Lenovo A60/A65 (MT6573, 3.5" HVGA, W+G, GPS, Android 2.3.x)

MT6573, 3.5" HVGA, W+G, GPS, Android 2.3.x

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, KSAT, linerty

Куратор темы: linerty

Lenovo A60/A65 (MT6573, 3.5" HVGA, W+G, GPS, Android 2.3.x)

Сообщение Ответ:#1 » javum » 18 авг 2011, 10:19

!!! Вопросы "где купить", "скиньте в личку" названия магазинов и ссылки на магазины вознаграждаются баном без предупреждения.

A60 выпущен специально для китайского рынка и изначально подразумевалось, что он может использоваться с сим-картами любых операторов, но 3G залочен под оператора China Unicom. В прошивках выше S155 эта блокировка отсутствует.

Языки интерфейса: в стоковых прошивках ТОЛЬКО английский и китайский, русского нет!
Для русификации достаточно поставить модифицированную прошивку из шапки.

A60 vs A65
 Xарактеристики, описание
 Android System Info
 Тесты производительности
 Фотографии телефона
 Фото и видео с камеры телефона (без пережатия)
 Фото разобранного телефона
 Обзоры пользователей
 Время работы батареи

Вопросы по системе Android (как установить мелодии, как настроить интернет и т.п.) описаны здесь --->>>FAQ по Android OS<<<---
Просьба, в теме эти вопросы не дублировать!

FAQ (ЧаВо) по телефону
 Обязателен к прочтению!

Как снять блокировку 3G-интернета

Все о recovery
 Что такое recovery?
 Оригинальный recovery
 recovery с сайта 592zn.com, портированный linerty
 ClockWorkMod recovery от javum
 Китайский recovery с сайта mobileuncle.com
 Как прошить recovery
 Как зайти в recovery
 Как прошить прошивку/обновление/фикс через recovery

Все о прошивках
 Основные плюсы/минусы прошивок и отличия
 Последняя русская прошивка от javum на базе Android 2.3.5 (S109)
 Русская прошивка от javum на базе Android 2.3.5 (S184)
 Последняя русская прошивка от javum на базе Android 2.3.3
 Облегченная версия от igor_newman (на базе 2.3.3 от javum)
 Последняя русская прошивка от Anton_vrn на базе Android 2.3.3
 Другие прошивки
 Патчи для различных апп. версий
 Программы для прошивки
 Инструкция по прошивке через кабель

Для желающих отблагодарить

For English speaking users
 How to flash
Последний раз редактировалось linerty 12 май 2012, 09:56, всего редактировалось 161 раз(а).
  • 229

javum

Разработчик

Re: Lenovo A60/A65 (MT6573, 3.5" HVGA, W+G, GPS, Android 2.3.3)

Сообщение Ответ:#41 » eximate » 15 сен 2011, 12:29

для тех кто не умеет прошиваться с Recovery

1) записываем файл RUS+ROOT_Anto_vrn140911.zip на карточку (sdcard), например в папку Updates
2) выключаем телефон (Power Off)
3) подразумевается что английская версия Recovery установлена для удобства
(или скачиваем с шапки портированную на английский 592zn.com_recovery_A60_V2.img
и подменяем вместо стандартного recovery.img в файлах прошивки, прошиваем потом только recovery.img через Lenovo_A60_Flash_Tool_m44)
4) загружаемся в Recovery - для этого нажимаем и удерживаем кнопку + (верхнюю на регуляторе громкости) и нажимаем кнопку Power (включить питание),
отпускаем кнопки
5) + и - (регулятором громкости) двигаемся по меню, подтверждение выбора кнопка Power (включить питание)
6) выбираем пункт Flash zip from sdcard (кнопкой +), заходим в него (кнопкой Power)
7) первым делом выключаем Toggle signature verification (для возможности ставить не подписанные прошивки) -
выбираем этот пункт и видим в логе что Signature Check: Disabled
8) выбираем с помощью Choose zip from sdcard из папки Updates с карточки файл RUS+ROOT_Anto_vrn140911.zip и устанавливаем его
9) в меню находим wipe, и делаем wipe /data и wipe /cache
10) вовзращаемся в главное меню и делаете перезагрузку (Reboot system now)

предупреждаю сразу же - никакой ответсвенности не несу, Вы прошиваетесь на свой страх и риск!

любые замечания учитываются...
Последний раз редактировалось linerty 09 окт 2011, 10:37, всего редактировалось 5 раз(а).
Lenovo A750, Lenovo A60, Orange San Francisco (ZTE Blade)
  • 2

eximate
Интересующийся

Сообщение Ответ:#42 » Визор » 15 сен 2011, 14:50

Ура! EMS рулит! Мой телефон приехал всего за 8 дней! (В Москву).
Приступаю к мучанию, русификации и прочему.
Первые впечатления - очень солидный, добротный аппарат. Отлично работает экран даже под пленкой. В комплекте переходник на русскую зарядку. Больше ничего (гарнитура и зарядка с отдельным кабелем), пленку и чехол дарили только уважаемому куратору судя по всему.
Как домучаю, отпишусь.

При попытке прошить русскую прошивку через Mobileuncle Tools прога сообщает что рекавери файл не найден.
Что то вероятно делаю не так... Вопрос что именно.
Что делал -
1. Прошился прошей от СИМКА (то есть рут получил, по идее)
2. Кинул бут.имг на карту памяти.
3. Установил Mobileuncle Tools. При запуске согласился с чем то написанным иероглифами.
4. Собственно решил войти в рекавери. (способом 1 из шапки) Тут то и облом.Понятно что он не нашел рекавери файла - его там и нет собственно.
Вопрос к тем кто прошился русской прошей - кто как это делал? Что я делал не так?
В проге есть пунктик про ребут. Может надо ребутнуть? Но судя по размеру файла, в нем сомнителен русский перевод всего...
Что делать? Кто прошился, прошу хелпу...
симка писал(а):В прошивке, которую я выкладывал, есть и рут и модифицированный рековери, Mobileuncle Tools уже установлен.
С карты памяти можно проводить обновления из зип архивов, т.е. если тупо поместить какой-то файл в зип архив и попробовать прошиться им, то нчего не получиться. Обновления должны содержать специальный скрипт и т.д.
Рековери включается двумя способами (смотри в шапке темы)
То есть, если я правильно понял, нужно кинуть файл - архив на карту памяти, и через Mobileuncle Tools выбрать рековери? Второй способ через флеш тулс мне не совсем понятен. В папке с флештулсом есть образы бута и системы. А в архиве лежит только бут и файлы системы, а не образ... Будь так добр, распиши пошагово, как всеж шить?

