Домашняя система видеонаблюдения

свет, сантехника, часы и т.п.

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, KSAT

Сообщение Ответ:#41 » lawyerhome » 25 июн 2013, 13:32

Ликбез для начала.
Регистраторы делятся на:
DVR - запись с аналоговых камер видеонаблюдения, разрешение которых не может превышать D1 (т.е. 700-750TVL, так как это потолок). Качество картинки... хуже не куда (в плане разрешения и детализации), но зато камеры дешевые, и стоят порядка 30-50$ за штуку, и картинка на них, даже при плохом освещении не "плывет" (не смазывается).
HVR (так называемые гибридные) - могут записывать как с аналоговых видеокамер, так и с цифровых IP-камер.
NVR - запись только с цифровых IP-камер, разрешение которых может быть вплоть до 5-6 Мр, свободно держат видео с 1080р / 30 кадров в секунду, но цена их улетает за пределы 300$ за штуку (150$ - за 1,3Мр камеру, 200$ за 2Мр, и 300$ за 3Мр). На самых дешевых IP-камерах установлены дешевые матрицы на которых картинка может "смазываться" если объект движется быстро, и выдают они не более 10 кадров / секунду.
Цена этих DVR HVR NVR приблизительно одинаковая. Отличие - в количестве одновременно подключаемых камер (каналов), и частоте кадров на систему. К примеру, если взять 8-ми канальный регистратор, который поддерживает запись до 120 кадров / секунду, это означает что он может записывать видео с 8-ми камер с разрешением 120:8= 15 кадров / секунду. Если подключить только 4 камеры, - то получишь 30 кадров / секунду. Кроме этого нужно обращать внимание на возможности регистратора по разрешению картинки. DVR и HVR-ы поддерживают далеко не все разрешения. Дешевые могут к примеру держать пару каналов в D1, а остальные писать в разрешении CIF (как самые первые мобильные телефоны со встроенными камерами).

Поэтому в твоем варианте... КАМЕРА должна быть УЛИЧНОЙ (защищенной от мороза, солнца, дождя, снега, и т.д., быть в защитном кожухе), иметь ИК-подсветку дальнобойную (чтобы ночью освещать объект не видимыми для человека инфракрасным освещением и записывать его). И обязательно соответствовать по типу с регистратором, т.к. IP камеру к DVR-у не подключишь, и наоборот аналоговую камеру не подключишь к NVR-у. Если бюджет не велик, можно и HVR купить, если камера всего одна будет, и далее уже определиться по камере... Хотя NVR-ы дешевле гибридных "братьев", и могут больше.

Все эти прибамбасы и железо очень сильно дешевеет, с каждым днем. Поэтому советую смотреть в сторону NVR-регистратора и IP-камер, которые подключаеются обычными кабелями Ethernet (т.е. на NVR-регистраторы с подключением по PoE, и камеры с таким же подлючением по PoE), тогда и питание и видео пойдут по этому единому кабелю. Если подключить NVR к интернету, то можно будет смотреть картинку с камеры с любой точки мира на компьютере, планшете, смартфоне через интернет.
  • 4

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#42 » dik45 » 25 июн 2013, 23:15

lawyerhome писал(а) on 25 июн 2013, 13:32:Ликбез для начала.
Регистраторы делятся на:...

Очень интересно, спасибо.
Камера будет только одна (ну может 2, но наврядли) и я могу закрепить ее в помещении (утепленный балкон), так, как сейчас стоит веб камера.
Для записи стоит программа iSpy, может попробовать подобрать более мощную веб камеру? Они ведь и с ИК-подсветкой есть. Или веб камеры все равно не дадут ожидаемого эффекта?
Упсс...
  • 0

dik45
Новичок

Сообщение Ответ:#43 » lawyerhome » 26 июн 2013, 00:25

Веб камеры не дадут нужного эффекта, т.к. у них фиксированно закреплен (у большинства) фокус на близкое расстояние, т.е. на съемку лица в близи. А вот камеры видеонаблюдения нацелены на бесконечность. Поэтому они лучше подходят для съемки дальних предметов.
Если нужен бюджетный вариант - можешь взять аналоговую камеру с ИК-подсветкой и поцепить на балконе, заведя ее в аналоговый DVR, одно или двухканальный. Цена будет около 100$ за камеру разрением D1 700TVL наружную с регистратором.
  • 0

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#44 » dik45 » 26 июн 2013, 01:16

