Mini X Android 2.3 HD 1080P Network Media Player w/ Wi-Fi

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, KSAT

Сообщение Ответ:#1 » RedScorpio » 25 июн 2012, 12:54

MiniX Android HD 1080P Network Media Player w/ Wi-Fi / HDMI / USB / AV / TF

Малобюджетный вариант превращения немолодого LCD TV в Smart TV
 Характеристики
 Фотография
Видеообзор http://forum.lowyat.net/topic/2129681
Последний раз редактировалось RedScorpio 26 июл 2012, 11:51, всего редактировалось 2 раз(а).
  • 1

RedScorpio
Пользователь

Сообщение Ответ:#2 » RedScorpio » 01 июл 2012, 15:59

Производитель ShenZhen PineRiver Designs Co., Ltd.
Прошивок на сайте производителя не нашел
  • 0

RedScorpio
Пользователь

Сообщение Ответ:#3 » RedScorpio » 26 июл 2012, 11:39

Вчера получен MiniX

Кратко первые впечатления:
1. Сделано добротно, без перекосов, зазоров и заусенцев
2. В комплекте: само устройство; антенна; IR пульт дистанционного управления на 2xAAA (батарейки в комплект не входят); кабель HDMI; сетевой БП на 2А с плоскими вилками; шнур HDMI; инструкцию, изображенную на коробке, в коробку положить забыли (не сильно-то она и нужна).
3. Работает "из коробки", без танцев с бубном. Подключил к телевизору, подключил питание и пошла загрузка. Настроил WiFi - и устройство готово ко всему (к рутеру подцепилось на 150Мбит/с, хотя он поддерживает и 300; но, к слову сказать, единственный из моих ноут(нет)буков, имеющих на борту, тоже цепляется на 150). Зашел в Маркет - сразу обновился Flash и GMail. Проверил он-лайн просмотр с IVI и разных "сериальных" сервисов - показывает без тормозов и лагов. Установил Sopcast - тоже работает. Youtube работает: НО показалось, что во встроенных в страницы плейерах иногда лагает, через свое приложение - все в отличном качестве без всяких лагов. Для эксперимента установил "злых птичек" - чирикают, мочат свиней.

Выявленные недостатки:
1. Сразу стало понятно, что пультом пользоваться неудобно. Из "загашников" была извлечена старая радиомышка. Заработала сразу после втыкания передатчика в USB-порт. Радиус действия у этой мышки маловат, буду искать замену. Проводная также была испытана, работает (если в совсем старых завалах найду длинный "хвост", подсажу к устройству временно проводную)
2. Сын решил попробовать играть в какую-то браузерную игрушку - в определенный момент загрузки браузер "вылетает" без всяких сообщений и предупреждений (не думаю, что это сильно критично)

PS. При заказе обещался Android 2.3, поэтому уже была найдена прошивка с ISC. Но устройство пришло уже с 4.0.4, так что теперь посмотреть на 2.3 не доведется
PPS. В момент появления посылки с моим устройством в России, на сайте цена упала на 10 USD
  • 0

RedScorpio
Пользователь

Сообщение Ответ:#4 » RedScorpio » 01 авг 2012, 16:11

MiniX (H24). Медиаплейер на Android с поддержкой FullHD 1080p, встроенным модулем WiFi 802.11b/g/n, HDMI выходом, USB-host входом, USB-OTG входом/выходом, AV-выходом, microSD-ридером.

Отличное бюджетное решение для тех, кто хочет превратить "немолодой" телевизор в SmartTV.
Адаптированный обзор с дружественного ресурса (ссылки на оригинал почему-то убиваются)

История покупки.
Мощное развитие миниатюрных одноплатных компьютеров (некоторые источники сейчас насчитывают более 40 моделей) натолкнуло на мысль попробовать модернизировать свои устаревающие ЖК-телевизоры. Дополнительным стимулом стало то, что жена пристрастилась смотреть сериалы онлайн (дабы не зависеть от расписания передач), в результате чего одна единица домашней вычислительной техники постоянно занята, а за остальные приходится конкурировать с сыновьями (которые уже выше меня). Было решено выбрать недорогую модель с хорошо изученным процессором, поэтому после не столь долгих размышлений выбор колебался между MK802 и героем обзора. Наличие в комплекте ИК-пульта ДУ у MiniX склонило чашу весов к нему (MK802 требует чего-нибудь управляющего "прямо из коробки"). Исследования рынка показало, что есть модели устройства как с Android 2.3, так и с 4.0, незначительно различающиеся по цене. Было принято решение купить устройство на 2.3, потестировать и перепрошить на 4.0 (чтобы иметь представление). Заказ был размещен на DX.com. Устройство поставляется в 3-х вариантах цветов, был выбран черный.

