Планшеты на процессоре Renesas Mobile EV2

Обзоры\Тесты\Обсуждения\Вопросы-ответы по планшетным PC

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, _&Nik&_, KSAT

Re: Планшеты на процессоре Renesas Mobile EV2

Сообщение Ответ:#21 » Sergey12 » 19 май 2011, 00:36

http://www.chinadigitalcomm.com/opad-re ... 10399.html
Видимо Вы форматнули внутреннюю память. Соответственно слетела прошивка.
  • 1

Sergey12
Новичок

Сообщение Ответ:#22 » Sledopit » 19 май 2011, 08:15

Сейчас как раз общаюсь на этом форуме поп поводу восстановления прошивы, паралельно веду переписку с саппортом merimobiles. Надежда конечно есть, но она весьма призрачная. Для себя уже понял что скорее всего придется отправлять на ремонт, поскольку перепрошивка с слетевшим бутом возможна либо заводским программатором, либо специалистом с помощью Jtag, но спецов по этому аппарату пока увы нет(
  • 0

Sledopit
Интересующийся

Сообщение Ответ:#23 » Gudini » 19 май 2011, 21:48

Тоже приехала радость.. Бьюсь над маркетом.. В общем словил я такой глюк 2-ды. Горит синяя лампочка - и все. Помогла кнопка rezet и скрепка.. в обоих случаях.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Остальные отзывы после победы над маркетом..
  • 0

Gudini
Новичок

Сообщение Ответ:#24 » Sledopit » 20 май 2011, 07:46

Планшет нормальный, главное не пытайтесь отформатировать sd карточку в нем. Велика вероятность, что вместо sd карты он отформатирует встроенную память, ремонт похоже только в сервисе, а он в Китае )
  • 0

Sledopit
Интересующийся

Сообщение Ответ:#25 » Gudini » 20 май 2011, 12:56

Ну что - планшет то живой ? а то я только ради этого зарегался.. Уменя есть подозрение - что эта проблема связана с wi fi сеткой - с измением ее активности.. Сегодня выносил спящего из дому (с вайфаем) включил в машине - а он опять умер..
Обзор тока на след. неделе сделаю.. И второй вопрос - как занизить чувствительность кнопок сенсорных.. Я еще не нажал - а они уже среагировали...
  • 0

Gudini
Новичок

Сообщение Ответ:#26 » Sledopit » 20 май 2011, 13:29

вот тут форум поддержки http://www.chinadigitalcomm.com/opad-renesas-f102/
Посмотри тут есть раздел по обновлению прошивки, думаю в этом разделе можно оставлять пожелания для улучшения следующих версий прошивки.
По поводу отключения закономерности так и не выявил, пока не убил свой tab ходил всегда с включенным wifi переходил из одно сети в другую, все было нормально. Думаю проблема в какой нибудь фоновой службе типа синхронизации, автообновления или что то в этом роде, типа если она начинает ломится в инет при отсутствии сигнала планшет отрубается. Но это всего лишь догадка. Думаю для начала поробуй обновится на самую новую прошиву.
Свой таб готовлю к отправке продавцу, хотя очень не хочется, дорого пересылка выходит ((
  • 0

Sledopit
Интересующийся

Сообщение Ответ:#27 » bOOster » 20 май 2011, 16:26

А что делать - я отправил ужо. ) Уж очень платформа хороша да и планшет в целом. Кроме этого глюка непонятного..
Я тоже JTAG посмотрел поверху - очень подозреваю что он в широком iPod разьеме. Через него и восстанавливают.

Добавлено спустя 15 минут 10 секунд:
Sergey12 писал(а):http://www.chinadigitalcomm.com/opad-renesas-f102/warning-opad-renesas-dual-cortex-a9-nec-renesas-tablet-pc-do-not-format-sd-card-t10399.html
Видимо Вы форматнули внутреннюю память. Соответственно слетела прошивка.

