Люди выручите меня пожалуйста. M-horse N9000W

Обзоры\ Тесты\ Обсуждения смартфонов, коммуникаторов

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, KSAT

Сообщение Ответ:#41 » ташкент » 06 июл 2015, 23:55

привет всем на форуме у меня вопрос такой телефон работал нормально сломалось гнездо зарядки после замены гнезда в мастерской перестал работать тач в нижней части экрана тоесть #-9-* а тагже вызов.. контакты..сообщения принажатии на значки открываются все меню кто нибудь сталкивался с такой проблемой

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:
. M-horse N9000W нужна помощь
Markus1488 писал(а) on 05 авг 2014, 16:27:собственно сегодня прислали из китая эту поган.
не могу включить.
подключаю через USB на боковую кнопку включения не реагирует. если наживаю кнопку звук + то комп пикает что какое-то устройство подключилось и через несколько секунд пикает что отключилось.
чёрный экран и тишина.

заряжать пробывал не помогает :-)

выручайте! что делать?
  • 0

ташкент
Новичок

Окирпичил M-HorseN9000W помогите кто может советом

Сообщение Ответ:#42 » kia58 » 28 июл 2015, 20:15

Приветствую Всех. Прошу Вашей помощи в оживлении телефона племяшки M-Horse N9000W (он же Orro NH900).
После ошибочной прошивки окирпичил, не включается любыми комбинациями кнопок и не опознается компом полная тишина( так же все драйвера МТК удалял из системы, тоже нет реакции )
Надежда найти Тест Поинт, пробовал искать поочередным замыканием на массу через 100 ом резистор все видимые круглые контакты, кроме контактов на которых напряжение было около 4,5 вольт.
Подскажите пожалуйста что делать еще? Где еще копать? Может кто сталкивался с оживлением этого аппарата?
Спасибо!

• 0

kia58
Новичок

Сообщение Ответ:#43 » ташкент » 08 авг 2015, 13:53

привет всем на форуме у меня вопрос такой телефон работал нормально сломалось гнездо зарядки после замены гнезда в мастерской перестал работать тач в нижней части экрана тоесть #-9-* а тагже вызов.. контакты..сообщения принажатии на значки открываются все меню кто нибудь сталкивался с такой проблемо
  • 0

ташкент
Новичок

Сообщение Ответ:#44 » RN777 » 19 авг 2015, 17:50

Всем доброго времени суток. Очень нужна прошивка или дамп для M-HORSE N9000W MT6582 Android 4.4.2 Заранее благодарю.
Мои гаджеты

• 0

RN777
Интересующийся

Сообщение Ответ:#45 » moonsn » 20 авг 2015, 12:20

RN777 писал(а) on 19 авг 2015, 17:50:Всем доброго времени суток. Очень нужна прошивка или дамп для M-HORSE N9000W MT6582 Android 4.4.2 Заранее благодарю.

Драйвер для M-Horse n9000w - https://yadi.sk/d/V5gr2PfHiYs6j
SP FlashTool - https://yadi.sk/d/iDzGRro2iYsA5
Прошивка для M-Horse n9000w - https://yadi.sk/d/5__oYA9KiYtM7
Мануал по прошивке (на ваш страх и риск, ответственности за окирпичивание не несу) - https://yadi.sk/i/mh6CuoiPiYsZb
  • 0

moonsn
Интересующийся

Сообщение Ответ:#46 » RN777 » 20 авг 2015, 15:21

Спасибо но это не та прошивка. Ваша прошивка для MT6572. Мне нужна под этот MT6582 процессор.
Мои гаджеты