По телефону.
Ангри Бердс отлично идут без тормозов. Скайп поставлю как только получу русское тело.
Фотокамера по моему не айс...
Есть дырдочка для шнурочка - вот это меня порадовало. Симка МТС встала как родная, 3Г пошло прекрасно.
Кто какой чехол купил, от чего подходят?
Еще тема - при вводе телефонного номера он вводится в странном формате (китайском?) А определяется при входящем звонке в нашем.
Как победить бяку?

Прошился, все на русском. Сейчас попытаюсь Скайп грузить.

могу сказать одно - телефон за свою стоимость просто супер
Ага. Все верно. Могу дать совет не искать трудностей и геморов на тело и душу, остаться на первом варианте русской прошивки и наслаждаться. Там все работает, а что еще нужно для счастья то?
Тут задавали вопрос по поводу навигации в машине. Верхний разъем зарядки особенных неудобств не доставляет.
Нужно только проводок подлиннее и все. Есть другая тема - при попытке пешеходного ориентирования на Навителе с использованием карт OSM позиционирование было не айс. И предложил повернуть налево под кирпич... Но это скорее проблема карт, а не тела.
Выяснил, что в каестве мелодий телефон поддерживает ogg файлы. Теперь у меня смс направляют свет Айюра - все озвучил голосами из Старкрафта второго! Вчера платил за квартиру с банкомата, мобильный банк прислал смс - стоящий рядом парень изменился в лице. :ti_pa:

Про динамик - работает просто на ура. Первый раз вижу, что от басов вибрирует накладка-сеточка!!!
А вот вибро слабое...
Собеседник в трубке - все слышно прекрасно. В телефоне используется система активного шумоподавления, за такие деньги это просто невероятно... Для примера - говорить в машине с открытым окном во время движения - легко, причем как через динамик, так и через встроенный в магнитолу БТ, правда с направленным выносным микрофоном.
WiFi - работает и все. Отлично работает как роутер.
Батарея - я рельно много говорю - больше часа в день всегда. Всегда - яндекс карты. Всегда - игрушки (жена бьет свиней птицами). Читаю. Использую моб интернет (серфинг) и пр так же почти каждый день. Хватает на пару дней. Попробую всеж наверное новую прошу от Антона, если будет эффект по энергосбережению - будет вообще супер.

Кстати о батарее - поразило после винмобайла то, что с уровнем заряда 4 можно пользоваться телефоном!!! Мой Гигабайт 700 при 65 мог при попытке звонка или запуске браузера тупо вырубится и все.
...
Еще не много про телефон. Не прекращаю уважать батарею. При 1% позволяет цеплять БТ, при 2% звонить... Статистика - два дня работы, 2 часа с копейками разговоров, 8 часов БТ, 2 с гаком часа экрана... Короче уважуха. :bra_vo:

Как проверить поддержку телефоном 802.11n
Подключается, работает. По крайней мере раздает WiFi в режиме роутера и комп видит такую скорость - 150 мб/с. Не вижу правда практического смысла в этой фиче...
Andryuha писал(а):Чтобы пацаны уважали :)
Последний раз редактировалось linerty 28 ноя 2011, 00:01, всего редактировалось 6 раз(а).
  • 1

Визор
Новичок

Сообщение Ответ:#43 » симка » 15 сен 2011, 20:25

Визор писал(а):То есть, если я правильно понял, нужно кинуть файл - архив на карту памяти, и через Mobileuncle Tools выбрать рековери? Второй способ через флеш тулс мне не совсем понятен. В папке с флештулсом есть образы бута и системы. А в архиве лежит только бут и файлы системы, а не образ... Будь так добр, распиши пошагово, как всеж шить?

По телефону.
Ангри Бердс отлично идут без тормозов. Скайп поставлю как только получу русское тело.
Фотокамера по моему не айс...
Есть дырдочка для шнурочка - вот это меня порадовало. Симка МТС встала как родная, 3Г пошло прекрасно.
Кто какой чехол купил, от чего подходят?
Еще тема - при вводе телефонного номера он вводится в странном формате (китайском?) А определяется при входящем звонке в нашем.
Как победить бяку?

короче, закидываешь русскую прошивку на карту памяти (в корень), выключаешь тел, зажимаешь кнопку + у громкости и кнопку включения тела.
загрузится рековери (на китайском) выбираешь второй пункт сверху (тот где есть слово ...zip...) (выбирать нужно кнопками громкости), нажимаешь кнопку "домик" (центральная кнопка - это кнопка выбора), ты увидишь прошивку, которую ты закинул на карту памяти, выбираешь ее и нажимаешь на кнопку домика 2 раза, ждешь пока закончится прошивка, после того, как прошивка закончится ты окажешься в главном меню рековери, выбирай третий пункт сверху (вайп), нажимаешь кнопку домик, ты окажешься в меню вайп, там выбираешь 1 пункт сверху и нажимаешь кнопку домика 2 раза, после того, как произойдет очистка дата и кеш, ты останешься в меню вайп, нажимаешь кнопку возврата (правая кнопка), ты окажешься в главном меню рековери, выбери третий пункт снизу и нажми кнопку домик....тел перегрузится и начнет грузится прошивка...первая загрузка будет долгой......все.....
  • 7

симка
Пользователь

Сообщение Ответ:#44 » eximate » 15 сен 2011, 22:18

denmihaskiv писал(а):Владельцы, подскажите работает ли на MTК6573 Skype(голосовые вызовы)?
Skype работает нормально - голосовые вызовы работают, жаль что видеозвонки не работают - в меню нет этой настройки..

