aliexpress.com - общие вопросы, отзывы о работе, как купить

Обсуждение продавцов на торговой площадке aliexpress.com

Модераторы: Lunat, pvsurkov, KSAT

Ваше мнение о продавцах с этой площадки

Отрицательное
62
16%
Положительное
318
84%

Всего голосов : 380

Сообщение Ответ:#4361 » _DH_ » 03 апр 2015, 02:03

boxterok, Вы не сможете оставить деньги в баксах. Если вы платили гривнами, то и вернется платеж обратно в гривны. Если только вы не делали все вручную - сначала сами перевели нужную сумму в доллары, а потом уже с долларового счета оплатили заказ.
Телефон: F8 TV, Anoking Q3, S8000, Star G510, ZTE U793, S6010, ZTE V889S, HT G2.
Планшет: Eken M010S, Q701, Ainol Novo 7 Mars, Q88
  • 0

_DH_
Специалист

Сообщение Ответ:#4362 » boxterok » 03 апр 2015, 09:45

_DH_ писал(а) on 03 апр 2015, 02:03:boxterok, Вы не сможете оставить деньги в баксах. Если вы платили гривнами, то и вернется платеж обратно в гривны. Если только вы не делали все вручную - сначала сами перевели нужную сумму в доллары, а потом уже с долларового счета оплатили заказ.

))))) Ну я то рассчитался с продавацом в долларах?)
  • 0

boxterok
Интересующийся

Сообщение Ответ:#4363 » _DH_ » 03 апр 2015, 19:04

Если вы платили в долларах, то с какой стати возврат должен конвертироваться в гривны? Он как был долларами так и останется.
Телефон: F8 TV, Anoking Q3, S8000, Star G510, ZTE U793, S6010, ZTE V889S, HT G2.
  • 0

_DH_
Специалист

Сообщение Ответ:#4364 » Бакки » 03 апр 2015, 23:50

boxterok писал(а) on 03 апр 2015, 09:45:))))) Ну я то рассчитался с продавацом в долларах?)

Нет, это ваш банк рассчитался с продавцом в долларах. А вы дали банку поручение списать с вашего гривневого счета достаточное количество гривен, чтобы купить нужное количество долларов. Когда продавец вернет банку доллары, банк их продаст за гривны, и вырученную сумму в гривнах положит на ваш счет.
Вывод - хотите покупать за рубежом - имейте дополнительный счет в той валюте, которую принимает продавец и проводите платежи через него, в случае возвратов не будете терять на конвертации.
Например электронный кошелек Qiwi - сумма хранится в рублях, в момент покупки рубли переводятся в доллары, уходят продавцу, но в случае возврата обратный платеж в баксах приходит на долларовый счет вашего кошелька и хранится там в баксах, а не в рублях. А дальше уже вы сами решаете что делать с этими баксами - можно с долларового счета оплатить другие покупки, можно перевести в рубли и зачислить на рублевый.
Последний раз редактировалось Бакки 04 апр 2015, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Мои китайцы:

• 0

Бакки
Специалист

Сообщение Ответ:#4365 » _DH_ » 03 апр 2015, 23:52

Бакки писал(а) on 03 апр 2015, 23:50:Вывод - хотите покупать за рубежом - имейте дополнительный счет в той валюте, которую принимает продавец и проводите платежи через него, в случае возвратов не будете терять на конвертации.

Если платить, к примеру, в рублях (через AliPay), то при возврате ничего терять не будешь.
  • 0

_DH_
Специалист

Сообщение Ответ:#4366 » boxterok » 04 апр 2015, 10:51

Уже оформил валютную карту. Но блин из за "мыздобулы" ща можно переводить на карту не больше 100$ в день.
  • 0

boxterok
Интересующийся

Сообщение Ответ:#4367 » Бакки » 06 апр 2015, 14:55

_DH_ писал(а) on 03 апр 2015, 23:52:Если платить, к примеру, в рублях (через AliPay), то при возврате ничего терять не будешь.

