Для уяснения некоторых вопросов мне пришлось не только изучить документы, но и получать консультации по телефонам:
Cправочная служба
ФГУП «Почта России»
8-800-2005-888
(звонок из любой точки России бесплатный)
Client@russianpost.ru

Cправочная служба
«EMS Почты России»
8-800-2005-055
(звонок из любой точки России бесплатный)
Запишите эти номера в память мобильного телефона и при возникновении споров смело ими пользуйтесь прямо «не отходя от кассы». Кроме того, по последнему телефону вы можете подать заявление об утере вашего EMS отправления.
Для выяснения вопросов, связанных с задержкой таможенного оформления, обращаемся в Федеральную Таможенную Службу:
Приемная ФТС России: (499) 449-7771, 449-7675, http://reception.customs.ru/
Справочная: (499) 449-72-35, факс (499) 449-73-00, (495) 913-93-90
Телефон доверия ФТС России: (499) 449-7997

Полезные ссылки:
Нормативные документы - http://почта-россии.рф/rp/servise/ru/home/documents .

Стандарты качества обслуживания экспресс-центров EMS - http://www.emspost.ru/ru/chastnim_clien ... standards/ .

Отслеживание почтовых отправлений :
http://почта-россии.рф/rp/servise/ru/ho ... trackingpo
http://www.emspost.ru/ru/
http://post-tracker.ru/
http://gdeposylka.ru/
Flying F602 вернулся на родную 2.2.1 от 20.04.2011 с GPS-фиксом.
  • 32

hapd
Пользователь

Сообщение Ответ:#2 » KOTwasya » 24 май 2012, 21:13

надо бы добавить,куда идти при подаче заявления, если кто-то реально ходил подавал и были результаты, то точно какие документы брать с собой. в случае, если от продавца никаких документов не добиться, какие реально проходят при жалобе.
Не комментирую и не разъясняю свои высказывания!!
MT6516, MT6573, MT6575, MT6589, MT6582, MT6592, Qualcomm, MT6752
Изображение
Изображение
ПАПКА ПОМОЩИ
  • 0

KOTwasya
Гуру

Сообщение Ответ:#3 » hapd » 24 май 2012, 22:30

Если вы о подаче заявления на возмещение, то идти нужно на почту, я рассказал, какие документы приложил к заявлению. Пока ответа не было. Обычно ответ месяца через два приходит. Но подавать стоит не столько ради самого возмещения, на которое я не сильно надеюсь. Просто если таких заявлений будет много, то может это как-то повлияет на работу почты в лучшую сторону. Наверняка такие заявления сейчас являются величайшей редкостью. Во-первых, люди в 99,9% просто не знают о такой возможности, и это самое главное, а во-вторых - сами пассивны и ленятся что-либо делать
  • 0

hapd
Пользователь

Сообщение Ответ:#4 » KOTwasya » 25 май 2012, 00:45

hapd писал(а) on 24 май 2012, 22:30:Если вы о подаче заявления на возмещение, то идти нужно на почту, я рассказал, какие документы приложил к заявлению. Пока ответа не было. Обычно ответ месяца через два приходит. Но подавать стоит не столько ради самого возмещения, на которое я не сильно надеюсь. Просто если таких заявлений будет много, то может это как-то повлияет на работу почты в лучшую сторону. Наверняка такие заявления сейчас являются величайшей редкостью. Во-первых, люди в 99,9% просто не знают о такой возможности, и это самое главное, а во-вторых - сами пассивны и ленятся что-либо делать

ясно что на почту, но кое-где есть простое отделение, а есть гавпочтамт, или как его там.
Изображение
Изображение
ПАПКА ПОМОЩИ
  • 0

KOTwasya
Гуру

Сообщение Ответ:#5 » hapd » 25 май 2012, 08:13

KOTwasya писал(а) on 25 май 2012, 00:45:ясно что на почту, но кое-где есть простое отделение, а есть гавпочтамт, или как его там.
Идите туда, где посылку получали. Заявление везде написать можно, и они должны передать его по назначению. Только второй экземпляр заверьте и себе оставьте, если заявление будет. На EMS-овском бланке заявления есть отрывной корешок, который должны вам отдать. Вот моя копия заявления:

Изображение
  • 3

hapd
Пользователь

Сообщение Ответ:#6 » AlexeyMAP » 25 май 2012, 11:31

Молодца!
Будет интересно узнать результат трудов! :-):
Meizu M2 Mini + Xiaomi Redmi Note 2 TDD 2/16 Yellow (подарок жене)
Zopo ZP100 ; Zopo ZP810 ; Zopo С2 rev.B 1/4 ; Jiayu G4s 2/16
  • 0