как пишут на официальном сайте Skype
Если у вас установлена ОС Android 2.2 (Froyo) или более свежая версия, вы все равно можете включить видеозвонки. Зайдите в настройки Skype и выберите "enable video calling"/"включить видеозвонки".
Если вы не увидите такого пункта в настройках, значит, к сожалению, ваш андроид не соответствует минимальным требованиям для совершения видеозвонков

-- у нас я такой настройки не нашел...
Alesto писал(а):Прошу владельцев кита дать отзыв о GPS навигации: скорость нахождения спутников, работа системы навигации родной или др. альтернативных
Предпологаю использовать как навигатор в машине
спутники (при выключенных вспомогательных функциях для определения координат
Wi-Fi, GPS EPO, AGPS) и при первом использовании данной функции после перепрошивки заняло
около 50-60 секунд - это при том что включение GPS было при движении на автомобиле, иcпользовался Yandex Maps, погрешность в координатах была около 10 метров (возможно виновата карта Yandex)
dim-soft писал(а):подскажите на сколько глубоко теряется sim2 при:
1) активной 3G сессии на sim1
проходят ли звонки ?
у меня UTEL с WCDMA на первой симке, KYIVSTAR с GSM на второй
в этом режиме у меня при длительной загрузке с маркета вторая симка полностью отваливается,
хорошо что хоть потом приходит смс, что кто-то звонил..
что взять - один радиомодуль.. :-(
Последний раз редактировалось linerty 07 окт 2011, 01:56, всего редактировалось 2 раз(а).
  • 2

eximate
Интересующийся

РУССКАЯ ПРОШИВКА

Сообщение Ответ:#45 » Anton_vrn » 16 сен 2011, 16:08

Новая версия Русской прошивка.

Вроде как новая прошивка и правда по шустрей работает. Пересобрал ее с русским языком. Долго не тестировал, та что хз какие ляпы всплывут. Потестируйте, может понравится.
В переводе ничего не менял и, на зло тем кто будет шить ее за деньги, оставлено "Конэц" и группа "собутыльники". Ну и еще немного... Очень немного :)
Тесты не гонял, игры тем более. Иконку с батарейкой поменял на "с циферкой", с дискретностью 1%.
Перед прошивкой сделать полный вайп из рекавери. Прошивка с ROOT, без кЕтайского дерьма с гуглослужбами.

Ссылка на глючную убрана, исправленная тут: http://ge.tt/8JYSKq7?c
симка писал(а):поставил чистую прошивку, поверх нее накатил русскую (последнюю), NFS установился, так что вроде норм....
лучше ставить на чистую (без обновлений) прошивку ...... :-ok-:

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:
но маркет все равно вылетает.....поставлю себе другой :a_g_a:

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
другой маркет тоже вылетает......проблема с маркетом остается...вылетает (не сразу) :-(
Последний раз редактировалось linerty 07 окт 2011, 02:55, всего редактировалось 3 раз(а).
  • 4

Anton_vrn
Специалист

Сообщение Ответ:#46 » Визор » 16 сен 2011, 18:34

Добавлю впечатлений о русской прошивке.
При звонке на экране остались артефакты в виде красивых иероглифов.
Реально порадовал набор приложений в прошивке.
Сегодня поставил Навител - влетел как родной. В деле не проверял.
Яндекс карты работают просто фантастически, очень быстро и классно (раньше юзал на WM, не сравнить).
Телефон вчера женой был мучим до разряда Злыми Птицами...
Синхронизация с Гуглом прошла успешно, маркет заработал.
Батарея - сегодня качал приложения, пользовался Яндекс картами, около 30 мин говорил по телефону. К концу дня 30%.
С трудом (первый телефон на андроиде, в планшете на Андроиде 1.5 вообще этого не было) дотумкал где выбираются мелодии звонка.
  • 0

Визор
Новичок

Сообщение Ответ:#47 » igor_newman » 16 сен 2011, 20:57

javum, по поводу adb и fastboot что думаешь?
javum писал(а):Если не ошибаюсь, то fastboot для девайсов на Qualcomm. Нам же никуда не деться от SP Flash Tool.
Я через фастбут шью Cortex A8 Samsung S5PV210... кароче, нужен девайс для теста... хотя, чтобы fastboot работал, надо перевести девайс в определенный режим... мб, с нажатой кнопкой камеры прокатит... быстрее бы что-ли телефон прилетел =))))

Обращаюсь к знатокам, как зайти в bootloader? Recovery и test меню - это не то. Есть ли возможность как-нибудь зайти именно в бутлоад режим. Я не успокоюсь, пока не помирю Lenovo A60 с fastboot. Не буду я винду ставить ради _какой-то_тулзы_от_леново_...

UPD: adb тоже не работает... ну что за... =((((((((( facepalm.1080p.mkv (((((((((((((((
javum писал(а):igor_newman
про adb: добавь в ~/.android/usb_adb.ini строчку 0x2006
про bootloader: в MobileUncleTools есть пункт Reboot to bootloader, но телефон просто перегружается.
Как вариант, независимый от операционки, шиться через рекавери.
 Мои мысли

блин, ни в какую отдельно boot.img не шьется... вся прошивка целиком - шьется, отдельно - в 15-ти секундный отсчет телефон не определяется тулзой... как же я ненавижу эти виндотулзы блин китайские...

UPD: зашибись... теперь вообще ничего не шьется... все, капец, слетела разметка флешки? не пойму, че за херь... можно починить? телефон не включается => recovery тоже не грузится. при подключении к компу определяется как USB Modem driver...
Изображение
Изображение

вот результаты теста flashtool

UPD: фууууффф, я чуть не обгадился... кароче, в итоге, сделал формат nand через flashtool, потом тест и после этого телефон прошился... до этих манипуляций пробовал раз 15 - нифига...

