(ORDRO) SHINE12 4.0

Обзоры\ Тесты\ Обсуждения смартфонов, коммуникаторов

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, KSAT

(ORDRO) SHINE12 4.0

Сообщение Ответ:#1 » Shuame » 08 окт 2013, 17:08

(ORDRO) SHINE12 4.0" Емкостный Сенсорный MTK6517 2 Ядра Android 4.1.Wi-Fi (512MB RAM + 4GB ROM) P07-SHINE12

Доброго времени суток всем!
В общем прикупил этот смартфон и ещё до того как он доставился, начал гуглить по нему информацию о прошивках и русификации, потому что в комментах магазина уже заметил что телефон приезжает с Китайским и Английским языком в прошивке и без нашего Play маркета, программы локализации помогают мало, т.к. в самой прошивке русского языка не заложено, поэтому переводятся только некоторые приложения и игры, у которых есть возможность включения русского языка, а маркет и вовсе нельзя нормально поставить без рута(на данным момент уже с рутом я, но маркет ещё не ставил, не особо нуждаюсь, мне важнее перевод системных настроек и приложений)

Прошивки на этот телефон если и реально найти, то очень сложно, мне не попадались.
Драйвера ставятся не очень просто для обычного пользователя, я много колдовал с ними, даже подменял идентификаторы в .inf файлах, дрова ставились, но софт не работал.
В общем по драйверам:
Первоначальные драйвера у меня встали только через программу Shuame (гуглом найдите), она Китайская, но больше вам от неё ничего не потребуется, поэтому достаточно её установить и подключинить включенный смартфон через USB, она сама скачает драйвера, но Рут она не в силах сделать на этот смартфон, поэтому после скачивания драйверов можете смело удалять эту программу, больше от неё пользы не будет. Ещё ВОЗМОЖНО!!! поможет с драйверами другая программа: MROOT, в ней тоже есть дрова, но у меня на компе после Shuame они уже были установлены, поэтому не знаю, можете попробовать поставить сначала её, рут точно не сделает, но может дрова поставит нужные, т.к. она полегче чем Shuame
Далее надо будет поставить ещё другие драйвера, чтобы телефон воспринимался компьютером в выключенном состоянии, хоть в Диспетчере устройств неизвестные устройства появляются не на долго, но проблем из-за этого не возникает.

Смартфон Shine12 MTK Droid Tools определяется с липовым Hardware, пишется MTK 6575 (6517 Fake), а в окошке справа пишется что либо левое Hardware зашито, либо левая прошивка. После получения рута вроде всё нормально было, хотя MTK Droid Tools и ворчал на фейк Hardware, но отображал смартфон как МТК 6517, так что не знаю что там на самом деле в этом смартфоне.

Вам понадобится инструкция:
hТТp://forum.china-iphone.ru/post502084.html#p502084]Как слить бэкап через SP FlashTool, чтобы получить рут
Там можете выполнять всё по инструкции, но подпишу некоторые свои нюансы со смартфоном ORDRO Shine 12
1. Обязательно скачайте драйвера MT6575 USB VCOM drivers (вроде где то тут скачал, не могу найти текст где они указывались, нужны будут для SP FLash Tools), кстати после того как поставите драйвера на USB Device и MTK 65** preloader, ещё раз перезагрузите телефон включенный к компу, там ещё появится новое устройство, к которому потребуются драйвера для работы с SP Flash Tool, я поставил уже в процессе работы, но лучше всё подготовить заранее.
2. Батарейку можно не вынимать/вставлять перед подключением, телефон одинаково подаёт о себе сигнал
3. В пункте 4 по инструкции, где надо задать размер Rom, я выбирал координаты после слова CACHE, хотя возможно это лишнее
4. В пункте 5 по инструкции говорится про выбор котого может не быть, на этом смартфоне его не будет
5. В пункте 8 по инструкции я прошил патченный не только recovery, но и boot, а шагом ранее в программе MTK Droid Tools выбрал "Да" при запросе создавать ли патченный recovery, в итоге снял все галочки после загрузки scatter файла созданного в 7ом пункте по инструкции(там кстати создалось 2 файла MT6517_Android_scatter_emmc_PMT.txt и просто MT6517_Android_scatter_emmc.txt, я выбирал 2ой) и поставил галочки на RECOVERY и BOOTIMG, двойным кликом по этим строчкам указал им патченные файлы boot и recovery, патченные будут с припиской из даты выпуска, а дальше по инструкции
6. В рекавери режиме программой МТК Дроит Тулз телефон определился как root shell, но Root Explorer жаловался что нет рута, поэтому я установил Супер пользователя из МТК Дроид Тулз, выбирал SuperSU из двух вариантов, где то читал он лучше, но сам не утверждаю.

