Nokia N83i

Здесь ведем разговоры обо всем что связано с другими китайскими телефонами (клавиатурники, слайдеры, раскладушки)

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, KSAT

Nokia N83i

Сообщение Ответ:#1 » mike_trk » 09 мар 2011, 17:22

Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Друг, из Таиланда привез в подарок мне вот такой телефон.

N83i из Таиланда. С ТВ, сенсорный дисплей, 2 камеры (одна аж 8 МГп )слева сбоку отдельная клавиша вкл фонаря, антенна для тв и стилус снизу выдвигаются. SIM карты друг над другом и карта памяти рядом 2 GB (может и больше может), разъема два - мини USB и под штатный Nokia для зарядки, 2 аккумулятора по 1000ма\ч.
Версия ПО: М802_BJL_0510_GPRS_T12_100315_ML_03151339
Может практически все что и другие аналогичные китайцы, за исключением - не нашел изменение голоса и ТВ нету русского (т.е. он есть - страна Вьетнам в настройках - ловит со звуком но без цвета, все остальное если есть то без цвета и звука, тама ловил все изумительно).
В Инете ничего аналогичного не нашел, на данном уважаемом ресурсе тоже ничего похожего - N83i совсем другой.Чтото похожее есть, но с выключателем сбоку для фонаря ничего не нашел и расположение SIM (друг над другом) тоже . Ниже дисплея очень похож на С9000
Если кому интересно могу попробовать и фото телефона разместить.

Перед тем как решиться что-либо написать, три дня читал форум. И тем не менее не нашел НИЧЕГО.
Внимание вопросы:
1) Как синхронизировать с компьютером?
Ни один код начинающийся с *# ..... И.т.д. не подходит. При подключении кабеля USB появляется меню:
Mass Storege
Модем
Веб-Камера
Инструмент синхронизации.
В первом случае определяется как флешка, дополнительное USB устройство, имеющее содержание карты расширения, и без намеков на процессор. В последнем случае, не находится драйвера. Я уже скачал все доступные драйвера, для любых процессоров, в соответствующем разделе форума, результат тот же. Нет драйвера.
Прямым поиском с номером прошивки, нашел и скачал бинарный файл, с какого-то китайского ресурса. И это не помогло. Как результат, ни одна программа, не видит телефон! Нужны драйвера. Где взять?
2) Игры. На телефоне, под иконкой Игры, находится папочка NES игры.
Создавая на флешке любую папку в.т.ч. @Games@ Получаю результат, что телефон в соответствующе папке видит исключительно игры с расширением *.nes но при попытке запуска пишет а) ошибка б) большой размер файла. Где-то прочел, сейчас не смог найти, что требуются Nes игры, с современной технологией управления качание корпуса, или что-то типа того, какое-то движение. Насколько я понимаю Nes, это что-то уровня нинтендо, денди... Откуда там могут быть современные технологии?
3) Видео. В разделе Видео вкладка "Камкодер", не нашел, что бы могло воспроизводиться.
4) Телевизор. Во вкладке Вьетнам, отображает все верно, но... Цветным не становится. И не будет? Не ждать?
5) Записная книжка. Перенес контакты только через копирование на сим. Порезал, но перенес. Ищет по умолчанию английским языком. Имена названные с большой буквы, не читает. Нужны только маленькие. Как решить проблему? Понимаю - переименовать все свои 500 контактов. Но тут см пункт 1. Не могу синхронизировать с компьютером.(((

Буду рад любой помощи и любой информации. А то очень большое желание разбить телефон о стенку. Удерживает только то что это подарок от души...

Добавлено спустя 19 часов 39 минут 7 секунд:
Как и обещал, прикрепляю фото. Очень рассчитываю на помощь.

Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

mike_trk
Новичок

Re: Nokia N83i

Сообщение Ответ:#2 » pvsurkov » 10 мар 2011, 15:28

mike_trk писал(а):В первом случае определяется как флешка, дополнительное USB устройство, имеющее содержание карты расширения, и без намеков на процессор. В последнем случае, не находится драйвера. Я уже скачал все доступные драйвера, для любых процессоров, в соответствующем разделе форума, результат тот же. Нет драйвера.

В режиме - Инструмент синхронизации - какое устройство находит Windows? Посмотрите в диспетчере устройств VID и PID найденного устройства. Если VID и PID равны 0000 - ремонтируйте кабель телефона(вилка со стороны телефона).
mike_trk писал(а):Прямым поиском с номером прошивки, нашел и скачал бинарный файл, с какого-то китайского ресурса.

Где этот файл?
Чтобы получить правильный ответ, сформулируйте правильный вопрос.
  • 0

pvsurkov

Модератор

Сообщение Ответ:#3 » mike_trk » 11 мар 2011, 12:16

pvsurkov писал(а):В режиме - Инструмент синхронизации - какое устройство находит Windows?

