GSM охранная система (для дома/офиса/гаража)

свет, сантехника, часы и т.п.

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, KSAT

Сообщение Ответ:#1 » chinagarant » 27 июн 2012, 17:33

Всегда уделял повышенное внимание безопасности квартиры и присматривался к различным китайским гаджетам, которые могут помочь в этом нелегком деле. Уже более года у меня висит IP-WiFi камера TP-LINK, но у нее есть одна проблема (да и у всех подобных камер) - датчик движения ложно срабатывает несколько раз в день (поменялось освещение, пролетела муха... ). Так как на движение была настроена отправка смс - получалось накладно (да и нервы).

Месяц назад купил вот такое замечательное устройство:

Изображение

Как это работает: База (на фото) работает от сети или аккумулятора,в нее вставляется sim-карта, к базе подключаются различные беспроводные датчики. Если система стоит в режиме охраны и поступает сигнал от датчика, система в зависимости от настроек может позвонить или отправить смс на запрограммированые номера (мне достаточно смс).

Существуют следующие виды датчиков:
1. Дверной датчик (реагирует на открытие двери, идет в комплекте)
2. Датчик движения (в комплекте)
3. Датчик для контроля целостности окон
4. Датчик дыма
5. Датчик газа (реагирует на превышение концентрации газа в воздухе, повесил на кухне от греха)
6. Датчик воды (можно установить в ванной или на кухне, у меня такого нет)

Как использовать: Каждый раз, покидая квартиру, необходимо ставить систему в режим охраны. Сделать это можно с помощью брелка-пульта (как от машины, в комплекте их 2), с помощью смс, либо кнопкой на самой базе. Если Вы ставите систему на охрану кнопкой на самой базе, режим охраны включается с задержкой 60 секунд. Т.е. можно поставить охрану и спокойно покинуть квартиру. Снять систему с режима охраны можно аналогичным образом.
Если в режиме охраны сработает один из датчиков - Вы получите уведомление (звонок, смс), при этом увидите, какой из датчиков сработал. Примеры уведомлений: Door alarm, hall alarm, window(2) alarm, Fire alarm, Gas alarm.
Перед проникновением в квартиру вор может выключить электричество, но это тоже не является проблемой для такой системы, она может работать от встроенного аккумулятора до 12 часов. Если электричество отключилось - Вам также придет уведомление об этом.

Минусы: пока не заметил. Единственное - надо выбрать тариф с дешевыми смс.

Виды систем: Подобных систем есть великое множество (с экраном, без, с кнопками, в различных корпусах и различной стоимости).

Стоимость, где купить: Стоят такие системы от 30$ до 300$ в зависимости от функционала и комплекта датчиков. Продаются такие системы во многих китайских online-магазинах, также можете воспользоваться информацией из моей подписи :-):

Если у Вас остались вопросы по таким системам - спрашивайте. Одна такая стоит у меня в квартире, жду еще одну для дачи (другая модель, без экрана).
  • 0

chinagarant
Интересующийся

Сообщение Ответ:#2 » resetkin » 21 авг 2012, 16:51

отлично! спасибо за обзор :bra_vo: , полезу в инет...пошукаю...
  • 0

resetkin
Новичок

Сообщение Ответ:#3 » Mazillamx » 11 окт 2012, 15:37

к базе подключаются различные беспроводные датчики

какой радиус действия? как далеко может находится датчик от центральной коробки, допустим коробка в доме, а датчик вне дома метров через 100, берет ли сигнал через стены?
H9300+ жду..
  • 0

Mazillamx
Интересующийся

Сообщение Ответ:#4 » kmk » 30 апр 2013, 22:57

YL-007M2B, такая? Вторая пришла? Как отзывы?
  • 0

kmk
Интересующийся

Сообщение Ответ:#5 » BuxarNET » 07 май 2013, 23:48

Мне кажется минус в системе, что в коробке с управлением вся система и прячется, проникнул в квартиру, сорвал и разбил этот модуль и смс не получишь.
Логично было бы просто настеный пульт у входа оставлять, а сам модуль уже где то прятать в подсобке
Комп с ОС Linux MagOS 2012
Телефон E8_V73 Android 2.3.6 Версия ядра 2.6.35.7 Номер сборки ALPS.GB.FDD2.MP.V4.5. Build 1328329353 - Root c UnlockRoot v.2.3.
  • 0