Справедливо, если экономика находится в стабильном состоянии, а в ситуации, когда курс скачет (как оно было в ноябре-декабре 2014 и начале 2015) - можно попасть под раздачу.
Например покупаете вы у китайца тот же планшет за 100 баксов в тот момент, когда курс 50 рублей за $, со счета уходят 5000 рубликов, китаец планшет не отправляет, пока то-се - проходит месяц-другой, курс поднялся до 60, а насчет возвращаются те же самые 5000 рублей возврата, только теперь для того, что бы купить снова этот же планшет за эти же 100$ нужно докинуть еще 1000 рублей. А в ситуации, когда возврат приходит на долларовый счет - там лежат 100$ и ничего доплачивать не надо. Другое дело, когда курс рубля растет относительно доллара, тогда, в принципе, вы после рублевого возврата еще и выиграть сможете, но только когда это еще будет, если будет. А при долларовом возврате, даже если и не выиграете, то полюбому не потеряете, особенно если активно покупаете за границей.
Мои китайцы:

• 0

Бакки
Специалист

Сообщение Ответ:#4368 » _DH_ » 06 апр 2015, 17:34

Бакки писал(а) on 06 апр 2015, 14:55:Справедливо, если экономика находится в стабильном состоянии, а в ситуации, когда курс скачет (как оно было в ноябре-декабре 2014 и начале 2015) - можно попасть под раздачу.

Странно вы видите мир!))) Если судить по вашем рассуждениям, можно терять в деньгах, вообще ничего не покупая. Смотришь на планшет, смотришь, а пока смотришь - рубль подешевел и планшет вдвое подорожал. Оп, уже потерял!))) Смотришь дальше... Оп, еще потерял!))) И думаешь, да ну его нафиг, а то на еду уже не хватает.
Но это уже слишком граничащие с философией рассуждения. На самом деле платить сразу в рублях - наиболее стабильный метод расчета с Китайцами. Сколько платишь, столько и получаешь обратно - копейка в копейку. Т.е., курс не властен над суммой возврата.
Если человек не держит свои капиталы в долларах, бессмысленно доказывать ему, как он теряет, платя в рублях. Но это уже вопрос, выходящий за рамки компетенций данного форума.
  • 0

_DH_
Специалист

Сообщение Ответ:#4369 » Бакки » 07 апр 2015, 12:01

В данном случае, рассматриваю лишь конкретную озвученную ситуацию - "оплата товара - его непоставка - возврат средств".
И в этом конкретном случае, на сегодняшний момент, оплата по формуле "плачу рублями - возвращают рублями" несет больше рисков чем оплата по формуле "конвертация с рублевого счета в $ - оплата долларами - возврат долларами на долларовый счет", особенно если вы заинтресованны все равно купить этот товар в дальнейшем.
Особенно отмечу - "на сегодняшний момент", когда курсы рубля весьма нестабильны, потому что еще год назад, когда курс был стабилен особой разницы не было.
_DH_ писал(а) on 06 апр 2015, 17:34:На самом деле платить сразу в рублях - наиболее стабильный метод расчета с Китайцами. Сколько платишь, столько и получаешь обратно - копейка в копейку. Т.е., курс не властен над суммой возврата.

А вот об этом как раз и речь, здесь и есть подводный камень. Да, вы получаете обратно ту же сумму в рублях, до копейки, курс над ней не властен, но он властен над ценами, которые увеличатся к моменту возврата по сравнению с тем днем, когда вы оплачивали изначальный заказ.
Самым ярким пример - неудачные (закончившиеся возвратом средств) покупки осенью-зимой 2014, когда после возврата рублями через пару месяцев суммы за планшет или смарт, выяснилось бы, что этой суммы вам хватит лишь для покрытия 50-75% стоимости при повторном заказе этого же планшета или смартфона. А я бы не потерял ничего, я тоже получил бы свои деньги копейка в копейку, просто не в рублях, а в баксах, сумма оплаченная мною на момент заказа и проконвертированная в $, вернулась бы $ и при повторном заказе я ничего бы не доплачивал.
Поэтому я выступаю сторонником взвешенного подхода - я не призываю держать свои капиталы в долларах, но если озаботится вопросом приобретения товаров в Китае, где их стоимость все равно традиционно привязана к доллару - то есть смысл в какой-то момент переконвертировать нужную сумму в доллары и дальше держать ее в долларах, не возвращая ее в рубли.
_DH_ писал(а) on 06 апр 2015, 17:34:Странно вы видите мир!))) Если судить по вашем рассуждениям, можно терять в деньгах, вообще ничего не покупая. Смотришь на планшет, смотришь, а пока смотришь - рубль подешевел и планшет вдвое подорожал. Оп, уже потерял!))) Смотришь дальше... Оп, еще потерял!))) И думаешь, да ну его нафиг, а то на еду уже не хватает.

