Gphone G2, Android

Обзоры\ Тесты\ Обсуждения смартфонов, коммуникаторов

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, KSAT

Gphone G2, Android

Сообщение Ответ:#1 » Oleg249 » 22 июн 2010, 14:44

Пришел мне такой аппарат.
Вкратце ТТХ:
* 3.2 inch touch screen; HVGA PX: 320*480
* Available two Operating system (Google Android 1.6 or Windows Mobile 6.5)
* Quadband:GSM850/900/1800/1900mHz
(Phone support anywhere in the world)
* WIFI EDGE support
* CPU: Marvell Pxa310 624MHz,128M RAM/256M ROM
* 2.0 Mega pixel camera
* Gravity sensor
* MP3/MP4 support
* FM radio support
* GPS Voice Navigation Support
* Support Windows Office: Word / Excel / PowerPoint
* Bluetooth A2DP,JAVA 2.0
* Support to extend SD card to 8GB maximally
* 2GB Memory card included
* English Edition Operating System
Поподробнее, например, здесь - http://www.cndigit.com/gphone-g2-dual-systems-google-android-and-windows-mobile-6-5-with-wifi-and-gps-smartphone.html

Китайские товарищи приятно удивили тем, что в коробку положили то, чего в комплектации не было заявлено. 2 батареи вместо одной, пленка на экран, прозрачный силиконовый чехол. Есть и небольшой минус по части комплектации - вилка зарядки американская, и нет даже переходника на него - надо будет найти, хотя проблема, конечно, пустячная. А пока можно и от USB заряжать.
Разьем - миниUSB и для соединительного шнура, и для гарнитуры с наушниками. При заказе можно было выбирать WinMobile или Android. Я выбрал Андроид. Цвет можно было заказывать только белый, хотя в других местах вроде и черный можно, но там подороже.

Android 1.6, Пончик который (Donut) (надо будет попробовать обновление прошивки поискать). Маркет имеется, Google Maps - оба сразу на десктопе были. В Андроиде есть несколько локализаций, в том числе турецкая, греческая, но не русская :( Ну ладно, против английского ничего не имею, а клаву русскую можно доставить.
Кнопки под экраном мне нравятся, по ним можно работать не глядя, на ощупь. Трекбол вообще сверхклассная, очень удобная вещь - можно и крутить во все стороны, и нажимать.
Небольшое отступление: вообще, когда я собирался выбирать, у меня была большая дилемма - Miphone A3 или Gphone G2. За Miphone говорила конфигурация железа - емкостной экран большего размера(3.5), G3. Против - набивший оскомину дизайн Iphone, который после копирования с учетом распространенности Iphone вообще-то можно рассматривать как дурной тон (хотя, справедливости ради, у G2 дизайн тоже слизан с какой-то HTC, но он не так распространен, а у нас в стране и подавно редко встречается). Android более низкой версии (1.5), а будут ли обновления прошивок - большой вопрос. Но, почитав отзывы про Miphone, увидел, что с телефоном проблемы - он запросто перегружается при разговоре, и остановился на Gphone G2.

Первое впечатление:
все хорошо, за исключением:
1) нет в комплекте переходника на нашу розетку,
2) яркость экрана на улице, на солнце оставляет желать лучшего, хотя, в принципе, это нормальный средний уровень яркости экрана (без AMOLED и без емкостного тачскрина, прозрачность которого выше, чем у резистивного)

Еще осталась непонятка - как удостовериться, что GPS есть в телефоне?

Добавлено спустя 18 минут 9 секунд:
Re: HTC MAGIC G2
Стоило ли темы объединять? Насколько я понимаю, Gphone G2 с тем, что у китайцев называется HTC Magic G2 - разные вещи. У Magic нет GPS и Android более старой версии - 1.5, еще и емкостной экран заявлен. Тогда можно все айфоноподобные некоммуникаторы в одну тему слить - и F003, и J2000 и т.д. У них разницы еще меньше.
ThL W8S, прошивка от Беляев Антон5
  • 0

Oleg249
Пользователь

Re: Gphone G2, Android

Сообщение Ответ:#2 » Oleg249 » 27 июн 2010, 09:06

Спасибо модераторам, что восстановили тему.

GPS нашел, где включать.

Выплыла проблема - довольно быстро радиомодуль приходит в состояние, когда не может восстановить связь - на иконке с уровнем сигнала появляется крестик. Проявляется, похоже, после поездок в метро, где связь часто уходит и восстанавливается. Хотя, иногда кажется, что это плохие контакты для симки. Включить-выключить "Airplane mode" при этом глюке не получается. Возвращается в рабочее состояние только перезагрузкой.

