Переразметка памяти MT6589

Прошивки и их моды\ Кухни\ Игры и приложения\ Различные настройки\ Различные вопросы по ОС Android и WM и т.п.

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, KSAT

Сообщение Ответ:#1 » n00buK » 01 авг 2013, 17:43

Есть пациент с МТК6589, а если точнее, то Fly IQ451 с ROM 4 Гб, которая разделена на ext4 и FAT разделы (1.5 и 1.24 Гб).
Хотелось уменьшить раздел FAT до 50-100 Мб, увеличив за счет него userdata. Потом FAT раздел отключить в vold.fstab и наслаждаться жизнью.

В принципе есть подробное руководство (ссылки, к сожалению, не могу поставить, тема называется "ext4 FAT32 в ROM телефона на MTK6577").
Но возникла загвоздка. Итак, по порядку.

Информация о таблицах разделов стандартной прошивки
 cat /proc/dumchar_info

Содержимое MBR файла:
 MBR

Содержимое EBR файла:
 EBR1

И вот тут проблемы:
1) Почему FAT раздел имеет тип 05? Когда должен же вроде 0В. Ну в принципе ладно.
2) Самое интересное: почему адрес начала раздела usrdata БОЛЬШЕ адреса начала раздела fat? (0х001A4800 больше чем 0x0001B400). И, соответственно, не могу вычислить адрес начала раздела FAT при изменении размера usrdata. :-(
Дополнительно прикладываю скаттер:
 Скаттер

Может быть дело в том, что в скаттере раздел зачем-то имеет префикс __NODL? Но тогда куда копать всё равно не понимаю.
UPD.Нашел в интернете: префикс NODL устанавливает, что данный раздел не надо переписывать. Так что дело не в нём.
Буду рад любому совету! Заранее спасибо!
  • 0

n00buK
Новичок

Сообщение Ответ:#2 » vin2809 » 07 фев 2014, 21:55

Не знаю актуально это еще для автора поста, но другие, думаю, почитают с удовольствием.
Я описываю приведенные автором файлы.
1. Файл MBR представляет собой таблицу, где размещены записи о расположении и длине 4 разделов. Первая запись (тип 05 - расширенный раздел) указывает на раздел, где всего дишь расположена следующая таблица разделов (она находится в файле EBR1).
Если разбираться далее, то видно, что в таблице разделов файла EBR1 тоже 4 записи и последняя запись опять типа 05, т.е. опять указательна следующую таблицу разделов (файл EBR2).
А вот уже в EBR2 будет расположена запись о разделе FAT. И там точно будет иметь тип не 05.
Далее. Очередность расположения записей в таблице разделов НЕ ИМЕЕТ никакого значения.
2.Все вычисления нужно проводить по scatter-файлу, который ОПИСЫВАЕТ ВСЕ разделы внутренней памяти мобильного устройства. Там и вносите правки смещений. А потом уже переносите их в таблицы разделов. Ну а FAT нужно править в файле EBR2.
Для тех, у кого тихонько крыша поехала от моих объяснений, я создал программу - редактор файлов разметки. Взять ее можно в разделе "Вспомогательный софт" Re: Вспомогательный софт
Вот как-то так.
  • 0

vin2809

Разработчик

Вернуться в Программная часть КПК