Особености зарядки смартфонов/планшетофонов на платформе MTK

Внутреннее устройство смартфонов и все что с этим связано. Ремонт.

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, KSAT

Сообщение Ответ:#21 » dru12 » 26 янв 2013, 23:56

DenisArd писал(а) on 26 янв 2013, 19:39:При грамотно сделанном контроллере заряда и достаточной мощности источника питания, 4.7В на входе в устройство должно быть вполне достаточно.

4.7-4.2=0.5V - пограничное падение напряжение для работы любого ШИМ регулятора.
DenisArd писал(а) on 26 янв 2013, 19:39:Сейчас практически все устройства комплектуются одним единственным универсальным кабелем для зарядки/передачи данных. И что, они не должны заряжаться по этим кабелям?

Если считать, что производитель учитывает при комплектации устройства характеристики кабеля, то должны. Только дело в том, что подавляющее большинство дата кабелей продающихся отдельно рассчитаны исключительно на передачу данных, а не на зарядку токами 700-1000ма - посмотрите на их маркировку, максимум что вы на них увидите это 28AWG (0,16мм2)на полутораметровой чаще всего длине. И это абсолютно естественно, т.к. стандартная максимальная нагрузочная способность USB порта - 500ма. Более длинные кабели вопреки стандарту (http://ru.wikipedia.org/wiki/USB#.D0.9A.D0.B0.D0.B1.D0.B5.D0.BB.D0.B8_.D0.B8_.D1.80.D0.B0.D0.B7.D1.8A.D1.91.D0.BC.D1.8B_USB_1.x_.D0.B8_2.0) в основном делаются из того же провода. Во всяком случае мне другие не встречались. А рядовой пользователь смарта, как правило имеет дома и на работе добрый пучок этих шнурков и руководствуется при подключении к зарядке лишь совпадением разъемов. Да и не о чем тут спорить - все наглядно видно даже не из математики, а из простой арифметики:
Для метрового провода 28AWG :
U=I*R, где U - падение напряжения на проводе; I-ток в А; R-сопротивление, которое без труда находится из формулы: p*2l/S. (p -удельное сопротивление меди 0,0175Ом*мм2/м;l - длина провода в м; S - площадь сечения мм2). Множим, делим, получаем - для 500ма падение 0,109В, для 1000ма соответственно 0,218В. И это, заметьте, всего лишь на метровой длине. Причем нужно учитывать при пониженном даже не до порогового напряжении на входе девайса из практических замеров известно - ток заряда все равно заметно падает. Думаю, именно по этой причине многие зарядники делают с запасом - 5,15-5,25В.
Меня вообще натолкнуло на эти сомнения одно обстоятельство. У меня лежит старый HTC зарядник на 1А от древнего Кутека с встроенным кабелем и мини усб разъемом. Этот зарядник как из пушки заряжал любой девайс, в том числе и мой ТХЛ W3+ через колодочный переходник мини-микро. Я решил его переделать на микро насовсем. Когда отрезал разъем - сильно удивился проводу - экранированный однопроводный кабель. Плюсовой провод многожильный мягкий сечением минимум 1,75. Минусовой - экранная оплетка в сумме сечением, думаю не меньше. При этом кабель за счет коаксиальности имел очень небольшой наружный диаметр в оболочке и очень мягкий и гибкий. После этого и решил посчитать - как это все будет выглядеть на обычных дата кабелях. После этого я для зарядника на работе просто тупо спаял отдельный кабель из двух толстых акустических проводов и спокойненько заряжаю его от 1А универсального зарядника за 4 часа со свистом (ТХЛ не берет в принципе 1А - так запрограмирован его контроллер, но в то же время 600-700ма при наличии нормалного зарядника вполне себе съедает на начальном этапе). Этот мой шнурок уже проверен на куче разных смартов коллег - теперь все пристают: "спаяй". До этого тоже самое через 28AWG у меня занимало около шести.

ПС. Я вам изложил свое мнение основанное на элементарном расчете и личном опыте, придерживаясь которых я забыл про эти проблемы. Я ни кому не навязываю своего мнения, но считаю, что проблемы этой, как массовой и типовой не существует.
  • 4

dru12
Пользователь

Сообщение Ответ:#22 » Andycv » 27 янв 2013, 09:36

Давайте т.с. «отделим мух от котлет»:
1) никто не оспаривает закон Ома :D и важность качественного ЗУ и кабеля, однако речь шла об особенности работы контроллеров заряда внутри китайских девайсов и «экономии» отдельных noname-производителей на качестве ее построения.
2) Заявления о «некорректности» чужих экспериментов, с рассуждениями о теории, но без проведения собственных опытов хотя бы с 3-4 смартами разных моделей/производителей напоминают известную фразу «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!» :)
3) никто не утверждает, что «долгая и пульсирующая» и «слаботочная» зарядка характерна для всех китайских смартов, речь шла в первую очередь о т.н. «noname» сборщиках/производителях. Один из моих смартов »от ChangJang» китайский клон HTC HD7+ заряжается так же быстро, как и оригинал. Т.е. смарты «правильных» китайских производителей (в т.ч. становящися брэндами Huaway, THL & etc.) имеют и правильный контроллер заряда.
  • 0

