Не работает тачскрин после прошивки.

Прошивки и их моды\ Кухни\ Игры и приложения\ Различные настройки\ Различные вопросы по ОС Android и WM и т.п.

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, KSAT

Сообщение Ответ:#1 » akadem1985 » 30 янв 2013, 14:16

Многие юзеры уже столкнулись с проблемой, после прошивки прошивкой от другого телефона получили кирпич, после востановления не работоспособный тач.
Проверено, виной всему контроллер тача FT5306DE4 (на шлейфе тачскрина) устанавливается на многих китайчиках.
Проблемма в следуйщем, это микроконтроллер и перед установкой нового его нужно прошить.
Нужна помощь в определении (создании) программатора и программы прошивальщика для считывания и записи данного чипа.
Даташит
http://depositfiles.com/files/hevtade42
  • 2

akadem1985
Интересующийся

Сообщение Ответ:#2 » KOTwasya » 30 янв 2013, 17:00

akadem1985, стало интересно,т.к. чет не вкурил в суть проблемы....если есть рабочая прошивка от телефона, то при восстановлении ее на "кирпиче" не работает тач из-за того,что в результате неудачной прошивки у вас поменялся каким-то образом контроллер на таче?! :du_ma_et:
Не комментирую и не разъясняю свои высказывания!!
MT6516, MT6573, MT6575, MT6589, MT6582, MT6592, Qualcomm, MT6752
Изображение
Изображение
ПАПКА ПОМОЩИ
  • 0

KOTwasya
Гуру

Сообщение Ответ:#3 » akadem1985 » 30 янв 2013, 17:17

KOTwasya писал(а) on 30 янв 2013, 17:00:akadem1985, стало интересно,т.к. чет не вкурил в суть проблемы....если есть рабочая прошивка от телефона, то при восстановлении ее на "кирпиче" не работает тач из-за того,что в результате неудачной прошивки у вас поменялся каким-то образом контроллер на таче?! :du_ma_et:

нет контроллер не поменялся, а перестал правильно функционировать у меня по вертикали практически нормально срабатывал только софтовые кнопки нажимались выше, а по горизонтали стал срабатывать реверсивно (нажимаю с права срабатывает с лева), еще я не определил что именно или сголел сам контроллер или слетела прошивка в нем.
Купил 3шт. новых, но когда установил тач не работал вобще, тогда я скачал даташит на него и понял что это микроконтроллер и его нужно прошивать.
  • 0

akadem1985
Интересующийся

Сообщение Ответ:#4 » KOTwasya » 30 янв 2013, 17:43

akadem1985 писал(а) on 30 янв 2013, 17:17:
KOTwasya писал(а) on 30 янв 2013, 17:00:akadem1985, стало интересно,т.к. чет не вкурил в суть проблемы....если есть рабочая прошивка от телефона, то при восстановлении ее на "кирпиче" не работает тач из-за того,что в результате неудачной прошивки у вас поменялся каким-то образом контроллер на таче?! :du_ma_et:

нет контроллер не поменялся, а перестал правильно функционировать у меня по вертикали практически нормально срабатывал только софтовые кнопки нажимались выше, а по горизонтали стал срабатывать реверсивно (нажимаю с права срабатывает с лева), еще я не определил что именно или сголел сам контроллер или слетела прошивка в нем.
Купил 3шт. новых, но когда установил тач не работал вобще, тогда я скачал даташит на него и понял что это микроконтроллер и его нужно прошивать.

