Dakele Big Cola 2 - Прошивки, Восстановление, Русификация

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, KSAT, KAMIKADZE

Сообщение Ответ:#1 » Volvach » 10 июн 2013, 13:48

Перед тем, как совершить какие либо манипуляции с телефоном - не забудьте сделать бекап прошивки и копию NVRAM!
Все что вы делаете - вы делаете на свой страх и риск!

Инструкции

Софт и драйвера для прошивки

Модифицированный рекавери. Ниже - новее

Получение Root

GAPPS и полезный софт

Ссылка на рабочие прошивки, копии и модификации, с небольшими недостатками, или не получившие большую поддержку форумчан (Выше - новее)
Последний раз редактировалось Volvach 14 сен 2015, 23:18, всего редактировалось 188 раз(а).
  • 37

Volvach

Разработчик

Сообщение Ответ:#1461 » Igorsan » 14 ноя 2013, 13:03

Было у меня такое. Но мне помогало передёргивание батареи и вход в рекавери через кнопки и затем уже откат на бэкап (я тогда стреманулся конкретно). Для себя определил следующее: эта версия МИУИ у меня ставится только через MIUI recovery 2.05. Любой CWM и MIUI recovery 2.06 приводят у меня именно к описанным тобой симптомам. После пару таких случаев, я перед установкой МИУИ любого делаю бэкап через MIUI recovery 2.05 и через него же прошиваю МИУИ. В таком случае проблем не было и откатиться всегда можно, т.к. в случае сбоя, открывается последнее прошитое рекавери. Совершенно случайно - в процессе прошивки автоматом не ушло в перезагрузку? Т.е. не было кнопоки Next, а само ушло?
Видимо не зря китайцы к этой МИУИ выкладывают в этой же теме и своё рекавери от V5 "recovery-V5-2&2S&2X.img". Я его ставил, но оно на китйском и интутивно понятен был только выход из него обратно. Думал его руссифицировать специально ради такого дела, но я не знаю как это сделать с файлом .iso, если кто подскажет - буду благодарен и сделаю.
Ну и ещё совёт, который когда-то давал уважаемый Wais - я периодически после установки новой проши делаю сброс к заводским настройкам и таким образом чищу. Т.к. там хлама собирается с разных прошивок прилично. Но это не к этому конкретному случае, а в принципе на будущее.
HTC One X -> Dakele II Big Cola 2
 Прошивки и прочее для Dakele МС002
  • 1

Igorsan
Специалист

Сообщение Ответ:#1462 » DEJAVU-VIZAVI » 14 ноя 2013, 13:26

Igorsan, Цитата: Совершенно случайно - в процессе прошивки автоматом не ушло в перезагрузку?
Уходило! и первый и второй раз! Кнопки Next не было.
Все что ты дописал - произошло в точности! Значит проблема с рекавери! Вот я тоже труханул!!!! (не по детски)
Я сгоряча тоже нужные папки скопировал с дополнительной сд карточки, форматнул ее, потом на место вернул. А вот на встроеной тоже так сделать?
У меня ранее (месяц назад) всегда стоял миуи рекавери и впринципе никогда проблем не было!!!

....Вот только через 20 минут навигатор загрузился... (6-7) спутников... Сейчас попробую, через инженерное меню перенастроить и перезапустить.
ТЕЛЕФОН: - XIAOMI MI MAX PRIME, прошивка: - MIUI 8, android 7.0 ..., Рекавери: - Сам собрал..., Мои диски: - ЯНДЕКС ..., ОБЛАКО@mail.ru ... БАРДАЧОК ... Skype: dejavu_vizavi
Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, что не видели ваши глаза!!! (Омар Хайям)
Не тот велик - кто никогда не падал, а тот велик - кто падал и вставал!!! (Конфуций)
  • 0

DEJAVU-VIZAVI

Разработчик

Сообщение Ответ:#1463 » Igorsan » 14 ноя 2013, 14:09

DEJAVU-VIZAVI писал(а) on 14 ноя 2013, 13:26:Уходило! и первый и второй раз! Кнопки Next не было.

Значит это 100% мой случай, как не допустить - решение описал.
DEJAVU-VIZAVI писал(а) on 14 ноя 2013, 13:26:А вот на встроеной тоже так сделать?

