Haier W718 (IP67 Android 4.0 MTK6575)

Обзоры\ Тесты\ Обсуждения смартфонов, коммуникаторов

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, KSAT

Сообщение Ответ:#1 » Vedos » 11 янв 2013, 18:14

Сегодня получил HAIER W718. На коробке ничего не сказано про IP67 (хотя на китайском сайте есть). Я бы купать его не стал пока. Защита под задней крышкой на мой взгляд слабовата. Простые защелки и батарейка, проложенная резинкой. GAPPS в стоке нет. Поставить удалось. Работает. Рут получил. Работает. Mod Recovery собрал. Работает. В стоковой звонилке отсутствует русский поиск. Патчи выложенные здесь и найденные мной НЕ работают, хотя андроид 4.0.3. Если мне кто нибудь сможет подсказать, как адаптировать патч русского поиска в звонилке под данную модель, буду благодарен. Позже если будет открыта тема, сделаю обзор и фото.
  • 0

Vedos
Интересующийся

Новинки на MT6575. Анонсы. Слухи. Обсуждение.

Сообщение Ответ:#2 » AndroidHater » 12 янв 2013, 04:17

О, вижу появился еще один реальный владелец :)

Юзаю данный девайс уже месяц. Писал в этой теме отзыв, но потом удалил, т.к. тогда (на радостях от получения посылки) впечатления были немного искаженные. Но сейчас, по-прошествии некоторого времени, попробую передать свои впечатления:

Корпус
Зад и передняя рамка - качественный пластик, поверх покрытый прозрачным лаком (или еще чем-то). Логотип Али находится под лаком, т.е. он не сотрется. Выглядит солидно, однако покрытие лаком имеет один минус - появляются трещинки в некоторых местах. Это происходит во-время открытия крышки, в местах, где пластик растягивается. На первый взгляд они незаметны, но если присмотреться - общую красоту портит.

Перед (сенсор) - некий хитрый материал, возможно - кварцевое стекло. Скальпелем не царапается, холоднее чем пластик, обладает выраженными водоотталкивающими свойствами - вода собирается в большие капли и скатывается. А вот жирные пятна ("пальчики") на нем видны очень хорошо.

В руке лежит удобно, есть небольшой люфт задней крышки, на глаз почти незаметный (но ощутимый при нажатии пальцем). Люфт возникает из-за поджатия уплотняющей резинки по-периметру батарейного отсека.

Дисплей
Обычная TN матрица, цветопередача искажена - картинка с сильным "холодным оттенком", не знаю как это описать, но картинка на моем мониторе (матрица IPS производства LG) и китайском планшете (матрица noname IPS(?)) выглядит одинаково, а на телефоне - отличается. К примеру серый цвет - отдает фиолетовым. Голубой - какой-то сильно насыщенный, "неоновый". Однако мне это даже нравится.

Углы обзора - так себе. Если наклонять экран от себя (смотреть снизу) - супер, почти 180 градусов. в обратную сторону (смотреть на с верхнего торца телефона) - ужас, чуть-чуть отклонишь от 90 градусов - цвета начинают уходить в негатив.

Сенсор (емкостная панель)
Хороший, чувствительный, требует легкого прикосновения. Мультитач всего на два касания, т.е. для мобильных игроков во всякие там Fruit Ninja он (телефон) не подойдет.
Сенсорные кнопки - похуже, требуют большой площади касания для срабатывания.

Батарейка
Волшебная, просто волшебная. Я ожидал, что перейдя с кнопочной звонилки (SE Cedar, 1000 MAh) на смартфон, буду заряжать раз в 2-3-4 дня, однако - ошибся. В режиме звонилки (а говорю я довольно мало, в сумме минут 15 в день) девайс вполне может продержаться 12 дней.

Камера
Ужас. Мыло. Снять что-нибудь необычное или текст, когда мыльницы нет под рукой - пойдет, но не более. Авто-фокус есть, даже слышно как работает его механика.

Радио-модули
Wi-Fi работает, прием нормальный, просто нормальный, звезд с неба не хватает. GPS не пробовал, мне он не нужен. Bluetooth работает.

