EKEN M009F

Обзоры\Тесты\Обсуждения\Вопросы-ответы по планшетным PC

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, _&Nik&_, KSAT

EKEN M009F

Сообщение Ответ:#1 » Winner121 » 16 окт 2011, 17:58

кто что знает про него?
процессор на гиг и цена 88 баксов. интересно очень)

Добавлено спустя 25 секунд:
подписаться забыл)
  • 1

Winner121
Интересующийся

Re: EKEN M009F

Сообщение Ответ:#2 » keser » 14 ноя 2011, 08:51

Корпус неплохой, в принципе
Хороший сенс экрана, самый, пожалуй, лучший из резистивных, что я видел на кит. планшетах (на таких как Gpad G10, M788, Opad, WoPad) и аналоги в ценовой политике 100$
С новым процом работает заметно быстрее.
За такую цену - самый лучший вариант.

Небольшой обзор:
http://www.youtube.com/watch?v=o-o5-f0YKfA
  • 0

keser
Новичок

Сообщение Ответ:#3 » pamalofeev » 14 ноя 2011, 14:42

keser, а как с 3г модемами у него дела и другими усб устройствами?
  • 0

pamalofeev
Пользователь

Сообщение Ответ:#4 » keser » 15 ноя 2011, 08:18

pamalofeev писал(а):keser, а как с 3г модемами у него дела и другими усб устройствами?

Не пробовал
  • 0

keser
Новичок

Сообщение Ответ:#5 » pamalofeev » 15 ноя 2011, 13:56

keser, а с батарейкой проблемы есть как на m013f? Там пишут, что до 40% разряжается и планшет отключается, время работы маленькое.
  • 0

pamalofeev
Пользователь

Сообщение Ответ:#6 » keser » 15 ноя 2011, 15:24

pamalofeev писал(а):keser, а с батарейкой проблемы есть как на m013f? Там пишут, что до 40% разряжается и планшет отключается, время работы маленькое.

Не сталкивался, или единичный случай, или беда заводской прошивки, я сразу ставил последнюю прошивку с офиц. сайта, проблем таких не было
  • 1

keser
Новичок

Сообщение Ответ:#7 » pamalofeev » 15 ноя 2011, 16:36

keser, последний вопрос - на сколько примерно заряда хватает? RJ45 & USB Hub адаптер в комплекте есть?
  • 0

pamalofeev
Пользователь

Сообщение Ответ:#8 » keser » 15 ноя 2011, 20:41

pamalofeev писал(а):keser, последний вопрос - на сколько примерно заряда хватает? RJ45 & USB Hub адаптер в комплекте есть?

Заряда чуть больше чем на m009s в среднем часа 3-4 - смотря что делать
Переходник есть, даже новый дизайн, поудобнее чем старые
  • 0

keser
Новичок

Сообщение Ответ:#9 » MilkO » 17 ноя 2011, 14:00

Подарили нашей бабушке пару дней назад. Замечательный планшетник, тем более по такой цене. Мне больше всего нравится, что без проблем HD видео он-лайн играет!
Только с перепрошивкой у нас никак не сложится! =( Из-за этого вырубается при 40% батареи без предупреждения, карту на 16 гБ принять не пожелал, заставить устанавливать (или перенести) проги с внутренней памяти на карточку (нормальнопринятую уже) никак нельзя ничем...
Keser ПОМОГИТЕ! Напишите, пожалуйста, пошагово, (может с фотками или "как для блондинкО") как вы это чудо перепрошили! С офиц сайта все скачали, но ничего не выходит! =((( Для прошивки через SD карту оно хочет, чтобы я выбрала "ius image file", само изображений в скачанном с расширением ius не видит, а я даже в интернете не могу отыскать что за "ius" такой! Закачана прошивка и бёрнинг тулз на этот екен отсЕдова: http://www.eken.com/support/
  • 0

MilkO
Интересующийся

Сообщение Ответ:#10 » RuslanMG » 17 ноя 2011, 14:54

Я перепрошивал Eken m013f с оф.сайта новой прошивкой. Шьется через кабель USB A-A и спец. программу с сайта Экен (Infotmic upgrading tool, там инструкция есть).
После разборки планшета оказалось там стоит 2500 mAh аккум. 3600 там и близко нету.
Проблема с отключением на 40% - это проблема батареи, прошивкой не лечится.
На 40% контроллер батареи вырубает питание. Похоже, они туда сунули аккум от радиоуправляемых игрушек (у них порог отключения специально завешен). Более привлекателен на 10 баксов дешевле Flytouch III 745, плюс у него разъем есть полноценный USB, начинка там такая же. Но его еще не пробовал.
  • 0

