НУЖЕН ЛИ ANDROID АНТИВИРУС?

Разговоры на любые темы

Модераторы: Lunat, pvsurkov, KSAT

Сообщение Ответ:#1 » CEMUKABA » 27 янв 2013, 15:29

Один посетитель форума на мое предложение установить антивирусник ответил так:

довожу дословноПро вирусы эт Вы уважаемый Cemukaba погорячились. Нету их для андрея. Практика показывает, что это глубокое заблуждение. По сути, что представляет из себя антивирусное ПО для андрюши? Всего лишь защиту от угона, блокировку от нежелательного пользования и малюсенький антивирусный сканер, можно сказать его вовсе нет. Владею трубой на этой операционке не первый год и как то раз начитавшись о злых вирусах, поставил каспера. Попользовался да снёс по причине нехватки оперативки. Результат- вирусов ноль. Потом другая труба, другой антивирусник- вирусов ноль. Затем texet 5200- вирусов ноль. Теперь эта труба, как то при скане, антивирус нашёл злосный элемент в программе root uninstaller, мол сифонит сведения в интернет. Вы читали когда нибудь инструкции при установке апк приложений? Да они все сифонят сведения в интернет! Чего скрывать, наша операционка сама по себе сто пудовый дренаж, который каждую секунду сливает беспардонно инфу синхронизируя контакты, календари. А теперь немного не по теме. Закончился у меня на ноуте АВ, погонзал я с полгода по инету и усвоил твёрдо одно золотое правило- пака сам куда нить не тыкнешь, никогда вирус не попадёт на компьютер. А теперь в тему- надо что нить скачать, либо маркета, либо с 4пда. Там всё есть. И никаких вирусов

И я даже был в растерянности от этой информации и поэтому прошу активных пользователей выдавать информацию о пользе или вреде этих программ и их воздействие на ваши телефоны.
Изображение
  • 2

CEMUKABA

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#2 » cure72 » 27 янв 2013, 16:12

Никогда не использовал,предустановленные сразу сносил.
Вирусов никогда не было.
Если не лазить где попало и не качать всё подряд - вирусов не будет (как на ББ так и на теле)
Если пользователь даун - то никакой антивирус не спасет (как на ББ так и на теле).
Антивирусы\антиспамы\антиворы на смартах , считаю пожирателями ресурсов.Не более.
Lenovo A750
Прошивка - сток s150
«Не партии будут служить народу, а народ — партиям. Уже теперь… в деле народа упоминается одно лишь его имя, а вершат дела партии»© Н.И.Махно 1918 год
  • 3

cure72
Гуру

Сообщение Ответ:#3 » Ang3l42 » 27 янв 2013, 17:00

cure72 писал(а) on 27 янв 2013, 16:12:Антивирусы\антиспамы\антиворы на смартах , считаю пожирателями ресурсов.Не более.

Ну не совсем так. Лично я только один тип вирусов встречал- это приложения рассылающие смс на платные номера. Для этого и ставят антивирусы на мобилы, хотя на мой взгляд оно нахрен не надо. В последнее время эти гондурасы добрались и до маркета. Но реально со смеху помираю читая коменты под каким нибудь бесплатным портом crysis или батлфилдом типа "Люди не качайте! Это вирус- с меня сняли все деньги!". Возникает вполне рациональный вопрос- а куда ты смотрел качая за бесплатно то что должно стоить денег и чего даже нет и не будет на андроиде?
С компами так же. Сам Админ если что. Реально умиляет когда ставишь человеку антивирус, а у него потом вирусы появляются на компе и комп вообще перестает запускаться, и его стандартная отмазка "оно само! Твой Каспер/НОД/дырвеб кавно!"- Просто этот имбицил(как еще назвать то?!) при появлении окошка в браузере с содержанием "этот сайт опасен! не ходите туда!"- все равно туда лезет, и флешки когда пихает так же отрубает антивирь. Вот так и попадает 99% вирусов на мобилы и компы.
Жить- Хорошо! А хорошо жить- еще лучше!
  • 0

Ang3l42
Гуру

Сообщение Ответ:#4 » CEMUKABA » 27 янв 2013, 18:52

Вот до этого сообщения: дословно Антивирус особо не нужен . Мы и сам можем проверять вирус это или нет . Когда при установке приложения высвечивается информация что приложение может делать ... так вот там в конце этих разрешении у вируса есть разрешение отправлять смс и прочую фигню за которую из нашего денежнего сейфа будут уходить деньги .так что при установке приложении достаточно просмотреть эти разрешения ... если таковых нет то вперед ....а вообще качайте все приложения с маркета или с 4 пда ( уж там то точно ничего нет . Проверенно 100%) . Юзайте .А если быть еще точнее то эта графа называется платные услуги )
я не читал эти сообщения на что способно то или иное приложение, а оказывается некоторые из них могут много чего сотворить и все они в МАРКЕТЕ.
Вот теперь и читаю эти сообщения и сразу отвергаю те которые сами и притом без моего ведома могут отсылать в интернет информацию-шпионы, насчет того что ставить платные-не на том мы живем континенте и не с теми доходами, как у нормальных людей.
Изображение
  • 0

CEMUKABA

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#5 » ValFr » 07 фев 2013, 15:42

cure72 писал(а) on 27 янв 2013, 16:12:Никогда не использовал,предустановленные сразу сносил.
Вирусов никогда не было.
Если не лазить где попало и не качать всё подряд - вирусов не будет (как на ББ так и на теле)
Если пользователь даун - то никакой антивирус не спасет (как на ББ так и на теле).
Антивирусы\антиспамы\антиворы на смартах , считаю пожирателями ресурсов.Не более.