AlexeyMAP
Специалист

Сообщение Ответ:#7 » KOTwasya » 25 май 2012, 12:00

hapd писал(а) on 25 май 2012, 08:13:
KOTwasya писал(а) on 25 май 2012, 00:45:ясно что на почту, но кое-где есть простое отделение, а есть гавпочтамт, или как его там.
Идите туда, где посылку получали. Заявление везде написать можно, и они должны передать его по назначению. Только второй экземпляр заверьте и себе оставьте, если заявление будет. На EMS-овском бланке заявления есть отрывной корешок, который должны вам отдать. Вот моя копия заявления:

Изображение

ясно. судя по заявлению(я уже бланки с сайта ЕМС давненько качал и тоже изучал этот вопрос!) требуется знать отправителя и от куда отправлялось, т.е. это надо писать уже после получения посылки.
так же, по спором есть инфа с уже реальными результатами на других ресурсах, например, ЗДЕСЬ "Как я выиграл суд с EMS Почта России"
Изображение
Изображение
ПАПКА ПОМОЩИ
  • 4

KOTwasya
Гуру

Сообщение Ответ:#8 » hapd » 25 май 2012, 22:32

hapd писал(а) on 25 май 2012, 22:32:по спором есть инфа с уже реальными результатами на других ресурсах, например, ЗДЕСЬ "Как я выиграл суд с EMS Почта России"

KOTwasya Спасибо за ссылку! Очень полезное чтиво!
  • 0

hapd
Пользователь

Сообщение Ответ:#9 » KOTwasya » 26 май 2012, 20:13

возник такой еще вопрос: а на кого вообще писать тоже заявление на возмещение ущерба, на имя начальник отделения куда идет посылка? и где его узнать кроме как по телефону у них самих?
Изображение
Изображение
ПАПКА ПОМОЩИ
  • 0

KOTwasya
Гуру

Сообщение Ответ:#10 » hapd » 26 май 2012, 23:23

KOTwasya писал(а) on 26 май 2012, 20:13:возник такой еще вопрос: а на кого вообще писать тоже заявление на возмещение ущерба, на имя начальник отделения куда идет посылка? и где его узнать кроме как по телефону у них самих?

Я писал на имя начальника нашего почтамта. Но для начала нужно-таки получить посылку. Вы ее не получили, насколько я понял. Если нет - подавайте на розыск посылки. Если вы ждете EMS-посылку, то для этого можно не ходить на почту, а подать заявление по телефону, что я указывал. Позвоните, но не спрашивайте, что нужно делать(они отправят вас на почту), а прямо скажите, что знаете о возможности подачи посылки в розыск по телефону горячей линии. Оператор переключит вас на другого оператора, который задаст все необходимые вопросы.
Когда я подал такое заявление, оператор пообещала сообщить результат в течении недели. Теделя прошла - обещание не было выполнено. Я позвонил второй раз - пообещали, что разберутся в течение двух месяцев :-) . Потом посылка-таки нашлась.
  • 0

hapd
Пользователь

Сообщение Ответ:#11 » KOTwasya » 27 май 2012, 14:37

hapd писал(а) on 26 май 2012, 23:23:
KOTwasya писал(а) on 26 май 2012, 20:13:возник такой еще вопрос: а на кого вообще писать тоже заявление на возмещение ущерба, на имя начальник отделения куда идет посылка? и где его узнать кроме как по телефону у них самих?

Я писал на имя начальника нашего почтамта. Но для начала нужно-таки получить посылку. Вы ее не получили, насколько я понял. Если нет - подавайте на розыск посылки. Если вы ждете EMS-посылку, то для этого можно не ходить на почту, а подать заявление по телефону, что я указывал. Позвоните, но не спрашивайте, что нужно делать(они отправят вас на почту), а прямо скажите, что знаете о возможности подачи посылки в розыск по телефону горячей линии. Оператор переключит вас на другого оператора, который задаст все необходимые вопросы.
Когда я подал такое заявление, оператор пообещала сообщить результат в течении недели. Теделя прошла - обещание не было выполнено. Я позвонил второй раз - пообещали, что разберутся в течение двух месяцев :-) . Потом посылка-таки нашлась.

не, у меня просто долго идут посылки и через непонятные пути! ясно, значит придется где-то выяснить имена всех начальников почтамтов Москвы..на сайте только главного офиса начальника нашел
Изображение
Изображение
ПАПКА ПОМОЩИ
  • 0

KOTwasya
Гуру

Сообщение Ответ:#12 » AlexeyMAP » 27 май 2012, 16:18

А как же быть с вскрытием зарубежных посылок? С одной стороны они не имеют описи вложения по форме ф.107, что и понятно, с другой – они имеют обязательную таможенную декларацию, которая тоже является своего рода описью. Так разве мы не можем проверить содержимое посылки на предмет ее соответствия этой декларации?