Вово - я как раз до этого карту форматировать пытался. Пипец иной раз китаезы откалывают косяки...
  • 0

bOOster
Пользователь

Сообщение Ответ:#28 » mamba10 » 20 май 2011, 23:45

Тоже получил вчера данный планшет. Попробовал включить, но ни с превого ни с десятого раза ничего не вышло, просто загоралась синяя лампочка с короткой виброй и тухла секунд через десять, поставил на зарядку - тоже самое (. Первые мысли - подумал, что прод мне сразу кирпич прислал =) Почитал на форуме поддержки (по ссылке выше) как войти в рековери меню, попробовал - заходит! появилась какая-то надежда. Скачал свежую прошивку, тока собрался ставить, думаю дай попробую включить - бац и он включается! =) чудеса короче. Немного поюзав, при выходе из режима ожидания все таки завис, хорошо что есть ресет, а то так хз че делать сним. Заново уже включить не смог=)
Перепрошил - стал нормально включаться, но иногда глюк с не включением все-таки проскакивает)). Кстати в новой проше пункт формата SD-карты не активен. В остальном пока все устраивает. Экран шикарный, где-то читал что производства hitachi, углы не как у ips конечно, но тоже приличные, а цвета и контрасность почти как у амоледа! Кстати в ландшафте вытянутость почти не заметна, а в портрете сразу бросается в глаза. По ощущениям работает очень шустро, проц мощный, только немного разочаровало 3d - в "квадранте" заметно тормозит, хотя в "неокоре" 34,6 попугаев насчитал, может косяк в прошивке. Еще у меня непонятки с ютубом - все время пишет ошибку, у кого-нибудь было такое?
Несмотря на приколы с включением, планшетом очень доволен. Надеюсь, что когда-нибудь все-таки допилят прошику, тем более обещают скоро 2.3.
  • 0

mamba10
Интересующийся

Сообщение Ответ:#29 » bOOster » 21 май 2011, 08:02

Где читал интересно? Во сне? :-)

Экран InnoLux AT070TN93, полноценный 24 бит цвет 16 миллионов цветов, почти в 95% китаезов используется 18бит цвет - 262 тыс.

Яркость 250 cd/m2
Контраст 500:1

Читайте предыдущие страницы, не придется придумывать сказки :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
mamba10 писал(а): просто загоралась синяя лампочка с короткой виброй и тухла секунд через десять

Если вибра есть - значит живой. Если вибры нет - значит полный труп.

Добавлено спустя 15 минут 15 секунд:
Кстати, в приципе можно собрать свое ядро, хоть и исходников нет. Используются микросхемы которые применяются в других продуктах с открытыми исходниками. Если напрячся - собрать куски кода и пропатчить ядро вполне реально.
  • 0

bOOster
Пользователь

Сообщение Ответ:#30 » mamba10 » 21 май 2011, 11:10

То bOOster
ничего я не придумывал, читал здесь, хотя источник такой что можно и не верить.
  • 0

mamba10
Интересующийся

Сообщение Ответ:#31 » Gudini » 23 май 2011, 10:25

Вопрос про нижний разъем - а какая там распайка ?? Шнур от айпада подходит.. еще бы драйвера запихали туда - типа "полная совместимость по аксессуарам" - вот это было бы да...

Добавлено спустя 3 часа 8 минут 46 секунд:
И еще вопрос - как можно приделать драйвера блютуса к нашему агрегату.. точнее не драйвера - а профили.. работают из рук вон плоха.. или вешает аппарат - или не работает..

Добавлено спустя 15 часов 35 минут 6 секунд:
Пообещали в 2-х местах новую прошивку на этой неделе.. 2.3 - в августе.. Есть тайная надежда, что к августу выйдет пакет для 2.3 с поддержкой юсб оборудования. Уж очень хочется планшет вмонтировать как бортовой комп в авто.
  • 0

Gudini
Новичок

Сообщение Ответ:#32 » bOOster » 27 май 2011, 09:01

Возрадуйтесь... Китаезы выложили файл восстановления. Убитого бута и системы. Видно что есть загрузка ядра с sd карты. )) Что есть просто замечательно, НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА... благодаря проблемам имеем возможность загружать 2 системы одну с NAND другую с SD. Скорее всего SD версия построена чисто на Linux ядре, без заточек под Android.

Будем посмотреть какойнить DEBIAN или чтонибудь еще.

http://www.megaupload.com/?d=6QZOBMXP

Добавлено спустя 2 часа 59 минут 38 секунд:
Кстати, опробуйте это -
http://forum.mobilism.org/viewtopic.php?f=399&t=199488
есть игрухи которые идут только на tegra cpu (Samurai II например). С помощью ссылки установите драйвера и т.п. попробуйте поиграть, как с производительностью? Мой таблет на ремонте.
  • 0

bOOster
Пользователь

Сообщение Ответ:#33 » Sledopit » 30 май 2011, 13:48

Ура я свой оживил, правда использовал другую прошивку с SD карты, та что в ссылке у меня увы не сработала. Вернее загрузка начиналась и умирала. Сейчас планшет включился, планирую обновится и залить софт. Действительно нет худа без добра. Я остался без своего таба почти на месяц, сильно расстроился, но зато теперь уже не так страшно экспериментировать, уже есть опыт оживления кирпича. Баги потихоньку правятся прошивка совершенствуется, мне очень нравится этот планшет.
  • 0

