Арбитраж не вернул деньги за недоставленный товар

Обсуждение продавцов на торговой площадке aliexpress.com

Модераторы: Lunat, pvsurkov, KSAT

Сообщение Ответ:#1 » Tjrn » 18 июн 2013, 14:04

Ситуация такая: заказал товар, продавец отправил его на другой адрес в другой город (там его кто-то получил). Я ему написал об ошибке, он извинился и всё.. Подошел срок, я открыл диспут, от продавца ноль эмоций, потом арбитраж. Я был уверен, что деньги мне вернут, т.к по треку товар пришел в другое место, а не ко мне. Но арбитраж дал деньги продавцу, а мне 0$ :-(
Как вообще такое может быть при явном фэйле со стороны продавца??? Все треки и информацию в арбитраж я подал. Куда можно жаловаться дальше?
Спасибо.
  • 0

Tjrn
Интересующийся

Сообщение Ответ:#2 » Бакки » 18 июн 2013, 14:43

К сожалению, уже никуда. Твои деньги у продавца, и теперь их забрать обратно уже невозможно. Странно, что арбитраж принял такое решение, но для того, что бы оценивать причины нужно видеть весь ход разбирательства, доводы и доказательства сторон.
Мои китайцы:

• 0

Бакки
Специалист

Сообщение Ответ:#3 » Tjrn » 18 июн 2013, 16:04

Я конечно могу предоставить скрины спора, но там и спора то нет.. всё очень просто: товар по треку пришел, но не мне. Это видно. Продавец в личном переписке лишь говорит "сорри". Я попросил арбитраж вернуть деньги, т.к товар пришел не по адресу. Какие ещё могут быть доводы, кроме как номер трека? Я просто был уверен, что мне вернут деньги :( Как можно пожаловаться на арбитраж? Это ведь в чистом виде ошибка!
  • 0

Tjrn
Интересующийся

Сообщение Ответ:#4 » Бакки » 19 июн 2013, 08:54

Предположу, в чем была твоя ошибка. Ты следил за спором на странице диспута, там где ты обменивался репликами с продавцом или смотрел, что тебе писал разбирающий претензию в complaint center? Если не следил за разбирательством в complaint center - то скорее всего такой результат разбора - по этой причине. Например, там в самом начале разбирательства задается стандартный вопрос, в твоем случае например мог быть такой "Вы хотите получить обратно деньги или согласны, что бы продавец повторно выслал вам товар?". Там достаточно жестко регламентированная процедура - игнорировать вопросы и просьбы разбирающего нельзя, на твою реакцию отводится жесткий лимит времени, если не выполнять все это - разбирающий может просто закрыть разбирательство в пользу продавца, как и произошло.
Вот эта уверенность "Я просто был уверен, что мне вернут деньги" - с китайцами прокатывает с очень большим трудом. С ними - нельзя быть уверенным не в чем, и все вопросы нужно контролировать очень внимательно, ни в коем случае не отпуская ничего на самотек. Опять же - есть неплохое подспорье и на форуме Алиекспресс и здесь, на china-iphone - aliexpress.com Диспут. Причины для спора и Правила. Если дело доходит до диспута или, тем более, до кляйма - читать эту информацию нужно обязательно.
Что касается оспаривания результатов арбитража - ничего не подскажу. Я о такой возможности не слышал ни разу, велика вероятность, что это в принципе уже невозможно. Можно конечно попытаться - отпиши (на английском) письмо на bayer@aliexpress.com. В нем укажи всю информацию по твоему делу - номер заказа, дату, ссылку на заказ, номер разбирательства, опиши всю проблему - вот мой адрес, вот трек-код, вот скрин трек-чекера, на котором видно, что товар уехал в другой город (подчеркни индекс почтового отделения, он же ZIP-код, то, что он отличается от того, что указан в твоем адресе в заказе - уже доказательство, что это другой получатель). Проблема только в том, что все это было важно до того, как деньги передали продавцу, сейчас забрать их обратно - невозможно. А захотят ли в Али признавать твой случай как свою ошибку и возмещать тебе из своего кармана - маловероятно. Скорее всего отфутболят на основании несоблюдения каких-либо процедур, примеры которых я привел в начале поста.
Мои китайцы:

• 4

Бакки
Специалист

Сообщение Ответ:#5 » Tjrn » 19 июн 2013, 12:16

complaint center? А где такой? Впервые слышу..
Да, за разбирательством следил на странице диспута. Было указано с моей стороны вернуть всю сумму, была названа причина "товар пришёл не по тому адресу", потом диспут ушел на арбитраж. Каких-то писем не приходило. Только итоговое, что диспут закрыт в пользу продавца :(
  • 0

Tjrn
Интересующийся

Сообщение Ответ:#6 » Бакки » 19 июн 2013, 14:35

Понятно. Теперь я тем более уверен, что причина такого решения арбитража - именно в отсутствии вашей реакции на вопросы разбирающего.
Страница диспута - это для общения исключительно с продавцом. И то, до того момента в основном, как диспут был переведен в кляйм. После этого - основным местом для общения уже должен стать complaint center. Что бы попасть в него нужно перейти по ссылке http://channel.alibaba.com/complaint (нужно будет авторизоваться стандартным для Али способом).
В complaint center вы можете увидеть всю информацию о ваших разбирательствах. Находите страницу нужного, переходите туда и внимательно изучаете, что и кто там написал. Делать это желательно ежедневно (если есть конечно же актуальные разбирательства), потому как у Али отвратительная привычка никак внешне не уведомлять покупателя о том, что в процессе разбирательства произошли изменения.
Если есть желание - можете глянуть, что там происходило по вашему разбирательству.

p/s/ И прочитайте таки внимательно первый пост темы aliexpress.com Диспут. Причины для спора и Правила . Там очень много полезной информации. В данном случае уже не поможет, но на будущее - это надо знать, что бы не попадать в подобную ситуацию.
Мои китайцы:

• 2

Бакки
Специалист

Сообщение Ответ:#7 » nosov20009 » 20 июн 2013, 14:24

А мне сегодня вернули деньги за то что посылка не пришла в отведенный на доставку срок. Заказ был сделан в феврале, у продавца стояло 5 дней на отправку, трек скинул дня через три, но информация по нему появилась только через три недели (продавец все кормил завтраками что вот-вот отправит, да ссылался на занятость, но товар мне нужен был к лету поэтому ради прикола диспут не открывал). Через три недели товар наконец-то вылетел в РФ, но за отведенное время понятное дело посылка не успела прийти и вот тут я решил проучить продавца и открыл диспут с причиной что товар не получен по его вине (так как отсылал три недели), а время кончилось, причем открыл диспут с целью просто потянуть время чтобы деньги как можно дольше висели на площадке, указав сумму на возврат 0. Так вот буквально вчера али решило спор в мою пользу и сделало полный возврат, хотя я четко указал сумму 0$.
PS: на ход дела никак не реагировал, как впринципе и продавец.
  • 0

nosov20009
Специалист

Вернуться в aliexpress.com