BuxarNET
Пользователь

Сообщение Ответ:#6 » kmk » 28 июн 2013, 10:59

BuxarNET писал(а) on 07 май 2013, 23:48:Мне кажется минус в системе, что в коробке с управлением вся система и прячется, проникнул в квартиру, сорвал и разбил этот модуль и смс не получишь.
Логично было бы просто настеный пульт у входа оставлять, а сам модуль уже где то прятать в подсобке

СМСка может и уйдет сразу, но есть еще GSM-глушилки, вот в чем беда: заглушил, открыл дверь, зашел, разбил...всё.
  • 0

kmk
Интересующийся

Сообщение Ответ:#7 » Михаилка » 03 мар 2014, 23:16

kmk писал(а) on 28 июн 2013, 10:59:
BuxarNET писал(а) on 07 май 2013, 23:48:Мне кажется минус в системе, что в коробке с управлением вся система и прячется, проникнул в квартиру, сорвал и разбил этот модуль и смс не получишь.

СМСка может и уйдет сразу, но есть еще GSM-глушилки, вот в чем беда: заглушил, открыл дверь, зашел, разбил...всё.

Послушай, а я начал сейчас разбираться с облачными серверами хранения видео, неужели там нет возможности послать СМС со стороннего сервера, не использууя GSM модуль?
  • 0

Михаилка
Новичок

Сообщение Ответ:#8 » Stasi » 04 мар 2014, 21:59

Мысль здравая, я думаю есть, у меня друг работает на фирме по системам безопасности, так что у него спрошу.
  • 0

Stasi
Новичок

Сообщение Ответ:#9 » Barks » 05 мар 2014, 13:25

Все там есть, и возможность ММС и СМС и звонок в полицию,главное выбрать нормальную камеру с датчиком движения и удаленный сервер. З.Ы. И спрятать кабельиньернета :)
  • 0

Barks
Новичок

Сообщение Ответ:#10 » Михаилка » 06 мар 2014, 16:29

Stasi писал(а) on 04 мар 2014, 21:59:Мысль здравая, я думаю есть, у меня друг работает на фирме по системам безопасности, так что у него спрошу.

Ну что спросили? :) какую камеру посоветуете, и вообще с чего начать? . Спасибо :)
  • 0

Михаилка
Новичок

Сообщение Ответ:#11 » BuxarNET » 07 мар 2014, 00:15

меня вот интересует вопрос контроля кладовщика на складе
есть ли бюджетные решения : камера с адаптером (или что там нужно) для подключения к компу, ПО соотвествующим и датчиком движения, что бы записывала только когда есть что писать :)
или может камера в комплекте с записывающе-передающем устройством, что бы через интернет можно было бы подключаться
Телефон E8_V73 Android 2.3.6 Версия ядра 2.6.35.7 Номер сборки ALPS.GB.FDD2.MP.V4.5. Build 1328329353 - Root c UnlockRoot v.2.3.
  • 0

BuxarNET
Пользователь

Сообщение Ответ:#12 » Stasi » 07 мар 2014, 12:03

Михаилка писал(а) on 06 мар 2014, 16:29:
Stasi писал(а) on 04 мар 2014, 21:59:Мысль здравая, я думаю есть, у меня друг работает на фирме по системам безопасности, так что у него спрошу.

Ну что спросили? :) какую камеру посоветуете, и вообще с чего начать? . Спасибо :)

Вообще-то сейчас актуальны облачные сервера, т.е. просто покупаешь вот такую камеру http://prostor-sb.ru/index.php?route=product/product&path=59_61_72_73_74&product_id=87 и завязываешь на облако, там есть и СМС и ММС и все что угодно. Найди только правильный сервер.
  • 0

Stasi
Новичок

Сообщение Ответ:#13 » BuxarNET » 07 мар 2014, 19:38

Stasi, эта камера работает только через Ethernet, т.е. нужен провод до передающего устройства
Поддержка 3GPP вроде заявлена, но я не понял, можно ли по 3G передавать данные, видимо только просматривать видео можно удаленно
  • 0

