MTK6577, Неизвестное USB-устройство

Внутреннее устройство смартфонов и все что с этим связано. Ремонт.

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, KSAT

Сообщение Ответ:#1 » Watslaw » 11 ноя 2013, 14:45

Имеем проблему. Сразу предупреждаю, что проблема нетривиальная.
Есть несколько устройств Goophone i5, чипсет MTK6577, разъем USB-порта вынесен с материнки отдельной платой на шлейфе.
Установлены все драйвера, настройки всех телефонов идентичны. Происхождение и идентичность всех устройств сомнений не вызывают.

Один из телефонов периодически стал определяться как Неизвестное USB-устройство: USB\DEVICE_DESCRIPTOR_FAILURE
Естественно, флештул его не видит, а в редкие моменты когда видит - либо S_BROM_CMD_STARTCMD_FAIL (2005), либо начинает шиться, но с очень маленькой скоростью и обрывается (в зависимости от настроения) на 13% или 25%.
Пару раз через SP Flash Tool удалось прошить абсолютно все разделы, но это не повлияло на результат.
Устройство стабильно видит ПК как источник зарядки (начинает заряжаться), иногда предлагает в шторке выбрать режим подключения.

А теперь самое интересное.
Кабели менял, проверял с заведомо рабочими. Менял USB-порт, брал с заведомо рабочего устройства. Возвращал обратно - там всё работало.

Вопрос: что это может быть? По моему разумению, проблема аппаратная. Как это может лечиться? Есть ли какой-то раздел памяти, который за это отвечает и который можно перепрошить (например, открыв к нему доступ манипуляциями тест-поинтами); или же следует с донора пересаживать какой-нибудь из чипов материнки?
  • 0

Watslaw
Новичок

Сообщение Ответ:#2 » KOTwasya » 11 ноя 2013, 15:18

выкидывай свой аппарат и больше никогда не задумывайся покупать поделку под iPhone! бери нормальный смарт с нормальный человеческим разъемом!
повидал много поделок под Apple товары, в некоторых делают уникальную распиновку из-за которой работает только родной кабель, а если что-то где-то сломалось, то трындец!
Не комментирую и не разъясняю свои высказывания!!
MT6516, MT6573, MT6575, MT6589, MT6582, MT6592, Qualcomm, MT6752
Изображение
Изображение
ПАПКА ПОМОЩИ
  • 0

KOTwasya
Гуру

Сообщение Ответ:#3 » Watslaw » 11 ноя 2013, 20:59

KOTwasya писал(а) on 11 ноя 2013, 15:18:в некоторых делают уникальную распиновку из-за которой работает только родной кабель, а если что-то где-то сломалось, то трындец!
Всё в порядке с кабелем, благо их у меня и родных - пучок, и неродных, но рабочих - с десяток.
Очевидно же, что не в кабеле и не в разъеме дело!
  • 0

Watslaw
Новичок

Сообщение Ответ:#4 » KOTwasya » 12 ноя 2013, 09:54

Watslaw писал(а) on 11 ноя 2013, 20:59:Всё в порядке с кабелем, благо их у меня и родных - пучок, и неродных, но рабочих - с десяток.Очевидно же, что не в кабеле и не в разъеме дело!

1) кабель рабочий с этим аппаратом?! плевать родной или нет, но если он заведомо непонятно рабочий или нет с ним, то смысл тогда утверждать?!
2) от куда уверенность, что проблемы в разъеме устройства нет?
3) может кроме USB порта ПК можно еще и сам ПК поменять?
....я высказал свое мнение. не помогает, на это счет тоже высказался:
KOTwasya писал(а) on 11 ноя 2013, 15:18:выкидывай свой аппарат и больше никогда не задумывайся покупать поделку под iPhone! бери нормальный смарт с нормальный человеческим разъемом!
Не комментирую и не разъясняю свои высказывания!!
MT6516, MT6573, MT6575, MT6589, MT6582, MT6592, Qualcomm, MT6752
Изображение
Изображение
ПАПКА ПОМОЩИ
  • 0

KOTwasya
Гуру

Сообщение Ответ:#5 » Watslaw » 12 ноя 2013, 18:34

KOTwasya писал(а) on 12 ноя 2013, 09:54:1) кабель рабочий с этим аппаратом?! плевать родной или нет, но если он заведомо непонятно рабочий или нет с ним, то смысл тогда утверждать?!
2) от куда уверенность, что проблемы в разъеме устройства нет?
3) может кроме USB порта ПК можно еще и сам ПК поменять?

Уважаемый KOTwasya, я уже писал об этом в шапке темы, но меня не затруднит всё повторить заново и более подробно.
У меня шесть таких аппаратов, и я не первый день ими занимаюсь - не на уровне банального пользователя. Разбираю-собираю не только программно, но и аппаратно. Поэтому обладаю достаточным объемом знаний, чтобы воспринимать идеи и советы и проверять их на практике.
  1. Кабель заведомо рабочий. В количестве 8 штук. Все проверены на 6 идентичных аппаратах (если не считать отличием цвет корпуса).
  2. Проблемы в разъеме устройства нет. Снимал разъемы и шлейфы к ним с рабочих устройств, пробовал на проблемном телефоне. Не работало. Переставлял обратно - там всё работает.
  3. Несмотря на то, что в исправности ПК подозрений нет (использую именно этот компьютер для работы с Android-устройствами, драйвера и программы установлены), проверял проблемный телефон на всех 6шт. USB-портах этого компьютера и ещё на двух других компьютерах, один из которых также использую для перепрошивки смартфонов, но в домашних условиях.
Надеюсь, это убедительно подтверждает правоту моих изначальных предположений. Ещё идеи?
  • 0

Watslaw
Новичок

Вернуться в Аппаратная часть КПК