Freelander PX2

Обзоры\Тесты\Обсуждения\Вопросы-ответы по планшетным PC

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, _&Nik&_, KSAT

Freelander PX2

Сообщение Ответ:#1 » stbd2013 » 13 сен 2013, 12:50

Прошу помощи в следующем вопросе. При каждом переподключении магическим образом меняется MAC адрес wi-fi. Все бы ничего, но у меня стоит фильтр по МАКу (уже более 7 лет работаю админом в одной конторке, поэтому свои сети стараюсь по возможности защитить по максимуму), который отключать желания нет. И после каждого выключения вай-фая на планшете лезть в админку роутера и переписывать MAC адрес в фильтре как-то не охота, тем более, что планшет заказывал отцу и отслеживать когда он что с планшетом делает возможности (да и особого желания) нет. Как это исправить (то есть сделать так, чтобы MAC адрес оставался неизменным)? Тем более, что это напрочь противоречит всяческим законам построения компьютерных сетей (IP адрес может меняться, но MAC адрес должен быть уникальным в глобальном смысле, т. е. в мире двух "железок" с одинаковыми МАКами впринципе быть не должно, и MAC адрес не должен меняться в течении всей "жизни" сетевого устройства (присвоение пользовательского МАКа "железке" не в счет)).
  • 0

stbd2013
Новичок

Freelander PX2 странное поведение wi-fi

Сообщение Ответ:#2 » Ang3l42 » 14 сен 2013, 13:23

stbd2013, файл модема есть для прошивки? Прогой SN_STATION жестко вбиваете мак(какой угодно) и шьете модем. Более подробную инфу можете нарыть в темах по смартфонам мт6589.
Жить- Хорошо! А хорошо жить- еще лучше!
  • 0

Ang3l42
Гуру

Сообщение Ответ:#3 » stbd2013 » 16 сен 2013, 13:44

Спасибо за совет. Файла модема, естественно, нет. Что такое SN_STATION не в курсе. Это первый такой случай в моей практике. Сам имею THL W8s, Onda V972, на работе через мои руки прошло очень много китайских (и не китайских) гаджетов, в том числе и на MTK6589, такой "глюк" поймал впервые. Первым делом, естественно, возникла мысль его перешить, но чем? На 4PDA прошивок на PX2 нет, пробовал искать гуглом сайт производителя - в результате кроме автоклубов "ниссановодов" и "ниссановедов" ничего не находилось. С SN_STATION, надеюсь, разберусь сам, а вот где прошивки на сие чудо-то брать? (Если бы знал, что в результате получу с этим PX2 такую головную боль - не брал бы вообще). А вообще, такой "финт ушами"-то пройдет? То есть, если я жёстко вобъю МАК через SN_STATION, то планшет перестанет его переназначать? (Извиняюсь за излишнюю любознательность, просто мне не понятна причина такого поведения планшета, и я просто хочу достучаться до истины и зарубить себе не носу все это, чтобы в следующий раз уже знать кто виноват и что делать и почему это происходит).
  • 0

stbd2013
Новичок

перестал включаться FREELANDER PX2

Сообщение Ответ:#4 » Палханова Любовь » 19 сен 2013, 13:47

прислали новенький freelander px2.после часа работы (в ознакомительных целях), он выключился и и всё,больше не включить его! нажимаю на клавишу включения,но в ответ только происходит очень слабый отклик экрана,без картинки как таковой.
посоветуйте,что делать,отправлять назад, если это заводской брак, или ...?
  • 0

Палханова Любовь
Новичок

Сообщение Ответ:#5 » pvsurkov » 19 сен 2013, 14:20

Палханова Любовь писал(а) on 19 сен 2013, 13:47:он выключился и и всё,больше не включить его! нажимаю на клавишу включения,но в ответ только происходит очень слабый отклик экрана,без картинки как таковой. посоветуйте,что делать,отправлять назад, если это заводской брак, или ...?

Начните с того, что включите его на зарядку и не трогайте. Пусть полежит 4-5 часов, пока полностью не зарядится. Аккумулятор любой техники, перед первым использованием, нужно полностью зарядить.
Чтобы получить правильный ответ, сформулируйте правильный вопрос.
  • 0

pvsurkov

Модератор

Сообщение Ответ:#6 » mikka » 19 сен 2013, 16:29

Я тоже приобрел данный аппарат,юзаю уже неделю все что есть проверил все работает на ура!!!!! Я приобретением давален.
Freelander PX2 : Версия Android 4.2, Процессор MediaTek MT8389,Количество ядер процессора4,Частота процессора 1200 МГц.
A7272_sphone MT6573 : Версия Android: 2.3.4 Версия ПО модуля связи:MAUI.11AMD.W11.19.SP.V1 2011/06/22 / 21:00 Версия ядра: 2.6.35.7 user@linex-user #1 Sat Oct 8 16:14:42 CTS 2011 Номер сборки A7272_sphone 20111008-161701
  • 0

mikka
Новичок

Сообщение Ответ:#7 » Палханова Любовь » 19 сен 2013, 22:32

пролежал на зарядке даже более 5ч ,а толку - ноль (зарядное проверила - работает).
а есть ли у этих моделей вообще кнопка "reset"?
да, и как выяснилось ,сенсор работает,т.к.слышны звуки при касании экрана,но сам экран не показывает НИЧЕГО !
оч.печально всё это,ведь приобретала этот планшет в подарок :ny_tik:
  • 0

