Haipad m708 или EM73 на Telechips 8803

Обзоры\Тесты\Обсуждения\Вопросы-ответы по планшетным PC

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, _&Nik&_, KSAT

Haipad m708 или EM73 на Telechips 8803

Сообщение Ответ:#1 » big-fun-man » 25 апр 2011, 11:35

Собсна несколько дней назад пришел.
Внешне - он и есть, фотки изнутри выложу позже.
Стоит Андроид 2.2.1 и флеш плеер 10.1.
Довольно тяжеловат - я думал, будет полегче, неудобно держать одной рукой. Корпус из шершавого пластика, довольно приятный на ощупь, имхо. У моего экземпляра корпус собран неровно, не защелкивается и отходит одна сторона задней крышки (видать, лепили совсем наспех). Видимо, упирается в контроллер дисплея. Попробую подрезать ребра жесткостина крышке в том месте. Батарея, вроде, довольно ёмкая - 3600мА, но держит в рабочем состоянии планшет довольно малое время, около двух-трех часов на чтении и час-два на играх. Далеко от розетки не поживешь. Зарядка родная нестандартная, по крайней мере у меня дома с таким штырьком нету. Зарядное устройство на 2000мА, от USB планшет не заряжается. Видео в 720p - крутит, только что-то не то с плеером Meridian, он вылетает на больших файлах, все остальное, ниже качеством чем 720р - идет без проблем. Птички тоже бегут без проблем. Видимо, Telechips 8803 тому способствует. Кстати, процессор работает на максимум 800Mhz, вместо обещанных 1,2Ghz. Wifi ловит сигнал довольно неплохо, не хуже, чем HTC MyTouch 3G. Камера не 1.3, а 0.3.
Вообще - оно странное. Приложения запускаются сами по себе. То есть планшет живет своей жизнью. Ты вроде прибил все приложения. через пару часов взял его в руки, включил - а батарея почти на нуле, открываешь список процессов, а там и плееры и читалки и какой-то софт с иероглифами. Нужна софтина для контроля батареи или что-то вроде. И загрузка проца на 100%. Софт с иероглифами не удаляется, видимо нужно получить рут и почистить его ручками. Иногда начинает гнать тач, сами собой начинают моргать кнопки, на экране, элементы управления. Наверное, так и должно быть, не зря же сзади у него сделана кнопочка "Reset".

Вобщем, девайс нуждается в доработке напильником. Пока не нашел, где взять на него обновление прошивки, может после ее установки он починится, совесть поимеет и не будет так глючить.
UPD.: Добавлены фотографии.
Рут получен при помощи z4root, теперь можно почистить ненужный софт. Девайс может переводиться в режим обновления прошивки при включении, зажимая клавиши HOME и ON. Fastboot при MENU+ON.
Обнаружено, что экран установлен немного криво, то есть, он сдвинут влево, видимо, придется разбирать и ставить как надо.

Разобрал, вынул экран. В разобранном состоянии он не запускает самостоятельно приложения и тач работает нормально, но как только собираю, он снова начинает глючить:(.
Вложения
Последний раз редактировалось big-fun-man 28 апр 2011, 08:18, всего редактировалось 3 раз(а).
  • 0

big-fun-man
Интересующийся

Re: Haipad m708 или EM73 на Telechips 8803

Сообщение Ответ:#2 » big-fun-man » 26 апр 2011, 05:15

derotud писал(а):Haipad m708 или EM73 это разные производители. Не стоит их смешивать.

Может и так, просто погуглив, я наткнулся на упоминание на китайских форумах именно в таком сочетании. Хотя, безусловно, выглядит Haipad m708 по-другому.
Asphalt, кстати, не пошел - он запустился, но потом сказал, что чего-то не хватает и отключился:).

Вот, кстати, видео на ютубе с таким же планшетом http://www.youtube.com/watch?v=KiI6ATj5sXE&feature=related
  • 0

big-fun-man
Интересующийся

Сообщение Ответ:#3 » poiu » 28 апр 2011, 17:22

Если кто сможет зарегистрироваться на китайском сайте, то можно вытянуть оттуда прошивку. http://translate.google.com/translate?h ... google.com
  • 1

poiu
Интересующийся

Сообщение Ответ:#4 » big-fun-man » 29 апр 2011, 05:28

poiu писал(а):Если кто сможет зарегистрироваться на китайском сайте, то можно вытянуть оттуда прошивку. http://translate.google.com/translate?h ... google.com