Именно её я и имелл ввиду, в не внешнюю.
DEJAVU-VIZAVI писал(а) on 14 ноя 2013, 13:26:Вот только через 20 минут навигатор загрузился... (6-7) спутников

Ну не знаю, у меня не более 2-х минут ушло на холодный старт. Но я всегда первый раз после прошивки делаю это через инженерку.
  • 0

Igorsan
Специалист

Сообщение Ответ:#1464 » DEJAVU-VIZAVI » 14 ноя 2013, 14:17

Igorsan, Все! в инженерном холодный старт перезапустил... Все пашет отлично! 9 из 11 спутников, запускается в течении 30-40 сек.
Уходить к заводским настройкам - сразу после прошивки (до выполнения настроек и установления программ?)
Прошивка устанавливается же на внутреннюю память (маленькую?) - боюсь что нибудь не то снести...
Спасибо за ответы! Меня это очень успокоило!
ТЕЛЕФОН: - XIAOMI MI MAX PRIME, прошивка: - MIUI 8, android 7.0 ..., Рекавери: - Сам собрал..., Мои диски: - ЯНДЕКС ..., ОБЛАКО@mail.ru ... БАРДАЧОК ... Skype: dejavu_vizavi
Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, что не видели ваши глаза!!! (Омар Хайям)
Не тот велик - кто никогда не падал, а тот велик - кто падал и вставал!!! (Конфуций)
  • 0

DEJAVU-VIZAVI

Разработчик

Сообщение Ответ:#1465 » wais » 14 ноя 2013, 14:28

emoinstrip,

ребят. спасите... имею полностью не способный телефон получается:((((

Не надо заморачиваться с флештулом делай ТАК и будет тебе счастье

Volvach

Может поднять в шапку в инструкции?, а то народ давай сразу флештулом портить девайсы :)
  • 0

wais
Специалист

Сообщение Ответ:#1466 » DEJAVU-VIZAVI » 14 ноя 2013, 14:40

wais писал(а) on 14 ноя 2013, 14:28:emoinstrip,
ребят. спасите... имею полностью не способный телефон получается:((((

Не надо заморачиваться с флештулом делай ТАК и будет тебе счастье
Volvach
Может поднять в шапку в инструкции?, а то народ давай сразу флештулом портить девайсы :)

Это все понятно. - Это АЗБУКА! А вот как обойтись без флеш тула, в случае если телефон попал:
а.) в беспрерывный ребут
б.)грузится только "лого"
в.)вроде проша загрузилась, кнопки светятся, а экран черный
г.)что то нечаянно, не то форматнул в рекавери... (и такое бывает)
По всем перечисленным пунктам, невозможно уйти в рекавери с телефона, и поэтому:
...Если есть другая панацея... Пожалуста подскажите.
Я согласен с уважаемым wais , что бы не возникали в дальнейшем, подобные вопросы - все это надо в шапку, с максимальным количеством решений, ВСЕХ вышеизложенных проблем.
  • 0

DEJAVU-VIZAVI

Разработчик

Сообщение Ответ:#1467 » Igorsan » 14 ноя 2013, 15:13

DEJAVU-VIZAVI писал(а) on 14 ноя 2013, 14:17:Уходить к заводским настройкам - сразу после прошивки (до выполнения настроек и установления программ?)

Да
DEJAVU-VIZAVI писал(а) on 14 ноя 2013, 14:17:Прошивка устанавливается же на внутреннюю память (маленькую?) - боюсь что нибудь не то снести...

Как раз она и чиститься. Проша сама восстанавливает только то, что ей нужно (т.е. заложено именно в ней). Удаляются всякие хвосты от установленных ранее приложений и других прошивок.
  • 0

Igorsan
Специалист

Сообщение Ответ:#1468 » wais » 14 ноя 2013, 15:49

Ввиду наличия довольно таки большого выбора прошивок разных производителей, с разным функционалом, для нашего тела, решил набросать мануал по добавлению в системные области приложений из других прошивок в ту которую Вы будете использовать. Вариант простого копирования приложения в системные с выставлением разрешений не всегда корректно работает и приложение либо крашится либо не запускается поэтому их необходимо устанавливать из модифицированного рековери, для чего:

Пишу на примере добавления звонилки и контактов в 015 прошивку. Для работы нам понадобится Тотал коммандер и блокнот.