Я так понимаю, в первом посте озвучен как раз этот вариант, правильно?
На сколько по времени записи хватает 32ГБ карты? На 12 часов хватает ( нужна вся ночь)? Или на этом DVR через юсб можно вывести на комп и там сторонней прогой писать?
Пы.Сы. Я бы показал как моя веб камера снимает, но, билин, пока не могу ссылки вставлять...
Упсс...
  • 0

dik45
Новичок

Сообщение Ответ:#45 » lawyerhome » 26 июн 2013, 02:08

Можешь выложить ролик в ютюбе, оригинально назвать его и сюда дать название ролика без ссылки на него.
Да, в шапке такой вариант. Карты на 32 гб хватает на 4 месяца. Запись срабатывает только при движении в кадре. Если динамики в кадре нет запись не идет - это я так выставил. Пишет 10-секундные ролики. Если писать все время, то ролик на минуту будет весить много. 10 секунд весят по пару мегабайт. Представь сколько будет весить 12 часов. К компу подключать незачем.
  • 0

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#46 » dik45 » 26 июн 2013, 03:00

Ну у меня сейчас пишет постоянно, по 15 минут. Ролик выходит примерно 220мб, за 14 часов около 8 Гб. Если разрешение будет побольше, то и размер несколько увеличится. Но для ПК это не критично.
А цикличную запись эта прога не поддерживает (или не нашел) Но это бесплатная , есть платные с такой функцией.
Пробовал настроить на движение, вроде срабатывает, но как-то не тактично.

Добавлено спустя 50 минут 41 секунду:
Вот видео: 1 2013 06 25 20 45
Может так получиться :du_ma_et: первые 30 сек. в 9 вечера, вторые 30 сек. в 12 ночи.
Упсс...
  • 0

dik45
Новичок

Сообщение Ответ:#47 » lawyerhome » 26 июн 2013, 09:54

Забил название в ютюб и офигел от количества роликов с таким же названием или похожим. Твего не увидел. Переименуй в неповторимое чтото.
В моем DVR есть юсб выход для подключения к компу для слива информации. Может писать и все время разной длинной роликов, но мне это не нужно. Для легкого веса ролика нужно брать регистратор с деком Н.265 или как то так.
  • 0

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#48 » dik45 » 26 июн 2013, 13:25

Переименовывал на разный лад, так теперь и сам найти не могу, хотя по старому названию выкидывало первым в списке, хм...
Ааа... я могу терь и видео вставлять, вот:
http://youtu.be/skNHsjSdVv0

Встраивание видеоролика на других ресурсах запрещено автором видео...
Упсс...
  • 0

dik45
Новичок

Сообщение Ответ:#49 » lawyerhome » 26 июн 2013, 13:52

Видео заценил. Днем еще куда не шло, нормальная картинка, сопоставима с аналоговой камерой на 600-650TVL. Ночью - кошмар. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна ИК-подсветка, это однозначно, видео будет ч/б но зато будет понятно что где и как происходит.
Для понимания того, что могут IP-камеры, сообщаю - что они могут вести съемку на ВСТАВЛЕННЫЕ В НИХ (т.е. в камеру) SD-карту памяти до 32Гб БЕЗ РЕГИСТРАТОРА и БЕЗ КОМПЬЮТЕРА. Если у тебя камера установлена на 3-м этаже - это идеальный выход. Камеру - не сопрут вместе с картой.
Для сравнения картинки IP-камеры - даю сЦылки:
 ВИДЕО Hikvision DS-2CD2032-I

НОЧЬЮ ДАЛЕКО БЕЗ ИК-подсветки

С ИК подсветкой

Это Уличная IP-камера Hikvision, 3 Mpix (DS-2CD2032-I) ценником в 150 долларов США (с доставкой) через алиэкспресс. Есть возможность вставить СД-карту на 32Гб. Вот ее подробные ТТХ
 ТТХ
  • 0

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#50 » dik45 » 26 июн 2013, 17:17

Да, хорошие видео.
Спасибо большое за инфу, будем думать-поглядеть :du_ma_et:
Сейчас хоть немного туман в голове рассеялся, посмотрим, что у меня получиться.
Упсс...
  • 0

dik45
Новичок

Сообщение Ответ:#51 » Kovalsky » 19 авг 2013, 11:45

Здравствуйте.
Посоветуйте в сторону каких камер/регистраторов смотреть.
Задача такая.
Есть помещение с двумя входами. Расстояние от входа до входа ~60 метров (прямая видимость). Электричество есть возле обоих входов.
Нужно установить наблюдение (по детектору движения) за обоими входами. Качество картинки не очень принципиально, потому что все лица которые будут попадать на запись знакомы и думаю можно будет узнать при любом качестве. Ночная съемка нужна.
Интернета в помещении нет и не предвидится.
Ищется максимально бюджетное и удобное решение.