UPD: теперь пытаюсь IMEI восстановить... он при каждой прошивке теперь слетать будет что-ли?
симка писал(а):так как ты сделал format, то ты "уничтожил" NVRAM (в нем как раз и находится имей ). Посмотри в папке BackupNvram FlashTol'a есть что-нибудь т.е. если у тебя сохранился backupNvram, то можно восстановить, если нет, то я выкладывал инструкцию по восстановлению имей, она есть в шапке темы.
igor_newman писал(а):...теперь пытаюсь IMEI восстановить... он при каждой прошивке теперь слетать будет что-ли?
если ты будешь шиться через format-download, то да, а если как обычно, то не должен....
восстановить то я восстановил, но после этого все-равно не регится у оператора симка =((( IMEI же один всего надо вводить? а то в инструкции на скрине 2 введено...
Последний раз редактировалось linerty 07 окт 2011, 03:10, всего редактировалось 4 раз(а).
... -> Lenovo A60 (ушатал) -> ZOPO ZP810 и Lenovo A789 (временно) -> iNEW i2000
  • 1

igor_newman

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#48 » Anton_vrn » 17 сен 2011, 10:47

Нашел пару ошибок. NFS загружается, маркет работает, котакты синхронизяццо. При первом запуске маркета на что-то выругался (не успел прочитать) и не стал синхронизировать контакты. После перезагрузки все зашевелилось и больше не ругается. Платное не пробовал, бесплатное качает и ставит без проблемм.
Пробуйте, полный вайп обязателен, иначе глюки не уйдут: http://ge.tt/9QrSGr7?c
симка писал(а):Ну чтож, сейчас по моему все нормально, так что зачет :co_ol:
Lexus_K писал(а):1. Почему-то не синхронизируются контакты, пишет - "Проблемы с синхронизацией. Скоро всё снова будет работать." (перегружать пробовал и не один раз), при этом синхронизация c gmail прошла без ошибок.
Firs_away писал(а):У меня, кстати, с синхронизацией тоже проблемка. Вернее всё работает, если есть какие то изменения, например в контактах. А если ничего не менял и пытаешься синхронизировать то пишет "проблемы с синхронизацией. Скоро всё будет работать"
Lexus_K писал(а):2. Не хочет устанавливаться программа "Мобильный банк", на прошлой прошивке устанавливалась, а на родной китайской тоже НЕ устанавливалось.
Полный вайп делал из рековери? Что за мобильный банк? Дай ссылку, попробую на свой поставить
Lexus_K писал(а):Полный вайп делал.

Мобильный банк - http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=146987&st=1720
Поставь из рековери это, банк заработает.

Кетайцы опять новую прошивку официальную родили. Чем отличается - не понял, вроде там службы гугла и нет кЕтайского языка...
Вложения
update-bank.zip
(4.43 КБ) Скачиваний: 20
Последний раз редактировалось linerty 27 ноя 2011, 16:53, всего редактировалось 4 раз(а).
  • 4

Anton_vrn
Специалист

Сообщение Ответ:#49 » igor_newman » 20 сен 2011, 08:45

Добавьте, пожалуйста, в шапку альтернативную инструкцию по восстановлению IMEI.
Вариант с закидыванием сгенерированного на компьютере файла не сработал. IMEI восстановился, но после прошивки опять слетал. Помог следующий вариант:
1) Необходим root.
2) Better Terminal или любой другой эмулятор терминала для android.
3) Заходим в эмулятор терминала, вводим
Код: Выделить всё
su

разрешаем root права, после чего приглашение командной строки изменится на "#" вместо "$".
4) Вводим
echo 'AT+EGMR=1,7,"IMEI_1"' >/dev/pttycmd1

затем
echo 'AT+EGMR=1,10,"IMEI_2"' >/dev/pttycmd1

где IMEI_1 и IMEI_2 - 15 цифр каждого IMEI, соответственно.
5) Перезагружаем смартфон, все готово.

Примечание: Под батареей A60 написан всего 1 IMEI, но если не прописать IMEI_2, симка не регистрируется в сети оператора, так что вводить надо оба. Лично я ввел 2 одинаковых IMEI, но не уверен, что надо так делать. Кто знает, подскажите, какой IMEI_2 нам надо вводить? Такой же, как IMEI_1 или нет?

UPD: После прошивки с root и полным возвратом телефона к жизни, могу сказать одно - телефон за свою стоимость просто супер. Тем, кто сомневается - берите, не пожалеете. Единственное - оперативки бы побольше, а так все отлично.
  • 3

igor_newman

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#50 » javum » 21 сен 2011, 09:25

Как говорится: "Лучше поздно, чем никогда".
Сделал я свою русскую прошивку на базе s155 (полностью независимый проект от уже выпущенных русских прошивок).
Что сделано:
  • добавлен root
  • вырезаны все китайские приложения
  • прошивка полностью деодексирована
  • переведены все приложения (именно переведены, а не заменены другими), перевод официальный+мои исправления
  • Добавлены стандартные гугл сервисы (Gmail, Calendar, Youtube, Maps, Locator, etc.) из Android 2.3.5 и пара полезных приложений (RootExplorer, ES File Explorer и Moboplayer с кодеками под ARMv6-vfp)
  • самая главная фишка: переведен номеронабиратель (работает русский поиск)
 Скрины

Скачать прошивку
Противники сервисов гугла и других приложений могут просто удалить ненужные приложения из ZIP-архива с обновлением. (Вы должны понимать, что можно удалять, а что - нет. Все делается на Ваш страх и риск!)
Также советую заменить стандартный ланчер на LauncherPro. Хотя бы потому, что он весит в 5 раз меньше стандартного, а функциональность выше.
1) Если ещё не прошились, то удалить Launcher2.apk из папки /system/app архива и положить LauncherPro_0.8.6_rus.apk.
2) Если уже прошились, то для обновления ланчера до LauncherPro поставьте этот пакет через рекавери: Скачать.

Прошиваться через recovery.
Последний раз редактировалось linerty 07 окт 2011, 04:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Hero H3000 -> Lenovo A60 -> ThL V9 -> Lenovo P700i -> Lenovo S820
Портируем TWRP на MTK

Для благодарностей
  • 18

javum

Разработчик

Сообщение Ответ:#51 » igor_newman » 21 сен 2011, 10:08

javum, не подскажешь на счет ИМЕИ? Одинаковые или разные должны быть? И если разные, где взять второй?
javum писал(а):Я думаю, можно узнать только, попробовав вписать второй имеи от любого неработающего телефона. Если нет такого - стучи в личку, у меня есть.
А вообще в информации о телефоне поле IMEI только у первой симки.
по поводу IMEI: я пробовал вместо IMEI_1 вводить 111111111111111, а вместо IMEI_2 111222333444555 и все работало, потом поставил IMEI_1=IMEI_2=родной, вроде тоже работает, ну, по крайней мере, с одной симкой точно работает, а второй у меня тупо нет =)))) Просто интересно, как должно быть изначально, а не как работает... Можно как-нибудь считать ОБА IMEI с телефона, у кого еще не слетал ни разу IMEI?