RuslanMG
Интересующийся

Сообщение Ответ:#11 » MilkO » 17 ноя 2011, 19:09

Спасибо, конечно, Руслан. Только мы о Ekene m009f тут вообще разговариваем. И Инструкцию я читала. 30pin USB кабель в комплекте не идет, отдельно еще не приобрели, но в инструкции с сайта по перепрошивке пишут о возможности сделать все используя SD карточку. Проблема в том, что *.ius имэйдж файла нету, которого так проге хочется!
  • 0

MilkO
Интересующийся

Сообщение Ответ:#12 » pamalofeev » 17 ноя 2011, 20:24

MilkO, ну ничего не поделаешь, если есть желание прошить, то видимо Вам придется всё же приобрести кабель, потому что для данной модели на том сайте есть отдельная инструкция чуть ниже общей, под заголовком "How to Upgrade Firmware On Your Tablet PC ( M013F,M009F)". Как можно догадаться, М013F и M009F сделаны на почти одном и том же железе, поэтому комментарии RuslanMG, как одного из немногих реальных владельцев планшетов этой серии, тут были очень даже уместны.
  • 0

pamalofeev
Пользователь

Сообщение Ответ:#13 » RuslanMG » 17 ноя 2011, 21:04

Шьется через кабель USB A-A. Надо опытным путем найти, какой из USB на переходнике является OTG. На m013f таковым является нижний разъем. Железо на m009f и m013f абсолютно одинаковое. Кстати, в архиве с Infotmic burn tool идет загрузчик uboot-nand.bin для m009f. Из-за этого m013f прошитый этим файлом выдает картинку 7 дюмов (вместо 10). По просьбе с Eken support прислали загрузчик на m013f. Кроме того скажу еще, они в эти планшеты не ставят нормальные WiFi антены (как во Флайтачах), вместо них полоски фольги, из-за чего качество связи невысокое. Я себе добавил кусок фольги 13 см, ВайФай перестал греться и дальность увеличилась ощутимо. Решил ничего не паять - просто на скотч на модуль добавил и хорошо заизолировал.
Лично новыми моделями разочарован. M009s (на WM8650) намного качественнее сделан.
  • 0

RuslanMG
Интересующийся

Сообщение Ответ:#14 » MilkO » 17 ноя 2011, 21:27

С файфаем как раз все прекрасно - ловит ровно на ту дальность на какую роутер раздает.

А может кто-нить выложить фото USB-кабеля, который в комплекте идет? А то нам "положить забыли". Завтра буду из магазина забирать, не хочу чтобы опять "перепутали".
  • 0

MilkO
Интересующийся

Сообщение Ответ:#15 » keser » 19 ноя 2011, 10:26

А собственно в комплекте USB кабеля нет
Вставляете переходник, который в комплекте идет, к нему USB кабель АА (папа папа) дальше по инструкции с сайта
Проблема с аккумум есть, но похоже не на всех моделях
  • 0

keser
Новичок

Сообщение Ответ:#16 » MilkO » 19 ноя 2011, 16:26

Keser, как раз кабель в комплекте есть. 30pin USB. Почитайте на сайте производителя. =) (фирма, которая нам планшетник продала провтыкала даже со своего сайта убрать в описании наличие этого кабеля). И я их достаточно напугала, чтобы мне этот кабель все-таки выдали. =)))) судя по всему единственной клиентке на всю партию. :(

Перепрошила наконец-то. Карточку все равно не хочет признавать на 16 Гб (пару раз с неимоверным количеством запихиваний в гнездо считывалось все, а потом категорически стало выдавать "поврежденная карта памяти"). Может потому что она "4го класса"? (ни у кого такой проблемы нет?) Потому что 8Гб 2го воспринимает нормально.

Все равно вырубается при 40%-38% заряда.

И никак не хочет переносить устанавливаемые программы на SD карту. Кто какой софт использовал чтобы открыть этот самый "ROOT" доступ? Или каким дургим методом можно сей планшетник заставить слушаться об установках с маркета?

z4root в маркете даже не видит. И включить "Отладку по USB" все равно негде, потому что путь "Настройки/ Приложения/ Разработка/ Отладка по USB" закачивается на "приложениях", где есть всего 3 пункта - "1 - Неизвестные источники", "2 - Управление приложениями" и "3 - Работающие программы"!!!!

z4root поставила с компа, перепробовала еще целую кучу ротоваторов, большинство вообще не понимают что происходит и только несколько вспоминает о дебаггинге USB и посылает меня туда, где нужной опции не было и нет! =(((((((((((((

Помогите-е-е-е-е!!!
  • 0

MilkO
Интересующийся

Сообщение Ответ:#17 » disa_g » 20 ноя 2011, 19:30

Кто подскажет , как m0009f шить ? через утилиту, что то шьёт , но очень быстро, при этом строки с ядром и т.п. остаются пустыми... у кого есть успешный опыт прошивки аппарата, куда что распаковывать и как что делать - помогите. все действия по инструкции с офф сайта - не помогли. с флэшки вообще ничего не происходи - грузится как обычно. желательно по подробней , какие файлы где должны быть после распаковки.
вроде как Eken m009f
  • 0

disa_g
Интересующийся

Сообщение Ответ:#18 » MilkO » 21 ноя 2011, 18:00

Выбирайте "Expert Burn" в IUW, а что и в какой строке выбирать написано вообще-то в инструкции.

