LEWA OS - беседка для темоделов

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, ViNNNtalik, KSAT

Сообщение Ответ:#1 » ViNNNtalik » 14 июл 2013, 23:14

ТЕМА ДЛЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ ВСЕХ ТЕХ, КТО ЗАНИМАЕТСЯ СОЗДАНИЕМ ТЕМ ДЛЯ LEWA OS

С 24.01.2014 в LEWAv5 добавлена поддержка глобальных тем.
Так как нормальных тем и инструкций пока нет, и все наши умельцы работают "методом тыка", эта тема создана им в помощь для обмена опытом
  • 16

ViNNNtalik

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#2 » Balthael » 08 янв 2014, 10:15

Ребят
Пытался вскрыть тему("кофе с молоком"),дабы исправить белый текст на белом фоне
Использовал APKManager
исправил
скомпилировал
подписал
установил,но лева не хочет принимать эту тему,выдавая ошибку : В приложении "Themes Provider" произошла ошибка.
Как исправить?)
Или,если кто может,прошу скинуть вариант этой прошивке с читабельным текстом.
Заранее благодарен.
  • 0

Balthael
Новичок

LEWA OS - украшательства (темы, иконки, локскрины и т.д.)

Сообщение Ответ:#3 » Balthael » 09 янв 2014, 15:34

istomin36 писал(а) on 08 янв 2014, 18:44:Используй это - LeWa_Theme_Tools

Распаковал,изменил,обратно же собрать не могу
 "Что я делаю не так?)"
  • 0

Balthael
Новичок

Сообщение Ответ:#4 » Ygrek® » 09 янв 2014, 17:34

Balthael писал(а) on 09 янв 2014, 15:34:Распаковал,изменил,обратно же собрать не могу

Что изменял и откуда тему скачал? Попробуй батник упаковочный заменить, который ниже дан для скачивании. :du_ma_et:
Star N9770_ov5647_6620 СБОРКИ ПРОШИВОК

Для Благодарностей:

Все вопросы и ответы по прошивкам LeWa, MIUI и Baidu- ищем и задаём в соответствующих темах.
  • 0

Ygrek®

Разработчик

Сообщение Ответ:#5 » Balthael » 09 янв 2014, 17:41

Ygrek® писал(а) on 09 янв 2014, 17:34:Что изменял и откуда тему скачал? Попробуй батник упаковочный заменить, который ниже дан для скачивании.

Батник менял
Тему брал из шапки : Вот
Изменял цвет в colors.xml и картинки на контактах.
Надеюсь на вашу помощь)

UPD: после вскрытия,тема заново не собирается(даже чистая,без изменений)
UPD(2): не собирается ни одна тема... Может кто попробовать упаковать ее?(скину в лс переделанный вариант)
  • 0

Balthael
Новичок

Сообщение Ответ:#6 » Balthael » 10 янв 2014, 22:01

Ygrek® писал(а) on 10 янв 2014, 16:00:
Balthael писал(а) on 09 янв 2014, 17:41:UPD: после вскрытия,тема заново не собирается(даже чистая,без изменений)

Скорее всего тема была переделана и собрано неправильно, поэтому и ошибки выдаёт :nez-nayu:
Другие темы разбираются и собираются этой прогой нормально :a_g_a:

У меня другие тоже не собираются обратно...
UPD:
Проблема решилась переустановкой JDK
и да,именно данная тема обратно не собирается,в отличие от остальных

Добавлено спустя 18 часов 21 минуту 22 секунды:
Извиняюсь конечно
но кто-то в курсе как исправить белый текст названия песен в уведомлениях?(в gmail,skype и т д - текст темный,все нормально)
Хотелось бы понять как это сделать
  • 0

Balthael
Новичок

Сообщение Ответ:#7 » lirik » 16 янв 2014, 10:10

подскажите, в Лёва 5, можно изменить расположение ответа на вызов? Сецчас он в нижней части экрана и свайп вниз. надо ОЧЕНЬ!!!, что бы был вверху экрана и сдвигался в бок.
Или что бы ответи можно было осуществив нажатием на номер входящего или иконку фото?
  • 0

lirik
Новичок

Сообщение Ответ:#8 » symraks » 23 янв 2014, 15:52

Решил тут немного поковыряться с созданием "темной" темы. Пока почти разобрался только со шторкой, так что помощь приветствуется. Ну и сделать небольшой мануал, для тех кто тоже захочет поковырять, потому как сообща будет быстрее.