1) Например ваша, новая установленная у вас прошивка, называется KeleOS_2_1.0.15_rus.zip и вы хотите добавить в нее звонилку с большими фотками и контакты с улучшенным функционалом из старой прошивки V5Team-MC002-2013.06.02+soft.zip.

2) В Тотал коммандере в правом окне создаем папку, например, Phone, в левом окне 2 раза тапаем по файлу V5Team-MC002-2013.06.02+soft.zip, после чего нам будут видны файлы находящиеся в архиве, далее идем по пути V5Team-MC002-2013.06.02+soft.zip\system\app\ и копируем нужные файлы, это ContactsProvider.apk, Contacts.apk и Phone.apk в папку Phone.

3) Далее в папку Phone копируем файл KeleOS_2_1.0.15_rus.zip и переименовываем его в, например, Photo_phone.zip

4) Открываем в левом окне в папке Phone файл Photo_phone.zip и удаляем из него папки и файлы кроме папок META-INF и system, далее переходим в папку system и удаляем из нее все папки кроме app ну далее идем в папку app и удаляем из нее все, после чего, не выходя из папки app, из правого окна тотала копируем в нее наши файлы ContactsProvider.apk, Contacts.apk и Phone.apk ( пункт 2)

5) После этого нам необходимо настроить выполнение задания в рековери, для чего, в левом окне поднимаемся в корень зипа ( т.е. к виду 2-х папок META-INF и system), далее идем по пути \META-INF\com\google\android\ тапаем на файл updater-script и нажимаем F4 и видим в блокноте много всего написанного :))

из всего нас интересуют только строчка ( почти в конце )

которая показывает разрешение для ИМЕННО ВАШЕЙ ПРОШИВКИ.

6) Готовим скрипт копируем этот текст и вставляем в блокнот

Вроде все.

Да забыл написать:
Для того, чтобы в случае неудачи была возможность вернуть все в зад :) и чтобы не захламлять карточки бэкапами делаем скрипт для возврашения. Для чего берем наш уже готовый зип Photo_phone.zip, копируем его в любую папку и переименовываем, например, Backup_Photo_phone.zip и как написано выше копируем в папку APK файлы из Вашей, установленной на телефон, прошивки Contacts.apk, ContactsProvider.apk, Phone.apk + эти же файлы с расширением odex и изменяем скрипт для возврата копируя это в блокнот

По такому шаблону можно добавлять любой файл в любую библиотеку или папку ищем только соответствующее разрешение для родной прошивки.
Как то так поправьте.

Добавлено спустя 20 минут 47 секунд:
DEJAVU-VIZAVI,
...Если есть другая панацея... Пожалуста подскажите.

Делюсь нажитым непосильным трудом :)))
1. Перед прошивкой открываем зип и удаляем файл recovery.img , далее правим скрипт как написано выше удалив из него строчки

Это нужно для того чтобы Ваш любимый рековери не затирался нелюбимым :))) из новой прошивки. Ну можно проще: взять ваш рековери и скопировать в зип с новой прошивкой, согласившись на замену.
2. Всегда перед новой прошивкой делаем Бэкап.
3. При соблюдении 1 и 2 и при получении а), б), в), г), Выключаем тело Вынимаем АКБ ( потому что в новой прошивке может стоять в настройках галочка Быстрый старт и без вынимания АКБ в рековери не войти) ну и дальше Вы знаете потому что Это все понятно. - Это АЗБУКА! :-)
НУЖНО ПРОСТО ВСТАВИТЬ АКБ И ВОЙТИ В РЕКОВЕРИ и далее восстановиться из бэкапа,

Поправьте, добавьте.
Последний раз редактировалось wais 15 ноя 2013, 15:09, всего редактировалось 2 раз(а).
  • 11

wais
Специалист

Сообщение Ответ:#1469 » DEJAVU-VIZAVI » 14 ноя 2013, 17:14

wais писал(а) on 14 ноя 2013, 16:10:Делюсь нажитым непосильным трудом :)))
1. Перед прошивкой открываем зип и удаляем файл recovery.img , далее правим скрипт как написано выше удалив из него строчки