В строке "KERNAL" выбираете файл "uImage" с распакованной папки M009f - (выглядит путь как-нибудь так: С:\....Рабочий стол\M009f\android\uImage)

В строке "SYSTEM" выбираете ISO файл "system" с распакованной папки M009f - (выглядит путь как-нибудь так: С:\....Рабочий стол\M009f\android\system)

В строке "USER" выбираете ISO файл "userdata" с распакованной папки M009f - (выглядит путь как-нибудь так: С:\....Рабочий стол\M009f\android\userdata)

В строке "RAMDISK" выбираете ISO файл "ramdisk" с распакованной папки M009f - (выглядит путь как-нибудь так: С:\....Рабочий стол\M009f\android\ramdisk)

А еще нужно докачать обновления отседова: https://public.me.com/hh2119, выбрав папку m009f (новую PDF инструкцию игнорируйте, она для просто обновлений)

И тогда в строке "U0" выбираете ISO файл "u-boot-nand" с распакованной папки M009F Uboot for HY - (выглядит путь как-нибудь так: С:\....Рабочий стол\M009f Uboot for HY\u-boot-nand)

Теперь когда все приготовлено - впихиваете 30pin USB шнур в ВЫКЛЮЧЕННЫЙ планшетник и в комп. Комп попытается поставить драйвера, скорей всего у него ничего не выйдет и он вам выдаст "Не смогли подключить USB устройство". У кого какая там система, без понятия. В своем Виндовзе я заходила в "Диспетчер устройств", там висело "Неопознанное USB ...", клацаем по нему правой кнопкой мыши, выбираем "Обновить драйвера", в новом окне выбираем "Обновить драйвера вручную", указываем путь в распакованную папку с IUW1.2, где есть вложенная папка "otg_driver", там выбираем системный файл "secbulk.sys", (выглядит путь как-нибудь так: С:\....Рабочий стол\новая папка\otg_driver\secbulk), винда поставит драйвера для планшетника и теперь комп будет понимать когда ваш дейвайс будет поключаться к нему.

И наконец-то - впихиваем шнур в комп и в ВЫКЛЮЧЕННЫЙ планшетник, нажимаем одновременно и подольше на EKENe кнопку "Сети" и кнопку "Меню", он запускается в "OTG mood" так сказать, и программа IUW в конце конков увидит свой девайс, а внизу у нее под подписью "Dv." серый прямоугольничек станет зеленым и вам нужно будет нажать кнопку в правом нижнем углу "Burn". Все, теперь терпеливо ждем минут 5-10, пока на планшетнике не появится надпись "Thak you. Please, take out the cable and press the "Reset" to restart the M009F" - приблизительно. =))

Не пугайтесь кучей букв - вы сами просили поподробней, это очень быстрая и легкая процедура.
С карточки, кстати, у меня тоже ничегошеньки не вышло как я ни старалась =)
  • 3

MilkO
Интересующийся

Сообщение Ответ:#19 » Rover623 » 21 ноя 2011, 23:24

Всем добрый вечер.
Тоже купил сие устройство и как сказано выше вырубается, только при 60%. :sh_ok:
Так что вот так. Просмотрел иностранные форумы, там тоже народ жалуется, что вырубается.
Выход - ждать новую прошивку или менять аккумуляторы на более емкостные.

Мне пока повезло, а повезло тем, что у кого брал обещают привезти бесплатно новую батарею для моего планшета. Правда требуют видео в подтверждении своих слов, так что снимаю сейчас, как батарея кушается! :a_g_a:
Да может кому будет интересно вот наши внутренности.

Да и иногда притормаживают игры. пример птицы, а оказывается очень сильно греется сам чип, как видно на нем нет радиатора, температура примерно 50-60 гр.
И греется модуль вайфай, но не так и он в бок вынесен. Так что пока так.
Вложения
  • 0

Rover623
Интересующийся

Сообщение Ответ:#20 » fand74 » 22 ноя 2011, 18:08

Доброго времени суток! Приобрел данный девайс, а как оказалось что он без зарядки даже не включается :( пытаюсь связаться с магазином чтобы поменяли или прислали батрею, прошивка тоже не хочет вставать, я прям расстроен
  • 0

fand74
Интересующийся

След.

Вернуться в Обсуждение планшетных PC