После получения Рута вы уже сможете по инструкциям из инета поставить себе наш Play маркет и руками переводить системные приложения, потому что умельцев с таким телефоном похоже особо нету или делают только для себя, а другим людям нет смысла переводить прошивки для нас. В целом можете переводить по одному приложению системному, вынимать apk файлы и переводить их или просто искать аналоги системным программам(Часы, Календарь, Контакты), т.к. с рутом вы можете удалять системные приложения и ставить свои.

Сам я конечно планирую заняться переводом, но мне не к спеху сейчас особо, других дел хватает, как будут результаты, конечно поделюсь. Главное было получить root права :-):
Всем удачи! :-):
  • 1

Shuame
Новичок

(ORDRO) SHINE12 4.0

Сообщение Ответ:#2 » Shuame » 19 ноя 2013, 17:17

Снова доброго времени суток!
Есть у кого нибудь доступ к этому телефону для слива прошивки рабочей? А то я химичил химичил и убил телефон, теперь только cwm работает, обычная загрузка виснет на логотипе. Изначально была базовая прошивка, которую первый раз слил, но потом надоело китайщину убирать после каждого восстановления(прошивал всё целиком) и решил слить телефон в настроенном состоянии, теперь не получается из этого бэкапа восстановить телефон, SPFlashTool после открытия scatter файла не хочет запускать Firmware->Upgrade, т.к. не хватает пунктов SEC_RO, ANDROID, CACHE, USRDATA. Кнопка Download не спасает и первый бэкап с которого восстанавливалось всё нормально, безвозвратно удалён :-(

Или может возможно найти похожую прошивку? которую удастся поставить или адаптировать, от моего телефона имеется в бэкапе:
boot.img | DSP_BL | EBR1 | EBR2 | logo.bin | MBR | preloader.bin | recovery.img | uboot.bin | MT6575_Android_scatter_emmc.txt

Информация из логов MtkDrooidTools:

Есть похожие телефоны? А то не знаю по каким параметрам надо подбирать прошивку. На оф. сайте ORDRO вообще нет этой модели Shine 12, а прошивок тем более не нашёл
  • 1

Shuame
Новичок

(ORDRO) SHINE12 4.0

Сообщение Ответ:#3 » Shuame » 21 ноя 2013, 09:38

Кажется нашёл чего не хватает мне, скорее всего это system.img, если это он требуется в пункте ANDROID у SP FlashTool, вот только помню что в первом моём бэкапе, который я удалил, но из него восстанавливал телефон, system.img точно не было, т.к. img у меня с необычным ярлыком от какой то рисовалки древней и в папке лежали только boot и recovery в формате img, может ли system быть в формате bin ? сейчас у меня точно такого файла нет, а вот был ли он в 1ом бэкапе, уже не помню, но точно помню что телефон достаточно долго с того бэкапа прошивался, а сейчас слишком быстро, добавил system.img от другого телефона и процесс прошивки снова длился долго, ну конечно телефон не воскресил, видимо надо искать system.bin, если они существуют.
Подскажите как выбрать прошивку-донор, чтоб взять этот файл, по какому параметру искать похожие на мой телефон? И на что ориентироваться, если MtkDroidTools пишет:
ВНИМАНИЕ! В ядре прописано фальшивое Hardware или прошивка не соответствует телефону!
Hardware : MT6575 (MT6517 is Fake!)

Искать прошивки для 6517 или лучше для 6575 ?
  • 1

Shuame
Новичок

Вернуться в Обсуждение китайских смартфонов на платформе MT6577\ МТ6517