по-моему,это бред какой-то.никаким образом при прошивке телефоне не прошивается контроллер тачскрина...да и вообще никаких контроллеров не прошивается. прошивка всегда заливается в нужную область nand телефона, а процессор уже знает где что лежит и подгружает от туда это.если не работает железка кака-ято, значит дело в прошивке,точнее в кривом драйвере,либо в его отсутствии на данную железку!
Изображение
Изображение
ПАПКА ПОМОЩИ
  • 0

KOTwasya
Гуру

Сообщение Ответ:#5 » akadem1985 » 30 янв 2013, 19:36

KOTwasya писал(а) on 30 янв 2013, 17:43:akadem1985 писал(а) on 30 янв 2013, 15:17:
KOTwasya писал(а) on 30 янв 2013, 15:00:
akadem1985, стало интересно,т.к. чет не вкурил в суть проблемы....если есть рабочая прошивка от телефона, то при восстановлении ее на "кирпиче" не работает тач из-за того,что в результате неудачной прошивки у вас поменялся каким-то образом контроллер на таче?!

по-моему,это бред какой-то.никаким образом при прошивке телефоне не прошивается контроллер тачскрина...да и вообще никаких контроллеров не прошивается. прошивка всегда заливается в нужную область nand телефона, а процессор уже знает где что лежит и подгружает от туда это.если не работает железка кака-ято, значит дело в прошивке,точнее в кривом драйвере,либо в его отсутствии на данную железку!

Это никакой не бред.
вопервых я и не говорил что данный контроллер прошивается во время пришивки телефона.
вовторых я писал что ПРОВЕРЕНО что броблемма в нем. я ставил с другого телефона (другая модель телефона, тачи разные разная разпиновка шлейфа, но одинаковая диагональ и микруха тоже одинаковая) данную микруху на свой тач и по горизонтали он начинал работать привильно, но по вертикали я нажимал в низу, а срабатывал в верху.
а со строя она вышла по той причине, что я к примеру прошил телефон прошивкой с неизвестного телефона, а в нем мог быть и двухядерный проц. когда я прошил то при включении на екране паутина а индикатор зарядки светился сразу двумя цветами (зеленым и красным), поэтому я и предпологаю что в этот момент на контроллер тача могло пойти питание не на те выводи что должно идти и в контроллере тача могла просто слететь прошивка, или он умер физически.
Да и как-же тогда объяснить новые микрухи если это бред??? очень просто, новые микрухи пустые в них нужно записать данные о таче, в даташыте четко написано что контроллер идет на тачи диагональю от 4,3" до 7".

Добавлено спустя 26 минут 2 секунды:
И еще... я не первый у кого такая проблема, я знаю человек заказал точно такой телефон чтоб слить с него прошивку. и это тоже не помогло, тач как не работал так и не работает. человек заказал новый тач :-(
  • 0

akadem1985
Интересующийся

Сообщение Ответ:#6 » KOTwasya » 30 янв 2013, 23:17

akadem1985, я же написал выше,что не понял,поэтому и уточнял. но могу сказать,что заливал в телефоны и планшеты прошивки от похожих устройств,результатом чего был либо не рабочий девайс,либо полурабочий....одно вам скажу: никакая прошивка не будет что-то куда-то подавать,если она об этом точно не знает! для работы устройства в любой системе нужен драйвер и если система не знает что за устройство,т.е. нет драйвера для его работы,то устройство просто не запуститься. воткните в свой ПК какую-нить железяку и подсуньте системе драйвер от другой,что получите?!
Изображение
Изображение
ПАПКА ПОМОЩИ
  • 0

KOTwasya
Гуру

Сообщение Ответ:#7 » akadem1985 » 31 янв 2013, 00:42

KOTwasya, в данной ситуации Вы не правы, так как подобное чудо китайской индустрии это далеко не копм, вовторых факт остается фактом что после прошивки прошивкой от другого телефона контроллер тача приходит в негодность, так как система никакая в момент попытки включить девайс не загружена, и как раз таки етот-же драйвер при попытке запустить тот или иной контроллер подает питание не туда куда должен, железо другое, на разных и на америкосовских форумах в том числе в теме посвященной именно этому телефону S3 i9300 MTK 6575 на http://forum.china-iphone.ru тоже такая тема есть, у многих перестает работать тач. и повторюсь что Я МЕНЯЛ КОНТРОЛЛЕР ПРОБЛЕММА В НЕМ. И Я ПРОШУ ПОМОЩИ В РЕШЕНИИ ИМЕННО ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ, а не разводить демогогию может не может. проверено факт.