Sledopit
Интересующийся

Сообщение Ответ:#34 » mamba10 » 30 май 2011, 14:07

Sledopit, рад за тебя!
да, только излечивая одни баги, возникают другие. Поставил тут 0525 от М9 - пропало мерцание экрана, заработал микрофон, скайп, стал быстро выключаться, но зато стал тормозить "ютуб" и полностью отвалился блютуч. Пришлось выбирать что важнее и в результате откатился обратно на 0428.
  • 0

mamba10
Интересующийся

Сообщение Ответ:#35 » Sledopit » 30 май 2011, 15:14

Я вот сегодня как раз собрался попробовать 0525 М9, обновлюсь отпишусь. Думаю еще на форумах поднять тему о том что неплохо бы в прошивку включит драйвера FM радио и FM Transmiter (это чтобы выводить звук на авто акустику через радио)

Добавлено спустя 17 часов 35 минут 30 секунд:
Прошива встала, с блутусом реально похоже какие то непонятки, попробовал подрубить гарнитурку, ничего не вышло. Видео онлайн проверил, странно но заикается только видео с youtuba в высоком качестве, ролики на сторонних ресурсах посмотрел вполне плавно. В общем решил остаться на новой прошивке, блутус пока не нужен, youtube тож не оч сильно интересует. Жду следующий релиз.

Добавлено спустя 19 минут 44 секунды:
ха вот сейчас поставил Dolphin HD в настройках указал чтобы браузер притворялся Desktop, зашел на youtube и посмотрел ролики без тормозов прямо в браузере, похоже дело именно в программе просмотра youtube
  • 0

Sledopit
Интересующийся

Сообщение Ответ:#36 » bOOster » 31 май 2011, 11:17

Блин, а с моим китаезы тормозят... Аж неделю ковыряются. Припугнул их созданием диспута - зачесались, говорят завтра отправим...

Как только приедет мой я пересоберу прошивку с включенной библиотекой для tegra.. посмотрим, заработает нет.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
FM радио какое планируешь использовать? USB?

Добавлено спустя 1 час 7 минут 56 секунд:
Ни это случайно?
http://www.dealextreme.com/p/worldwide- ... ngle-57355

Тут путем некоторых махинаций - http://members.efn.org/~rick/work/pcear/
можно заставить это радио работать под линуксом.
  • 0

bOOster
Пользователь

Сообщение Ответ:#37 » Sledopit » 31 май 2011, 13:18

Зачем городить какие то usb свистки? Почитайте спецификацию на BROADCOM 4329, в нём уже есть FM функции, осталось только в прошивку включить драйвера и будет нам счастье!
  • 0

Sledopit
Интересующийся

Сообщение Ответ:#38 » bOOster » 31 май 2011, 16:32

;;-))) ;;-))) Уморили.... Удачи во включении. А про этот броадком я еще 2 года назад читал. Он в поголовном большинстве устройств используется с андроидом но никто еще FM радио активировать не смог.... И в основном потомучто - это 2х компонентная микросхема с отдельным питанием для WIFI/Bluetooth и отдельным для FM радио. Так вот - питание FM вообще не разведено. И обвязка для FM антенны и т.п. отсутсвует полностью.
  • 0

bOOster
Пользователь

Сообщение Ответ:#39 » Sledopit » 31 май 2011, 18:57

Ну вот, а я так надеялся, ну да ладна, нет смысла расстраиваться, буду слушать радио онлайн. Видел видео на котором видно, что HDMI в прошивке 0525 работает, попробовал дома подрубить планшет к монитору, увы не работает.
  • 0

Sledopit
Интересующийся

Сообщение Ответ:#40 » bOOster » 31 май 2011, 19:32

Он работает только в случае если полностью выключить планшет, подсоединить HDMI затем включить.

Кстати, при восстановлении из SD карты очень необходимо чтобы SD карта была отформатированна в FAT16!!! В прошивке M9 судя по всему это ограничение сняли.
  • 0

bOOster
Пользователь

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение планшетных PC