Это нужно для того чтобы Ваш любимый рековери не затирался нелюбимым :))) из новой прошивки. Ну можно проще: взять ваш рековери и скопировать в зип с новой прошивкой, согласившись на замену.
2. Всегда перед новой прошивкой делаем Бэкап.
3. При соблюдении 1 и 2 и при получении а), б), в), г), Выключаем тело Вынимаем АКБ ( потому что в новой прошивке может стоять в настройках галочка Быстрый старт и без вынимания АКБ в рековери не войти) ну и дальше Вы знаете потому что Это все понятно. - Это АЗБУКА! :-)
Поправьте, добавьте.

3. При соблюдении 1 и 2 и при получении а), б), в), г), Выключаем тело Вынимаем АКБ ( потому что в новой прошивке может стоять в настройках галочка Быстрый старт и без вынимания АКБ в рековери не войти) - и это все во флеш туле.....
Ну а за все остальное - ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Для нас юзеров, это почти что МАСТЕР КЛАСС! (особенно со скриптами)
А то вот вчера поймал глюк с рекавери...., часа полтора мудохался - в двух эпизодах. (Ну не было у меня такого раньше)
Последний раз редактировалось DEJAVU-VIZAVI 14 ноя 2013, 17:22, всего редактировалось 3 раз(а).
  • 0

DEJAVU-VIZAVI

Разработчик

Сообщение Ответ:#1470 » murkin82 » 14 ноя 2013, 17:17

Последняя miui переведена и без кетайчины, wifi монитор работает.
 ссылка

Без gapps из шапки с последней датой.
  • 1

murkin82
Пользователь

Сообщение Ответ:#1471 » wais » 14 ноя 2013, 17:21

DEJAVU-VIZAVI,

и это все во флеш туле.....

Да при чем здесь флештул?????? Это вредная программа и предназначена для очень подготовленных пользователей, ей можно натворить такое, что без тестпоинтов и не поднять тело :(((, просто ушла на просторы и мы валим....... НУЖНО ПРОСТО ВСТАВИТЬ АКБ И ВОЙТИ В РЕКОВЕРИ и далее восстановиться из бэкапа,
  • 0

wais
Специалист

Сообщение Ответ:#1472 » DEJAVU-VIZAVI » 14 ноя 2013, 17:49

wais писал(а) on 14 ноя 2013, 17:21:DEJAVU-VIZAVI,

и это все во флеш туле.....

Да при чем здесь флештул?????? Это вредная программа и предназначена для очень подготовленных пользователей, ей можно натворить такое, что без тестпоинтов и не поднять тело :(((, просто ушла на просторы и мы валим....... НУЖНО ПРОСТО ВСТАВИТЬ АКБ И ВОЙТИ В РЕКОВЕРИ и далее восстановиться из бэкапа,

Ну а если не входит в рекавери, виснет на лого (например)... Я так понимаю, в случае сбоя рекавери. Или я наверно чего то недопонимаю?....
Как установит рекавери в зависшем телефоне?
Когда все нормально, все то это так, как описано выше! А вот во внештатной ситуации?
  • 0

DEJAVU-VIZAVI

Разработчик

Сообщение Ответ:#1473 » Igorsan » 14 ноя 2013, 18:28

DEJAVU-VIZAVI писал(а) on 14 ноя 2013, 17:49:Ну а если не входит в рекавери, виснет на лого (например)...

Это после передёргивания батареи?
Если нет - читаем
DEJAVU-VIZAVI писал(а) on 14 ноя 2013, 17:14:потому что в новой прошивке может стоять в настройках галочка Быстрый старт и без вынимания АКБ в рековери не войти

Если да, тогда не знаю, не сталкивался.
  • 0

Igorsan
Специалист

Сообщение Ответ:#1474 » AKAFEDOT » 14 ноя 2013, 18:48

Народ, прошился пару недель назад на 1,5,5, иногда телефон тухнет, да так крепко что надо батарейку передергивать. Где можно почитать логи. в чем может быть проблема?
  • 0

AKAFEDOT
Пользователь

Сообщение Ответ:#1475 » DEJAVU-VIZAVI » 14 ноя 2013, 18:49

Igorsan писал(а) on 14 ноя 2013, 18:28:
DEJAVU-VIZAVI писал(а) on 14 ноя 2013, 17:49:Ну а если не входит в рекавери, виснет на лого (например)...