Люди, у кото винда, подрубите телефон как модем и через гипертерминал гляньте выводы команд
AT+EGMR=0,7
AT+EGMR=0,10

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
плиииз. Одинаковые или разные IMEI будут? Просьба к тем, у кого ни разу не слетал IMEI. По идее, конечно, должен быть одинаковый вывод, а именно, такой же IMEI, который по *#06# выдает, но на всякий случай неплохо было бы проверить...
hualing писал(а):У меня по *#06# выдает два разных номера, один из которых находится под батареей.
hualing, вот, вот оно... я помню точно, что я видел где-то 2 разных IMEI... а ты не менял ни разу IMEI? не слетал у тебя? у тебя такой же аппарат? Леново А60?
hualing писал(а):У меня Lenovo A60. Сначала прошился по инструкции от Симки, потом ОТСЮДА. После прошивки оба IMEI остались, но не включался BT. Прошил отдельно boot.img и все заработало.
В каких-то инструкциях говорилось, что при перепрошивке, чтобы не слетал IMEI нужно в прошивальщике выбирать соответствующий пункт. Какой, к сожалению не помню. Инструкция дома. Вечером посмотрю, если не удалил, напишу точно. Но в этой ветке точно есть. Либо где-то в шапке, или в постах.
hualing, спасибо, но мне не нужна инструкция. IMEI то я восстановил, но вот где теперь второй взять? под батареей то только один написан... а второй я, естественно, не записывал...

прописал 2 разных IMEI, но *#06# все-равно 1 IMEI выдает... странно все это...
javum писал(а):У меня тоже по *#06# только один IMEI показывает. Хотя в файлике /data/nvram/md/NVRAM/NVD_IMEI/MP0B_001 (читаем темы: 1 и 2) очень похоже на то, что их 2. Попробую позже поразбираться.
Anton_vrn писал(а):Если телефон включить с зажатой кнопкой громкость -, потом выбрать что-то типа "информация", там будут оба IMEI. У меня разные.
masson писал(а):Подскажите,в обсуждаемом телефоне имеи одинаковые или разные?И в случае одинаковых имеев может ли это влиять на "отваливание" симок?
Anton_vrn писал(а):Похоже что все-таки разные. Ничего не отваливается, сейчас хорошо покатался на машине - в роуминг уходит и возвращается без проблем. На предыдущем ctone-T01 надо было тело перегружать чтоб в роуминг попал, с этим же все отлично. Вообще телефон просто на удивление приятный.
spaider2001 писал(а):У меня одинаковые имеи :ny_tik: может самому добавить от любого другого тела неработающего?
Firs_away писал(а):Должны быть разные. У меня две симки MTS. Не могут же они работать с одним имеи?
sad11364 писал(а):а если набрать *#06# и вызов с сим 1 а потом вызов с сим 2. Что покажет?
spaider2001 писал(а):Показывает одинаковые!
симка писал(а):в нашем теле 2 разных имея - проверено.....
(если имей один и тот же, то возможно, скорее всего тел был отформатирован, а затем имеи восстанавливались - вместо 2-х разных ввели один и тот же)
Последний раз редактировалось linerty 27 ноя 2011, 23:20, всего редактировалось 4 раз(а).
  • 1

igor_newman

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#52 » eximate » 21 сен 2011, 13:20

javum писал(а):Как говорится: "Лучше поздно, чем никогда".
Сделал я свою русскую прошивку на базе s155 (полностью независимый проект от уже выпущенных русских прошивок)
спасибо javum, ничего лишнего, прошивка летает, отличный перевод, google sync работает, блютуз также )) пару замечаний.
IMHO что бы доделать в прошивке - в браузере убрать ссылку на китайские сайт - домашняя страница, добавить root explorer, если возможно включить при наборе сразу два языка (ru + en), убрать логотипы китайцев и звук при вкл / выкл
javum писал(а):Root Explorer есть в прошивке. Все остальное будет в следующих сборках.

igor_newman писал(а):javum, прошивка супер, за перевод респектос. правда, не сразу сообразил, что вибро-режим - это совещание, только по картинке в баре догадался =))) лаунчер заменил на launcherpro сразу же, т.к. юзаю его на планшете и очень доволен. еще раз спасибо за проделанную работу.
Andryuha писал(а):Кстати, может, заливать все для телефона еще и на ftp://212.100.150.13 ?
Дам доступ на запись.
Firs_away писал(а):Прошился прошивкой от javum, всё хорошо.
To javum, куда слать донатсы? :)

---------------------------------------------------------------------------------------------------
может подготовить тебе украинские версии strings.xml для framework-res.apk и mtkBase-res.apk - и пересоберешь билд с ru и uk? ну и если хочешь могу дать мои варианты перевода для этих файлов на русском - сам собирал билд, но думаю уже не стоит.. но перевод старался сделать максимально понятным и официальным..

javum писал(а):eximate
framework-res.apk и mtkBase-res.apk
маловато будет :)
тогда уж все переводи на uk :ps_ih: и пересоберем
а с официальной прошивки 2.3.3. или 2.3.5 разве нельзя взять uk переводы к стандартным приложениям?
ты напиши мне в личку какие файлы с твоей прошивки перевести - я сделаю..

