Модернизация андроида. Совсем свободная тема.

Разговоры на любые темы

Модераторы: Lunat, pvsurkov, KSAT

Сообщение Ответ:#1 » michфуд » 17 дек 2012, 18:33

Т.к. тема "Модернизация андроида.Обсуждение." плавно перешла в сурьезные разделы, предлагаю тут отписываться тем, кто считает свой вопрос-ответ недостаточно серьезным, глупым, тупеньким, или просто запотрындеть, побросать какашек на вентилятор и т.п. - в общем на смену свободной темы массона :-) - думаю Уважаемый всеми нами masson будет по возможности флуд из серьезных веток перекладывать сюда (хотя, зачем? - это еще тот вопрос, нужен ли вообще флуд и глупые вопросы и какая от них польза?)
  • 1

michфуд

Разработчик

Сообщение Ответ:#2 » masson » 17 дек 2012, 18:38

michфуд писал(а) on 17 дек 2012, 18:33:Уважаемый всеми нами masson будет по возможности флуд из серьезных веток перекладывать сюда

Для этого надо стать полноценным модератором,а туды меня никто пока не приглашал и не протекционировал :-) ,так что в своёй ветке совсем глупый вопрос буду просто тереть,а здесь отписывать как анегдот.
Последний раз редактировалось masson 17 дек 2012, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Thl 5000 прошивка 1.1.0

Благими намерениями вымощена дорога в ад.
  • 1

masson

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#3 » cure72 » 17 дек 2012, 18:52

michфуд писал(а) on 17 дек 2012, 18:33:это еще тот вопрос, нужен ли вообще флуд и глупые вопросы и какая от них польза?
Ну как сказать.Во первых каждый по разному определяет эту самую степень тупости.Т.е. кому-то вопрос кажется тупым а кому-то жутко сложным и интересным :-):

На оверах есть во флейме тема с таким названием
Тупые" вопросы, которые вы хотели задать, но боялись спросить...
Так вот там периодически такие вопросики возникают,что обсуждение и поиски истины на десяток страниц затягивается. :-)
А казалось-бы просто у кого-то возник (по его мнению ) тупой вопрос.О котором просто напросто раньше никто даже не задумывался.
Lenovo A750
Прошивка - сток s150
«Не партии будут служить народу, а народ — партиям. Уже теперь… в деле народа упоминается одно лишь его имя, а вершат дела партии»© Н.И.Махно 1918 год
  • 1

cure72
Гуру

Сообщение Ответ:#4 » michфуд » 17 дек 2012, 19:10

cure72
дык и я ап том.
если еще кто не понял - предыдущая тема уже не совсем свободная, тут попроще будит

ps - куратора у темы нет - только общие от темы беседка, потому хоть на 100500 страниц - место закончится - удалят
  • 0

michфуд

Разработчик

Сообщение Ответ:#5 » linerty » 17 дек 2012, 22:19

rgusev писал(а) on 17 дек 2012, 16:19:Согласно ей на выходе должен получится полностью рабочий имяapk.signed.apk, который переименовав можно сразу использовать.
Надеюсь вы в курсе, что системные программы и фреймвок нельзя переподписывать никак и никогда, только если всё целиком...
 Устройства
THL W3(DualCore) обзор.
Recovery для смартфонов MT6516/65x3/657x. Создание полного дампа прошивки смартфонов: MT6516 с ОС Android 2.2.x, MT65x3 с ОС Android 2.3.x, MT657x с ОС Android 2.3.x, 4.x.
  • 0

linerty

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#6 » rgusev » 17 дек 2012, 23:30

Да в курсе.
"Подпись", это несколько файлов в папке META-INF.
Так? Я их либо не трогаю, либо их же и возвращаю. Ну точнее потому и на базе исходного apk делаю, что там META-INF нужный.
В ПМ я уже получил пару ответов. Судя по всему проблема в том, что не корректно срабатывает компрессия при свёртывании apk.
В результирующем apk resources.arsc сжат, а остальные файлы сжаты с большей компрессией чем в исходном.