ПО
Тут все сложно, я бы хотел знать, как девайс, который разработан для работы с Aliyun OS оказался прошит чистым Android 4.0.3. Причем прошивка, с которой я получил свой девайс, явно не модифицированная AliOS с вырезанными запчастями. В свободном доступе заводского варианта прошивки я не нашел, и потому бэкапнул родную, все 4 гига с помощью Read Back медиатековского флешера.

В интернетах, хорошенько погуглив, можно скачать некое чудовище под названием "移动叔叔-歪酷数码HW-W718-H02-S001-CHN(内部版本HW-W718-H02-S004-CHN)软件20120621". Так вот это, как-раз Гибрид, собранный из AliOS и запчастей от обычного 4-го андроида. Автор - вероятно какой-то китаец-умелец с Мобильного Дяди.

Постоянный рут принципиально не делал, однако на время рутовая консоль ADB легко получается с помощью бага со ссылкой и local.prop (в случае, если ro.kernel.qemu=1, init запустит adb c правами root).
Удалил китайщину и обновление по воздуху (все-равно оно не работает), теперь такого пункта в меню "О телефоне" вообще нет.

Также, как человек, немного знакомый с unix-системами (успешно использовал когда-то gentoo и собирал базовый Linux From Scratch) я произвел еще одну модификацию, которую некоторые сочтут идиотской - модифицировал rootfs и прошил его обратно в телефон. Теперь мои /data и /cache размещены на карте памяти (Transcend Premium 8 GB, Class 6) и больше не болит душа из-за износа встроенной в телефон флешки, а также увеличился в 2 раза размер раздела cache (с 500 до 1024 МБ). Минус - при вытаскивании карты памяти, телефон по-идее превращается в кирпич :)

Vedos писал(а) on 11 янв 2013, 18:14:Сегодня получил HAIER W718. На коробке ничего не сказано про IP67 (хотя на китайском сайте есть). Я бы купать его не стал пока. Защита под задней крышкой на мой взгляд слабовата. Простые защелки и батарейка, проложенная резинкой. GAPPS в стоке нет. Поставить удалось. Работает. Рут получил. Работает. Mod Recovery собрал. Работает. В стоковой звонилке отсутствует русский поиск. Патчи выложенные здесь и найденные мной НЕ работают, хотя андроид 4.0.3. Если мне кто нибудь сможет подсказать, как адаптировать патч русского поиска в звонилке под данную модель, буду благодарен. Позже если будет открыта тема, сделаю обзор и фото.

Нормально там с герметичностью батареи, вам же не погружение на 50 метров обещают, а всего-лишь до метра, и то - кратковременно. А вот герметичность динамиков, микрофонов и затычки для гнезда 3.5 вызывает некоторое сомнение. Хотя допускаю, что динамик и микрофон закрыты мембранами.
Onda VX610W > Onda Vi60 Ultimate > Haier HW-W718 > ZOPO C2 rev.B (6589/1/4) + Kingston 8GB (Class 10)
  • 5

AndroidHater
Интересующийся

Сообщение Ответ:#3 » Vedos » 14 янв 2013, 00:24

Я три дня бился над прошивкой и (спасибо masson за помощь) сделал более менее нормальную прошивку из стоковой. Нормальный рут. Нормальный мод рекавери. Нормальная русская звонилка. Нормальный Google play. А больше ничего и не надо )

Добавлено спустя 9 часов 46 минут 43 секунды:
AndroidHater писал(а) on 12 янв 2013, 04:17:Нормально там с герметичностью батареи

Как раз не нормально. Воды из тарелки телефон хлебнул именно через заднюю крышку. Лежит сушится. Умереть не умер, но батарейный отсек где наклейки и сим карта намокли. Да и странно было бы всерьез верить тому, что такого рода крепления задней крышки и конструкция уплотнений спасут от воды. Так что ни о каком IP67 говорить не приходится. Максимум IP54, то есть защита от капель и брызг....
  • 0

Vedos
Интересующийся

Сообщение Ответ:#4 » AndroidHater » 14 янв 2013, 15:52

Vedos писал(а) on 14 янв 2013, 10:11:Как раз не нормально. Воды из тарелки телефон хлебнул именно через заднюю крышку. Лежит сушится. Умереть не умер, но батарейный отсек где наклейки и сим карта намокли. Да и странно было бы всерьез верить тому, что такого рода крепления задней крышки и конструкция уплотнений спасут от воды. Так что ни о каком IP67 говорить не приходится. Максимум IP54, то есть защита от капель и брызг....