Andycv
Интересующийся

Сообщение Ответ:#23 » DenisArd » 27 янв 2013, 10:44

Andycv писал(а) on 27 янв 2013, 09:36:1) никто не оспаривает закон Ома :D и важность качественного ЗУ и кабеля, однако заявления о «некорректности» чужих экспериментов, с рассуждениями о теории, но не зная ни об использованных ЗУ/проводах, ни о проверенных смартах

Совершенно согласен. С другой стороны, влиянием измерительного прибора и проводов к нему тоже не всегда можно пренебречь. В принципе, зная входное сопротивление прибора и прикинув дополнительное сопротивление проводов, это влияние можно учесть. В идеале нужно замерить как можно точнее сопротивление провода от адаптера к устройству и смотреть падение напряжения на нем, откуда легко посчитать ток. Тогда дополнительное сопротивление в цепь не будет вноситься и влияние измерителя будет минимальным. Только приборы нужны соответствующие. У меня все руки не доходят сделать измерения на работе в лабораторных условиях с помощью осциллографа, можно даже раздраконить родной кабель, благо я новый купил в комплекте с автозарядкой.
Но все эти рассуждения ни в коем случае не опровергают результаты сделанных вами экспериментов! Количественно - может быть точность и не идеальная, но импульсный характер работы контроллера заряда, выявленный в этих экспериментах, думаю, неоспорим.
dru12 писал(а) on 26 янв 2013, 23:56:Думаю, именно по этой причине многие зарядники делают с запасом - 5,15-5,25В.

Строго говоря, это не зарядники, а просто адаптеры AC/DC. В простейшем случае он может быть не стабилизированным. У такого источника напряжение холостого хода может и все 10 В быть, а номинальные значения тока и напряжения достигаются в одной единственной точке характеристики при строго определенном сопротивлении нагрузки.
Хороший стабилизированный источник напряжения выдаст свои номинальные 5 В в достаточно большом диапазоне нагрузок, при этом ток будет меняться в зависимости от нагрузки до своего максимального значения, указанного на шильдике, при практически неизменном напряжении.
К сожалению, "зарядники" для телефонов часто делают по первой, не стабилизированной схеме, отсюда могут быть проблемы при зарядке им чужого устройства. Известны случаи, когда при этом даже горят или адаптеры, или схемы зарядки в самих аппаратах.
  • 0

DenisArd
Пользователь

Сообщение Ответ:#24 » dru12 » 27 янв 2013, 14:25

DenisArd писал(а) on 27 янв 2013, 10:44:Строго говоря, это не зарядники, а просто адаптеры AC/DC.

Полность согласен. Просто слово "зарядник" уже превратилось в сленг.
DenisArd писал(а) on 27 янв 2013, 10:44: В простейшем случае он может быть не стабилизированным.

Такие могут попасться разве что среди слабосильных зарядничков для древних телефончиков. Среди современных даже китайских блоков на токи от 500 ма уже давно таких не встречается. Когда я писал про напряжение 5,15-5,25В я имел ввиду паспортное значение указанное на шильде либо в техспецификации.
  • 0

dru12
Пользователь

Сообщение Ответ:#25 » shafs » 13 июн 2013, 05:35

Я на thl W8 поймал такой глюк - фантомные нажатия появились при подключении к ноуту через фирменный шнур от самсунга, хотя до этого ничего похожего не было. Обычно наоборот, при подсоединении зарядки у людей бывало :-) переключил шнур к зарядке от хуавея, которую использую вместо родной, все пропало. И так пока не передернул батарею. Было всего один раз, от зарядки не было ещё ни разу. Хуавеем пользуюсь из-за большего тока зарядки в 1а. :nez-nayu:
ThL W5 белый у жены. JiaYu G3N черный - продан. ThL W8 подарен. Zopo C2 подарен. Использую Lenovo K910S.
  • 0

shafs
Пользователь

Сообщение Ответ:#26 » Elf! » 21 июн 2013, 21:40

Для знатоков электроники. На просторах китайнета нашёл схему типового драйвера аккумулятора:
 Картинка с характеристиками
Подозреваю, что все китайские драйверы на акках - близнецы этого. Не заметили отсутсвие терморезистора как класс? :mi_ga_et:
Звиняйте, если изобрёл велосипед. :nez-nayu:
  • 0