Поизучав данную тему видятся такие варианты:
1. DVR + 2 аналоговые камеры. вопрос такой - можно ли будет подключаться к DVR c ноутбука и просматривать/удалять записи? Или нужен монитор?

2. Видел подобные беспроводные наборы. (не смог добавить ссылку - пара беспроводных камер + приемник. на ebay полно разных по запросу - Astak Wireless Security Camera)
Я так понимаю это просто камеры и приемник? Приемник нужно подключать опять же к регистратору? Стоит ли смотреть в сторону подобных систем? Возможность повесить камеры без протягивания кабеля весьма заманчива.

3. Видел варианты IP камер с записью на карту памяти.
Вопрос такой, если нет интернета, можно ли допустим повесить такую камеру чтобы она писала на карточку, а потом подключаться к ней с ноутбука по wifi и просматривать/удалять записи?
Или может можно поставить роутер с усб жестким диском и настроить запись на него? А потом подключаться к роутеру для просмотра? Будет ли это работать без доступа к интернету (только локалка)?

Или может вообще есть какой то другой простой вариант? Подскажите пожалуйста...
  • 0

Kovalsky
Новичок

Сообщение Ответ:#52 » lawyerhome » 19 авг 2013, 12:47

Kovalsky писал(а) on 19 авг 2013, 11:45:1. DVR + 2 аналоговые камеры. вопрос такой - можно ли будет подключаться к DVR c ноутбука и просматривать/удалять записи? Или нужен монитор?
Если нужна максимально бюджетное решение и качество картинки не требует FullHD, - бери такой вариант, который я описал в шапке. Бюджет будет за 1 регистратор + 2 камеры (600TVL) с детектором движения, ИК-подсветкой и микрофоном, которые будут включаться в этот регистратор. ИК подсветка бъет на метров 5-6, не более. Ноутбук можно подключать к нему напрямую по USB (есть вход), который можно в ноутбук воткнуть и смотреть / удалять.
  • 0

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#53 » Kovalsky » 19 авг 2013, 12:57

А посоветуете какой-нибудь путевый регистратор? Пытаюсь найти на ebay или ali.
Я так понял запись по детектору движения будет работать с двух камер одновременно? За это отвечает регистратор ведь?
Еще видел, что в некоторых есть функция предзаписи. То есть запись начинается секунда за 5-10 до начала движения в кадре. Но по описаниям продавцов не понятно у кого есть эта фишка а у кого нет...
  • 0

Kovalsky
Новичок

Сообщение Ответ:#54 » lawyerhome » 19 авг 2013, 13:22

Kovalsky писал(а) on 19 авг 2013, 12:57:То есть запись начинается секунда за 5-10 до начала движения в кадре
Никакой предзаписи нет, т.к. регистратор не ясновидящий, он не может предвидеть когда в кадре появится человек (движение). Он может только выставить "длинну" ролика, который будет записываться при попадении в кадр движения. К примеру выставив 10 секунд - регистратор начнет запись видео тогда, когда в кадр попадет движение (причем иногда с опозданием вплоть до 1 секунды, т.к. на "сообразить" ему тоже нужно время) и будет снимать 10 секундный ролик. В том случае, если отсняв ролик он поймет что движение в кадре не прекратилось - регистратор начнет снимать второй ролик, т.д. Если же окончив очередной ролик, регистратор поймет что движение в кадре закончилось - он перестанет снимать следующий ролик, и опять станет на "стендбай" следить за кадром.
Слышал, что регистраторы с ценником от 300 долларов США имеют функцию timeshifting, и ведут постоянную запись, удаляя ее если в кадре не появилось движение, или запоминаяя ее, если движение таки было. Это действительно отвечает тому, о чем Вы пишите, но такая вещь реализована в более дорогих регистраторах, с HDD накопителями, внутренней флеш-памятью для шифтинга, работающие на ОС Linux, с вентилятором. Если рассматривать такие штуки, то можно уже и на цифровые технологии смотреть, купить не аналоговый регистратор DVR, а цифровой регистратор - NVR, и цифровые камеры к нему. Качество будет в 10 раз лучше, будет таймшифтинг, возможность подключения камер по Ethernet кабелю, но ценник будет в разы превышать 100-150 долларов США (цифровой регистратор - 300 долларов + 2 IP-камеры по 150 долларов США). Если не смущает бюджет в 600 баксов, можно и в эту сторону посмотреть.
Я свой регистратор нашел на Алиэкспрессе по поисковому слову
Код: Выделить всё
Free shipping 2CH car dvr recorder, SD 32GB,Motion detection, D1 resolution