Во-как оказывается, Вы даже проверили.
Тогда становится интересным это видео: youtube.com/watch?v=4qyJxw-S9Og У них (пандовцев) телефон-смертник, или там "сухая вода" налита?

PS. Можно в лс ссылку на фотку телефона с намокшими наклейками?
Onda VX610W > Onda Vi60 Ultimate > Haier HW-W718 > ZOPO C2 rev.B (6589/1/4) + Kingston 8GB (Class 10)
  • 0

AndroidHater
Интересующийся

Сообщение Ответ:#5 » Vedos » 14 янв 2013, 21:29

AndroidHater писал(а) on 14 янв 2013, 15:52:
Во-как оказывается, Вы даже проверили.
Тогда становится интересным это видео: youtube.com/watch?v=4qyJxw-S9Og У них (пандовцев) телефон-смертник, или там "сухая вода" налита?

PS. Можно в лс ссылку на фотку телефона с намокшими наклейками?

да нет почему телефон смертник. у меня же он не умер. он повалялся в ванне минут 5. потом в тарелке еще минут 5 (в ванне телефон не принимал звонки, сигнал слабый был).
в тарелке он светился звенел и вибрировал. потом полежал ночь. утром я стал из него вытаскивать симку и увидел воду. просочилась она сверху.в районе камеры и динамика. смертельного урона не наесла.
тут еще может быть нюанс. лично в моем экземпляре был люфт батарейки. то есть она на мой взгляд слегка толстовата. может это не позволяло плотно закрыть крышку и благодаря выпирающей батарейке вода прошла через уплотнитель. в итоге я ободрал с батарейки наклейку, она стала тоньше и вроде встала получше.
фоток у меня нету, да и фоткать нечего. капли воды в районе симки и батарейки да и все

Хотя возможно я и неправ
IP67 Пыль не может попасть в устройство. Полная защита от контакта. При кратковременном погружении вода не попадает в количествах, нарушающих работу устройства. Постоянная работа в погружённом режиме не предполагается.

Получается, раз телефон выжил, то достаточное количество воды в него не попало. значит не врут китаезы. :-)
  • 0

Vedos
Интересующийся

Сообщение Ответ:#6 » AndroidHater » 14 янв 2013, 21:42

Vedos писал(а) on 14 янв 2013, 21:29:
AndroidHater писал(а) on 14 янв 2013, 15:52:тут еще может быть нюанс. лично в моем экземпляре был люфт батарейки. то есть она на мой взгляд слегка толстовата. может это не позволяло плотно закрыть крышку и благодаря выпирающей батарейке вода прошла через уплотнитель. в итоге я ободрал с батарейки наклейку, она стала тоньше и вроде встала получше.

Хм, у меня она наоборот слишком тонкая, можно было-бы и чуть потолще :-)

Там еще есть одна тонкость: на батарейке приклеен черный пластиковый квадратик, который блокирует microSD карту в ее разъеме (страхует от выпадания). Так вот, если карта памяти будет вставлена не полностью, квадратик упрется в карту памяти и батарея ляжет на свое место не полностью, что может привести с сильному люфту крышки
  • 0

AndroidHater
Интересующийся

Сообщение Ответ:#7 » Vedos » 14 янв 2013, 22:14

AndroidHater писал(а) on 14 янв 2013, 21:42:Там еще есть одна тонкость: на батарейке приклеен черный пластиковый квадратик, который блокирует microSD карту в ее разъеме (страхует от выпадания). Так вот, если карта памяти будет вставлена не полностью, квадратик упрется в карту памяти и батарея ляжет на свое место не полностью, что может привести с сильному люфту крышки

и его я тоже отодрал. вместе с наклейкой. карта памяти сидит плотно. не выпадет
  • 0

Vedos
Интересующийся

Сообщение Ответ:#8 » eightPie » 15 янв 2013, 21:28

Vedos писал(а) on 11 янв 2013, 18:14:GAPPS в стоке нет. Поставить удалось. Работает. Рут получил. Работает.