USB Device

pvsurkov писал(а):Посмотрите в диспетчере устройств VID и PID найденного устройства. Если VID и PID равны 0000 - ремонтируйте кабель телефона(вилка со стороны телефона).

Посмотрел, соответствено мы имеем
USB\VID_1B20&PID_0302\5&420082B&0&1
Если я правильно понимаю, они не равны 0000

pvsurkov писал(а):Где этот файл?

Как и говоил выше файл находится в свободном доступе, достаточно ввести номер прошивки в поисковик гугл.

Попробую еще сейчас прикрепить, почему-то форум сбрасывает.(

Добавлено спустя 14 минут 17 секунд:
файл
Вложения
Nokia_N83i_M802_BJL_0510_GPRS_T12_100315_ML_03151339.zip
(8.17 МБ) Скачиваний: 93
  • 0

mike_trk
Новичок

Сообщение Ответ:#4 » pvsurkov » 11 мар 2011, 16:56

mike_trk
Да-а-а...
Полученная информация ну очень противоречивая...

Устройств VID_1B20&PID_0302 в гугле не нашел, может быть Вам повезет больше.

Из выложенного файла можно сделать вывод что Ваш телефон собран на процессоре
 "MSW8535"

Вот драйвера на этот процессор - какие нашел
Mstar Driver2.rar
(59.42 КБ) Скачиваний: 202

В сети так-же встретил описание телефонов N83i на этом процессоре. :ne_vi_del:
  • 0

pvsurkov

Модератор

Сообщение Ответ:#5 » mike_trk » 11 мар 2011, 17:58

pvsurkov писал(а):mike_trk
Устройств VID_1B20&PID_0302 в гугле не нашел, может быть Вам повезет больше.

Тоже искал. Нашел только следующую информацию:
Hardware id: usb\vid_1b20&pid_0302
Vendor id: vid_1b20
Vendor name: Unknown Vendor
Device id: pid_0302
Device name: Mobile Modem 460800 bps Max
GUID: Modems
GUID name: {4D36E96D-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
Compatible id: usb\class_02
usb\class_02&subclass_02
usb\class_02&subclass_02&prot_01
usb\vid_1b20&pid_0302
usb\vid_1b20&pid_0302&rev_0100

и они предлагают открыть программку driver update, с помощью которой мой драйвер обновится, аж за 30$. Либо надо искать таблетку. Но что-то мне подсказывает, что это разводка.
Здесь нашел http://www.driverskit.com/hwcat/usb_vid_1b20_pid_0302/devinfo8695.html

pvsurkov писал(а):Из выложенного файла можно сделать вывод что Ваш телефон собран на процессоре MSW8535
В сети так-же встретил описание телефонов N83i на этом процессоре. :ne_vi_del:

Описание не встретил к сожалению.( Да и предложенный Вами драйвер не подошел.((( К еще большему сожалению.

Добавлено спустя 26 минут 57 секунд:
Нашел подтверждение.
Именно так:
NOKIA N83i coppy
CPU:MSTAR msw8533
  • 0

mike_trk
Новичок

Сообщение Ответ:#6 » pvsurkov » 11 мар 2011, 18:35

mike_trk писал(а):Описание не встретил к сожалению

Извиняюсь, не описание, а упоминание http://forum.gsmhosting.com/vbb/f425/ms ... ost6448537
  • 0

pvsurkov

Модератор

Сообщение Ответ:#7 » mike_trk » 11 мар 2011, 18:46

Насколько я понял я не правильно устанавливаю драйвер. Поясните пожалуйста, нашел следующую инструкцию:
I-run the GPGDragon,
II-select Mstar and click the Start
III-after pinfind computer tip Install Driver

Изображение

IV-Download the Mstar Driver and install(Like Spd Driver)

Но. Если честно, программа GPGDragon, взорвала мне мозг. Я даже не понимаю какая ее часть мне нужна. Help.
  • 0

mike_trk
Новичок

Сообщение Ответ:#8 » pvsurkov » 11 мар 2011, 19:00

mike_trk
:ne_vi_del: Я даже ее не скачивал. На указанном форуме пишут про free-часть, но я ее не нашел.
  • 0

pvsurkov

Модератор

Сообщение Ответ:#9 » mike_trk » 11 мар 2011, 19:04

pvsurkov
И чего делать?
  • 0

mike_trk
Новичок

Сообщение Ответ:#10 » pvsurkov » 12 мар 2011, 10:23

mike_trk писал(а):pvsurkov
И чего делать?

Либо использовать как есть, либо продолжать искать информацию по данному процессору. Увы, больше ничего предложить не могу.
  • 0

pvsurkov

Модератор

Сообщение Ответ:#11 » mike_trk » 17 мар 2011, 11:27

Проблему для себя закрыл - телефон выкинул. Купил Самсунг двухсимочный. Так что тему можно закрывать, не интересно.
  • 0

mike_trk
Новичок

Вернуться в Другие китайские телефоны