Elf!
Гуру

Сообщение Ответ:#27 » Ciemgals Janis » 09 авг 2013, 17:17

dru12 писал(а) on 26 янв 2013, 23:56:
DenisArd писал(а) on 26 янв 2013, 19:39:После этого я для зарядника на работе просто тупо спаял отдельный кабель из двух толстых акустических проводов и спокойненько заряжаю его от 1А универсального зарядника за 4 часа со свистом (ТХЛ не берет в принципе 1А - так запрограмирован его контроллер, но в то же время 600-700ма при наличии нормалного зарядника вполне себе съедает на начальном этапе). Этот мой шнурок уже проверен на куче разных смартов коллег - теперь все пристают: "спаяй". До этого тоже самое через 28AWG у меня занимало около шести.

ПС. Я вам изложил свое мнение основанное на элементарном расчете и личном опыте, придерживаясь которых я забыл про эти проблемы. Я ни кому не навязываю своего мнения, но считаю, что проблемы этой, как массовой и типовой не существует.

Молодец!
Всё это в немалой мере замечательно, но у этой палки, равно как и у других - есть два конца.
а именно - старение, износ литиевых аккумуляторов зависит от степени их разряда и зарядного тока - чем больше степень разрядки и больше зарядной ток - тем меньше циклов акб проживёт - вроде такой вывод следует из прочтённого на форумах и в баттериюниверсити.
я лично заряжаю в основном от юсб порта компа - там и ампераж относительно небольшой, и на работе всё одно у компа сидеть, да и надёжность у сего метода имхо несколько выше чем у зарядок себестоимостью по 25 центов, которые втыкаются в 220в, и не так редко как хотелось бы - взрываются, плавятся от перегрева, или сгорают, иногда прихватывая с собой в лучший мир заряжаемый телефон :)
S9920 android 4.0.x MTK6577 smartphone - as Backup
Jiayu G4s 2/16 Gb MTK6592
Haipai i9389 android 4.2.1, 2Gb RAM - wife's phone
New S9920 android 4.2.2 MTK6572 smartphone
DooGee DG110 MTK6572, 512Mb RAM, Android 4.2.2 - kid's smartphone - screen broked.

Linux Slackware user
2:5100/16.2
  • 0

Ciemgals Janis
Интересующийся

Сообщение Ответ:#28 » Elf! » 09 авг 2013, 18:10

Ciemgals Janis писал(а) on 09 авг 2013, 17:17:Всё это в немалой мере замечательно, но у этой палки, равно как и у других - есть два конца.а именно - старение, износ литиевых аккумуляторов зависит от степени их разряда и зарядного тока - чем больше степень разрядки и больше зарядной ток - тем меньше циклов акб проживёт - вроде такой вывод следует из прочтённого на форумах и в баттериюниверсити.
Всё это в немалой мере замечательно, но... :-)
это всё справедливо для аккумулятьоров БЕЗ! драйвера. А ВСЕ! аккумуляторы сотовых телефонов оборудованы драйвером/контроллером, управляющим как током и напряжением зарядки аккумулятора, так и током и напряжением его разрядки. Вы-же не разбираете аккумулятор до банки, чтобы зарядить его до USB-порта ПК?! :-)
Так что DenisArd, по своему прав. А Вам стоит ещё раз проанализировать смысл
Ciemgals Janis писал(а) on 09 авг 2013, 17:17:прочтённого на форумах и в баттериюниверсити.
Ciemgals Janis писал(а) on 09 авг 2013, 17:17:вроде такой вывод следует
:nez-nayu:
  • 0

Elf!
Гуру

Сообщение Ответ:#29 » Ciemgals Janis » 09 авг 2013, 21:18

Elf! писал(а) on 09 авг 2013, 18:10:это всё справедливо для аккумулятьоров БЕЗ! драйвера. А ВСЕ! аккумуляторы сотовых телефонов оборудованы драйвером/контроллером, управляющим как током и напряжением зарядки аккумулятора, так и током и напряжением его разрядки. Вы-же не разбираете аккумулятор до банки, чтобы зарядить его до USB-порта ПК?! :-)