Вы не могли бы поподробнее написать как поставили gapps и получили рута?
  • 0

eightPie
Новичок

Сообщение Ответ:#9 » _&Nik&_ » 16 янв 2013, 00:15

eightPie
Здесь это оффтоп.
Программная часть КПК
 китонята

Xiaomi Redmi Note 3 3/32
Vido N90FHD U9GT5 Core4 V1.2(Test Version)_With RK3188 SDK v2.0_20130701
Lenovo S90 1/16 RUS_7M_150408 у жены.
  • 0

_&Nik&_

Модератор

Сообщение Ответ:#10 » morgunov » 01 фев 2013, 14:34

На днях с ******** приехал белый HAIER W718.
Сборка и качество материалов отлично. Изначально стоял ихний каличный алиюн. На дружественном форуме нашёл прошивку, прошился ФлешТулом. GPS работает отлично.
Но есть одна проблема из коробки, которая не решилась ни прошивкой, ни сбросом, ни перетосовкой сим-карт
в приложении com.android.phone произошла ошибка
и отваливается связь по обеим симкам. Симки Киевстар и ТриМоб(Утел).
Помогите решить проблему.

P. S. Хорошо бы обсуждения по этой модели вынести в отдельную тему. ;)
  • 0

morgunov
Новичок

Сообщение Ответ:#11 » AndroidHater » 02 фев 2013, 21:54

morgunov писал(а) on 01 фев 2013, 14:34:На днях с ******** приехал белый HAIER W718.
Сборка и качество материалов отлично. Изначально стоял ихний каличный алиюн. На дружественном форуме нашёл прошивку, прошился ФлешТулом. GPS работает отлично.
Но есть одна проблема из коробки, которая не решилась ни прошивкой, ни сбросом, ни перетосовкой сим-карт
в приложении com.android.phone произошла ошибка
и отваливается связь по обеим симкам. Симки Киевстар и ТриМоб(Утел).
Помогите решить проблему.

P. S. Хорошо бы обсуждения по этой модели вынести в отдельную тему. ;)

Ну что тут можно сказать, видимо не стоит прошивать непонятно-что с "дружественных форумов".
Могу с уверенностью сказать, что в свободном доступе нормальной (читай оригинального/официального 4-го андроида) прошивки нет.
Если есть желание, и не боитесь за жизнь аппарата, можете попробовать прошить то, что лежит по ссылке под спойлером
 Ссылка на HW-W718_Original_Android_4.0.3_v1.zip

Там внутри readme, к прочтению обязателен.

P.S. Отдельная тема не нужна, ведь тут всего несколько владельцев на весь многотысячный форум.
  • 0

AndroidHater
Интересующийся

Сообщение Ответ:#12 » morgunov » 04 фев 2013, 12:00

AndroidHater писал(а) on 02 фев 2013, 21:54:Ну что тут можно сказать, видимо не стоит прошивать непонятно-что с "дружественных форумов".

Дело в том, что эта ошибка была, как я писал выше, с коробки. Т. е. я вытащил телефон из коробки с родным Алиюном вставил симку 3G(UMTS/WCDMA) и сразу увидел такую ошибку. При это с обычными GSM симками работает без сбоев. Хотелось бы понять в чём причина: в железе или ПО.
Без учёта этой ошибки телефон отличный: качество материалов, сборки, работа GPS и WiFi выше всяческих похвал.

Кто-то из владельцев пробовал ставить симку c 3G(UMTS/WCDMA)? Попробуйте и отпишитесь будет ли ошибка как у меня. Нужно разобраться в чм причина и масссовое ли это явление.
  • 0

morgunov
Новичок

Сообщение Ответ:#13 » AndroidHater » 04 фев 2013, 17:09

Извиняюсь, не обратил внимания на то, что проблема была из коробки.