никакая прошивка не будет что-то куда-то подавать,если она об этом точно не знает!

а я значит (и еще с десяток товарищей у которых тоже перестал работать тач) пи..ун да? и индикатор светящийся сразу двумя цветами это понятное дело никакая прошивка никакое питание никуда не подавала ;;-))) ;;-))) ;;-)))
  • 0

akadem1985
Интересующийся

Сообщение Ответ:#8 » Лобода Григорий » 31 янв 2013, 13:45

Поддерживаю akadem1985. ТОже имею зеркальный тач... Собрал уже целый арсенал прошивок на свой телефон S3, даже сам продавец выслал 4 штуки ничего не помогло, ну раз такое дело заказал у него такой же телефон слил полный дамп и прошил его в свое тело результат оказался тот же. Вот теперь заказал у него же тач... придет через месяц тогда будем смотреть. Кстати после той прошивки где был разноцветный индикатор слышался очень слабый свист, это кстати не раз упоминалось пользователями на форуме...
  • 1

Лобода Григорий
Пользователь

Сообщение Ответ:#9 » mmind » 03 фев 2013, 01:58

В сети есть аппноут с описанием базового набора регистров этого контроллера, при наличии другого контроллера - хоста i2c (spi) и тачей для экспериментов (и времени на все это) можно попробовать разобраться в его инициализации и работе и/или сравнить содержимое регистров, при условии, что какие-то из них отображены на внутреннюю флеш (можно выяснить чтением/записью/чтением) с содержимым исправного контроллера.
Смущает, что перечень только базовый и в нем описаны не все регистры, но среди них встречаются интересные по описанию, например - "Configure TP module during calibration in Test Mode", "Driver voltage of chip".
  • 2

mmind
Новичок

Сообщение Ответ:#10 » linerty » 04 апр 2013, 18:46

Ну то-есть прошитый full проблемы не решает как я понял.
Печально, хотя не стоит шить в телефон что попало. По крайней мере preloaer, dsp, uboot и boot точно.
 Устройства
THL W3(DualCore) обзор.
Recovery для смартфонов MT6516/65x3/657x. Создание полного дампа прошивки смартфонов: MT6516 с ОС Android 2.2.x, MT65x3 с ОС Android 2.3.x, MT657x с ОС Android 2.3.x, 4.x.
  • 0

linerty

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#11 » MarkOff » 05 апр 2013, 07:28

linerty писал(а) on 04 апр 2013, 18:46:Ну то-есть прошитый full проблемы не решает как я понял.
Ну не знаю. Это еще надо разобраться что там за full и full ли это в правильном понимании. А ситуацию эту хапал много раз.
Появляется желание поставить себе 4.1. Стокового такого не сделали. Берем, например, от G3 и пробуем залить. Тело запускается, но тач зеркальный и сдвинутый.
Содержание прошивки:
META-INF
system
uboot.bin
boot.img
recovery.img
SEC_VER.txt
type.txt

Пробуем вернуться назад, тач остается кривой. Содержание откатной прошивки:
META-INF
system
boot.img
recovery.img
SEC_VER.txt
type.txt

Ищем одно отличие. Дозаливаем родной uboot.img и получаем прямой тач.

Сильно болюсь, что в данном случае имеем как раз такую ситуацию.
HTC MAX4G (iggord v.2)
ThL W3+ (LeWa X1 0305 MarkOff)
Explay X-tremer (LeWa 6.0)
Donate WMR560218971715
  • 1

MarkOff

Разработчик

Сообщение Ответ:#12 » linerty » 05 апр 2013, 07:39

MarkOff, ну да uboot как раз тачем и заведует.
Просто жуй-жуй мог сменить комплектуху и сделать другую прошу с другим uboot.
Поэтому дамп с вновь пришедшего апарата вполне может не подойти старопришедшему.
на старом может вообще перестаь работать дисплей, камера какая-нить и т.д...
 Устройства
THL W3(DualCore) обзор.
Recovery для смартфонов MT6516/65x3/657x. Создание полного дампа прошивки смартфонов: MT6516 с ОС Android 2.2.x, MT65x3 с ОС Android 2.3.x, MT657x с ОС Android 2.3.x, 4.x.
  • 0

linerty

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#13 » alex91275 » 17 май 2013, 19:23

MarkOff писал(а) on 05 апр 2013, 07:28:Дозаливаем родной uboot.img и получаем прямой тач.