Пытался смоделировать потери-восстановление связи - ложил (или клал правильно? наверно, покложил) телефон в две вложенные кастрюли (одна толстостенная) с закрытыми крышками - связь теряет и восстанавливает как надо, хотя восстанавливает не быстро, примерно за 1мин.

Написал в магазин, чтобы выслали апдейт прошивки или альтернативную на WM. Пока молчат. Нашел сайт производителя everising.net. Попробую их подоставать.

Довольно загадочно девайс ведет себя при подключении к компу шнурком miniUSB. На домашнем вроде бы все нормально, устаканилось довольно быстро, а на рабочем ноутбуке подсоединяет как диск 1 раз из примерно 5 попыток. В остальных случаях выдает какую-то хрень - USB device не распознан, типа.

Еще прикол, непосредственно к телефону не относящийся, - при присоединении как диска на прилагавшейся microSD в autorun.inf была прописана строчка:
open=wscript.exe VirusCleaner.vbe
Соответствущий файлик VirusCleaner.vbe мой Avira Antivir распознал как VBS/Agent.CN. Ну, мне-то по барабану, у меня автозапуск дисков отключен, это так, для сведения.
  • 0

Oleg249
Пользователь

Сообщение Ответ:#3 » Irinusya » 27 июн 2010, 14:12

Тоже хочу заказать g2, только с русской прошивкой. А чем Android плох? Почему-то хочу именно с этой системой.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
И ещё можно вопросик. Это видео этого телефона или нет? http://www.youtube.com/watch?v=vipFR33uZpw
  • 0

Irinusya
Новичок

Сообщение Ответ:#4 » danzo » 27 июн 2010, 15:03

хорош смарт, но видно по обзорам притормаживает он и тач не как у самсунга i5700, и экран не такой яркий, и операционка 1.6 против 2.1. 220 баксов на ебее. когда за 260 можно самсунг взять. В общем под сомнением вопрос стоит ли он денег.
16.05.2010 куплен у солнценебо Tiger WG6 черный.
22.06.2010 получил мертвый телефон, почта сплющила посылку в тисках трудолюбия и бережливости.
23.07.2010 получил экран и спаял рабочий телефон.
  • 0

danzo
Интересующийся

Сообщение Ответ:#5 » Oleg249 » 27 июн 2010, 16:10

Irinusya
русской прошивки нет, по крайней мере пока. У них там вариант англ., упрощ. китайский и еще вариантов 7, но русского нет. Но русская клавиатура ставится. Пока не без косячков, при наборе СМС вылазит английская клава с торчащими по периметру иероглифами, но думаю, это лечится, например, установкой какой нибудь сторонней СМСерки. Для WM должно быть получше. "Чем Андроид плох?" - хочу удостовериться, что косяк не в Андроиде, если поставить WM и глюк будет продолжаться, значит, дело не конкретно в андроиде, в противном случае по крайней мере можно жить на WM.

Видео телефона с тем же корпусом, по крайней мере. Но там 2.0, а тут 1.6, так что скорее всего не он. Вообще корпус такой первым был выпущен HTC, модель Magic.
danzo
На каком-то сайте я видел его за 176, правда, про пересылку не в курсе - за отдельные ли деньги или как. Оплата вроде по PayPal была. Ну точно, на фасткардтехе он так стОит.
Про "тач тупит" - любой резистивный тач требует усилия при нажатии, в отличие от емкостного, которому нужно только прикосновение. Я уже, как писал, привык работать на этом аппарате в основном трэкболом - работать гораздо приятнее, очень легкий и отзывчивый, и экран не заслоняешь пальцАми.
Последний раз редактировалось Oleg249 28 июн 2010, 14:50, всего редактировалось 2 раз(а).
  • 0

Oleg249
Пользователь

Сообщение Ответ:#6 » IliaV » 28 июн 2010, 01:46

Oleg249 писал(а):Довольно загадочно девайс ведет себя при подключении к компу шнурком miniUSB. На домашнем вроде бы все нормально, устаканилось довольно быстро, а на рабочем ноутбуке подсоединяет как диск 1 раз из примерно 5 попыток. В остальных случаях выдает какую-то хрень - USB device не распознан, типа.