Характеристики

Доставка.
Посылка в виде стандартного конверта с внутренними пупырками пришла чуть быстрее стандартного месяца (27 дней от заказа до получения на почте). Внутри конверта без всяких дополнительных уплотнителей лежала коробка с устройством. Несмотря на то, что Евро уже закончился (а, возможно, именно поэтому) углы коробки были примяты, что, впрочем, совершенно не повлияло на внутренности (там организованы буферные пространства).

Фото

Комплектность
- MiniX;
- IR пульт ДУ;
- HDMI кабель;
- блок питания 5В;
- антенна.
Само устройство и пульт ДУ изготовлены очень аккуратно и качественно: без перекосов, зазоров и заусенец. Передняя панель устройства (там, где USB-входы) была заклеена тоненькой пленочкой. Антенный разъем на устройстве и ответная часть на самой антенне "покрыты желтым металлом". У шнура HDMI разъемы закрыты пластиковыми колпачками (из упаковки не извлекался, поскольку на телевизорах шнуры уже давно есть). Блок питания, судя по маркировке, рассчитан на 2А; разъем круглый похож на тип "старая Nokia"; вилки плоские (US) - но это не беда: сразу был установлен переходник (встал, как родной). Единственный недостаток: китайцы заботливо описали на коробке комплект поставки, указав в том числе и инструкцию, но забыли положить ее в коробку (плакать по этому поводу не стал). В комплекте нет батареек для пульта (и не обещались), не забудьте купить заранее.

Фото

Первое включение
Не буду рассказывать про дрожащие руки и т.д. Кратко: подключил по HDMI к телевизору, потом питание и все сразу заработало.
Несмотря на то, что заказывался (и ожидался) MiniX с установленным Android 2.3, устройство пришло с уже установленным ICS 4.0.4, что "на корню" зарубило мои надежды на эксперименты с последующей перепрощивкой на 4.0 (прошивка была уже заготовлена).
После настройки WiFi (зацепился за 300 Мбит/с домашнюю сеть на скорости 150Мбит/с) были проверены основные функции - все работает (впрочем, другого и не ожидалось, поскольку A10 уже довольно "обкатанный" процессор). Онлайн видео (для чего собственно и был куплен) показывает отлично. PlayMarket работает, приложения видит и устанавливает. Для эксперимента были установлены "злые птички" - на большом экране играть весьма прикольно.
На стареньком кухонном телевизоре было проверено подключение через AV (с использованием кабеля, доставшегося в комплекте с китайским медиаплейером). Работает, но качество оставляет желать лучшего (возможно, не учел каких-нибудь настроек - эксперимент будет повторен). Добавлено 28.07.2012: с настройками побаловался, изображение улучшилось, но все равно - "не фонтан", хотя вряд ли можно ждать многого от аналогового сигнала (см. фото).
Внутренняя NAND-память (4GB), от которой "откушено" около 1GB под систему, разбита примерно по 1.5GB на внутреннее хранилище и внутреннюю SD-карту. AuTuTu показал стандартный для A10 рейтинг.

Фото

Тестирование (этап 2 от 28.07.2012)
1. Внешний USB HDD, отформатированный в NTFS распознается, фильмы проигрываются.
2. Внешнее сетевое хранилище подмонтировалось с помощью программы CifsManager (не вижу проблем с расшаренными дисками PC).
3. IPTV работает. Не все каналы из любезно предоставленного GoshaV плейлиста показывают; некоторые лагают (добавлено позже: проблема не устройства, а канала - та же история и на РС); некоторые искажают пропорции (добавлено позже: исправляется настройками, так что не проблема). В момент написания включен National Geographic - показывает отлично.
4. XBMC установился, но как им пользоваться - не разобрался (никакие кнопки не нажимаются). Программа пока сырая и ресурсоемкая, на A10 неспособна воспроизводить видео даже с внутреннего накопителя. Не управляется мышью, только с ПДУ.