Палханова Любовь
Новичок

Сообщение Ответ:#8 » kot_666 » 20 сен 2013, 09:10

вчера получил такой же девайс. все работает отлично, только вот теперь нужно найти гдето способ сделать рут. есть ли какието универсальные решения для платформы МТК ? что насчет прошивки, могу слить свою заводскую и выложить куда надо для того чтобы потом люди знающие сделали из нее нормальную прошивку для MTKtools или другой прошивалки
freelander i10
Star n9000
Hero h2000+
  • 0

kot_666
Пользователь

Сообщение Ответ:#9 » Палханова Любовь » 20 сен 2013, 11:06

ура,решили свою проблему с пк!
т.к.кнопки reset не обнаружила на устройстве,нажала одновременно и удерживала более 10 сек клавиши громкости и включения.запустился! :ya_hoo_oo:
  • 0

Палханова Любовь
Новичок

Сообщение Ответ:#10 » Ни Хао » 20 сен 2013, 16:54

При каждом переподключении магическим образом меняется MAC адрес wi-fi.

Присоединяюсь к поиску решения проблемы! Меняются последние 6 знаков. Первые 6 - статичны и не меняются.
Если кто знает как зафиксировать МАС, пожалуйста объясните пошагово.
кнопки reset не обнаружила на устройстве

Если открыть крышку планшета, то между слотами для СИМ-карт есть желтая кнопка. Это и есть ресет.
一步一步地会到目的
  • 1

Ни Хао
Новичок

Сообщение Ответ:#11 » Палханова Любовь » 20 сен 2013, 20:47

"Если открыть крышку планшета, то между слотами для СИМ-карт есть желтая кнопка. Это и есть ресет."
:a_g_a: спасибо,это я заметила и сама,но уже когда перезапустила и потом случайно нажала.
просто я сразу на неё и не подумала даже,хоть бы подписали чтоль её (для таких "неучей",как я :ti_pa: )
но у меня появился другой вопрос: как правильно устанавливать симку в эти слоты?
попробовала поставить ,так она почти вся туда во внутрь ушла.это так и должно быть? если да,то как доставать её обратно?
  • 0

Палханова Любовь
Новичок

Сообщение Ответ:#12 » Ни Хао » 21 сен 2013, 02:02

как правильно устанавливать симку в эти слоты

Вот так: двигаем СИМ-карту чуть вперёд до упора :-):
http://files.china-iphone.ru/1331.bmp
一步一步地会到目的
  • 0

Ни Хао
Новичок

Сообщение Ответ:#13 » stbd2013 » 21 сен 2013, 14:18

Ни Хао писал(а) on 20 сен 2013, 16:54:Присоединяюсь к поиску решения проблемы! Меняются последние 6 знаков. Первые 6 - статичны и не меняются.Если кто знает как зафиксировать МАС, пожалуйста объясните пошагово.

В принципе, всё описано во втором посте. С SN_STATION вроде бы разобрался, но остался открытым вопрос где брать прошивку на сей девайс? Без прошивки нет файла модема, а без файла модема не поменяешь МАК адрес в SN_STATION. Если никто не ответит, то придется, я так думаю, через программу-прошивальщик (забыл как называется) пытаться делать дамп текущей прошивки (если вообще такое возможно), а оттуда уже "вытаскивать" файл модема. В общем, вопрос по прежнему открыт.
  • 0

stbd2013
Новичок

Сообщение Ответ:#14 » Ang3l42 » 23 сен 2013, 09:14

stbd2013, http://yadi.sk/d/jh81Vj_s9in7M попробуйте эти два файла закинуть к себе в \data\nvram\APCFG\APRDEB. Только копию своих сделать не забудьте, так как я не гарантирую совместимость с вашим планшетом. Мак адрес можно поменять хекс редактором. Если откроете мой файл WIFI то сразу увидете что менять. Мак адрес 00 11 22 33 44 55
Жить- Хорошо! А хорошо жить- еще лучше!
  • 0

Ang3l42
Гуру

Сообщение Ответ:#15 » booroondook » 29 сен 2013, 21:07

По порядку:

Прошивку можно скачать здесь:
Ссылки на магазины, продавцов запрещены!
Читайте правила форума и следуйте им, перед тем, как что то написать.
/item/Freelander-PX2-MTK8389-1-2GHz-7-inch-Tablet-PC-Android-4-2-Quad-Core-3G-Phone-Capacitive-Touch-Screen-1024-600-1G-8G-317437.html
(переходим на закладку "Support & Firmware", и там будут ссылки).
Если кому лень, то вот прямые ссылки:
1) Для прошивки через SP FlashTool: http://www.mediafire.com/download/4cffb ... e_0808.rar
2) Для обновления через меню планшета или через recovery (в формате update.zip): http://www.mediafire.com/download/sg470 ... 2_(TF_card)_upgrade_firmware_0808.rar
(пароль для распаковки обоих архивов: geekbuying.com)