Это после передёргивания батареи?
Да после неоднократного предергивания. Вот вчера такое было. Только пока (без батареи) не прошил рекавери, через флеш тул. ничего непомогало.
Ну а как стало рекавери то и бэкап и новая прошивка - вуаля! Я интересовался именно, что делать, если телефон завис вообще! Причем встало рекавери миуи и на твою прошу! (без проблем!) С бекапа не откатывался. (хотя откатывался в первый раз, а во второй раз - просто перепрошился.)
Последний раз редактировалось DEJAVU-VIZAVI 14 ноя 2013, 18:52, всего редактировалось 2 раз(а).
  • 0

DEJAVU-VIZAVI

Разработчик

Сообщение Ответ:#1476 » Лукманов Ильнур » 14 ноя 2013, 18:50

AKAFEDOT писал(а) on 14 ноя 2013, 18:48:Народ, прошился пару недель назад на 1,5,5, иногда телефон тухнет, да так крепко что надо батарейку передергивать.

Он сам перезагоужается приблизительно через минуту)
  • 0

Лукманов Ильнур
Пользователь

Сообщение Ответ:#1477 » wais » 14 ноя 2013, 19:10

DEJAVU-VIZAVI,
А вот во внештатной ситуации?

Внештатную ситуацию мы создаем сами, причем и в жизни тоже :(
Делаем по правилам и все будет штатно.

Ну что Вы фразы из текста вытаскиваете. Я же написал перед прошивкой сделай раз и сделай два и все будет хорошо. Если раз не сделали, то и два не получится ( если рековери не совпадают) так как у разных производителей рековери, разные папки с бэкапами, и часто сохранения не взаимозаменяемы :(((
Понятно, что как Вы относитесь к устройству, так и оно на вас ложит :))) Тогда конечно только флештул и то только рековери, хотя я уже 3 раза убивал разметку партиции и вылазил за границы разделов, так что приходилось восстанавливать все.
Вы же не забывайте , что только дакеле в своих прошивках использует почти полный набор образов разделов (boot.img, uboot.img к которым обращается рековери ( родные и проверенные на данном устройстве), но бывает что ромоделы забывают заменить рековери на родное для данного тела или тупо ставят свой непроверенный вот он и конфликтует и не может найти загрузочный сектор ( негрузится) и виснет и неправильно данные сохраняет/восстанавливает и.........
  • 0

wais
Специалист

Сообщение Ответ:#1478 » DEJAVU-VIZAVI » 14 ноя 2013, 19:29

Igorsan, Ответ:#1460 » Igorsan » 14 ноя 2013, 10:04

Вышло обновление нативной 4.2.2 MC002_HI6-20131114.zip

Судя по размеру файла, русский язык там тоже есть.

И вышло бновление МИУИ уже от сегодняшнего числа HW.MIUI.WCDMA.2-2S.11.13
Так русский язык там есть или не смотрел?
  • 0

DEJAVU-VIZAVI

Разработчик

Сообщение Ответ:#1479 » wais » 14 ноя 2013, 19:38

DEJAVU-VIZAVI,
Наличие русского можно проверить из скаченной прошивки скопировать какой нибудь системный файл в любую папку ( например system\app\Settings.apk ) и 2 раза тапнуть в апкшку, если папке res есть папка в названии которой есть ru xml-ru, то и язык есть.
  • 0

wais
Специалист

Сообщение Ответ:#1480 » babay911 » 14 ноя 2013, 19:42

Igorsan писал(а) on 14 ноя 2013, 12:04: Ответ:#1460 » Igorsan » 14 ноя 2013, 12:04

так там есть русский?кто пробовал,отпишитесь! :ya_hoo_oo:
ECOO E04+ всё новое ! Fly iq 430 Mi Max Prime
Skape:scorpio91121 .
  • 0

babay911
Гуру

Пред.След.

Вернуться в Dakele Big Cola 2