Как создать нормальную тему для 5 левы, изменяющую системные стили

1. Подготавливаем инструменты для сборки темы.
    Распаковываем архив с инструментами сборки темы, например этот например в папку c:\work\. framework-res.apk берем из любой прошивки lewa 5 и заменяем тот что в папке \Tools.
2. Создаем новую "пустую" тему
    Копируем LewaDefaultTheme.apk из прошивки Lewa 5 в нашу рабочую папку (c:\work\LeWa_Theme_Tools) и распаковываем ее путем перетаскивания apk на батник Распаковать_АРК_тему.cmd. Переименовываем полученную папку LewaDefaultTheme например в LewaDefaultThemeDark.
     Редактируем AndroidManifest.xml. Необходимо изменить значения которые выделены на любые свои (придумать свой уникальный)

Редактируем \\res\\values\\strings.xml

Теперь можно проверить правильно ли все сделано, попробовав собрать тему путем перетаскивания нашей папки LewaDefaultThemeDark на батник Упаковать_АРК_тему.cmd Если все собралось без ошибок. пустая тема (точнее аналог стандарной) с новыми названиями и идентификаторами тема готова

3. Ну а теперь самое интересное.
    "Перекрашивание" элементов интерфейса для определенного приложения с помощью темы делается путем переназначения нужного элемента на элемент содержащийся в теме (как то так :-) )
Пока разбирался только с шторкой, так что помощь в опознании ресурсов отвечающих за тот или иной элемент интерфейса очень приветствуется.

Пример того что получиться

Инструкции по переназначению ресурсов должны находится в папке res\xml\"название_пакета_приложения(точки заменить на подчеркивания".xml. Т.е. для перерисовки "шторки" нам нужен systemui.apk, название пакета у него com.android.systemui , значит файл с описанием изменения ресурсов для "шторки" должен называться com_android_systemui.xml

готовый файл com_android_systemui.xml с коментариями что меняет тот или иной элемент

Как это работает: например мы хотим поменять белый фон там где находиться время, дата (верхняя часть при опущенной шторке). За него отвечает картинка bg_notifi_dateview.png
добавляем в файл запись
Код: Выделить всё
 <item name="drawable/bg_notifi_dateview">@drawable/com_android_systemui_bg_notifi_dateview</item>

в папку drawable-xhdpi или drawable-hdpi (в зависимости от разрешения телефона для 720p - xhdpi ) помещаем нужную перерисованную картинку с имененем com_android_systemui_bg_notifi_dateview.png.
С картинками все более менее ясно, немного сложнее с цветами. Например за цвет основного фона шторки отвечает не картинка а шестнадцетеричное обочначение цвета записаное в файле SystemUI\res\values\colors.xml
В наш файл добавляем строчку
    <item name="color/expandview_bg">@color/com_android_systemui_expandview_bg</item>

далее в нашей теме сождаем файл \res\values\colors.xml и в него добавляем строчку
    <color name="com_android_systemui_expandview_bg">#ff1C1C1f</color>

готовый файл colors.xml для перекрашивания шторки

То же самое со стилями
 готовый файл styles.xml

Все что касается переназначение ресурсов содержащихся в фремеверках описываються в файле android.xml
 готовый файл android.xml

Ну в конце все это дело собираем у полученного файла меняем расширение на lwt и закидываем в телефон в папку sdcard\LEWA\theme\lwt\. После этого наша тема появиться в менеджере тем и ее можно будет применить, как и вернуть назад дефолтную :-):