• 0

RN777
Интересующийся

Сообщение Ответ:#47 » moonsn » 12 май 2017, 11:30

Вряд ли у кого остался наверное уже такой телефон.
MTK6572 Android 4.2.2
Пересобрал стоковое ядро, добавил поддержку init.d
http://files.china-iphone.ru/578stock4.2.2kernel.zip
Ставить через CWM
  • 0

moonsn
Интересующийся

Сообщение Ответ:#48 » moonsn » 15 май 2017, 14:40

Приветствую друзья. Очень долго ковырял свой китайкий андроидфон M-Horse n9000w MTK6572 2core 512ram (из них свободно не более 200). Так как телефон с стоковой прошивкой был тормозной и отсутствовал swap то было принято решение хоть как то ускорить его. Поначалу пытался делать все через такие программы как Swapit RAMexpander, init.d Toggler, Universal init.d, Tasker, различные ускорялки. Но затем, по работе пришлось пересесть на Linux, чему я в последствии оказался несказанно рад. Вследствие этого, по мере продвижения в освоении системы, было принято оботись без установки различных программ, а сделать все те же манипуляции но с системными файлами и методом скриптов. Возможно мои твики будут кому нибудь полезны.
1. Кастомной прошивки так же как и ядра под мой подвальный китайфон не существует так что начал делать все своими руками. Начал с установки root и кастомного (в моем случае CWM) рекавери. Затем удалил все гугл сервисы, которые не влияют на работу системы, плей маркет и все программы (калькуляторы, блокноты, виджеты) без которых можно обойтись, но которые можно установить впоследствии. Маркет был заменен альтернативным Uptodown, не работающий без гугл сервисов Youtube на NewPipe. Произвел замену лаунчера в системе на Apex. Как получить рут, установить рекавери и удалить ненужный софт описывать не буду, все есть на форуме.

2. Далее у меня не было поддержки init.d в ядре но была поддержка swap, по умолчанию swap был отключен. Пришлось пересобрать ядро и добавить поддержку init.d. Мануал по этому я писал тут http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=399200&view=findpost&p=55760359
3. Следующим шагом стал выбор планировщика процессора.
Описание режимов можете посмотреть тут https://androidp1.ru/faq-rezhimyi-yadra-i-planirovshhik-i-0/, но не факт что они все у вас поддерживаются
Посмотреть какие режимы доступны конкретно у вас можно:
Код: Выделить всё
cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_available_governors

У меня по умолчанию используется hotplug.
cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_governor
hotplug

Решил оставить как есть, других подходящих режимов у меня не было, либо слишком медленные, либо грузят ядро всегда по максимуму. Тесты мне показались вполне удовлетворительными. По этой же причине не стал использовать скрипты для уменьшения частоты проца из шапки.
При вкл дисплее и активности - 2 ядра на максимуме
При выкл дисплее и фоновом процессе установки пакета - 1 ядро на максимуме
При вкл дисплее без активности - 2 ядра на минимуме
При выкл дисплее без фоновых процессов - 1 ядро на минимуме
Проверить как работает процессор в разных режимах можно запуская через adb shell команду
cat /proc/cpuinfo
Processor   : ARMv7 Processor rev 3 (v7l) - архитектура
processor   : 0                                             - 1 ядро
BogoMIPS   : 1993.93                                  - количество операций (млн/сек)

processor   : 1                                             - 2 ядро
BogoMIPS   : 1993.93                                  - количество операций (млн/сек)
[/COLOR]
Features   : swp half thumb fastmult vfp edsp thumbee neon vfpv3 tls vfpv4 idiva idivt   - доступные возможности процессора
CPU implementer   : 0x41
CPU architecture: 7
CPU variant   : 0x0
CPU part   : 0xc07
CPU revision   : 3

Hardware   : MT6572  - модель процессора
Revision   : 0000
Serial      : 0000000000000000

4. Скрипты build.prop. Использовал выборочно из шапки
# лаунчер в памяти
ro.HOME_APP_ADJ=1
# качество фото (не заметил)
ro.media.enc.jpeg.quality=100
# твики на wifi
wifi.supplicant_scan_interval=180
pm.sleep_mode=1
ro.ril.disable.power.collapse=0