BuxarNET
Пользователь

Сообщение Ответ:#14 » pahanus » 15 апр 2014, 00:24

в украине производятся подобные приборы. то есть вставляется сим-карта в сам прибор. его можно ставить где угодно. а сама клавиатура ставится как правило у входа. задержка програмируется от нуля до 990 секунд с шагом 10 секунд. причём задержка как на вход так и на выход. смс или звуковое сообщение отсылается на мобильный телефон. звуковое сообщение 6 секунд. его можно самому записать какое угодно. можно получать и то и то иди что то одно. также в приборе есть так сказать дублирующая передача тревожного сообщения дозвона по телефонной линии.( это я так понял на случай глушилки). так же он идёт с аккумулятором. есть возможность подключения и управления электрозамком на воротах например гаража. прибор управляется с помощью клавиатуры или мобильного телефона. например у моего знакомого склад с товаром охраняется таким прибором, так его завсклада имеет ключи, но кода сигнализации не знает. он приходит на работу, отзванивается шефу и тот находясь даже в другом городе отключает сигнализацию с мобильного телефона, о чём ему потом приходит подтверждение. вечером обратная ситуация с постановкой под охрану. также можно по номеру перезвонить на прибор и узнать состояние сигнализации на данный момент( снято с охраны или под охраной). ещё есть подключаемый микрофон, с помощью которого можно 1 минуту слушать что происходит в охраняемом обьекте( радиус не большой, но в пределах комнаты слышно хорошо.). единственное отличие это то что все датчики проводные(может и безпроводные можно подключить, но я ставил проводные поэтому не обращал внимания на это). вобщем прибор не плохой. надёжный. при чём там много модификаций. насчёт подключения камеры к нему не знаю или можно. называть не буду что бы не звучало как реклама))) кому интересно, пишите в личку, у завода призводителя есть свой сайт в инете. скину ссылку.
  • 0

pahanus
Пользователь

Сообщение Ответ:#15 » BuxarNET » 15 апр 2014, 22:58

pahanus, Приборы собранные в одной коробке с клавиатурой не надежны, тут вроде уже писали об этом, открыл двери, пока не прошло 10секунд, ударил по прибору и все, ничего никому не сообщит.
Для безопасности должна быть отдельно клавиатура у двери, а сам прибор в недоступном от гостей месте (хотя бы на те же 10 секунд), что бы если клаву повредят, сигнал все равно дошел о вторжении
  • 0

BuxarNET
Пользователь

Сообщение Ответ:#16 » RoLL777 » 14 май 2014, 00:33

Зачем 10 секунд? Сирена начинает орать практически сразу. Да, можно выставить задержку тревоги, но не вижу смысла при наличии брелков-пультов. Бьют они на приличное расстояние.
Блок поставить в глубине квартиры, скрыть с глаз, можно даже запилить его в дешовенький сейфик, и пока кто-то добежит до блока, найдет его, будет долбить сейфик - СМСка уйдет как минимум.
Есть кстати дополнительные беспроводные клавиатуры. Можно и докупить.
Просто юзабилити сигналок без экрана - весьма хромает. С экраном то не каждый разберется как настроить, а без экрана и подавно.
  • 0

RoLL777
Интересующийся

Сообщение Ответ:#17 » BuxarNET » 14 май 2014, 11:34

брелки-пульты - что-то новое, пока что встречал не было такого.
смс из сейфа вряд ли уйдет, сигнала не будет, но сейф и не нежен если сингалка с брелком, значит такую нужно ставить обязательно
  • 0