У кого есть вопросы - задаем (пока в памяти свежо). Кто знает как называется ресурс в котором прописан тот или иной элемент интерфейса пишем. А то я пока застрял на настройках, не как немогу определить где прописан фон и цвет шрифта системных настроек
Вложения
LewaSymrakDark.lwt.rar
тема меняющая шторку как в примере (ознадля ознакомления) убрать rar
(866.64 КБ) Скачиваний: 123
  • 14

symraks
Специалист

Сообщение Ответ:#9 » Красноноженко Алексей » 23 янв 2014, 18:47

symraks писал(а) on 23 янв 2014, 15:52:Кто знает как называется ресурс в котором прописан тот или иной элемент интерфейса пишем. А то я пока застрял на настройках, не как немогу определить где прописан фон и цвет шрифта системных настроек

Фон настроек - это, вроде бы, screen_background_selector_light.xml в фреймворке, цвет текста тоже во фреймворке, какой конкретно не скажу, ищи по коду ff38445c, но его через тему поменять не получилось. Плюс проблемы в том, что цвета многих элементов закодированы прямо в /layout/*.xml.
  • 0

Красноноженко Алексей
Специалист

Сообщение Ответ:#10 » symraks » 23 янв 2014, 18:59

Красноноженко Алексей писал(а) on 23 янв 2014, 18:47:Плюс проблемы в том, что цвета многих элементов закодированы прямо в /layout/*.xml.

Ну это решаемо даже двумя способами:
1. легкий : внести изменения в нужные layout - легко решаемо во время той же руссификации
2. сложный: поиск и перенажначение нужного стиля который использует данный layout
  • 1

symraks
Специалист

Сообщение Ответ:#11 » Красноноженко Алексей » 23 янв 2014, 19:29

symraks писал(а) on 23 янв 2014, 18:59:
Красноноженко Алексей писал(а) on 23 янв 2014, 18:47:Плюс проблемы в том, что цвета многих элементов закодированы прямо в /layout/*.xml.

Ну это решаемо даже двумя способами:
1. легкий : внести изменения в нужные layout - легко решаемо во время той же руссификации
2. сложный: поиск и перенажначение нужного стиля который использует данный layout

Я и пользуюсь первым способом, второй не подходит в случае PIM.apk, например. Хотя все это лишает смысла все эти темы, можно при переводе менять все, что нужно.
  • 0

Красноноженко Алексей
Специалист

Сообщение Ответ:#12 » symraks » 23 янв 2014, 22:36

Эх на версии от 14.01.10 не работает, придется завтрашнюю перевести и прошивать. Опять небось ресурсы поперекурочивали :ny_tik:
  • 1

symraks
Специалист

Сообщение Ответ:#13 » valnur » 23 янв 2014, 22:40

symraks писал(а) on 23 янв 2014, 22:36:Эх на версии от 14.01.10 не работает, придется завтрашнюю перевести и прошивать. Опять небось ресурсы поперекурочивали :ny_tik:

Ты главное не бросай это важное дело по поводу тёмной темы.Я бы помог но очень смутно в этом разбираюсь.
Да и вот на QHD вот такая петрушка после применения LewaSymrakDark

PS: Китайская глобальная тема на 17.01.14 работает.
  • 0

valnur

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#14 » symraks » 24 янв 2014, 01:26

Ну тему для тестов я на основе 14.01.10 делал а в 01.17 они пооду ресурсы попереколбасывали. Да и судя по появившейся "розовой" теме, там принцип уже совсем другой. По мне так намного проще сделали.
Появиться прошивка от 01.22 для G4 буду разбираться.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Судя по твоему скриншоту, не изменились как раз "проблемные" ресурсы. Так что похоже левовцы поправили все таки ссылки в фреймах :-):
  • 2

symraks
Специалист

Сообщение Ответ:#15 » valnur » 24 янв 2014, 09:16

symraks писал(а) on 24 янв 2014, 01:30:Судя по твоему скриншоту, не изменились как раз "проблемные" ресурсы. Так что похоже левовцы поправили все таки ссылки в фреймах