Уже находил такое, зарегистрироваться не смог, но прошивку дали на санскае. Сейчас пытаюсь ее скачать - скорость ужасно медленная. Но глюки тача - имхо, не проблема прошивки. Хотя, безусловно, прошиться попробую.
  • 0

big-fun-man
Интересующийся

Сообщение Ответ:#5 » KOTwasya » 29 апр 2011, 08:53

вот залил с того форума прошивку вместе с инструкцией на китайском!
Не комментирую и не разъясняю свои высказывания!!
MT6516, MT6573, MT6575, MT6589, MT6582, MT6592, Qualcomm, MT6752
Изображение
Изображение
ПАПКА ПОМОЩИ
  • 2

KOTwasya
Гуру

Сообщение Ответ:#6 » poiu » 29 апр 2011, 23:36

Можно узнать, как эта прошивка?
  • 0

poiu
Интересующийся

Сообщение Ответ:#7 » ol_loy » 30 апр 2011, 08:22

big-fun-man писал(а):
Вот, кстати, видео на ютубе с таким же планшетом http://www.youtube.com/watch?v=KiI6ATj5sXE&feature=related

Зто не совсем то. На коробке указан чип 8902. Видимо, зто предыдущий вариант (или левая коробка).
А нормальный видеообзор здесь -http://www.youtube.com/watch?v=yd2dVH_DiCc
И здесь http://www.youtube.com/watch?v=GcRkBqmnPGI немного
  • 0

ol_loy
Интересующийся

Сообщение Ответ:#8 » big-fun-man » 03 май 2011, 06:28

дали новую прошивку с андроидом 2.3, поставил. Вроде даже работает.
http://sunsky-admin.vicp.net:8080/oaken/mysunusb/WMC-0193A.rar

Был обнаружен корень проблемы с тачем - если внимательно приглятедться к фоторафии контроллера тача, то можно найти отвалившийся элемент. Я почему-то решил, что это резитор и померив сопротивление соседнего запаял похожий, правда чуть большего размера, в качестве донора использовав старую видеокарту. После включения вроде работает нормально, а потом снова начинает подглючивать, пока ему в резет не ткнешь. Уже подумываю о заказе нового тача. И, возможно, изготовлении нового корпуса.

Попробовал выходить с него в интернет, использовал мегафоновский huawei e173, все заводится просто отлично, да так, что появилась шальная мысль: - а сможет ли эта штука звонить?:))) Микрофон очень неплохой, динамик, хоть и один - но хороший.
  • 0

big-fun-man
Интересующийся

Сообщение Ответ:#9 » ZironTB » 04 май 2011, 15:28

Вчера тоже получил сей девайс - ЕМ-73.
На моем зверке корпус ровный, нигде не отходит, проц так же 800mhz, впрочем телечип его и заявлял как от 800 до 1.2 Батарея так же чуть больше по емкости - 4000мА, и держит в среднем на пол часа - час дольше, чем упомянутые в первом посте цифры, хотя все равно маловато. Изначально так же было много всевозможного не нужного софта, который после получения рута был удален. Тем не менее, описанная выше проблема о том что планшет живет своей жизнью, так же имеет место. То самостоятельно просыпается, что бы уснуть вновь, то загружает проц, то вообще не понятно чем забивает озу. Ну, что поделать - девайс относительно новый, прошивок доделанных еще нет, приходится мириться.
В остальном машинка весьма шустрая. Видео крутит хорошо Меридиан при 720р у меня не разу не вылетал. 3d игры, в большенстве своем работают гладко и без тормозов, правда так и не удалось проверить главные хиты, вроде Асвальта и Данджен Дефендер. В этом виноват еще один нюанс прошивки: Она монтирует НАНД как СДКарту, а подключенная СДКарта в итоге оказывается в подпапке: Root:\Sdcard\Sdcard. Это доставляет массу неудобств, а именно все программы, начинают считать нанд именно сд картой, и соответственно складывать в него все свои ресурсы, что он сам не всегда позволяет, к примеру почти любая игра, требующая докачки кеша, выдают сообщение об отсутствующей SD, хотя она подключена, только игры от ЕА нормально скачиваются, но так же складываются на НАНД области. То же самое с музыкой и фотографиями, встроенный программы начинают искать их на НАНД, напрочь игнорируя отключаемую СД. Пытался подправить команды монтирования ручками, но столкнулся с тем, что в прошивке какая-то защита от таких действий, и что бы я не делал, при перезагрузке системные файлы оказываются в первоначальном состоянии. Это пожалуй самый большой минус, надеюсь с новыми версиями прошивок - решится.
Еще одна недоработка (правда как я читал, это не только на данном планшете, а вообще на многих китайцах), это то что приложения не всегда видят акселерометр, притом его тесты, да и перевороты экрана в самой системе работают на "УРА". А вот многие приложения игнорируют его присутствие.
Ну и последнее, но это уже, скорее всего, моя локальная проблема - сбита калибровка экрана вверху касание точное, и потихоньку смещаются к низу, в конечном итоге - внизу, у меня идет смешение около пол сантиметра, очень не удобно, учитывая что основное смещение как раз на клавиатуре, приходится нажимать под нужную клавишу, что бы попасть по ней. А встроенная утилита калибровки не помогает, ибо встречается с тем, что я описывал ранее: Утилита создает файл настройки, но после ребута, файл вновь заменяется на оригинальный, стоявший изначально. =( Пытался поставить выложенные прошивки, но столкнулся с тем, что 2.3, ссылка на которую в последнем посте - под емкостные экраны, встала, но не не реагирует на нажатия вообще никак. А та что с китайского сайта - полностью идентична (а может и она же) той что стояла у меня изначально, даже набор софта такой же.
Тем не менее, не смотря на вышеописанные проблемы, зверьком очень доволен, шустрая, и добротная машинка, учитывая что почти все проблемы по большему счету софтовые, буду наедятся что в ближайшем будущем допилят.
  • 0

