Подскажите по отображению уровней заряда батареи.

Прошивки и их моды\ Кухни\ Игры и приложения\ Различные настройки\ Различные вопросы по ОС Android и WM и т.п.

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, KSAT

Подскажите по отображению уровней заряда батареи.

Сообщение Ответ:#1 » rus75 » 24 сен 2013, 10:31

Добрый день. есть у меня китайский аппарат,клон S4, судя по прошивке точная копия BLUEBO B9500 с Андроид 4 на борту. У него просто беда с отображением заряда батареи. Например на зарядке он может до полного заряда показывать 1% в течении нескольких часов, а потом скачком прыгнуть до 100%. И аналогично при разряде может за 15 минут показывать на снижение заряда на 78%,64%,48%,15%,1%, а потом спокойненько целый день работать на 1% и периодически подавать сигналы и сообщения, что батарея разряжена.
При всем при этом батарея ведет себя как положено, т.к. АЦП телефона показывает, что напряжение на батарее изменяется плавно и при разряде и при заряде.
Всякие методики с калибровкой батареи результата не дают. Самое интересное, что если разрядить батарею до полного отключения телефона, а потом полностью ее зарядить, то телефон начинает показывать разряд правильно. Но это пока не поставишь его на зарядку. Сейчас приходится пользоваться сторонней программой. которая показывает проценты заряда исходя из показаний напряжения. Но все-равно бесит.
Смена прошивки результатов не принесла.
Я расковырял в framework-res.apk файл stat_sys_battery.xml он отвечает за вывод на экран состояния батареи, но в нем все нормально,т.е. разным уровням заряда соответсвуют разные значения процентов.
Но там прописаны именно уровни, а не значения напряжения на батареи в вольтах.
И вот встает вопрос, а какая программа в Андроиде отвечает за соответвие напряжения на батареи неким уровням. Лазию уже несколько недель по интернету, но ответа так и не нашел куда копать. Судя по тому. что прошивка на результаты не влияет. следовательно эта програмку(драйвер батареи) сидит в ядре. Но вот тут уже моих знаний не хватает, Как поправить данную ситуацию?????!!!!!!!!!.
Подскажите куда копать.
На старых телефонах в инженерном меню была возможность выставлять ручками эти уровни. Я перерыл все инженерное меню. Но там только справочно прописаны напряжения отключения телефона (минимальное) и напряжение. при котором прекращается заряд. Ни о каких уровнях нет информации.
Bluebo i9200, UMI Hammer
  • 0

rus75
Специалист

Вернуться в Программная часть КПК