может написать vbscript файл с xslt темплейтом - который будет генерировать с strings.xml файла на англ и официальном украинском по айди находить что есть и сравнивать, а все что не хватает будет добавлять с английским текстом и новым атрибутом например todo="translate" чтобы легко находить?
Последний раз редактировалось linerty 27 ноя 2011, 17:15, всего редактировалось 6 раз(а).
  • 1

eximate
Интересующийся

Сообщение Ответ:#53 » javum » 22 сен 2011, 05:56

Другое название Lenovo A60 - Spice Mi-350. Гугл в поиске по этому названию ничего адекватного не дает. Сайт: http://www.spiceglobal.com/SpiceMobiles ... biles.aspx
Компания индийская. Да и IND в названии прошивки наводят на мысли :ps_ih:
 Прошивка Spice Mi-350

Это та же самая S155, только без китайских прог и кит. языка, также ужасные экраны загрузки и выключения. Ну и гугл сервисы в комплекте с кучей других малополезных программ.

Добавлено спустя 1 час 15 минут 34 секунды:
Коллеги, пишите инструкции, высказывайте свои пожелания. Все будет добавлено в шапку, ваше авторство будет указано.
Последний раз редактировалось linerty 07 окт 2011, 04:10, всего редактировалось 1 раз.
Портируем TWRP на MTK

Для благодарностей
  • 0

javum

Разработчик

Сообщение Ответ:#54 » Anton_vrn » 23 сен 2011, 06:20

симка писал(а):тестировал пока не все, но вот проблема с блютуз'ом - включается, находит другой тел, но сопряжение не происходит, потестируйте пож.ста, а с приложением Bluetooth File Transfer думает..думает.. затем тел уходит в ребут ...

Поправил. Заодно еще несколько мелочей. Добавил бутанимацию в виде БИОС.
Мобильный банк тоже будет работать.
Bluetooth File Transfer запускается, правда при первом запуске долго думает. Им передавать не пробовал.
Прошивка не деодексирована, потому как в теле и так памяти не много.

Дата: 23.09.2011
Автор сборки: Anton_vrn
Состав: прошивка для загрузки через мод. recovery
ОС: Android 2.3.3
Описание:
  • для аппаратной версии 60
  • мод на основе A60_S155_110830
  • прошивается через мод. recovery
  • установлен root
  • заменена boot-анимация на загрузку bios
  • языки: русский, китайский, английский
  • клавиатура: русская, английская
Скачать: Зеркало 1
Последний раз редактировалось linerty 22 дек 2011, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
  • 1

Anton_vrn
Специалист

Сообщение Ответ:#55 » igor_newman » 23 сен 2011, 12:05

Vavangida писал(а):Интересует громкость динамика, качество приема сигнала сети, хорошо ли слышно собеседника, не пропадает ли связь при общении, как качество приема Wifi? 3G работает ли, как нужно, как держит батарея на самом деле при активном пользовании и как, если только использовать, как телефон, без Wifi и 3G. Об этом хочется узнать, плюс приятно смотреть и слушать обзор, на родном языке, от вас добрые форумчане, а не от китайцев.
Anton_vrn писал(а):Претезий по качеству всего вышеперечисленного нет, батарейка за 3 дня в режиме "звонилки" разрядилась до 60%

1) Громкость внешнего динамика - офигительная. Запустил NFS, заорала музыка так, что сам чуть не оглох и половину дома разбудил (утрирую, конечно, но громкость, действительно, для моно-динамика бешеная).
2) Громкость внутреннего динамика - нормальная. Слышно собеседника четко, ясно, даже на оживленной улице. В метро пока звонить не пробовал. По сравнению с nokia 5530 громкость показалась такой же. Мне хватает.
3) WiFi работает отлично. Ловит как ноут с Atheros.
4) 3G работает хорошо. Правда, я пока не особо много пользовался, больше WiFi, но пару раз пришлось по инету полазить, пробки посмотреть - справился на ура. Значок 3G горит практически всегда в Москве, редко на G сменяется (очень редко).
5) Вчера слушал часа 3 музыку через Bluetooth наушники, часа 2 читал книгу (постоянная подсветка), немного поюзал WiFi, звонил раз 5, несколько смс, ну и так, по меню лазил. После всего этого осталось 62% заряда, сначала было 100%.
6) Если только звонить, батарея садится медленно, но насколько, не проверял.

З.Ы. Видеообзор надо делать людям, у кого есть хорошая камера или хотя бы фотоаппарат с HD видеосъемкой.
SEGAF003 писал(а):Vavangida,если хотите услышать и мое мнение :smu:sche_nie: (хотя все выше уже сказали уважаемые :a_g_a: люди!) то телефон за Такие деньги просто супер :co_ol:качество материала и звук,классный экран и нормальный проц :co_ol: !!!пс1:проигрывает моему самсу табику только в размере экрана(привык уже к 7" :-): )пс2:тоже нет нормальной видеокамеры :ne_vi_del: пс3)3G работает отлично и постоянно!
hualing писал(а):Сегодня ездил за грибами. GPS нужен в основном для этого (как-то пару раз заблудился, долго искал машину). В достаточно густом лесу быстро поймал спутники и в этот раз было не страшно заблудиться. :hi_hi_hi:
Последний раз редактировалось linerty 07 окт 2011, 05:02, всего редактировалось 3 раз(а).
  • 5

igor_newman

Суперкуратор

Сообщение Ответ:#56 » Anton_vrn » 23 сен 2011, 16:56

Попробовал добавить в build.prop строчку ro.media.enc.jpeg.quality=100,90,80
Фотки с камеры стали больше и показалось что немного чище.
еще добавил windowsmgr.max_events_per_sec=60
Это должно сделать интерфейс более плавным. Толком не понял, но вроде плавней немного.

еще пробовал:
dalvik.vm.execution-mode=int:jit
debug.sf.hw=1
dalvik.vm.heapsize=48m

Это, похоже, ничего не дало вообще. Ни визуально, ни по бенчмаркам.

