Форматирование HDD для DVR

плёнки, гарнитуры, чехлы и т.п.

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, KSAT

Сообщение Ответ:#1 » Usama » 14 авг 2011, 17:36

Доброго времени суток всем. Вопрос может быть немного не по теме. Но тем не менее DVR - это же тоже гаджет :-)
Прошу помочь разрешить мою проблему.
Недавно приобрел систему видеонаблюдения DVR-MJ14. А вместе с этой системой и головную боль. Никак не могу заставить эту самую систему работать.

Теперь по порядку:
Сама по себе DVR-MJ14 – проста в эксплуатации. Есть инструкция на русском языке. Интерфейс настроек так же прост и понятен. Но… никак не могу подключить HDD.

В составе DVR-MJ14 есть жесткий диск Western Digital 500 GB. Интерфейс – SATA. При первом включении системы видеонаблюдения, запись видео на жесткий диск не пошла. Снял HDD, подключил к компу. Acronis Disk Director определил его [HDD], как неразмеченный... Не проблема. Акронисом разметил диск, создал основной том, отформатировал под NTFS. Подключил к видеорегистратору. Он [видеорегистратор] сразу определил диск (указал его название). Но…. видео писать на HDD не стал. Кроме того, при нажатии на кнопки на панели (Menu, UP, Down…) не было никакой реакции.

Снимаю жесткий диск, подключаю к компу, акронисом форматирую в FAT32 (странно, но при таких размерах HDD нормально форматнулся фатом). Подключаю к видеорегистратору – результат тот же что и при форматировании в NTFS: система HDD понимает, видео не пишет, кнопки менюхи не работают.

Итог: Отключаю HDD: начинают работать кнопки на панели (можно поковыряться в меню). Подсоединяю HDD: на нажатие кнопок видеорегистратор никак не регагирует…

Логично было бы форматнуть HDD с помощью встроенной функции форматирования в видеорегистатор. Но… как говорилось выше, при подключенном HDD, меню не включается, реакции на нажатие кнопок напанели - никакой!

Внимание вопрос: чем нужно отформатировать жесткий диск? Какова должна быть файловая система? Или я что-то не так делаю. Заранее благодарен за конструктивное решение проблемы.
  • 0

Usama
Новичок

Re: Форматирование HDD для DVR

Сообщение Ответ:#2 » Usama » 15 авг 2011, 21:40

Я эту тему начал, я её и закончу.

Реально, зря я пытался форматнуть винт, предназначенный для регистратора, при помощи компьютера! Просто этот видеоегистратор – мой «первый блин». В тот момент (когда увидел что в составе рега есть обычный HDD) мне казалось, что отформатировать его средствами, давно мне знакомыми и привычными будет проще…. Боже, как я ошибался!

…Форматировал в различные файловые системы (в том числе и не виндовые). Создавал разделы, сносил разделы. Делал диск неинициализированным (вроде как вернул в первозданное состояние).

Всё бесполезно: регистратор диск видит – работать с ним не хочет! Скорее всего: [цитата] «HDD обнаружил «дефект файловой системы», который возник и "излечился" самим винтом, в результате чего он становится не виден на видеорегистраторе но прекрасно работает на любом компе!»

Купил другой HDD. Другого производителя (это не суть). Вставил в рег. Кнопки на панели стали нажимаемы. Форматнул его [винт] регистратором. Всё заработало!
Вытаскивать его [HDD] из регистратора, и подключать к компу, для того чтобы посмотреть: «а что же всё-таки там за файловая система?» - не стал. Побоялся рисковать: вдруг после «просмотра» винта компьютером, регистратор опять откажется воспринимать HDD.

Итоги: 1) Остался в минусах на сумму стоимости HDD. 2) В качестве бонуса получил новенький HDD на пол терабайта (давно хотел поменять в своем компе четыре стареньких винта по 80 Гб на один). 3) Появилось понимание, что внешняя схожесть железа – не всегда есть одна суть.

Вывод: Пусть умные учатся на моих ошибках (сам-то я научился на своих), и никогда не пытаются подключать жесткий диск из видеорегистратора к компу!

Тему можно считать закрытой. Спасибо всем за внимание.
  • 0

Usama
Новичок

Re: Форматирование HDD для DVR

Сообщение Ответ:#3 » mad_42 » 24 авг 2011, 14:22

спасибо за советы... один вопрос назасыпку дружище ты можешь куданибудь выложить копию диска от этого девайса, просто наши простофили когда его покупал проморгали что диск сломан, а брали далеко... и у нас в городе я таких еще не втречал... буду очень признателен...
  • 0

mad_42
Новичок

Сообщение Ответ:#4 » Rus1979 » 21 июн 2013, 13:49

а есть вариант такой - вытаскиваешь винт(HDD) ставишь на комп, удаляешь томы все до единого, обратно создаешь 1 том, вытаскиваешь из компа, ставишь обратно в DVR и форматируешь собственными средствами DVR и все.
кстати виндовос файловую систему DVR не видит, так как файловая система RAW, поэтому надо с панели управления компьютером смотреть, т.е. правая кнопка мыши на моем компьютере - управление - управление жесткими дисками и т.д.
удачи всем!
  • 0

Rus1979
Новичок

Сообщение Ответ:#5 » lawyerhome » 21 июн 2013, 13:57

Usama писал(а) on 15 авг 2011, 21:40:Форматнул его [винт] регистратором. Всё заработало!

Ибо регистратор работает на LINUX-овой операционке, и он NTFS понимает с огромным трудом (только если кучу фичей понаставить, а т.к. Линукс в DVR обрезаный, то пытаться было тщетно). FAT32 - такая же история. Поэтому если ты не имел дела с LINUX, то форматировать под Виндовые форматы было... не очень умно. Штатные средства DVR - самое оно. Я тоже сейчас буду брать, но не DVR (аналоговый), а NVR (под цифровые IP-камеры).
  • 0

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#6 » absolute_russ » 12 июл 2017, 05:34

всем привет) наверно не актуально. но решил отписаться. возникла подобная проблема. после попытки форматировать регистратор из системы, жесткий перестал видеться на прочь. при подключении к компу, в управлении дисками он отобразился как не размеченный. решение: создал раздел без форматирования. когда поставил жесткий на место, регистратор его сам форматнул и вуаля...)запись идет, крокодилы ловятся и кокосы растут)
  • 0

absolute_russ
Новичок

Сообщение Ответ:#7 » tolzdol » 18 сен 2017, 12:06

Объясните пожалуйста как это сделать на компе. На регистраторе такая же ерунда.
  • 0

tolzdol
Новичок

Вернуться в Аксессуары для гаджетов