Фото

Тестирование WiFi (31.07.2012)
К сожалению, не нашел никаких внятных программ для тестирования скорости WiFi, поэтому использовалась программа Speedtest.net mobile. Сам процесс тестирования не вызвал большого доверия, поскольку программа почему-то (в отличие от сайта) имеет странное ограничение в 20 Mbit/s и во время проведения теста "стрелка прибора" просто западала на край шкалы. Результат.
Декларируемая провайдером скорость доступа: 50 (на прием)/25 (на передачу) Мбит/с
Скорость на MiniX: 30-33/25-27 Мбит/с
Скорость на ноутбуке HP-G62: 49-75/24-26 Мбит/с

Фото

Примечание
Выяснилось, что пультом пользоваться не очень удобно (особенно при серфинге). Из "загашников" была извлечена старая радиомышка, которая заработала сразу без плясок с бубном (также испытывалась и проводная). Для покупки теперь запланировано комбинированное устройство (клавиатура + тачпад), осталось выбрать модель.

Вывод
Если у Вас дома хороший интернет, WiFi сеть, "немолодой" телевизор с HDMI и желание превратить его в SmartTV - это отличный выбор, рекомендую

Ссылки
1. Страничка устройства на сайте производителя ShenZhen PineRiver Designs Co., Ltd.
2. Прошивки для восстановления Android 2.3 / 4.0 (сбылась мечта идиота)
3. Minix Firmware (4.0.4 July version)

PS. Примерно в то время, как мой заказ пересек границы России, цена на сайте упала (теперь она составляет $67,60), что, несомненно, делает покупку еще привлекательнее.
PPS. В продаже появилась версия MiniX с 1GB RAM (ссылку не привожу - запрещено)
  • 5

RedScorpio
Пользователь

Сообщение Ответ:#5 » RedScorpio » 06 авг 2012, 13:17

lucylee писал(а):Где я могу получить больше информации ?

Какой информации не хватает?
  • 0

RedScorpio
Пользователь

Сообщение Ответ:#6 » alkmas » 06 авг 2012, 16:38

А чем это устройство лучше вот этого http://www.cnx-software.com/2012/05/17/74-usd-allwinner-a10-android-4-0-mini-pc-usbhdmi-stick/ ?
FG8, MT6516, A601, Android 2.3.1, ядро 2.6.32.9(ARMv5)
Номер сборки: ALPS.10Y.W10.48.MP.V5.03.2.16 Build date: 01.09.2011
  • 0

alkmas
Интересующийся

Сообщение Ответ:#7 » RedScorpio » 06 авг 2012, 22:54

alkmas,
Если не считать ПДУ и металлического корпуса - ничем
  • 0

RedScorpio
Пользователь

Сообщение Ответ:#8 » trill77 » 02 сен 2012, 12:12

Малобюджетный вариант превращения немолодого LCD TV в Smart TV, а в характеристиках
Video Interface: HDMI
Audio Interface: AV
У меня нет HDMI, могу ли я подключить телек через AV вход или нет?
  • 0

trill77
Интересующийся

Сообщение Ответ:#9 » RedScorpio » 03 сен 2012, 00:01

trill77 писал(а) on 02 сен 2012, 12:12:У меня нет HDMI, могу ли я подключить телек через AV вход или нет?

Да, если найдете подходящий кабель. Там 3.5 мм штеккер слегка длиннее наиболее распространенного кабеля (примерно 17 мм против 15 мм). У меня такой кабель остался от китайского плеера.

PS. В сообщении выше есть даже фотографии (и телевизора и самого кабеля)
  • 0

RedScorpio
Пользователь

Сообщение Ответ:#10 » Барсукова Алиса » 03 сен 2012, 10:14

Добрый день!! подскажите будет ли работать сенсор на мониторе Lilliput 819GL-NP/C/T/HDMI(там вроде как драйверы под Windows) с выше описанным устройством
  • 0

Барсукова Алиса
Новичок

Сообщение Ответ:#11 » RedScorpio » 04 сен 2012, 01:08

Алиса
Очень мала вероятность, что у кого-то есть такой монитор. Только эксперимент поможет понять. Там тач хоть по USB подключается?
  • 0

