Делаем прошивки самостоятельно для телефонов с WM 6.5

Прошивки и их моды\ Кухни\ Игры и приложения\ Различные настройки\ Различные вопросы по ОС Android и WM и т.п.

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, KSAT

Re: Делаем прошивки самостоятельно для телефонов с WM 6.5

Сообщение Ответ:#21 » sharap » 08 окт 2010, 21:46

Тоже прошивки получаются меньшего размера, и аппарата нет пока проверить. Заводская проша примерно 100мб. полученые с помощью кухни от 50 до 70 мб.
__________________________________________________________________________________________
4.1.2 Deodex + Root + Busybox
"Не бывает правил без исключений"
"Гвозди б делать из этих людей: Крепче б не было в мире гвоздей."
  • 0

sharap
Пользователь

Сообщение Ответ:#22 » usvmhl » 08 окт 2010, 22:59

На HD2 оригинал 113 МБ (119 357 599 байт) а перебраный оригинал 106 МБ (111 988 223 байт)
  • 0

usvmhl
Специалист

Сообщение Ответ:#23 » $en$ey » 09 окт 2010, 01:40

ronks подскажи у меня аналогичная проблема как у omega,
только у меня пациент - iHTC HD2 T8585
Разобрал русскую и английскую прошивки, но для этого пришлось заменить на файл с поста ronks
Для владельцев t5388i примерные файлы pack.bat unpack.bat
Пробуйте. Распаковывает точно

с этими файлами разбирает и собирает прошивку, а те что в кухне - неподходят к данной модели. :-(
но при прошивке телефона "file title wrong"
p.s. размер прошивки после "разборки-сборки" уменьшается метров на 20 даже не проводя ни какких изменений.
Последний раз редактировалось $en$ey 09 окт 2010, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Не ту страну назвали Гондурасом!
Мучаю iHTC HD2 T8585, imei в сером списке - разбит дисплей, помогите найти
nokia 8800 art
  • 0

$en$ey
Интересующийся

Сообщение Ответ:#24 » mera » 09 окт 2010, 11:52

подскажите как разобрать прошивку от ciphone c6.
файл прошивки называется Cifans_Image.bin
  • 0

mera
Интересующийся

Сообщение Ответ:#25 » omega » 09 окт 2010, 15:07

Мне удалось разобрать и собрать прошивку для своего телефона (t5388+ 256Мб озу) используя кухню для этого телефона viewtopic.php?f=22&t=3141. Прошить телефон и нормально загрузиться.

Я просмотрел и сравнил батники от кухни из этой темы и кухни для t5388+, похоже что они выполняют одни и те же действия, ну только адрес скрипте запаковщике 0x00121200.
Однако в кухне t5388+ для подготовки самой системы используется утилита (На китайском, но там всего несколько кнопок, и все понятно) MyBuildOS.exe. Я не знаю выполняет ли она те же операции что и OSBuilder_V2 ? Судя по упаковщику результат работы этих программ должен быть идентичен, разве что только папки куда складывается система разные. А по факту результат разный.

Еще вопрос к гуру и ТС, в видео-мануле к кухне для t5388+, последнее важное действие это рассчитать адрес, который нужно вписать хекс-редактором в полученную прошивку по смещению 0x0074. Там еще приводится формула A-B+C, где С=2, B=B0401, A=Адрес начала последнего блока где встречается "UART" (ищется поиском). В,С - видимо константы. Причем результат нужно вписать в обратном порядке (little-endian). При использовании этой кухни мне нужно это делать ? Или здесь все делается автоматом ?
  • 0

omega
Интересующийся

Сообщение Ответ:#26 » $en$ey » 09 окт 2010, 22:06

omega, а я не могу распаковать кухню, которая тебе помогла :-(
не подходит указанный пароль на архив
nokia 8800 art
  • 0

$en$ey
Интересующийся

Сообщение Ответ:#27 » usvmhl » 09 окт 2010, 22:41

$en$ey писал(а):omega, а я не могу распаковать кухню, которая тебе помогла :-(
не подходит указанный пароль на архив

www.k3bbs.com
  • 0

usvmhl
Специалист

Сообщение Ответ:#28 » ronks » 10 окт 2010, 11:53

omega писал(а):Еще вопрос к гуру и ТС, в видео-мануле к кухне для t5388+, последнее важное действие это рассчитать адрес, который нужно вписать хекс-редактором в полученную прошивку по смещению 0x0074. Там еще приводится формула A-B+C, где С=2, B=B0401, A=Адрес начала последнего блока где встречается "UART" (ищется поиском). В,С - видимо константы. Причем результат нужно вписать в обратном порядке (little-endian). При использовании этой кухни мне нужно это делать ? Или здесь все делается автоматом ?

