Отечественный компьютер на ROI

Разговоры на любые темы

Модераторы: Lunat, pvsurkov, KSAT

Сообщение Ответ:#1 » apsik » 04 ноя 2015, 23:54

Урррааа!
На федеральном портале мою пробную первую инициативу по продвижению отечественного IT приняли
Налетай голосовать! :-):
https://www.roi.ru/17169
  • 0

apsik
Интересующийся

Сообщение Ответ:#2 » Ang3l42 » 05 ноя 2015, 10:35

Честно говоря не понял сути инициативы и предложенного решения(его как бы и нет). Вроде и так отечественные процессоры с платами продаются(за ахрененнобаснословные деньги) - покупай да собирай себе сервер. То, что оно особо не развито - ну так под обычного домашнего пользователя оно и не заточено.Да и на данный момент не каждому нужен компьютер дома, когда есть планшеты и приставки за 100 баксов.
Жить- Хорошо! А хорошо жить- еще лучше!
  • 0

Ang3l42
Гуру

Сообщение Ответ:#3 » apsik » 05 ноя 2015, 14:12

Ang3l42 писал(а) on 05 ноя 2015, 10:35:Честно говоря не понял сути инициативы и предложенного решения(его как бы и нет). Вроде и так отечественные процессоры с платами продаются(за ахрененнобаснословные деньги) - покупай да собирай себе сервер. То, что оно особо не развито - ну так под обычного домашнего пользователя оно и не заточено.Да и на данный момент не каждому нужен компьютер дома, когда есть планшеты и приставки за 100 баксов.

Во-первых не купишь. Нет в продаже. (могут купить "только юрлица с интересными проектами")
Во-вторых смысл как раз в том, чтобы наладить массовое производство и продавать за вменяемые деньги. И оснастить госучреждения. Любая проблема с IT оборудованием в школе, где я работаю, например, полностью зависит от поставок из-за границы. Наибольший гемор, когда просто нет в России того или иного и приходится ждать незнамо сколько пока поставят.
  • 0

apsik
Интересующийся

Сообщение Ответ:#4 » Ang3l42 » 06 ноя 2015, 10:19

apsik писал(а) on 05 ноя 2015, 14:12:И оснастить госучреждения. Любая проблема с IT оборудованием в школе, где я работаю, например, полностью зависит от поставок из-за границы.

Да ладно? Прям у заграничных поставщиков на госзакупках таритесь? :ps_ih:
apsik писал(а) on 05 ноя 2015, 14:12:Нет в продаже. (могут купить "только юрлица с интересными проектами")

Обычному пользователю оно и не надо. Об этом уже сказал.
Оснастить госучреждения... Хорошая идея. За чей счет? За счет государства у нас сейчас ничего не делается в таких масштабах, в которых вам надо(тут иной раз на расходники денег не дают). Ну в оборонке разве, что(собственно говоря для оной эта техника и делается). Я не знаю, что за техника у вас там в школе, но обычно это очень старая техника, так как на новую денег нет и не будет. Наладить производство - да нефиг делать, вот только кому нужны Российские системные блоки тысяч за 100(в 4 раза дешевле чем сейчас), когда аналоги по пятнашке, кроме патриотов? И это будут как раз вменяемые деньги - так и скажут, что это вам не какой-то китай, тут всё качественное ручной пайки ;;-)))
Каких-то конкретных предложений в инициативе не увидел. Кроме как давайте дадим пинка правительству - пусть сами думают над этой проблемой(они типа не знают).
Жить- Хорошо! А хорошо жить- еще лучше!
  • 0

Ang3l42
Гуру

Сообщение Ответ:#5 » apsik » 06 ноя 2015, 16:38

Ang3l42 писал(а) on 06 ноя 2015, 10:19:Да ладно? Прям у заграничных поставщиков на госзакупках таритесь? :ps_ih:

Я не знаю где тарятся эти поставщики, которые оснащают школу, но перья для досок электронных и пульты мы ждём не меньше месяца из-за того что "их в России нет и долго везти"
  • 0

apsik
Интересующийся

Вернуться в Беседка