RedScorpio
Пользователь

Сообщение Ответ:#12 » Барсукова Алиса » 04 сен 2012, 15:46

Lilliput 819GL-NP/C/T/HDMI
8" 16:9 TFT-LCD сенсорный VGA/HDMI Монитор с автопереключением на камеру заднего вида, разрешение 800х480, светодиодная матрица Innolux
Особенности:
4-проводня резистивная сенсрная панель (optional): USB или RS232 интерфейс
VGA вход: 15 pin D-SUB analog RGB интерфейс + HDMI вход
Высокая разрешающая способность - до 1024x768 (H x V)
Автоматическая настройка экрана
Дистанционное управление
Меню настройки (Многоязычное)
2 RCA video входа, Audio вход
Автопереключение на камеру заднего вида
PAL/NTSC цветная система
Поворот картинки по X,Y
S-video вход
Втроеный динамик
Высокая яркость лампы подсветки CCFL
4 уровня яркости для дневного или ночного использования
Сохранение последних настроек

Характеристики:
Диагональ: 8"
Соотношение сторон: 16:9
Светодиодная подсветка матрицы
Физическое разрешение: 800x480
Поддерживаемые разрешения: - от 640x480 до 1920x1080
Яркость: 300
Контрастность: 500:1
Угол обзора: 140
Питание: +12В
Видеовходы: 1 HDMI, 1 VGA, 2 видео (PAL/NTSC)
(один - с автопереключение на камеру заднего вида)
Стандартный VGA вход (15 pin D-SUB)
Два видео RCA, один аудио RCA
(USB порт)
ОС: Windows XP, CE/UNIX, ME и 2000
  • 0

Барсукова Алиса
Новичок

Сообщение Ответ:#13 » RedScorpio » 04 сен 2012, 21:18

Алиса
Если USB-интерфейс, есть вероятность, что используются HID-драйвера и все заработает без всяких настроек. Насколько велика такая вероятность, никто не ответит.
  • 1

RedScorpio
Пользователь

Сообщение Ответ:#14 » Барсукова Алиса » 07 сен 2012, 15:06

на сайте по продаже монитора спрашивают есть ли поддержка Touch screen на данном устройстве??
  • 0

Барсукова Алиса
Новичок

Сообщение Ответ:#15 » RedScorpio » 07 сен 2012, 17:20

Барсукова Алиса писал(а) on 07 сен 2012, 15:06:на сайте по продаже монитора спрашивают есть ли поддержка Touch screen на данном устройстве??

В андроиде есть, в данном устройстве - не знаю. Скорее всего, да. Только не пойму, какое отношение имеет Touch screen к устройству, подключаемому по USB.

Попробуйте спросить на форумах одного из реселлеров Miniand (англ.)

PS. Алиса, по-моему, в данном случае поможет только эксперимент.
Вообще как ведет себя это устройство при подключении к "чистой" Windows? Требует установки драйверов или начинает работать без всякого шаманства? Как определяется в системе?
  • 1

RedScorpio
Пользователь

Сообщение Ответ:#16 » Барсукова Алиса » 11 сен 2012, 20:12

вообщем еще один ответ с сайта продавца
"Тач контроллер использует свои драйвера, на диске есть драйвер под линукс
На андроид устройствах на многих драйвера встроены в ядре, но мы не знаем встроены ли они в Вашем устройстве"
коменты ???
  • 0

Барсукова Алиса
Новичок

Сообщение Ответ:#17 » RedScorpio » 11 сен 2012, 22:36

Алиса, душа моя, я тоже не знаю, какие драйвера нужны Вашему тачу и встроили ли их китайцы в свое устройство.
Повторюсь: единственный надежный способ - проверить экспериментально.
  • 0

RedScorpio
Пользователь

Сообщение Ответ:#18 » k0der » 12 сен 2012, 19:07

не могу подключить монтор по HDMI. к телекам подключается
так же купил провод HDMI DVI та же проблема. монитор говорит — нет сигнала

у кого получилост?
  • 0

k0der
Новичок

Сообщение Ответ:#19 » RedScorpio » 17 сен 2012, 12:52

k0der писал(а) on 12 сен 2012, 19:07:не могу подключить монтор по HDMI. к телекам подключается
так же купил провод HDMI DVI та же проблема. монитор говорит — нет сигнала

у кого получилост?

У людей получилось
  • 0

RedScorpio
Пользователь

Сообщение Ответ:#20 » k0der » 20 сен 2012, 15:17

это я там написал как сделать. просто в этой теме не успел отписать:)
  • 0

k0der
Новичок

След.

Вернуться в ТВ приставки/стики/рисиверы