они имеют обязательную таможенную декларацию
А где я могу взять эту таможенную декларацию? Или она должна сопровождать мой пакет до моего почтового отделения?
Обычная доставка: Hongkong Post Air Mail

Просто в одном пакете едет 2 телефона и не хотелось бы обрести проблем!

Никогда до этого не вскрывал при почтовом работнике посылку! Скажет сперва подписывайте потом вскрывайте и что хотите делайте... Либо скажет без подписи вообще не отдаст посылку и отправит назад....

hapd писал(а) on 27 май 2012, 16:26:Она на каждой посылке наклеена, на первой картинке две посылки лежат декларацией вверх(зелененькие бумажки). А с емс-посылками бумага идет(тоже есть в топике), там описано содержимое.

спс. увидел. поглядел на недавно пришедшем шокере, есть такое :)

вы должны уделить особое внимание наклейкам и печатям, которые обычно прикрепляются отправляемой стороной на места, где можно открыть упаковку без видимых повреждений

Кстати шокер походу вообще не вскрывали, скотч прозрачный и одинарный НО никаких наклеек и печатей в месте вскрытия вообще нет :)
кому интересно щас выложу фото

Последний раз редактировалось AlexeyMAP 27 май 2012, 17:13, всего редактировалось 6 раз(а).
Meizu M2 Mini + Xiaomi Redmi Note 2 TDD 2/16 Yellow (подарок жене)
Zopo ZP100 ; Zopo ZP810 ; Zopo С2 rev.B 1/4 ; Jiayu G4s 2/16
  • 0

AlexeyMAP
Специалист

Сообщение Ответ:#13 » hapd » 27 май 2012, 16:26

AlexeyMAP писал(а) on 27 май 2012, 16:18:А где я могу взять эту таможенную декларацию? Или она должна сопровождать мой пакет до моего почтового отделения?
Она на каждой посылке наклеена, на первой картинке две посылки лежат декларацией вверх(зелененькие бумажки). А с емс-посылками бумага идет(тоже есть в топике), там описано содержимое.
  • 1

hapd
Пользователь

Сообщение Ответ:#14 » hapd » 07 июл 2012, 15:57

hapd писал(а) on 27 май 2012, 16:26:
AlexeyMAP писал(а) on 27 май 2012, 16:18:А где я могу взять эту таможенную декларацию? Или она должна сопровождать мой пакет до моего почтового отделения?
Она на каждой посылке наклеена, на первой картинке две посылки лежат декларацией вверх(зелененькие бумажки). А с емс-посылками бумага идет(тоже есть в топике), там описано содержимое.
На самом деле, декларация часто бывает символическая. Например, может быть просто написано : "Gift", а может даже стоять китайский иероглиф без английского перевода. Так что очень сложно настаивать на том, что такая декларация является описью вложения. Но, с другой стороны, часто в декларации бывает все правильно указано и тут можно пободаться. А вот на ЕМС-овских посылках мне пока всегда приходила декларация с толковым описанием.
Но почтальены обычно довольно бестолковые, можно даже ткнуть носом в китайские иероглифы, и настаивать, что это опись :hi_hi_hi: и требовать вскрытия. По крайней мере у меня такой трюк проходил :-) , особенно, если пригрозишь звонком по тел. горячей линии.
  • 0

hapd
Пользователь

Сообщение Ответ:#15 » enykey » 09 июл 2012, 08:26

Спасибо большое за такую подробную инструкцию )
Я правда не совсем понял как мне требовать компенсацию 3%/д. ? и какие должны быть сроки до моего города (Нижний Новгород.)
вот прямо сейчас иду получать посылку и незнаю, на сколько они превысили лимит.
 RF086800181SG
  • 0

enykey
Новичок

Сообщение Ответ:#16 » hapd » 13 июл 2012, 21:11

enykey, ваша посылка месяц валялась после выхода из таможни, пока покинула ММО. Насколько я понимаю, это уже территория ответственности Почты России. Контрольные сроки можно узнать у оператора горячей линии(тел. указан в топике). Можете просто пойти на почту и подать заявление на возмещение. Дело не в деньгах, которые вы без суда вряд-ли получите, просто нужно почтовиков пинать почаще подобными заялениями.
  • 0

hapd
Пользователь

Сообщение Ответ:#17 » Nebster » 09 окт 2012, 09:20

У меня такой вопрос. Китайцы по просьбе занижают стоимость товара в таможенной декларации и вместо планшета например пишут, что это дешевая электронная книга. Как быть в таких ситуациях, если внутренности вытащили. Я так понимаю, что тут реально можно ссылаться только на то, что указано в таможенной декларации?
  • 0

Nebster
Новичок

Сообщение Ответ:#18 » =ficus= » 09 окт 2012, 12:43

Nebster писал(а) on 09 окт 2012, 09:20:У меня такой вопрос. Китайцы по просьбе занижают стоимость товара в таможенной декларации и вместо планшета например пишут, что это дешевая электронная книга. Как быть в таких ситуациях, если внутренности вытащили. Я так понимаю, что тут реально можно ссылаться только на то, что указано в таможенной декларации?