ZironTB
Новичок

Сообщение Ответ:#10 » olikua » 17 июн 2011, 01:08

вот мой обзорчик девайса и в нем собственно описано пару проблем, может кто поможет

http://www.youtube.com/watch?v=AeN1p5RoNsA
http://www.youtube.com/watch?v=vfV0XkmO_T8

и ещё вопрос, кто - нить смог запустить на нём FPSeCe?
  • 0

olikua
Интересующийся

Сообщение Ответ:#11 » big-fun-man » 04 июл 2011, 12:57

Подводя итоги пары месяцев эксплуатации могу сказать:
1. Сдаётся мне, что андроид 2.3 там фейковый, на самом деле он 2.2, потому как не могу поставить некоторые приложения для 2.3 (типа тигра и скайпа с видео).
2. Батарейка привирает с показаниями, после нескольких часов использования, может показывать, что батарея израсходована, но иногда возвращается в зеленую зону из оранжевой. В целом, батарейка не плоха.
3. Сенсор положения (или как эту фигню назвать), работает хреново, а именно - без игр - работает, а в играх - некорректно, то есть поездить на машинке у меня не получилось.
4. При подключенной зарядке у моего зверька возникают конфликты с тачем, и греется в районе зарядки.
5. Для чтения, девайс не удобен из-за веса и габаритов - он тяжёлый, устаёт рука держать на весу и неудобно держать одной рукой, а так - перед сном новости почитать или книжку можно, но держать приходится двумя руками.
6. С DosBox и QEMU - не заладилось, жаль. Фэллоут мне бы хотелось там видеть. Или старые сьерровские квесты.
7. Некоторые игры вообще не хотят запускаться, хотя установлены из маркета, к примеру GunBros.
8. Кино тянет нормально, вообще для кино удобен, только надо SD поёмче.
9. Девайс удобно брать в машину - скоротать время, пока домашние по магазинам ходят, или когда в очереди в поликлинику сидишь.
10. GPS в устройстве с таким большим экраном - нужен однозначно.

И вообще, андроид - имхо, это забавно до тех пор, пока не захочется чего-то серьёзного. Там он начинает спотыкаться, глючить и всячески показывать, что это не его.
  • 0

big-fun-man
Интересующийся

Сообщение Ответ:#12 » olikua » 04 июл 2011, 16:41

http://forum.xda-developers.com/showthr ... ?t=1119778
почитай тут там есть прошивки под него... и проблемы с акселерометром решает и игры работают все и ДосБокс и батарейка меньше глючит
  • 1

olikua
Интересующийся

Сообщение Ответ:#13 » big-fun-man » 05 июл 2011, 06:56

olikua писал(а):http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=1119778
почитай тут там есть прошивки под него... и проблемы с акселерометром решает и игры работают все и ДосБокс и батарейка меньше глючит

Вы сами-то пробовали СМ7?