P.S.
Я не считаю это вопрос равным разбрасыванию какашек, за что выступает инициатор этой темы michфуд.
По видимому ему так нравится бросаться дерьмом, которое из него полезло (совершенно не спровоцировано с моей стороны), что он пошёл его разбрасывать аж на другой форум.
Ответил тут только по той причине, что не имею причин подозревать вас в желании заниматься столь нелицеприятным делом.
По видимому в связи с той склокой, реноме моё настолько "уронилось", что стала проявляться некоторая осторожность в отношении моих постов.
Жаль, но я понимаю.

P.P.S.
К вопросу о системных.
Где можно посмотреть примерный список системных apk?
Понятно что "не все системные apk живут в /system/app, но и не все apk живущие в .system/app системные"
  • 0

rgusev
Специалист

Сообщение Ответ:#7 » ssslm » 18 дек 2012, 00:49

rgusev писал(а) on 17 дек 2012, 23:30:Где можно посмотреть примерный список системных apk? Понятно что "не все системные apk живут в /system/app, но и не все apk живущие в .system/app системные"

В /system/app/ все системные, и еще в /system/framework/. Пользовательские в /data/app/. Соответственно, что переносится в /system/app/ становится системным.
Lenovo P780
  • 0

ssslm
Пользователь

Сообщение Ответ:#8 » rgusev » 18 дек 2012, 01:11

ssslm писал(а) on 18 дек 2012, 00:49:В /system/app/ все системные
:mi_ga_et:
А вы никогда не пробовали убирать из /system/app/ приложения, а заместо убранный добавлять другие?
Явно имеющие совершенно иную подпись.
Далеко не все приложения в /system/app/ "системные" в смысле завязанные жёстко.
  • 0

rgusev
Специалист

Сообщение Ответ:#9 » Никита85 » 18 дек 2012, 07:12

на сколько я понимаю подпись системных приложений не проверяется, т.к. они вроде проверенные и надежные.

в папке system/app находятся не только приложения для работы системы - звонилки, системные сервисы, но еще и виджеты, обои живые и статичные, файловые менеджеры и утилиты (все что показалось ромостроителю жизненоважным).

можно хоть все приложения перенести из data/app в системные пока места хватит. толку только от этого немного, т.к. при обновлении программ они устанавливаются в data/app.
AMOI N808 LeWa Os 4 stable rus mod [20.02.2013]
AMOI N808 MIUI 4 rus mod [10.12.2012]
  • 0

Никита85
Специалист

Сообщение Ответ:#10 » tirannozaurus » 18 дек 2012, 07:53

Никита85 писал(а) on 18 дек 2012, 07:12:можно хоть все приложения перенести из data/app в системные пока места хватит. толку только от этого немного, т.к. при обновлении программ они устанавливаются в data/app.

Ну а кто мешает их, апдейты енти, потом в систему интегрировать, например titanium backup или Link2SD позволяют за два тапа это сделать
Siemens A61 -> Nokia 3110 -> HTC Gene -> HTC Tytn -> Topa100 A++ -> Star A3 -> Ulefone V1277 (120807+root) -> Star N8000NTV+TWRP+много чего сам допилил
Ищите и обрящете! Стучите и откроют вам!
  • 0

tirannozaurus
Пользователь

Сообщение Ответ:#11 » linerty » 18 дек 2012, 08:40

rgusev писал(а) on 17 дек 2012, 23:30:Так? Я их либо не трогаю, либо их же и возвращаю. Ну точнее потому и на базе исходного apk делаю, что там META-INF нужный.
Так. Но вы писали о
имяapk.signed.apk
Никаких "или" для приложений системных, поэтому моё уточнение и прозвучало. Список можно посмотреть в любом ROM под нексус. Случаев когда звонилка переподписана и она исчезла из меню не один...
+ не пойму в чём проблема использовать систему по разборке-сборке от мичфуда. Она работает нормально при правильных настройках.
rgusev писал(а) on 17 дек 2012, 23:30:Я не считаю это вопрос равным разбрасыванию какашек, за что выступает инициатор этой темы michфуд.
Этот вопрос просто уже избит до синевы.
Просто если уж решили заняться таким серьёзным делом как ковыряние андроида почитайте инструкции из основной ветки. Я просто уверен, что masson в своей инструкции это описал и давно.
 Устройства
THL W3(DualCore) обзор.
Recovery для смартфонов MT6516/65x3/657x. Создание полного дампа прошивки смартфонов: MT6516 с ОС Android 2.2.x, MT65x3 с ОС Android 2.3.x, MT657x с ОС Android 2.3.x, 4.x.
  • 0