Все верно,я вообще стоимость до 270-280 долларов за посылку не занижаю,так надежнее......
JiaYu G3 Серый
Прошивка официальная китайская
Версия ОС 4.0.4
Версия радиомодуля MAUI.11AMD.W12.22.SP.V5,2012/07/25 20:13
Номер сборки G3N 20130223-071508
Версия ядра 3.0.13 user@linux-user #1 SMP PREEMPT Sat feb 23 07:13:56 CST 2013
  • 0

=ficus=
Пользователь

Сообщение Ответ:#19 » Stanner » 26 окт 2012, 09:46

hapd писал(а) on 18 май 2012, 20:52:Контрольные сроки пересылки посылок, нормативы их обработки и перевозки можно узнать по этой ссылке: http://почта-россии.рф/rp/servise/ru/ho ... liv_parcel
Сроки прохождения международных почтовых отправлений по территории РФ : http://почта-россии.рф/rp/servise/ru/ho ... v_external

Подправьте ссылки, пожалуйста - слеши не в ту сторону :) Большинство на винде сидит
Lenovo A60 -> THL v9 -> Huawei U8836D -> Lenovo A660 -> Jiayu G3S -> Lenovo S920, Lenovo S930
========================================
Я не волшебник, я только учусь...
  • 0

Stanner
Специалист

Сообщение Ответ:#20 » Catalina25 » 13 ноя 2012, 00:46

Из Кореи уже несколько раз семья присылала мне рамён, кари и ещё какие-нибудь радости жизни в виде чехлов для телефонов и др. Каждый раз посылки весели около 15-17 кг. Ни разу не задерживалась (мне присылают посылку раз в два месяца), не терялась и не билась. Всё происходила так: Через 10-11 дней после отправления в институт приходил курьер и вручал мне мою посылку, всё тихо мирно. Но в последний раз мою посылку задержали непонятно из-за чего. Я недолго думая, начала отслеживать посылку. Она нашлась на почте в моём городе. Я, на радостях, пришла туда за своей посылкой, отстояла очередь, нашла посылку, её при мне "вскрыли" (вытащили из рыжего пакета) и сказали заполнить бумажку, вписав туда паспортные данные. Число сказали не ставить, поскольку мне нужно будет съездить в другой город и растаможить посылку. Мне протягивают документы. Документы я взяла, при этом начав задавать вопросы на тему "По какому поводу посылку должна растамаживать я?" и т.д. в том же духе и по делу. На что мне ответили: "На ваши бесконечные почему у нас ответов нет." Я поехала с документами на таможню, где меня обвинили в контрабанде, а потом сказали, что у меня не хватает одного документа - накладной на посылку. Я поехала обратно на почту, где на мой вопрос "где такой-то документ?" они ответили: "У нас его нет." И распрощались со мной. Только после того, как я стала говорить, что сейчас вызову на почту НТВ, они хоть как-то зашевелились и начали куда-то звонить. После этого дали адрес: inport@emspost.ru. сказали обращаться к специалистам. Написали неделю назад специалистам, приложили некоторые документы к письму, но нас так и не читают. Звонила в EMS службу, где никаких ответов на мои вопросы не получила. В последний раз со мной вообще распрощались, когда я хотела задать свой вопрос. Слышала, что из Кореи мне можно попросить выслать копию такой накладной. Действительно ли это так? И были ли у кого-то такие же случаи? Сегодня 13.11.2012 - ровно месяц, как посылка была импортирована.

Время Индекс Место операции Операция
10.10.2012 12:36 Корея 609392 Приём
10.10.2012 21:50 Корея KRSELB Экспорт
13.10.2012 04:51 130980 Москва EMS ММПО Импорт
13.10.2012 11:20 130980 Москва EMS ММПО Передано таможне
13.10.2012 11:24 130980 Москва EMS ММПО Таможенное оформление завершено , Выпущено таможней
18.10.2012 20:33 130980 Москва EMS ММПО Покинуло место международного обмена
29.10.2012 08:09 141207 Пушкино 7 Прибыло в место вручения
  • 0

Catalina25
Новичок

След.

Вернуться в Всё о почте