Кто-нибудь еще пробовал с build.prop шаманить?
linerty писал(а):Да, на другой трубе. Крайне полезное занятие. Начинают проги появлятся в Маркете, которых ранее не было. Да и хип дальвику в 64Мб совсем не помешает.
Последний раз редактировалось linerty 07 окт 2011, 04:55, всего редактировалось 1 раз.
  • 2

Anton_vrn
Специалист

Сообщение Ответ:#57 » Firs_away » 23 сен 2011, 22:45

Ставлю приложение Netmonitor_0.10_beta3.apk, получаю сообщение "приложение не установлено", тоже самое с fennec-6.0.2.multi.eabi-arm.apk (Firefox)

Поставил консоль, пытаюсь устанавливать через неё:
pm install /sdcard/download/Netmonitor_0.10_beta3.apk
получаю сообщение
Failure [INSTELL_FAILED_MISSING_SHARED_LIBRARY]

Когда ставлю Firefox, то ошибка
Failure [INSTELL_FAILED_INVALID_APK]

Похоже в прошивке чего-то не хватает.
Anton_vrn писал(а):Нетмонитор с моей прошивкой работает, а у файрфокса системные требования не про наш телефон.
Последний раз редактировалось linerty 07 окт 2011, 05:04, всего редактировалось 3 раз(а).
  • 1

Firs_away
Новичок

Сообщение Ответ:#58 » javum » 24 сен 2011, 14:23

Также всем рекомендуется поставить фикс через recovery: Скачать
Netmonitor ищется и устанавливается.
Anton_vrn писал(а):Не понял зачем этот фикс. Что-то про компас, автовокус и т.п. Этого же вроде физически нет в теле?
Зато разрешает маркету искать приложения, завязанные на все эти функции.
Последний раз редактировалось linerty 07 окт 2011, 05:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Портируем TWRP на MTK

Для благодарностей
  • 1

javum

Разработчик

Сообщение Ответ:#59 » SEGAF003 » 24 сен 2011, 21:10

valerii1968,я лично(просьба не ржать ;;-))) !!) ПОНЯЛ и ПРОШИЛ ТОЛЬКО ТАК(инструкция от симка :co_ol: ):"короче, закидываешь русскую прошивку на карту памяти (в корень), выключаешь тел, зажимаешь кнопку + у громкости и кнопку включения тела.
загрузится рековери (на китайском) выбираешь второй пункт сверху (тот где есть слово ...zip...) (выбирать нужно кнопками громкости), нажимаешь кнопку "домик" (центральная кнопка - это кнопка выбора), ты увидишь прошивку, которую ты закинул на карту памяти, выбираешь ее и нажимаешь на кнопку домика 2 раза, ждешь пока закончится прошивка, после того, как прошивка закончится ты окажешься в главном меню рековери, выбирай третий пункт сверху (вайп), нажимаешь кнопку домик, ты окажешься в меню вайп, там выбираешь 1 пункт сверху и нажимаешь кнопку домика 2 раза, после того, как произойдет очистка дата и кеш, ты останешься в меню вайп, нажимаешь кнопку возврата (правая кнопка), ты окажешься в главном меню рековери, выбери третий пункт снизу и нажми кнопку домик....тел перегрузится и начнет грузится прошивка...первая загрузка будет долгой......все.....",РЕСПЕКТ ЕМУ И УВАЖЕНИЕ!!! :dan_ser:
Nokia3250>F003>F007»M002L>W007>X10»Sunno S880Pro>HTC HD2>C5-03(3sim)-Samsung Tab P1000>Lenovo A60>THL V9>PIPO M2 3G>Meizu MX2>Samsung galaxy note 3!!!Любые вопросы в личку!ПОМОГ:+ в репу НЕ ЗАБЫВАЙ!!!
  • 5

SEGAF003
Гуру

Re: Lenovo A60/A65 (MT6573, 3.5" HVGA, W+G, GPS, Android 2.3

Сообщение Ответ:#60 » linerty » 24 сен 2011, 23:03

Ну теперь мой отзыв по телефону! Пост буду дополнять.

Модель:Lenovo A60.
Диапазоны:
  • SIM1 - 3G: WCDMA 900/2100MHz + 2G: GSM 900/1800/1900MHz
  • SIM2 - 2.75G: EDGE + 2G: GSM 900/1800/1900MHz
  • При звонке на любую симку передача данных приостанавливается.
Sim:Две. Обе доступны в режиме ожидания. Качество связи отличное. Зависаний модуля связи не наблюдалось.

Форм-фактор:Моноблок.
Цвет:Чёрный/Коричневый.
Материал:Пластик.
Исполнение корпуса:Отличное.
  • Спереди металлизированная пластиковая рамка вокруг дисплея.
  • Задняя крышка выполнена из матового пластика, ничем не покрыта. открывается легко сдвигом вниз. Надпись Lenovo из металлизированного пластика или металлическая, находится в углублении и почти не выступает. Краской нанесён логотип: O/\/\, какой-то иероглиф и надпись 3G.
  • Симки и флешка вставляются легко, находятся в одном блоке. Вытаскиваются достаточно легко без иголок и ногтей.
Основные кнопки:
  • 'Домой', 'Menu', 'Назад' - аппаратные на передней панели со слабой подсветкой. Нажимаются не очень мягко.
  • Громкость+/- и интеллектуальная кнопка - аппаратные на правом торце. Качелька громкости для меня не привычна, так как обычно на левом торце. Интеллектуальная кнопка при долгом удержании запускает камеру.
  • Включения - аппаратная наверху. Нажимается с усилием но крупная и срабатывает нормально.
Сенсорные кнопки: Нет.
Трекбол: Нет.

Разьём зарядки/передачи данных:microUSB. Находится на верхнем торце. Когда телефон на зарядке или подключён к компу удобно ковыряться в телефоне.
Разъём наушников:3.5мм, стандартный. По мне хлипковат, но гарнитура и наушники подключаются хорошо.

Камеры.
Основная:
  • 3,2 Mpx,
  • без вспышки, Практика показала, что светодиодная вспышка вещь бестолковая.
  • без автофокуса. Жаль. Макросъёмкой не побалуешься.
Дополнительная:
  • 0,3 Mpx,
  • Сильно "шумит" при комнатном освещении.

Платформа.
CPU:MTK6573 650MHz. Производительность по сравнению с предыдущим процессором конечно радует.
OS:Android 2.3.3. Глюков в интерфейсе и в части работы оборудования нет, как и русского языка :). Проблем с установкой программ не наблюдается.
ROM:512M. До 32Gb T-flash.
RAM:256M.