От сюда напрашивается вывод глобальным темам быть! Я так понимаю.И в первую очередь к этому готовятся сами китайцы.
  • 0

valnur

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#16 » ViNNNtalik » 24 янв 2014, 10:26

valnur писал(а) on 24 янв 2014, 09:16:От сюда напрашивается вывод глобальным темам быть! Я так понимаю.И в первую очередь к этому готовятся сами китайцы.

Я когда читал форум LEWA по всем изменениями, то главная цель всех этих улучшений (кроме наведения лоска) - это возможность приминения, как они написали, "настоящих глобальных тем".
Еще я копался в PIM и layout в них. Левовцы их вычищают от фиксированных значений цветов и размеров шрифта. Уверен, то же самое происходит во всех APK.
Так что нам остается только немного подождать, когда они все фреймы поправят.

P.S. Только только я собрался смотреть в сторону MIUI - так LEWA опять к себе вернула всеми этими нововведениями-)
Хотите сказать мне спасибо? Почитайте мои рассказы:
http://www.proza.ru/avtor/vinnntalik
23.07.2015 вышел новый рассказ "Герой". Нам не нужен такой герой
  • 6

ViNNNtalik

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#17 » valnur » 24 янв 2014, 11:31

ViNNNtalik писал(а) on 24 янв 2014, 10:26:P.S. Только только я собрался смотреть в сторону MIUI - так LEWA опять к себе вернула всеми этими нововедениями-)

Ай яяй яяй Фулюган :ni_zia: Я с неё даже и не рыпаюсь ни куда верю что они идут правильной дорогой и с каждым обновлением ожидаю только лучшего.На данный момент разработчики только радуют.И огромная помощь конечно от тебя Ещё раз огромное спасибо что занимаешься таким важным делом и даёшь нам обычным пользователям возможность комфортно пользоваться этой прошивкой на нашем родном языке. :co_ol:
  • 1

valnur

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#18 » Красноноженко Алексей » 24 янв 2014, 14:06

valnur, ViNNNtalik, symraks, bpve,
в этой новой теме структура такая же, как и в miui. Так что - зеленый свет темоделам :ya_hoo_oo: . Главное, чтоб произошло это :a_g_a: -
ViNNNtalik писал(а) on 24 янв 2014, 10:26: Левовцы их вычищают от фиксированных значений цветов и размеров шрифта. Уверен, то же самое происходит во всех APK.
Вложения
new.png
(16.14 КБ) Скачиваний: 4095
  • 3

Красноноженко Алексей
Специалист

Сообщение Ответ:#19 » bpve » 24 янв 2014, 14:58

Красноноженко Алексей писал(а) on 24 янв 2014, 14:06:valnur, ViNNNtalik, symraks, bpve,
в этой новой теме структура такая же, как и в miui. Так что - зеленый свет темоделам :ya_hoo_oo: . Главное, чтоб произошло это :a_g_a: -
ViNNNtalik писал(а) on 24 янв 2014, 10:26: Левовцы их вычищают от фиксированных значений цветов и размеров шрифта. Уверен, то же самое происходит во всех APK.

да но вот у меня проблема при применении этой темы вылазит ошибка интерфейса
применяется только иконки обои и локскрин все остальное остается без изменений.
  • 0

bpve
Интересующийся

Сообщение Ответ:#20 » symraks » 25 янв 2014, 00:39

Разбираюсь тут с новым форматом тем... Столкнулся с проблемой, фон в шторке теперь не значением идет , а картинкой 9.png
Я так думаю проблема с ней из-за неправильной упаковки ее в zip архив. Подскажите как правильно графику 9.png упаковывать

• 1

symraks
Специалист

След.

Вернуться в LEWA OS