Полностью согласен. Имхо антивирус имеет смысл на аппаратах которыми пользуются люди не разбирающиеся в ОС и программах на аппарате.
Тем кто открывает левые ссылки и устанавливае на аппарат все подряд, не думая о том что потом можно слить все деньги в пустоту изза такой неосмотрительности. ТАк же как и с компами в принципе. Адвансед юзер никогда вырусни не насобирает на свой комп. Ну если только в каких то экзотических случаях.))) Был знакомых который на комп 50 мегов вирусов выпустил из инсталяшки типо кряка.))) Промахнулся по иконке)
  • 0

ValFr
Интересующийся

Сообщение Ответ:#6 » Михаил Стрельников » 03 апр 2013, 09:44

Если руки прямые и голова на плечах, а не в другом месте, то антивирус не нужен ни на андроиде, ни на компе. А вообще есть масса бесплатных антивирусов, если вы всё таки сомневаетесь в своей компетенции в этом плане.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Да и ещё забыл один важный момент, если вы часто производите оплату через сбербанк онлайн на телефоне, то антивирус полюбому нужен и в этом случае лучше не скупиться.
  • 0

Михаил Стрельников
Интересующийся

Сообщение Ответ:#7 » Alukard_X » 10 апр 2013, 01:35

все равно я бы от греха поставил.... сейчас полно способов "воздействия" на баланс андроида
Обладатель N9770
  • 0

Alukard_X
Интересующийся

Сообщение Ответ:#8 » Kollin » 10 апр 2013, 20:25

Alukard_X писал(а) on 10 апр 2013, 01:35: сейчас полно способов "воздействия" на баланс андроида

Что такое баланс андроида и какие способы воздействия на него известны?
  • 0

Kollin
Интересующийся

Сообщение Ответ:#9 » Alukard_X » 11 апр 2013, 03:24

Kollin писал(а) on 10 апр 2013, 20:25:
Alukard_X писал(а) on 10 апр 2013, 01:35: сейчас полно способов "воздействия" на баланс андроида

Что такое баланс андроида и какие способы воздействия на него известны?

вап клик, мидлеты, просто трояны...
Сейчас даже есть ботнеты из..... телефонов.
Обладатель N9770
  • 0

Alukard_X
Интересующийся

Сообщение Ответ:#10 » CEMUKABA » 13 апр 2013, 14:14

Михаил Стрельников писал(а) on 03 апр 2013, 09:47:Если руки прямые и голова на плечах
Какая бы не была голова, если комп или телефон подключен к интернету в этих аппаратах есть программы которые общаются со своими изготовителями, которые их выпустили в интернет и никак вы самостоятельно не отследите за вредоносными программами которые как бактерии с продуктами поступают в организм человека так различного вида вирусы лезут в компьютера и телефоны. Без антивирусных програм можно обойтись если вносить проверенную антивирусником информацию и программы и не подключать аппарат к интернету. Подключился к интернету без антивирусника, просматриваешь информацию и через неделю имеешь глюки-проверил антивирусом, а там троянчик.
Изображение
  • 0

CEMUKABA

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#11 » MrDron » 15 апр 2013, 14:17

Мозги нужны в первую очередь
  • 0

MrDron
Новичок

Сообщение Ответ:#12 » CEMUKABA » 16 апр 2013, 20:09

Еще один хакер появился, который сам вирусы пишет а потом с них информацию от пользователей снимает.
Изображение
  • 0

CEMUKABA

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#13 » Zak3 » 22 апр 2013, 19:44

CEMUKABA, лучше быть просто аккуратным
  • 0

Zak3
Специалист

Сообщение Ответ:#14 » CEMUKABA » 22 апр 2013, 21:52

Zak3, Пожалуйста просветите и дайте инструкцию как быть аккуратным. Буду признателен.
Изображение
  • 0

CEMUKABA

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#15 » Валентина Корешина » 22 апр 2013, 21:54

у меня нод стоит, как то деньги сняли с киви кошелька с тех пор пользуюсь мало ли опять захотят взломать, хотя, конечно, если хакеры захотят меня взломать я думаю они взломают
  • 1

Валентина Корешина
Интересующийся

Сообщение Ответ:#16 » vbnzxc » 30 апр 2013, 01:05

Скачивать с сайтов типа 4пда :co_ol: и никаких проблем, там по крайней мере сразу сообщат о вирусе. Маркетом уже очень давно не пользуюсь.
  • 0

vbnzxc
Интересующийся

Сообщение Ответ:#17 » CEMUKABA » 30 апр 2013, 15:30

vbnzxc писал(а) on 30 апр 2013, 01:05:Скачивать с сайтов типа 4пда
Да если бы всегда такое счасть было. Это как к девкам на сторону пойдешь и что то на свою голову найдешь.
Изображение
  • 0

CEMUKABA

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#18 » alex91275 » 01 май 2013, 13:22

Может он и не нужен, может и ресурсы жрет, но когда он есть, как то спокойнее. У самого Dr.Web. Плюс удобство, в нем есть черный список для блокировки входящих звонков.
Изображение
  • 0

alex91275
Специалист

Сообщение Ответ:#19 » MTC960 » 10 май 2013, 09:21

всем привет мое первое знакомство с андройд стоило мне 300 руб с тех пор пользуюсь антивирусом :-):
PS зацепил рассылку на короткий номер
  • 0

MTC960
Новичок

Сообщение Ответ:#20 » CEMUKABA » 16 май 2013, 17:10

Сомневающиеся а также оппоненты насчет необходимости иметь антивирусную программу в смартфоне который общается с интернетом прошу ознакомиться и сделать соответствующие выводы.
Изображение
  • 0

CEMUKABA

Суперкуратор

След.

Вернуться в Беседка