Почитал ветку про 8803 на xda-developers, удостоверился, что девайсов на ТСС8803 великое множество. Проблемы с акселерометром вроде решили, но СМ7 не поддерживает хардварное ускорение видео, о чем черным по-английски написано на http://androtab.info/telechips/firmwares а без ускорения видео, нафига оно? Кроме того, после чтения форума выяснилось, что EM73 на данный момент существует 3-х видов: 2 с ёмкостным тачем - с 4k ROM и 8k ROM, и с резистивным. Прошивки разные. На xda пишут, что выяснить какой ром стоит можно по информации о билде.

Попытка сделать копию родного рекавери не удалась.

UPD. Методом перебора подошла прошивка для ЕМ73 с ёмкостным экраном и 4к РОМ, у меня 4Гб нанд. Резервную копию родной прошивки я ессно:) не сделал:]. Поставил СМ7. Первой проблемой оказалось то, что не могу примонтировать флешки на ББ. То есть нужен кардридер.
Маркета нет, нужно ставить гугловы аппликации, но, есть файл менеджер, то есть можно просто поставить маркет и все слить оттуда. Но, я заморачиваться не стал, слил 2.3.3 заводскую http://www.megaupload.com/?d=AD7U83D5 и буду пробовать ее.

Чуть позже выяснилось, что:
если на плате с процессором написано
EM_A100_V1 - 4K pagesize,
а если
EM_A100_V2 - 8K pagesize
http://androtab.info/telechips/tcc8803

UPD2. Попробовав заводскую прошивку с андроид 2.3.3 не обнаружил исправления бага с акселерометром, всё также перепутаны оси Х и У. Gun Bros по-прежнему не идут.
  • 0

big-fun-man
Интересующийся

Сообщение Ответ:#14 » olikua » 06 июл 2011, 03:27

вот как раз заводская 2.3.3 это лучший вариант на данный момент - коректный акселерометр и решены проблемы с текстурами в играх

у меня по крайней мере
а ганброс работали и на старой прошивке, правда с графическими багами
  • 0

olikua
Интересующийся

Сообщение Ответ:#15 » big-fun-man » 06 июл 2011, 11:10

Забавная штука, акселерометр aTilt работает:), а в какой-то лайт версии лабиринта - нет.
Буду снова попробовать гонки с акселерометром.

вот как раз заводская 2.3.3 это лучший вариант на данный момент - коректный акселерометр и решены проблемы с текстурами в играх

Вот я и поставил 2.3.3, надеюсь эта прошивка не последняя, хотя Honeycomb скорее всего не будет.
В смысле - с текстурами? Проблемы типа малого размера? Что не на весь экран или тупо пропадают?
  • 0

big-fun-man
Интересующийся

Сообщение Ответ:#16 » olikua » 06 июл 2011, 21:09

olikua писал(а):вот мой обзорчик девайса и в нем собственно описано пару проблем, может кто поможет

http://www.youtube.com/watch?v=AeN1p5RoNsA
http://www.youtube.com/watch?v=vfV0XkmO_T8

и ещё вопрос, кто - нить смог запустить на нём FPSeCe?

тут во втором видео
  • 0

olikua
Интересующийся

Сообщение Ответ:#17 » big-fun-man » 07 июл 2011, 06:34

Опыт дурака:)

http://habrahabr.ru/blogs/iTablet/123589/#habracut

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
тут во втором видео

не смог досмотреть - укачало:)
В какой игре проблемы с текстурами? Я на своём тоже попробую.
  • 0

big-fun-man
Интересующийся

Сообщение Ответ:#18 » olikua » 08 июл 2011, 21:29

на старой прошивке были в Корби
  • 0

olikua
Интересующийся

Сообщение Ответ:#19 » big-fun-man » 15 июл 2011, 10:43

Вчера ездил в поездку, и чтобы не скучно было в дороге взял с собой планшет, перед тем закинул на него сериалы и полностью зарядил батарею. После просмотра пары серий "Декстера" и полутора "Доктора Кто" планшет помахав ручкой отрубился. То есть, с отключенным вай-фаем в режиме просмотра видео он проработал около 3-х часов, ну чуть больше. Собсна в планах решить это недоразумение, и единственное решение - установка батареи от другого планшета. Никто такое не пробовал? Если вольтаж батареи такой же, на контроллер можно не смотреть, главное чтобы 2 провода было?
  • 0

big-fun-man
Интересующийся

Сообщение Ответ:#20 » olikua » 15 июл 2011, 19:36

ещё можна удалить из папки system/app файлы phone и telephony, чтоб оно не делало запрос сети каждые пол минуты
  • 0

olikua
Интересующийся

След.

Вернуться в Обсуждение планшетных PC