Дисплей.
Размер:3.5".
Тип:Ёмкостный мультитач. Две точки.
Материал: Стекло.
Разрешение:480x320.
Цветность:16 млн. цветов.
Поведение на солнце: Видно хорошо.
Исполнение: Как одно целое с передней панелью.
Углы обзора:
  • По горизонтали всё отлично.
  • По вертикали в пределах 30 градусов вверх и вниз меняется контрастность, чуть больше изображение уходит в негатив.

Передача данных.
3G:Да. горит значок H при включённой передаче на SIM-1. Скорость на internet.yandex.ru даже больше чем 7.2Мб/с показывает.
EDGE/GPRS:Да.
Wifi:Да, 802.11b/g. Со скоростью 54Mb/c стабильно подключается к 3G-роутеру. Стандарт n проверю позже.
Bluetooth:Да, 2.0.
  • Почему я так утверждаю? Потому что звук через Stereo-bluetooth гарнитуру идёт с искажениями. На донглах к компьютеру стандарта Bluetooth 2.1 и 3.0 и на мобиле друга с Bluetooth 2.1 на этой же гарнитуре искажений звука нет. А я так надеялся, что звук будет хороший :(.
  • "Hands Free" работает на ура,
  • с мобилами соединяется без вопросов.

Локализация.
Языки:English, Chinise.... Руского нет!!! Но в наших mod-ных прошивках уже есть :).

Остальное.
Audio/Video: Звук отличный в хороших наушниках. Все мои клипы от смартфона на MT6516 пошли конешно без проблем.
FM:Да. только в наушниках. Качество приёма отличное.
TV:Нет. И не надо.
GPS:
  • Да, Встроеный чип A-GPS.
  • Работает с симками и беp них.
  • Navitel установился, работает.
  • Качество приёма супер отличное. Даже в помещении спутники ловит. Скрин смотрите ниже.
  • Время старта 2 секунды. Первый запуск делал конечно же с A-GPS, для подгрузки информации о спутниках.

Java: Да, 2.0, Необходимо установить Java Runner с маркета.

Датчики.
Акселерометр (3D сенсор): Да. Работает хорошо и быстро. Не дрожит (ну если прям самую малость для привередливых).
Датчик приближения (Proximity, Датчик уха) :Да. Срабатывает отлично и без глюков.
Магнитный сенсор (Magnetic sensor, Компас) Нет. Ну по крайней из 10-ка программ его не увидела ни одна.
Датчик освещённости (Light sensor, Автоматическая регулировка подсветки дисплея) Да. Отрабатывает как положено.

Размеры:118,6 x 60 x 13,4 мм.
Масса телефона (с батареей):135 г.
Масса комплекта:385 г.

Комплектация.
1 x Коробка.
1 x Батарея 1500 MAh. Держит прилично 1 день упорнейшего юзания на первом заряде, т.е. не разогнанная.
1 x Наушники, 3.5мм.
1 x Кабель microUSB.
1 x Зарядник + переходник на евроразетку.
1 x Фирменная защитная плёнка на экран.
1 x SD карта 2Gb.

Теперь небольшой сумбурчик по операционке и остальным функциям.
  • Пришёл телефон с кастомной прошивкой от 14.08.2011, сделанной muscle (местный прошивковый колупальщик на мобильном дяде) и с китайским recovery. Китайского софта огромная большая куча. И всё в оперативкеее. Но это поправим.
  • Руского интерфейса конечно нет как и русского языка ввода в клаве Android.
  • Имена симок сами подхватываются (Те, что в сатусбаре) их можно переименовывать и устанавливать симку по умолчанию. Тамже в статусбаре включаются и выключаются соединения Bluetooth, Wifi.
  • При малом заряде аккумулятора телефон делает Shutdown без вопросов и звукового оповещения.
  • Качество приёма и связи и звука с обеих сторон великолепное, отвала симок пока не наблюдалось.
  • Больше всего конешно порадовал GPS. Тут просто лучше мне кажется быть не может. Для сравнения, на моём предыдущем телефоне НЕ С ПЛЁНОЧНОЙ АНТЕНОЙ как у многих китафонов. И то там приём был "фиговенький". Раза в 3 хуже чем на этом.

"Скрины GPS"
 Вопрос-ответ по GPS

Фото сделанные телефоном:
 Базовая прошивка. Пасмурный день.

На прошивке S_159 от javum. Дата сборки 04.10.2011. Пасмурный день.

На прошивке S_101 от Anton_vrn. Дата сборки 06.10.2011. Вечер.

Фото телефона

Энергопотребление.
От батареи я не перестаю удивлятся. Второй полный цикл разряда держится уже 2 с половиной дня. И ещё осталось 38%. Пользуюсь довольно активно. Звоню тоже.
 Картинко
Ещё больше подробных скринов по энергопотреблению.
...
Да, батарея улётная. С 15% до 2% сегодня специально садил батарею старался и музыкой и блютусом и WIFI. 2 часа проработала, я уже думал она термоядерная. Ни разу не видел, чтобы так трудно батарею посадить. Ну не сдавалась ни в какую. Теперь опять зарядил до 100%. И это только 2-й полный цикл.

--------------------------------------------------------------------------------------
Вопросы-ответы.
.Ko.Ma. писал(а):Ребят правельно я понимаю что Lenovo ничем не уступает по качеству Samsung? как у него со звуком в наушниках? Если бы вам вернули 6тыс взяли бы вы его снова?
Качество изготовления на высоте. Звук отличный. Взял бы. Не хочется менять фирму на нонейм.
.Ko.Ma. писал(а):linerty огромное спасибо, я только одного не пойму у Lenovo ведь хорошие телефоны почему же их не возят в россию :du_ma_et:
shiryaev писал(а):конкуренцию чтобы не создавали лишнюю. :-):
Последний раз редактировалось linerty 30 мар 2012, 23:27, всего редактировалось 22 раз(а).
 Устройства
THL W3(DualCore) обзор.
Recovery для смартфонов MT6516/65x3/657x. Создание полного дампа прошивки смартфонов: MT6516 с ОС Android 2.2.x, MT65x3 с ОС Android 2.3.x, MT657x с ОС Android 2.3.x, 4.x.
  • 8

linerty

Суперкуратор

Пред.След.

Вернуться в Lenovo A60/A65