Все расчитывается на автомате. Потом обязательно сравнить размеры xip.bin и xip_new.bin. Если они отличаются, значит, что-то сделали не то.
При сборке и портированию с помощью OSBuilder важную роль играют настройки. Основные из них - портирование XIP и Сборка Дампа и ROM. Сборка Дампа и ROM - попробуйте сначала указать при сборке использовать - xip.bin в папке ROM т.е. свой хип.
Не забываем создавать шаблон для своей прошивки, чтобы сборка прошла успешно (указать файл *.nb или *.nb0, размер которого более 200М). Если сохранение в папку ROM произошло с ошибкой, значит выбран не тот *.nb. Еще один важный момент при создании шаблона - раздел UL (не должно быть желтой полосы). Выбираем - оставить, фиксированный или удалить (у меня фиксированный).
  • 0

ronks
Интересующийся

Сообщение Ответ:#29 » Nikolay4 » 10 окт 2010, 12:22

Кухня для Sunno Hdi ( файлы *.img) здесь: http://files.mail.ru/KHXNLK
  • 0

Nikolay4
Специалист

Сообщение Ответ:#30 » omega » 10 окт 2010, 20:43

У меня накопилось несколько вопросов:
1. Шаблон нужно создавать в самую последнюю очередь (после портирования xip и sys) ?
2. XIP портировать можно только предварительно разобранный ? Или можно просто закинуть xip.bin от донора в папку донор, и перепаковка пройдет автоматом ? Если автоматом, как правильно это делается в меню ?
3. При создании шаблона у меня если Раздел UL - "Оставить" желтая полоса в строке XIP, при варианте "Фиктивный", полос нет, но адреса другие. Это нормально ?
4. Шаблон в папку ROM нужно сохранять в файл rom.tpl ?

Добавлено спустя 2 часа 3 минуты 6 секунд:
Появился еще 1 вопрос:

В китайском скрипте pack.bat последнее действие
COPY /B/y SMART.UPR.Header + flash.nb0.OS.nb.new.EXA.BIN + SMART.UPR.Footer New.SMART.UPR

В этом же упаковщике:
copy FLASH.BIN.BIN.NB0.OS.NB.NEW.new.EXA.BIN FLASH_NEW.BIN
..\tools\Proc_bin.exe FLASH_NEW.BIN
Получается в таком случае прошивка не склеивается из 3х кусочков как у китайцев. Это нормально ? Может это особенность прошивок SMART.UPR ?

ЗЫ. И получается именно в этом куске SMART.UPR.Header и нужно рассчитать адрес, что я писал несколькими постами выше.

ЗЗЫ. Еще у китайцев есть ключ -cutheader после адреса в последнем osnbtool.exe
  • 0

omega
Интересующийся

Сообщение Ответ:#31 » $en$ey » 12 окт 2010, 21:36

Присоединяюсь к вопросам omega. Тоже хотелось получить на них ответ.
nokia 8800 art
  • 0

$en$ey
Интересующийся

Сообщение Ответ:#32 » ronks » 13 окт 2010, 12:15

1. Шаблон нужно создавать в первую (до портирования xip и sys)
2. XIP портировать можно как xip.bin так и разобранный. Но лучше все таки разобранный. Так можно сравнить состав родного и донора. Я обычно сравниваю и лишние модули донора удаляю. Перепаковка идет автоматом. В настойках Портирование XIP указываем свой xip и донора. Адреса подбираются автоматически. На выходе имеем карту сборки xip для просмотра. Портированный XIP и родной XIP должны иметь одинаковый размер!!!
3. При создании шаблона Раздел UL желтой полосы в строке XIP быть не должною. Адреса другие это нормально.
4. Шаблон в папку ROM нужно сохранять обязательно. Название файла *.tpl какое угодно.
5. *.Header не использую, хотя у меня он тоже присутствует (размер 15кБ). SMART.UPR.Footer особенность данной прошивки
  • 2

ronks
Интересующийся

Сообщение Ответ:#33 » omega » 14 окт 2010, 17:03

В общем не получается собирать этой кухней. Перелопатил кучу форумов, потратил кучу времени а толку нет :(
Ребята кто реально собирал рабочие прошивки для китайцев с помощью данной кухни ? Отзовитесь, поделитесь знаниями !
  • 0

omega
Интересующийся

Сообщение Ответ:#34 » andgood1 » 15 окт 2010, 00:18

У меня тоже, вроде процесс разборки проходит,но в папке dump куча файлов папки OEM SYS пустые , ничего не далая, сразу пытаюсь собрать ничего не происходит. Что не так???
  • 0

andgood1
Новичок

Сообщение Ответ:#35 » usvmhl » 15 окт 2010, 10:19

omega писал(а):В общем не получается собирать этой кухней. Перелопатил кучу форумов, потратил кучу времени а толку нет :(
Ребята кто реально собирал рабочие прошивки для китайцев с помощью данной кухни ? Отзовитесь, поделитесь знаниями !