Сталкивался с такой проблемой тача , после до прошивки добавлял родной uboot.img, шил , тачь работал нормально.
Изображение
  • 1

alex91275
Специалист

Сообщение Ответ:#14 » alekso2000 » 19 май 2013, 18:12

alex91275 писал(а) on 17 май 2013, 19:23:
MarkOff писал(а) on 05 апр 2013, 07:28:Дозаливаем родной uboot.img и получаем прямой тач.

Сталкивался с такой проблемой тача , после до прошивки добавлял родной uboot.img, шил , тачь работал нормально.

Добрый день. Подскажите, пытаюсь прошить китаец y9300+ (шью ResearchDownload) две прошивки удалось в него влить, но на обоих тач не работает, долить прошивку - это значит убрать все галки и оставить только uboot.img ? или всю шить но заменить этот файл до прошивки? Кстати последняя залитая прошивка от Samsung mini n9300. и еще вопрос все время прошивается только после танцев с бубном, после ошибок, то на modem, то на DSP, то на boot.img, все время разные, батарею убираю и ставлю снова с зажатой home и опять прошивка начинается, но ошибка уже другая, в чем проблема?
  • 0

alekso2000
Новичок

Сообщение Ответ:#15 » alex91275 » 22 май 2013, 21:02

alekso2000,
Тебе просто надо взять uboot.img из своей родной заводской прошивки и всунуть в ту прошивку которую хочешь поставить, если ты конечно делал бекап родной прошивки.
Изображение
  • 0

alex91275
Специалист

Сообщение Ответ:#16 » Century » 27 май 2013, 14:08

А если не делал бэкап родной прошивки,есть ли еще какой-то выход,если тач отказал? ( y9300+, такая же проблема,не работает тач после прошивки.)
  • 0

Century
Интересующийся

Сообщение Ответ:#17 » alex91275 » 29 май 2013, 20:27

Century,
Если не сделал бекап, это очень плохо, практически подобрать нужные дрова очень сложно на моей памяти, сколько возникало нюансов так некто и не подобрал из шести прошивок не подошли дрова не от одной.
Изображение
  • 0

alex91275
Специалист

Сообщение Ответ:#18 » Century » 30 май 2013, 04:58

Ясно...даа, жаль телефончик,а ведь было же написано - перед любыми операциями с телефоном сделать бэкап... :a_g_a:
  • 0

Century
Интересующийся

Сообщение Ответ:#19 » akadem1985 » 31 май 2013, 16:19

alex91275 писал(а) on 29 май 2013, 20:27:Century,
Если не сделал бекап, это очень плохо, практически подобрать нужные дрова очень сложно на моей памяти, сколько возникало нюансов так некто и не подобрал из шести прошивок не подошли дрова не от одной.

Ребята!
Я купил новый тач, поставил и он правильно заработал. пробовал заливать три разных фула и все работают, и кстате я заметил что в моем случае вылетел не только тач, еще перегорел светодиод. (зеленый работает а красный перегорел.) пришлось перепаять.
  • 1

akadem1985
Интересующийся

Сообщение Ответ:#20 » Вячеслав1975 » 05 июн 2013, 20:49

akadem1985 писал(а) on 30 янв 2013, 14:16:Нужна помощь в определении (создании) программатора и программы прошивальщика для считывания и записи данного чипа.

http://newhavendisplay.com/app_notes/FT5x06.pdf
  • 1

Вячеслав1975
Новичок

След.

Вернуться в Программная часть КПК