Это не девайс, это шнурок такой. Рекомендую поменять на что-то получше. Сам с таким намучался, пока шнурок не поменял. И прикол в том, что он с одним компом может работать, а с другим - нет. Видать важен чип USB-хоста...
Ciphone C6 V3.5.3 Eng + Rus V2
  • 0

IliaV

Модератор

Сообщение Ответ:#7 » Oleg249 » 28 июн 2010, 09:32

IliaV писал(а):
Oleg249 писал(а):Довольно загадочно девайс ведет себя при подключении к компу шнурком miniUSB. На домашнем вроде бы все нормально, устаканилось довольно быстро, а на рабочем ноутбуке подсоединяет как диск 1 раз из примерно 5 попыток. В остальных случаях выдает какую-то хрень - USB device не распознан, типа.

Это не девайс, это шнурок такой. Рекомендую поменять на что-то получше. Сам с таким намучался, пока шнурок не поменял. И прикол в том, что он с одним компом может работать, а с другим - нет. Видать важен чип USB-хоста...

Я уже менял шнурок на шнурок с помехоподавителем, так , кажется? Такой цилиндр посреди кабеля. Дальше продолжать поиски? Интересно и то, что оба кабеля прекрасно соединяют компьютер с Alcatel OT-708. Т.е. от телефона тоже кое-что зависит.

Узкоглазая представительница производителя, представленная на сайте everising.net, в ответ на мою просьбу дать firmware update или подсказать, где его можно взять, ответила отказом без всяких китайских церемоний, мотивировав тем, что телефон мне продавали не они. Блин, и эти люди пишут на своем сайте девиз: "Quality is life, service is first".

Добавлено спустя 4 часа 56 минут 16 секунд:
(поплевал через левое плечо)
Вроде глюк с безвозвратной потерей связи прекратился. Начиная с выходных, ни разу не было. Наверное, это был все же плохой контакт с симкой.
  • 0

Oleg249
Пользователь

Сообщение Ответ:#8 » yu_mor » 28 июн 2010, 23:40

Oleg249 писал(а):Узкоглазая представительница производителя, представленная на сайте everising.net, в ответ на мою просьбу дать firmware update или подсказать, где его можно взять, ответила отказом без всяких китайских церемоний, мотивировав тем, что телефон мне продавали не они. Блин, и эти люди пишут на своем сайте девиз: "Quality is life, service is first".

может на форуме xda-developers.com есть чего...
Huawei U8950D
  • 0

yu_mor
Специалист

Сообщение Ответ:#9 » Oleg249 » 29 июн 2010, 15:17

yu_mor писал(а):может на форуме xda-developers.com есть чего...

увы...

ну ладно, жизнь налаживается, с клавой разобрался, глюк больше не проявляется, попробую с GPS поиграться...

Добавлено спустя 6 часов 17 минут 55 секунд:
Поставил Opera mini for Android (не будем за лишний трафик платить) и пакет "More locales", задал там Russian и, ура, получил полностью русский системный интерфейс (не везде еще проверил, правда). Зачем язык из списка убрали, если руссификация все равно в системе осталась?
  • 0

Oleg249
Пользователь

Сообщение Ответ:#10 » cyberilya » 06 июл 2010, 10:13

Кому-то удалось обновить прошивку на данном телефоне ?
  • 0

cyberilya
Новичок

Сообщение Ответ:#11 » Oleg249 » 07 июл 2010, 22:21

Спасибо коллеге из соседней ветки, навел на китайский форум, там говорится, как можно понять, что планируют прошивку на Андроид 2.1.
http://translate.google.com/translate?hl=en&sl=zh-CN&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.91ppc.net%2Fread.php%3Ftid%3D3855

Добавлено спустя 22 часа 36 минут 11 секунд:
Скачал с http://www.cnsoji.com какие-то прошивки на телефон, в том числе на WM6.5. Прошивки делятся на "до июня" и "после", не могу понять, похоже, они в телефонах "после" железо поменяли. Жалко, китайский через Гуглтранслэйт только могу, а там криво... Что бы значило то, что гугл переводит как кисть или браш? Может быть сборка? прошивка?

Добавлено спустя 17 минут 2 секунды:
Меня терзают смутные сомнения...

В разделе "О телефоне" прописаны версии ПО. Так вот, там версия Kernel (надо понимать, linux kernel) указана как 2.6.25. Однако, Android 1.6 использует вроде бы 2.6.29. Хотя Версия микропрограммного обеспечения там же - 1.6. И в номере сборки - Donut.

Это что, маркетинг китайский? На 1.5 наклеили ярлык 1.6?

Где в пользовательском интерфейсе можно различия между 1.5 и 1.6 увидеть, кто нибудь знает?