linerty

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#12 » rgusev » 18 дек 2012, 11:53

linerty писал(а) on 18 дек 2012, 08:40:Так. Но вы писали о
имяapk.signed.apk
Как вы помните я приводил инструкцию из комплекта. Не рабочие получаются и обычные тоже.
Скрипт создаёт не подписанные приложения вне зависимости от того системные они или нет.
Естественно я давно уже вычитал, что в случае с системными нужно сохранять подпись, а не создавать её заново.
Вероятно поэтому скрипт подписи выделен отдельно (sign.cmd).
linerty писал(а) on 18 дек 2012, 08:40: Список можно посмотреть в любом ROM под нексус
эм. "нексус" это в смысле смартфон htc nexus?
linerty писал(а) on 18 дек 2012, 08:40:Этот вопрос просто уже избит до синевы.
Просто если уж решили заняться таким серьёзным делом как ковыряние андроида почитайте инструкции из основной ветки.
читал конечно же.
В инструкциях "распаковать <......> запаковать".
В крайнем случае "перетащить файл "а" на скрипт "тра-ля-ля"..."
Есть список необходимого в какой-то из инструкций.
А толково написанного описания предварительной настройки нет.
К примеру я только один раз где то на стороннем ресурсе видел описание как в Виндовс прописать пути к ээ "чегото там -tools" (к папке где adb.exe и т.д. живут). Сейчас не помню точно. Пишу по памяти
linerty писал(а) on 18 дек 2012, 08:40:не пойму в чём проблема использовать систему по разборке-сборке от мичфуда.
вы полагаете что от обёртки изменится сущность? Там используются те же утилиты что и в APKTools.
Я выше писал Впрочем ANDROID_firmware_tool_v1.5 результата тоже не даёт

Добавлено спустя 25 минут 18 секунд:
Никита85 писал(а) on 18 дек 2012, 07:12:на сколько я понимаю подпись системных приложений не проверяется, т.к. они вроде проверенные и надежные.
Гм. Насколько я понимаю, наоборот.
Если бы подпись системных приложений не проверялась, то и шаманить с возвращением прежней подписи не приходилось бы.
Скорее подпись проверяется, но сверка её с реальным положением дел не проводится. "Есть нужная подпись? Ну и ладно".
  • 0

rgusev
Специалист

Сообщение Ответ:#13 » ssslm » 18 дек 2012, 13:28

rgusev писал(а) on 18 дек 2012, 01:11:А вы никогда не пробовали убирать из /system/app/ приложения, а заместо убранный добавлять другие? Явно имеющие совершенно иную подпись. Далеко не все приложения в /system/app/ "системные" в смысле завязанные жёстко.

Ни сколько не умоляю ваши знания. Но как бы считается приложение системным (общее понятие), если оно находится в папке /system/app/ и не доступно пользователю для каких либо действий с ним на нерутованном смарте: ни переместить, ни удалить юзер его не может, только запустить если разрешено.
А вот с подписями, тут да, есть зависимость. Как я понимаю, проверка на совместимость версий. И тем не менее, можно наблюдать беспроблемную замену системного приложения пользовательским (с переносом в /system/app/) на примере подмены стоковых звонилок.
Lenovo P780
  • 1

ssslm
Пользователь

Сообщение Ответ:#14 » rgusev » 21 дек 2012, 12:10

входящее => Firmware_tool - для разборки/сборки/део/одексирования и ниже.
Отвечаю тут раз уж придумали такую тему.
Go! писал(а):Спасибо за ценнейшую информацию. Вот так бы и жизнь прожили, а оно вон как оказывается... )))
Такое очучение, какбудто кто-то, кого-то хочет сделать идиотами?? Ей богу - как ведро помоев на голову.
Внятней.
Вы будете утверждать что boot.img является ядром? Если да, то это вам матчасть идти учить.
Вы будете утверждать что kernel (именно ядро) вы сумели разобрать? Пруф на мануал в студию. И "сверлите дырку под орден", как говорят в армии.
tirannozaurus писал(а):а оно надо? Выбор произвольных файлов и папок потенциально приведет к ошибкам при сборке-разборке. И не всегда удобно - я, например, в основном иcпользую FAR, про мышь часто забываю, выскакивающий виндовс-диалог для меня был бы не к месту