5.Скрипты init.d. Для редактирования рекомендую использовать Total Commander и QuickEdit. Последний позволяет редактировать скрипты прям в папке init.d. Есть подсветка синтаксиса и вкладки. Очень удобно.
а) Скрипт на swap
#!/system/bin/sh
export PATH=$PATH:/system/bin/:/system/bin/sh:/system/xbin/:/sdcard/:
# ждем 20 сек пока все загрузится
sleep 20
# Первый swap. Проверяем примонтировалась ли sdcard1 и есть ли на ней swapfile
if [ -e /storage/sdcard1/swapfile ]; then
# если да, удаляем swapfile и создаем новый
rm -rf /storage/sdcard1/swapfile
busybox dd if=/dev/zero of=/storage/sdcard1/swapfile bs=1024 count=380K
# говорим системе что это своп и подключаем его
su -c busybox mkswap /storage/sdcard1/swapfile
su -c busybox swapon /storage/sdcard1/swapfile
# выставляем приоритет использования swap.
echo "100" | su -c busybox tee /proc/sys/vm/swappiness
# если файла swapfile на sdcard1 нет то ждем 30 сек и создаем его и так же подключаем
else
sleep 30
busybox dd if=/dev/zero of=/storage/sdcard1/swapfile bs=1024 count=380K
su -c busybox mkswap /storage/sdcard1/swapfile
su -c busybox swapon /storage/sdcard1/swapfile
echo "100" | su -c busybox tee /proc/sys/vm/swappiness
fi
# Второй swap на другой sdcard0. Все аналогично
if [ -e /storage/sdcard0/swapfile ]; then
rm -rf /storage/sdcard0/swapfile
busybox dd if=/dev/zero of=/storage/sdcard0/swapfile bs=1024 count=512K
su -c busybox mkswap /storage/sdcard0/swapfile
su -c busybox swapon /storage/sdcard0/swapfile
exit 0
else
sleep 30
busybox dd if=/dev/zero of=/storage/sdcard0/swapfile bs=1024 count=512K
su -c busybox mkswap /storage/sdcard0/swapfile
su -c busybox swapon /storage/sdcard0/swapfile
exit 0
fi

По опыту использования сложилось ощущение что чтение из 2-ух небольших свопов происходит быстрее чем из одного большого. Могу ошибаться, но возможно системе требуется меньше времени чтобы отыскать нужную страницу памяти в меньшем свопе.

б) Приоритеты
У меня работает такой скрипт
#!/system/bin/sh
# в кавычках пишем название своего лаунчера
renice -19  'su pidof com.anddoes.launcher'

Я выставил максимальный приоритет только на лаунчер. Для меня этого вполне достаточно. В этом случае low memory killer убьет его в самый последний критический случай. На практике этого не бывает. Лаунчер стал очень отзывчивым, даже если открыто очень много приложений в фоне.
Просмотреть процессы можно командой ps
ps
u0_a56    5113  135   549468 38952 ffffffff 400daa90 S com.anddoes.launcher

Но придется поискать лаунчер среди процессов.

в) Твики на память. Самое сложное. Здесь экспериментируем с параметрами. Часто для двух почти одинаковых аппаратов, параметры очень сильно отличаются.
#!/system/bin/sh
# определяет размер используемого дискового кэша для уменьшения обращений к винту. влияет на то на сколько агрессивно ядро забирает блоки из кеша, который используется для буферизации данных о каталогах и i-node-ов.
echo "10" | su -c busybox tee /proc/sys/vm/vfs_cache_pressure

# Этот параметр указывает как долго данные могут находится в кэше, после чего должны быть записаны на диск. В сотых долях секунд
echo "1000" | su -c busybox tee /proc/sys/vm/dirty_expire_centisecs

# параметр означает как часто pdflush возобновляет работу для записи данных на диск. В сотых долях секунд
echo "500" | su -c busybox tee /proc/sys/vm/dirty_writeback_centisecs

# Максимальный процент общей оперативной памяти, который может быть выделен под страничный кэш, до того как pdflush будет писать данные на диск.
echo "90" | su -c busybox tee /proc/sys/vm/dirty_ratio

# Максимальный процент оперативной памяти, который может быть заполнен страничным кэшем до записи данных на диск
echo "70" | su -c busybox tee /proc/sys/vm/dirty_background_ratio

# ОС разрешает приложениям занимать больше виртуальной памяти, чем доступно в системе
# Как понимаю влияет на swap. Если 0 то в swap по идее писаться не должно. Могу ошибаться.
echo "1" | su -c busybox tee /proc/sys/vm/overcommit_memory

# при overcommit_ratio < 100, система всегда будет выделять память только если она подкреплена реальными страницами в ОЗУ или свопе.
echo "150" | su -c busybox tee /proc/sys/vm/overcommit_ratio