У меня было по-другому: телефон не находил сеть (MTS UKR), не подключался к ней, хотя сим-карта виделась, и другие сети (Киевстар, Пчелайн) тоже виделись.
Решилось сбросом на заводские настройки (видимо происходит формат раздела /data). После этого все стало ОК.
  • 0

AndroidHater
Интересующийся

Сообщение Ответ:#14 » morgunov » 05 фев 2013, 16:23

AndroidHater писал(а) on 04 фев 2013, 17:09:Решилось сбросом на заводские настройки (видимо происходит формат раздела /data). После этого все стало ОК.

Это через Настройки-Резервное копирование-Сброс с восстановлением?

До перепрошивки делал сброс на Алиюне - не помогло.
  • 0

morgunov
Новичок

Сообщение Ответ:#15 » AndroidHater » 06 фев 2013, 02:47

morgunov писал(а) on 05 фев 2013, 16:23:
AndroidHater писал(а) on 04 фев 2013, 17:09:Решилось сбросом на заводские настройки (видимо происходит формат раздела /data). После этого все стало ОК.

Это через Настройки-Резервное копирование-Сброс с восстановлением?
До перепрошивки делал сброс на Алиюне - не помогло.

Да, это оно. Раз уже делали, тогда видимо нет смысла. А на обычных (2G) карточках все нормально?
  • 0

AndroidHater
Интересующийся

Сообщение Ответ:#16 » morgunov » 06 фев 2013, 12:28

AndroidHater писал(а) on 06 фев 2013, 02:47:А на обычных (2G) карточках все нормально?

Да. С обычными всё в норме. Ставил КиевСтар и МТС. На другом форуме пользователь должен на днях получить тело и проверить с картой 3G.
  • 0

morgunov
Новичок

Сообщение Ответ:#17 » dibrov » 16 фев 2013, 00:38

Разбираюсь с этим аппаратом. Поставлю gapps - проверю, как работает с 3g.
  • 0

dibrov
Интересующийся

Сообщение Ответ:#18 » AndroidHater » 20 фев 2013, 02:30

Сегодня забрал с почты второй W718 (заказывал для родственников). Он, который приехал (назовем его "новый") немного отличается от моего:
1. Задняя крышка. У меня с логотипом aliyun.com и подписью Powered by Haier. Новый без него, просто надпись Powered by Haier, но на верхней половине появилась эмблема 360.cn;
2. Коробка. На ней довольно красивая прозрачная наклейка с зеленой надписью 360.cn, у меня без наклейки;
3. Комплектация. У нового была куча бумажек: оригинальная гарантия, "сертификат качества", quick start guide по андроиду, и бонусы от магазина (гайд в картинках, как сменить китайский на английский и открытка с благодарностью от магазина (на нормальном русском!)). У меня был без бумажек, только quick start guide от левого телефона.
Такое ощущение, что у меня "OEM" версия, а новый - Retail :)

Также узнал код для запуска Engineer Mode: *#*#32787#*#*
  • 0

AndroidHater
Интересующийся

Сообщение Ответ:#19 » morgunov » 22 фев 2013, 16:25

AndroidHater писал(а) on 02 фев 2013, 21:54:Если есть желание, и не боитесь за жизнь аппарата, можете попробовать прошить то, что лежит по ссылке под спойлером

Ставил эту прошивку. Ошибка исчезала, но она(прошивка) очень урезанная: не было клавиатуры, диспетчера файлов - не возможно было установить приложения.

Может можно как-то с рут-правами это приложение com.android.phone подменить?
  • 0

morgunov
Новичок

Сообщение Ответ:#20 » morgunov » 25 фев 2013, 09:28

AndroidHater писал(а) on 20 фев 2013, 02:30:Также узнал код для запуска Engineer Mode: *#*#32787#*#*

Может в этом режиме можно что-то с ошибкой сделать?
  • 0

morgunov
Новичок

След.

Вернуться в Обсуждение китайских смартфонов на платформе MT6575\ MT6515