ну и в добавок к нему камеры две с разрешением D1 и сверхширокоугольным объективом с ИК-подсветкой и встроенным микрофоном
Код: Выделить всё
Wide Angle Good Vision 600TVL SONY COLOR CCD 48Leds CCTV AUIDO Dome Camera
  • 0

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#55 » vagonsky » 20 авг 2013, 10:12

lawyerhome писал(а) on 19 авг 2013, 13:22:аналоговый регистратор DVR
так то Digital Video Recorder DVR-или это цифроаналоговый Diganalog там какой- нибудь ? :-)
на аватарке моё личное фото
  • 0

vagonsky
Специалист

Сообщение Ответ:#56 » lawyerhome » 20 авг 2013, 11:51

vagonsky писал(а) on 20 авг 2013, 10:12:Digital Video Recorder
Регистратор цифровой - это понятно. Вопрос только в том, сигнал с каких видеокамер он получать может, с аналоговых или IP-камер. В аналоговых камерах потолок видеоразрешения - 750-800TVL, т.е. D1, а в цифровых IP-камерах предела пока не видно, технологии развиваются, и FullHD - это уже "обычное" разрешение. DVR-ы могут принимать сигнал только с аналоговых видеокамер, HVR-ы (гибридные) могут принимать сигнал как с аналоговых так и с цифровых камер, а NVR-ы (сетевые) - только с цифровых камер.
Ну во всяком случае это я себе так понимаю.
  • 0

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#57 » vagonsky » 07 окт 2013, 18:47

Вопрос на засыпку---озаботился установкой на авто камеры заднего вида,но не как парковочной.Требуется-микроскопическая антипионЭрная камера(лучше 2) и отдельный бокс,записывающий одновременно с 2 камер циклически с автоперезаписью при заполнении карты, по 3-5 минут с дисплеем,который можно спрятать в бардачок.Самый смак-когда видео передаётся по радиоканалу во избежание протяжки дополнительных кабелей.Одна из камер обязательно с инфракрасной подсветкой(как уже понял-она нормально работает только при установке снаружи).
Такое вообще реально?
Видел авторегистраторы,но там при таком раскладе только одна модель попадалась с 2 здоровыми камерами на присосках с проводной передачей видео в районе 100долл.У нас же более-менее варианты,которые меня устраивают,дороже 7-8тысяч идут.Есть ли вообще такое,что можно организовать не только в качестве стационарного домашнего наблюдения?как вариант,что-то вроде QStar A9 PHANTOM,но с возможность подключения дополнительной камеры.
зы:уже есть опыт-здоровенная камера как-то стояла на балконе(открытом),пугая соседей сильным свечением красным ночью с балкона.Запись шла напрямую на комп через ТВ-тюнер.За ночь до 10 гигов набегало.
  • 0

vagonsky
Специалист

Сообщение Ответ:#58 » lawyerhome » 07 окт 2013, 23:30

смотри мой DVR. он как раз автомобильный и на две камеры. камеры можно брать с ИК-подсветкой или без таковой. единственное чего нет - передачи картинки по радио и дисплея, но они не нужны. виде с карты удобнее смотреть на планшете
  • 0

lawyerhome
Гуру

Сообщение Ответ:#59 » vagonsky » 15 ноя 2013, 05:03

Народ,подскажите,что лучше--- или
Что-то гон вроде-нет ик подсветки.а заявлено 0,001 lux чувствительность.Мне как раз бы желательно не привлекать внимание нариков из двора(иначе могут попросту отвернувшись по авто лазить)

Cсылки на магазины, продавцов запрещены правилами форума!
Читайте правила форума и следуйте им, перед тем, как что то написать.
Последний раз редактировалось pvsurkov 15 ноя 2013, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалены ссылки
  • 0

vagonsky
Специалист

Сообщение Ответ:#60 » lawyerhome » 31 дек 2013, 14:55

Могу посоветовать обратить внимание на нормальные видеорегистраторы. К примеру такой как у меня:
 Видеообзор моей системы видеонаблюдения
  • 0

lawyerhome
Гуру

Пред.След.

Вернуться в Всё для дома и туризма