mini M1 MTK6572

Обзоры\ Тесты\ Обсуждения смартфонов, коммуникаторов

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, KSAT

mini M1 MTK6572

Сообщение Ответ:#1 » Aloha Oe » 18 июл 2014, 07:34

mini M1 MTK6572 Dual-Core Android 4.2.2 WCDMA Bar Phone w/ 4.0" QHD, 4GB ROM, GPS, FM

Характеристики с сайта продавца

На самом деле разрешение экрана 800х480.

Дешевый телефон. Брал за $62, но потом цена на сайте еще снизилась на $2.
Качество довольно убогое, но для заявленных характеристик цена показалась не плохой.
Выбирал для ребенка, чтобы не сильно жалко было если сломает/потеряет/украдут.

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:
И первый вопрос.
Как определить реальный размер ROM?
Наивный android верит что в нем 4 ГБ, из которых занято около 180 МБ. Но практическая невозможность записать что-либо достаточно объемное во внутреннюю память наталкивает на мысль, что ее там гораздо меньше.

adb shell df сообщает о том, что в разделе /data чем-то занято 3 ГБ :sh_ok:

В общем, подскажите как узнать истину.
  • 0

Aloha Oe
Новичок

mini M1 MTK6572

Сообщение Ответ:#2 » Aloha Oe » 23 июл 2014, 09:46

Отвечу себе сам.
Надо использовать стороннюю сборку busybox чтобы получить данные о реальном объеме памяти устройства.
На своем телефоне я получил root с помощью какого-то китайского приложения. Потом с помощью MTK Droid Tools делал скаттер и бэкап.
MTK Droid Tools (если я правильно понял) закидывает в телефон в каталог /data/local/tmp/zzz полный busybox. В том же MTK Droid Tools запускаем консоль adb shell и переходим в каталог /data/local/tmp/zzz, где и выполняем ./free и ./df. Результат у меня отличался кардинально от вывода системного df (в прошивке используется toolbox, видимо патченый), а free в прошивке вообще нет.
На основании выхлопа команд busybox от MTK Droid Tools пришел к не утешительному выводу: RAM 256MB (./free показала примерно 209MB), ROM 512MB (примерно столько набирается по разделам показанным ./df).
Ну и как оказалось еще есть способ проще - SP Flash Tool показывает информацию об устройстве при снятии рома. Он меня тоже не утешил: RAM 256MB, ROM 512MB.
Возможно все эти действия очевидны и расписаны многократно, но как-то мне не попалось.
  • 0

Aloha Oe
Новичок

mini M1 MTK6572

Сообщение Ответ:#3 » SantaFea » 18 дек 2014, 13:32

Уважаемый Aloha Oe не могли бы вы скинуть бэкап своей прошивки или сюда или ссылку в личку буду очень благодарен! а то свой увалил какой то прошивкой левой(
  • 0

SantaFea
Новичок

Вернуться в Обсуждение китайских смартфонов на платформе MT6572