BuxarNET
Пользователь

Сообщение Ответ:#18 » vladimirD » 24 май 2014, 11:08

GSM сигнализацией интересуюсь давно. Начинал еще с сотовых телефонов с возможностью охраны (Simens SL45). Затем приобрел вот такой девайс S-WSM-0130A. Работой охраны доволен. Недостатки: 1. Батареи хватает на 4 дня (врядли можно считать недостатком, если использовать для квартиры). 2. При включении зарядки на постоянно происходили сбои - при закрытой или открытой двери с завидной периодичность шли SMSки, что дверь закрыта или открыта соответственно. Приходится вытаскивать SIM карту, на время зарядки.Достоинство: неплохой микрофон, можно послушать что происходит возле двери.
Сейчас остановился на GSM Alarm Home Security System. Выписывал из разных магазинов. Всего приобретено 4 шт. (для себя и знакомых). Работой охраны доволен. Есть на 315 и 433 МГц и разной частотой сотовых операторов (существенно при заказе дополнительных аксессуаров). Достоинства: 1. Наличие брелка для постановки-снятия с охраны. 2. Постоянная работа от сети (встроенный аккумулятор ~ на 4 часа работы). 3. Настройка системы «для себя». 4. Возможность подключения проводных и беспроводных датчиков. 5. Возможность дополнительной комплектации (выписываются отдельно) всевозможными датчиками и пультами. 6. Возможность подключения дополнительных устройств через реле. Например включение видеомагнитофона или видеорегистратора при срабатывании сигнализации. 7. И многое другое. Недостаток, который для меня не существенен – слабый микрофон. Не слышно, что творится возле двери. С настройкой данных сигнализаций проблем не было. Инструкция на английском, в школе немецкий, GOGLE переводчика достаточно. Выписывал с разных магазинов, т.к. функциональные возможности немного отличаются, хотя внешний вид одинаков. Иногда с большим количеством датчиков удобно иметь дополнительный выход +12 вольт. Результаты покупки в разных магазинах:
GSM Security Burglar Alarm System. Код товара HA244W. Выписал 2 шт. Проблем нет.
Karjuu™ 1800MHz GSM Alarm Home Security System Smoke Alarms. Код товара A1488000FH. Выписал 1 шт. Проблем нет.
ZC-GSM012. Код товара 513315067. Инструкция на русском (с небольшими огрехами). Сообщения на русском с акцентом. Не работают SMS-команды (управление и настройка может осуществляться как с помощью звонков, так и SMS). В целом работает хорошо, претензии выставлять не стал.
Установка: 2 установлены в гаражах 2,5 года назад. Стоит у дальней стены (~ 4,5 м до железных ворот). Постановка и снятие через брелок иногда не с первого раза. Лучше устанавливать ближе. Зимой проблем нет, работает нормально при – 25 на улице. 2 установлены в коттеджах 1 год назад. Блок на отапливаемой веранде. Проводные и беспроводные датчики на дверях. В помещениях объемные датчики (до 20 м от сновного блока через стены). В рядом стоящем гараже (~ 10 м) беспроводной датчик на двери и последовательно к нему проводной датчик на ворота (из экономии денег на беспроводной датчик). Работают нормально. У себя использую в гараже, остальное для знакомых. Дома использую указанную в ссылке начала текста.

Ссылки на магазины, продавцов запрещены!
Читайте правила форума и следуйте им, перед тем, как что то написать.
Последний раз редактировалось AlexG1 24 май 2014, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ссылки.
  • 0

vladimirD
Новичок

Сообщение Ответ:#19 » niktory » 19 дек 2014, 16:36

добрый день, помогите, пожалуйста, купила такую сигналку как на фото в первом посте. Повесили датчики движения. Все установили. 2 раза в день ложное срабатывание датчика движения №8. Отключили все датчики, включили сигналку и опять ложное смс о срабатывании датчика №8. удалила из списка датчиков датчик №8. Опять ложное срабатывание и смс о датчике№9. Сразу после срабатывания и отправки смс сигнал GSM пропадает, звоню на сигналку- нет связи. Симку меняли- та же хрень и с новой симкой. как исправить эти глюки?
  • 0

niktory
Интересующийся

Сообщение Ответ:#20 » RoLL777 » 27 дек 2014, 23:39

1. Сделайте сброс к заводским настройкам.
2. Перенастройте заново сигнализацию.
3. Замените наконец-то батарейки в датчиках.

Указанная в 1 посте сигналка весьма хороша как с точки зрения бюджета, так по своим возможностям. НО. Учитавайте, что даже инструкция поставляемая в коробке с сигналкой не всегда может быть полной.
  • 0

RoLL777
Интересующийся

След.

Вернуться в Всё для дома и туризма