А вообще пост похож на вброс
Мне к примеру надо. Другим тоже может показаться удобным.
Никакой путаницы не может быть.
Вы берёте файл (пару) из произвольной папки и работаете.
Работаете не с комплектом прошивки. а с отдельным файлом. Как тут может что то "напутатся".
(хотя при желании всё можно)
То что вы работаете в фаре, это ваше удобство. Большинство работает в окнах. Им было бы удобней.
Про вброс.
Внятно в чём претензии? ВНЯТНО.
  • 0

rgusev
Специалист

Сообщение Ответ:#15 » masson » 21 дек 2012, 18:26

rgusev
Я отвечу.
Создайте свою программу,не учите других и не предъявляйте требований.Максимум , что возможно-это предложение что-то сделать,желательно по существу.Здесь не форум разработчиков официальных и платных программ.Здесь всё бесплатно,но при условии ,что всё используется "так как есть".
Можете лучше -только плюс.
Всё остальное ---демагогия.
Thl 5000 прошивка 1.1.0

• 0

masson

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#16 » cure72 » 22 дек 2012, 01:04

Как понять ,что конкретно отвечает за запись видео ?
Драйвер ? Конфиги ? Программа записи ? Модули ?
Уточню .На ленове а750 (очень сильно думаю - не только на нем бедном) ,на 2.3.6 видео в 720р пишет идеально. На четверке (включая леву\мяу) идет пропуск кадров. И даже "рекомендованная" LG-Camera идет лесом и курит в сторонке по сравнению с 2.3.6.
Можно-ли запилить дрова от 2.3.6 в четверку ? Если да ,то какие именно нужно подкидывать ?
Опыт прежних экспериментаторов говорит,что смена приложения камеры,замена либ камеры - толку не дают.
Значит дело где-то глубже .
Lenovo A750
Прошивка - сток s150
«Не партии будут служить народу, а народ — партиям. Уже теперь… в деле народа упоминается одно лишь его имя, а вершат дела партии»© Н.И.Махно 1918 год
  • 0

cure72
Гуру

Сообщение Ответ:#17 » cure72 » 28 дек 2012, 20:24

Блин !!!
Неделя прошла :-)
Я че сильно тупой вопрос задал ? :ps_ih:
Lenovo A750
Прошивка - сток s150
  • 0

cure72
Гуру

Сообщение Ответ:#18 » masson » 28 дек 2012, 20:34

cure72 писал(а) on 28 дек 2012, 20:24:Я че сильно тупой вопрос задал ?

Никто не задавался этим вопросом,видимо не было нужды.
Thl 5000 прошивка 1.1.0

• 0

masson

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#19 » cure72 » 28 дек 2012, 20:57

masson писал(а) on 28 дек 2012, 20:34:видимо не было нужды
У ковырятелей может нужды и не было :smu:sche_nie:
А вот у юзеров ее валом .Практически во всех ветках с телами на 6575 которые имеют и двойку и четверку есть такое.Я например по сей день застрял на 2.3.6 .Т.к. нужно периодически снимать в более-менее качестве.
На четверке шлак а не съемка. :-( Но видимо рюшечки превалируют :smu:sche_nie:
Lenovo A750
Прошивка - сток s150
  • 1

cure72
Гуру

Сообщение Ответ:#20 » Олег Петрович » 13 янв 2013, 19:54

michфуд писал(а) on 17 дек 2012, 18:33:предлагаю тут отписываться тем, кто считает свой вопрос-ответ недостаточно серьезным, глупым, тупеньким, или просто запотрындеть, побросать какашек на вентилятор и т.п.

С таким многообещающим входным цензом (типа сам дурак, а по сути хамским) тема спокойно, без конвульсий умерла. Что в принципе радует, т.к. не боги горшки обжигают и для кого то вопрос (проблема) сложный и непонятный а для кого то он глупый и смешной. Но почему то вторые позволяют себе глумиться над первыми, забывая, что они тоже не сразу с Androidom в голове родились! :a_g_a:
Newman N1, cобственная сборка Baidu_OS
 Chang Jiang HD7 с TV (ThL) - продан.
Baidu Yi OS - портирование и перевод
Нюансы портирования прошивок.
 Для благодарностей:
  • 0

Олег Петрович

Суперкуратор

След.

Вернуться в Беседка