----------------------------------------
И еще один вопросец есть у меня. Нечаянно уронил девайс. Пол в квартире из ламината, поэтому ничего страшного не случилось - лишь приоткрылась задняя крышка-панель с той стороны, где камера, разъемы и динамик. Я все как бы поправил, вернул в гнездо вывалившийся оттуда динамик, защелкнул крышку.
Включаю планшет - обнаруживается, что не работает камера. Более того - исчез напрочь ярлык "Камера" как с рабочего стола, так и из меню приложений (в "Галерее" кнопка "Камера" тоже исчезла). Диагностика в инженерном меню показала невозможность подключения к камере. Снова разобрал планшет - оказалось, что после падения выскочил разъем камеры. Поставил его на место, включил планшет, но... Ярлык "Камера" и кнопка в галерее так и не появились. Сама камера работоспособна (ставил альтернативный софт - все прекрасно работает), но штатный ярлык так и не вернулся. Совершенно не хочется ни перепрошивать, ни делать сброс настроек. Может, кто что подскажет?
WBR, booroondook
UMI X2 (MTK6589T, 2/32)
Freelander PX2 (MTK8389, 1/8)
Keneksi Zeta (MTK6589, 1/4)
  • 0

booroondook
Специалист

Сообщение Ответ:#16 » Ни Хао » 01 окт 2013, 18:40

Если кому лень, то вот прямые ссылки: ***.rar

там два doc-файла с картинками (на китайском и на английском) типа "How to upgrade PX2 with TF card"... и что ? :ne_vi_del:
一步一步地会到目的
  • 0

Ни Хао
Новичок

Сообщение Ответ:#17 » booroondook » 02 окт 2013, 07:19

Ни Хао писал(а) on 01 окт 2013, 18:40:там два doc-файла с картинками (на китайском и на английском) типа "How to upgrade PX2 with TF card"... и что ?

Битый архив. Но вопрос не ко мне, а к тем, кто его выкладывал.
В-общем, пользуйтесь второй ссылкой, где выложен вариант прошивки для SP FlashTool.
WBR, booroondook
UMI X2 (MTK6589T, 2/32)
  • 0

booroondook
Специалист

Сообщение Ответ:#18 » Ни Хао » 05 окт 2013, 13:02

пользуйтесь второй ссылкой, где выложен вариант прошивки для SP FlashTool

В общем прошивка НЕ помогла - МАС адрес (а именно последние 6 знаков) как менялись, так и продолжают меняться при каждом включении wi-fi...
一步一步地会到目的
  • 0

Ни Хао
Новичок

Сообщение Ответ:#19 » booroondook » 05 окт 2013, 23:01

Ни Хао писал(а) on 05 окт 2013, 13:02:В общем прошивка НЕ помогла - МАС адрес

А разве кто-то обещал, что прошивка должна помочь именно с ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ?
Для проблемы с MAC-адресом используется совершенно другое решение - см.второй пост.

P.S. Коллеги, а никто не озабочен проблемой периодических самопроизвольных перезагрузок девайса?
У меня он перезагружается по десять раз на дню.
Причем, замечено, что учащению перезагрузок способствуют:
- наличие SD-карты
- передача данных через GPRS/3G
- запущенное навигационное приложение
- подключенное внешнее питание
Причем, устранение упомянутых факторов хоть и снижает вероятность перезагрузки, но к сожалению не до нуля.
WBR, booroondook
UMI X2 (MTK6589T, 2/32)
  • 0

booroondook
Специалист

Сообщение Ответ:#20 » Ни Хао » 06 окт 2013, 08:33

А разве кто-то обещал, что прошивка должна помочь

Действительно! А тем кто захочет повторить сей трюк, хочу сказать (может быть кому пригодиться), во-первых: "SP_Flash_Tool" в той версии, что находится по первой ссылке (вторая, как известно, "битая") напрочь не видит файл "MT6589 Android scatter emmc", пришлось скачивать версию "3.1328.0.183" и во-вторых - для того чтобы Windows 7 "увидел" Freelander, нужно через комманду "hdwwiz" прописать драйвера для устройств, не распознающихся операционной системой как plug-and-play, в моем случае это usb2ser_Win764.inf с появлением в Диспетчере устройств (раздел скрытые устройства) в строке Порты (COM и LPT) драйверов MediaTek PreLoader USB VCOM Port (COM3).
Для проблемы с MAC-адресом используется совершенно другое решение

Будем теперь разбираться с "SN_STATION". Сразу вопрос: в поля "Modem Database" и "AP Database" нужно выбрать соответствующие файлы, которые находятся (как я понимаю) в папке с заводской прошивки, или нет ? И что это за файлы ?
никто не озабочен проблемой периодических самопроизвольных перезагрузок девайса...по десять раз на дню

Ничего подобного не наблюдается.
一步一步地会到目的
  • 0

Ни Хао
Новичок

След.

Вернуться в Обсуждение планшетных PC