# размер оперативной памяти который всегда будет оставаться пустым, не занятым файловым кэшем. В Кб. Тут поиграйтесь. Чем больше как мне кажется тем система будет отзывчивей.
echo "4096" | su -c busybox tee /proc/sys/vm/min_free_kbytes

# Тут мы настраиваем oom который при 1 - будет убивать процесс с наименьшим приоритетом. 0 - убивать любой процесс если поступил запрос на новый процесс а ему не хватает памяти.
echo "1" | su -c busybox tee /proc/sys/vm/oom_kill_allocating_task

# Сколько страниц памяти будет сбрасываться в своп за одно обращение. Для десктопных систем лучше больше, для мобильных меньше. Пусть медленно но понемногу чем за раз и много. У меня по умолчанию было 3. Очень влияет на фризы. Странно что на некоторых телефонах этот параметр = 0
echo "1" | su -c busybox tee /proc/sys/vm/page-clusters

г) Планировщик ввода вывода
#!/system/bin/sh
for i in /sys/block/mmc*; do
echo noop > $i/queue/sheduler
echo 0 > $i/queue/iostats
done

Я выбрал noop. Почитать можно [url="https://androidp1.ru/faq-rezhimyi-yadra-i-planirovshhik-i-0/"]тут[/url]

д) Скрипт на wifi. Это личное баловство, для себя. При потере сигнала от точки доступа, ждет 10 мин и автоматом отключает wifi.
#!/system/bin/sh
# wifi switcher
# бесконечный цикл
while [ 1 ]; do
sleep 60
ping -c1 8.8.8.8>/dev/null
# если пингуется 8.8.8.8 ничего не делаем
if [ $? -eq 0 ]; then
echo "Network is Ok";
# если не пингуется то проверяем включен ли вообще wifi. Если включен то выключаем. Если не включен то ничего не делаем
elif [ -a /data/misc/wpa_supplicant/wlan0 ]; then
svc wifi disable;
echo "Disable network";
else
echo "WiFi service already off";
fi
done

е) Отключаем логирование, если конечно не нужно
#!/system/bin/sh
rm /dev/log/main
rm /dev/log/system
rm /dev/log/ksystem
rm /dev/log/radio
rm /dev/log/events

ж) другие твики
cat /sys/module/lowmemorykiller/parameters/minfree

Пороги остатка свободной памяти при которых ООМ начнет килять по одному приложению. Я оставил у себя как есть. Тут тоже можно поиграться. Для 256мб 512мб ОЗУ и более параметры могут разнится. Стоит подобрать самому. У меня примерно 1,3,5,7,9,11 мб. Подбираете под себя. Выбрали оптимальные значения, загоняете в скрипт и пусть работает.

echo «2048» > /sys/devices/virtual/bdi/179:0/read_ahead_kb

По сути должно ускорять скорость чтения/записи сдкарты за счет увеличения дискового кэша, как понимаю. У меня по умолчанию 128. На практике заметил обратное. Как понимаю лучше записывать считывать небольшими фрагментами но часто, чем за раз большими. На слабых системах лаги будут внушительные. Но в любом случае пробуйте.

6. Все эти параметры подбирал и изменял опытным путем, сравнивая их с различными моделями телефонов а так же с параметрами из Linux. Если где то ошибся и дал неверное описание, прошу поправить меня. Так же буду благодарен тем кто подскажет где внести коррективы.
На данный момент телефон работает очень хорошо по сравнению со стоком. Единственный минус небольшие фризы при подгрузке фото и пролистывании страниц в браузере или клиенте вк. Благодаря твикам стал нормально работать диспетчер задач и переключение между задачами. Открывал 28 страниц в браузере Pale Moon, и было запущено еще порядка 10 приложений в фоне. Под такой нагрузкой заметны небольшие паузы при разворачивании приложений но лаунчер не теряет чувствительности совсем, то есть как будто ничего не запущено. Раньше, с моими свободными 200мб оперативки о таком можно было только мечтать.
  • 0

moonsn
Интересующийся

Пред.

Вернуться в Обсуждение китайских смартфонов на платформе MT6572