Хмм.. точно, 1.5. Пакет Android System Info это показывает.
  • 0

Oleg249
Пользователь

Сообщение Ответ:#12 » Trimmer » 08 авг 2010, 16:34

На xxxx появился G2. Настораживает цена- $116.94. Кто что думает по этому поводу?
  • 0

Trimmer
Интересующийся

Сообщение Ответ:#13 » SPARDS » 13 авг 2010, 11:43

Trimmer писал(а):На xxxx появился G2. Настораживает цена- $116.94. Кто что думает по этому поводу?

да подозрительно дешево, обновление возможно?
Lenovo A60/ Lenovo A750
  • 0

SPARDS
Интересующийся

Сообщение Ответ:#14 » kingbond » 20 авг 2010, 16:57

скажите плз что такое трекбол?несколько раз натыкался но не допер :ps_ih:
Pinphone 3gs 4gb WiFi 2sim
  • 0

kingbond
Новичок

Сообщение Ответ:#15 » KSAT » 20 авг 2010, 17:32

kingbond писал(а):скажите плз что такое трекбол?

шарик который работает как джойстик :ps_ih:
ZTC M90+ | Cesim v800 2_2 | Fly-ying f008 2.02 | Flying f007 2.03 | Chang Jiang w006 01.1 | Dingoo a320 1.2+Dingux | Fly-ying FG8 2.31 v2.16 | Star A1000 | a101 3.4 v04 | ZOPO zp100 | LY-F1(Broncho a710) ICS 4.03| tw810 0.3W | HERO 9300+ | Tooky 1981+ | Nokia Lumia 520 WP8.1 | MIZ Z2 4.2.1 | Fly IQ446 Magic | HTM H9503 3sim | Cube talk7x 1sim | elephone p7 mini | Doogee DG800 | THL T6 Pro MT6592 | VOYO A1 Mini | Laude Pulse S800
  • 0

KSAT

Модератор

Сообщение Ответ:#16 » Oleg249 » 24 авг 2010, 10:08

KSAT писал(а):
kingbond писал(а):скажите плз что такое трекбол?

шарик который работает как джойстик :ps_ih:

Все-таки получше джойстика. Джойстик позволяет перемещать курсор только с постоянной скоростью, а трекбол -хочешь побыстрее, если подальше надо, а хочешь - медленно, если точно надо (например, курсор в редактируемом поле передвинуть).
  • 0

Oleg249
Пользователь

Сообщение Ответ:#17 » LMaks » 27 авг 2010, 17:15

ребят, подскажите, разве там не 2 оси?
http://solomobi.com/viewproduct.asp?pro_id=3791 по этой ссылке в хар-ках Dual OS: Windows Mobile 6.5 and Goolge Android.
Интересует обновляется ли дроид до 2ки?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
вот еще думаю, или взять этот http://solomobi.com/solomobi/viewproduct.asp?pro_id=3725
  • 0

LMaks
Новичок

Сообщение Ответ:#18 » Oleg249 » 30 авг 2010, 19:15

LMaks писал(а):ребят, подскажите, разве там не 2 оси?
http://solomobi.com/viewproduct.asp?pro_id=3791 по этой ссылке в хар-ках Dual OS: Windows Mobile 6.5 and Goolge Android.
Интересует обновляется ли дроид до 2ки?

Есть прошивки и на WM 6.5, выше я давал китайский сайт, где доступные варианты прошивок можно скачать. Одновременно и WM, и android по выбору загружать нельзя, поставить можно только что-то одно. Пока принципиально более свежих версий андроида я не видел. WM не ставил, он мне не так интересен пока.
  • 0

Oleg249
Пользователь

Сообщение Ответ:#19 » besrezen » 31 авг 2010, 18:52

На одном небезызвестном сайте на телефоне заявлен мультитач, что я так подозреваю подразумевает емкостной экран. Получается это вранье?
  • 0

besrezen
Новичок

Сообщение Ответ:#20 » 4sp1r1n » 04 сен 2010, 20:25

Всем привет.
Заказал этот девайс

Просмотрел несколько видеообзоров и прочитал массу описаний - и решил брать

Из всего понял что:
-там Андроид 1,5
-проц неплохой
-есть таки GPS
-экран отзывчив как к стилусу так и к пальцам (ответ на вопрос менеджера магазина)

Всё остальное по приезду девайса с фотками, и, возможно видео.
оплатил 31 августа, 3 сентября посылку отправили, ждёмс)
Изображение
  • 0

4sp1r1n
Новичок

След.

Вернуться в Обсуждение китайских смартфонов. Общий раздел.