1. разбираем .бин или .упр батниками которые в этой ветке лежат
2. разбираем прошивку ... .nb (самый большой по размеру) кухней от Барина (для этого изучаем тему http://asusmobile.ru/board/viewtopic.ph ... 6eb3cb2b83 тут всё расписано более чем подробно)
3. редактируем прошивку
4. собираем ... .nb... с помошью кухни от Барина
5. собираем .бин или .упр батниками которые в этой ветке лежат (для каждого тела их надо подгонять)
PS подробне могу расказать как разбирать/собирать ток про HD2 4.3' Dual SIM (flash.bin)
  • 0

usvmhl
Специалист

Сообщение Ответ:#36 » omega » 15 окт 2010, 19:07

Почитал форум. Спасибо за линк. Добился чтобы xip был одинакового размера. Собираю.
Все равно получаю при прошивке "вронг файл". Есть подозрение что в этом телефоне (t5388+) загрузчик каким то хитрым способом проверяет прошивку. Как именно найти в интернете не удалось. Есть вероятность что нужно еще что то менять при упаковке.
Ребята у кого есть батник PACK.BAT для телефона t5388+ для этой кухни ? Поделитесь пожалуйста!
(Я от этой кухни поменял этот батник по аналогии с китайским - но видимо как то криво)
  • 0

omega
Интересующийся

Сообщение Ответ:#37 » faplug » 16 окт 2010, 01:09

andgood1 писал(а):У меня тоже, вроде процесс разборки проходит,но в папке dump куча файлов папки OEM SYS пустые , ничего не далая, сразу пытаюсь собрать ничего не происходит. Что не так???

Вы просто разобрали прошивку, собранную на этой кухне - такие прошивки разборке не подлежат! (эта кухня выбрасывает некоторые файлы *.dsm, для оптимизации, а при разборке эти файлы нужны для распределения по пакетам, потому и невозможно полностью на автомате разобрать. Если оочень хочется разобрать именно эту, то тогда только вручную перегонять все пакеты по местам) Поэтому либо скачайте другую прошку, либо возьмите полный пакет(для t5388+ его выкладывали(271МБ))

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
omega писал(а):Почитал форум. Спасибо за линк. Добился чтобы xip был одинакового размера. Собираю.
Все равно получаю при прошивке "вронг файл". Есть подозрение что в этом телефоне (t5388+) загрузчик каким то хитрым способом проверяет прошивку. Как именно найти в интернете не удалось. Есть вероятность что нужно еще что то менять при упаковке.
Ребята у кого есть батник PACK.BAT для телефона t5388+ для этой кухни ? Поделитесь пожалуйста!
(Я от этой кухни поменял этот батник по аналогии с китайским - но видимо как то криво)

Ответ на твой вопрос в этом посте - viewtopic.php?p=161516#p161516

PS:
ronks писал(а):Для каждой прошивки свой адрес (для t5388+ он 0х00121200)
, тут адрес, а по ссылке где менять
  • 0

faplug
Специалист

Сообщение Ответ:#38 » omega » 16 окт 2010, 03:44

faplug писал(а):
Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
omega писал(а):Почитал форум. Спасибо за линк. Добился чтобы xip был одинакового размера. Собираю.

Ответ на твой вопрос в этом посте - viewtopic.php?p=161516#p161516

PS:
ronks писал(а):Для каждой прошивки свой адрес (для t5388+ он 0х00121200)
, тут адрес, а по ссылке где менять

Ну ты вообще опустил меня как мог.
Это первое что я сделал. Я же говорю проправил файл, и адрес конечно вписал. Больше того в китайском батнике проша в итоге клеится из 3х кусков
COPY /B/y SMART.UPR.Header + flash.nb0.OS.nb.new.EXA.BIN + SMART.UPR.Footer New.SMART.UPR
Тут я тоже сделал нужные правки.
Пока прошить не удалось. Собственно потому и спрашиваю.

Добавлено спустя 21 час 15 минут 22 секунды:
Нашел новую китайскую прошивку для всего тела, разобрал его смотрите скрин что получилось:
Изображение
Очень интересно, получается ее собирали именно в osbuilder ?
  • 0

omega
Интересующийся

Сообщение Ответ:#39 » faplug » 17 окт 2010, 11:48

Я вчера все-таки собрал свою первую прошку, но ошибка выскакивает такая же, только у меня разница в весе прошивок 2-3 мб.
Кстати, помоему у тебя еще проблема, какой кухней пользоваться - для правильной работы OSBuilder надо распаковывать этой кухней и запаковывать соответственно тоже. Я поначалу тоже метался между ними, пока не нашел на форумах, что прошки собранные этой кухней и китайской особенно(там это точно не обойти) разобрать на правильные пакеты не получится. Поэтому я еле нашел прошку чистую для своего 5388+, которая правильно распаковывается этой кухней.

Но осталась одна проблема, может кто знает ответ:
Если по ходу батника pack.bat, то следующим действием после - ..\tools\osnbtool.exe -2bin FLASH.BIN.BIN.NB0.OS.NB.NEW.new.EXA 0x00121200 (я просто сейчас на работе, потому пишу так раплывчато)
Выскаивает ошибка типа не найдена подпись для упаковщика - может вся проблема в этом?
  • 0

faplug
Специалист

Сообщение Ответ:#40 » omega » 17 окт 2010, 14:31

Попробуй ради эксперимента прошиться прошивкой которую я выкладывал тут http://www.sendspace.com/file/16iyfp
Эта пересобранная китайской кухней 21734. Интересно пойдет ли у тебя прошивка ? (У меня идет)
  • 0

omega
Интересующийся

Пред.След.

Вернуться в Программная часть КПК