я думаю так (ц):
если у контроллера на входе один ампер, предположим, и он сам физически может этот ампер использовать = он его бьудет гнать в акб, особенно в первые минуты \ десятки минут заряжая практически разряженную батарею. самой батарее это на пользу не идёт, но нынешние тенденции таковы, что это никого не иппёт - производителя в наименьшей мере интересует долгая и щастливая работа расходников, да и самого телефона - щас важно только чтогб в гарантийный срок не накрылось, а в остальном....и это всюду - и в авто, и в бытовой электронике. оглянитесь вокруг

ситуация вторая, действующие лица все те же, но теперь мы контроллеру зарядки на вход подаём полампера. с этим он ничего поделать неможет, потому и на начальном этапе зарядки ток зарядки будет не больше выдаваенмого блоком питания зарядного устройства. батарея будет заряджатся несколько дольше, но её деградация будет идти медленнее вследствиии более щадящих условий хотябы во время зарядки.
где \ в чем я ошибаюсь?
S9920 android 4.0.x MTK6577 smartphone - as Backup
Jiayu G4s 2/16 Gb MTK6592
Haipai i9389 android 4.2.1, 2Gb RAM - wife's phone
New S9920 android 4.2.2 MTK6572 smartphone
DooGee DG110 MTK6572, 512Mb RAM, Android 4.2.2 - kid's smartphone - screen broked.

Linux Slackware user
2:5100/16.2
  • 0

Ciemgals Janis
Интересующийся

Сообщение Ответ:#30 » Elf! » 09 авг 2013, 22:44

Ciemgals Janis, Мне очень нравятся эти три ссылки. В них всё настолько чётко и понятно разжёвано, что просветление наступает сразу после первого прочтения.

Начнём с этого:
  1. Вопросы и проблемы с батареей или зарядным устройством, Не заряжается, плохо заряжается, плохо держит заряд и т.д.
    8.4.3. Зарядка аккумулятора и измерение степени заряженности:
    http://четырепда.ru/forum/index.php?showtopic=120739
    Потом намного подробнее:
  2. Литиевые аккумуляторы - правила эксплуатации (Пост #2730352): http://четырепда.ru/forum/index.php?showtopic=35481&view=findpost&p=2730352
    И закончить можно этим:
  3. Зарядное устройство для коммуникаторов с mini/microUSB, что необходимо и что достаточно: http://четырепда.ru/forum/index.php?showtopic=161278&view=findpost&p=4151991

Предупреждаю сразу, все эти статьи описывают то, как это должно быть.
А вариант, типа: "Вот ЕСЛИ у меня дешёвая китайская батарейка за 2$ и дешёвая-же китайская зарядка за 20 центов" не в писывается ни в одну разумную электротехническую теорию.
Только в теорию вероятностей с печальным исходом, типа этого: Аккумуляторы КПК (Пост #2713947) http://четырепда.ru/forum/index.php?showtopic=64541&view=findpost&p=2713947.
  • 1

Elf!
Гуру

Сообщение Ответ:#31 » dmitrysearch » 30 окт 2013, 13:34

Elf! писал(а) on 09 авг 2013, 18:10:ВСЕ! аккумуляторы сотовых телефонов оборудованы драйвером/контроллером
Нет. Не все. ))
Я лично вскрывал батарею от какой-то китайской ноклы - БЕЗ контроллера.
  • 0

dmitrysearch
Пользователь

Сообщение Ответ:#32 » Elf! » 31 окт 2013, 21:27

dmitrysearch писал(а) on 30 окт 2013, 13:34:
Elf! писал(а) on 09 авг 2013, 18:10:ВСЕ! аккумуляторы сотовых телефонов оборудованы драйвером/контроллером
Нет. Не все. ))
Я лично вскрывал батарею от какой-то китайской ноклы - БЕЗ контроллера.

Вы не дочитали до конца:
А вариант, типа: "Вот ЕСЛИ у меня дешёвая китайская батарейка за 2$ и дешёвая-же китайская зарядка за 20 центов" не в писывается ни в одну разумную электротехническую теорию.
Только в теорию вероятностей с печальным исходом.
  • 1

Elf!
Гуру

Сообщение Ответ:#33 » zopper » 01 май 2014, 23:45

Я сегодня вот чего открыл. В Yeahpad A13 стоит контроллер заряда аккумулятора AXP209. Так вот китайцы вместо терморезистора согласно документации (TS\нога 37) впаяли левый постоянный резистор. Впаял другой постоянный резистор - перестало отрубаться. :-)
  • 0

zopper
Новичок

Сообщение Ответ:#34 » Elf! » 02 май 2014, 17:17

Есть такое дело. Экономят "на спичках". У THL W3+, ЕМНИП, температуру показывал всегда +26`С.
  • 0

Elf!
Гуру

Пред.

Вернуться в Аппаратная часть КПК