Вы просто делаете неправильные выводы, хотя рассуждаете весьма здраво и в верном направлении. И в описанной в вашей цитате ситуации покупатель, следя за ростом цен в деньгах не теряет - денежки формально здесь, в кармане. Он теряет в покупательской способности - с каждым днем денежек в кармане, хоть они и не уменьшаются в количестве, хватает не меньшее количество материальных благ, стоимость которых растет из-за курса. И да, в какой-то момент придется от части запланированных покупок просто отказаться из-за того, что вроде как оставшиеся в целости денежки не покрывают всей стоимости покупки. Это банальная экономика.
Мои китайцы:

• 0

Бакки
Специалист

Сообщение Ответ:#4370 » _DH_ » 07 апр 2015, 16:06

Бакки писал(а) on 07 апр 2015, 12:01: есть смысл в какой-то момент переконвертировать нужную сумму в доллары и дальше держать ее в долларах, не возвращая ее в рубли.

Ну, если столь планомерно к этому вопросу подходить, то да, согласен с Вами. Просто большинство покупателей не относятся к категории планомерных людей. У них выбор в общем простой: платить с рублевого счета в долларах (при покупке и возврате получается двойная конвертация) либо платить сразу рублями (при покупке и возврате - фактически вообще никакой конвертации). И из этих двух вариантов, несомненно, лучше второй.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
_DH_ писал(а) on 07 апр 2015, 16:09:в деньгах не теряет - денежки формально здесь, в кармане. Он теряет в покупательской способности

В итоге-то все равно теряешь в деньгах (покупаешь что-то дорого, а на остальное денег уже не хватает). Я не сторонник усложнения простых ситуаций. Любой убыток легче всего посчитать в денежном эквиваленте.
  • 0

_DH_
Специалист

Сообщение Ответ:#4371 » Бакки » 07 апр 2015, 21:00

_DH_ писал(а) on 07 апр 2015, 16:09: Просто большинство покупателей не относятся к категории планомерных людей. У них выбор в общем простой: платить с рублевого счета в долларах (при покупке и возврате получается двойная конвертация) либо платить сразу рублями (при покупке и возврате - фактически вообще никакой конвертации). И из этих двух вариантов, несомненно, лучше второй.

Опять таки ошибаетесь, либо читаете меня невнимательно. Я плачу с Qiwi Wallet, с рублевого счета, который пополняю через банкомат. Конвертация рублей в доллары проходит внутри системы Qiwi в момент совершения платежа, когда я выбираю с какого из моих счетов в системе я буду совершать платеж - рублевый счет, долларовый счет и счет телефона. Дальше платеж уходит в Китай. При возврате сумма в долларах не конвертируется обратно в рубли (то бишь тут никаких потерь от повторной конвертации нет), а в долларах зачисляется на долларовый счет Qiwi. И при повторном заказе я в качестве источника платежа указываю не рублевый, а долларовый счет. Потери от комиссии - минимальны, риски попасть на ушедшем вверх курсе $ вообще равны нулю.

Помимо этого, вы ошибаетесь, что при оплате рублями и возврате рублями нет никакой конвертации. По факту та цена в рублях, которую вам показывает система - есть конвертация цены в долларах или юанях в рубли, проведенная по курсу системы Алипэй. Каков этот курс можно вычислить - достаточно выяснить, сколько товар стоит, если оплачивать его долларами, затем выяснить, сколько он будет стоить в рублях, поделить цифры, результатом будет курс конвертации внутри системы, а если дополнительно прибавить к номинальной стоимости товара в рублях дополнительные комиссии (если таковые имеются, я не в курсе - при переводе денег с карточки или с платежной системы в России на счет Алипэй например и т.д.), можно получить полный фактический курс конвертации. Ради интереса попробуйте посчитать и сравнить с курсом того же Qiwi. По состоянию на сейчас, на момент написания поста их курс 1$ - 57.92 руб., это где-то +5% к официальному курсу. Прикиньте ваш и поделитесь результатом. Я попробовал и у меня получилось, что курс конвертации Алипэй на сейчас 56.90 (реальный посчитать не смогу, так как не знаю ничего о доп.комиссиях, если таковые имеются, как писал выше). Как видим разница в суммах весьма невелика, регистратор, стоимостью в 98.46 баксов мне обойдется в 5703 рубля, а вам, если я правильно разобрался в настройках платежа в 5602 рубля, разница составляет 1.8%.
Мои китайцы:

• 0

Бакки
Специалист

Сообщение Ответ:#4372 » _DH_ » 07 апр 2015, 21:35

Бакки писал(а) on 07 апр 2015, 21:00:При возврате сумма в долларах не конвертируется обратно в рубли

Я знаю об этой особенности Qiwi и читал выше ваше упоминание об этом. Однако, согласитесь, Qiwi - тоже далеко не самый популярный метод оплаты в Али. Я не знаком с официальной статистикой, но судя по людям, которых я знаю, и с которыми общаюсь в сети, 95% пользуются обычной банковской картой, где конвертация происходит и при оплате и при возврате средств. Поэтому, когда меня спрашивают, как лучше оплатить заказ, я не пытаюсь навязывать людям сложностей работы с Qiwi или вебмани, а предлагаю простой способ: оплата в рублях.
Бакки писал(а) on 07 апр 2015, 21:00:Помимо этого, вы ошибаетесь, что при оплате рублями и возврате рублями нет никакой конвертации.

А теперь вы невнимательно читали мои посты.
_DH_ писал(а) on 07 апр 2015, 16:09:при покупке и возврате - фактически вообще никакой конвертации
Т.е., я имел в виду именно случай с возвратом. И в этом случае на счет карты возвращается в точности снятая сумма - копейка в копейку, будто никакой конвертации и не было.
Бакки писал(а) on 07 апр 2015, 21:00:По факту та цена в рублях, которую вам показывает система - есть конвертация цены в долларах

Само собой. Зачем китайцам рубли? Главное то, что с меня снимают рубли, а как они там у себя конвертируют их - это меня уже не заботит, особенно в случае возврата.
Бакки писал(а) on 07 апр 2015, 21:00:дополнительные комиссии (если таковые имеются

На сколько мне известно, с меня никогда не снимали комиссий при оплате товаров Китая картой. Хотя, признаюсь, лишний рубль-другой я мог и не заметить в общих счетах.
Бакки писал(а) on 07 апр 2015, 21:00: можно получить полный фактический курс конвертации

Я так каждый день делаю. Я знаю, что курс АлиПэй не высокий, но все изменчиво (как в свое время с курсом конвертации моего банка), поэтому их курс я просчитываю почти каждый день, выбирая товары.
Бакки писал(а) on 07 апр 2015, 21:00: Ради интереса попробуйте посчитать и сравнить с курсом того же Qiwi. По состоянию на сейчас, на момент написания поста их курс 1$ - 57.92 руб., это где-то +5% к официальному курсу.

Официальный курс всегда будет отличаться, и это нормально. Всегда есть разница между покупкой и продажей.
К примеру. Я сейчас рассчитал курс доллара к рублю на Али - 56,899 рублей за 1$.
Смотрю официальный курс в инете: 55.01 руб. Но это средний курс.
Захожу на сайта банка Сбербанк, к примеру, и вижу курсы покупки и продажи: 53,40 и 57,00 соответственно.
Получается, что курс Али гуманней, чем у Сбера.
Может быть, курс Сбера действительно не такой уж эталон, но где еще посмотреть курс с указанием курсов покупки и продажи я не знаю. Как узнать курс Qiwi я не знаю, а то бы с ним тоже сравнил.
  • 0

_DH_
Специалист

Сообщение Ответ:#4373 » Бакки » 07 апр 2015, 22:51

Значит я правильно проверил стоимость платежа в рублях через АлиПэй, у меня тоже получился их курс 56.90. Разница с Qiwi 1.8% - их курс сейчас 57.92. Разница весьма незначительна на мой взгляд, и плюсы от работы через эту систему по крайней мере для меня значительно перевешивают эту переплату.
Мои китайцы:

• 0

Бакки
Специалист

Сообщение Ответ:#4374 » _DH_ » 07 апр 2015, 22:57

Бакки писал(а) on 07 апр 2015, 22:51:их курс 56.90. Разница с Qiwi 1.8% - их курс сейчас 57.92

Ну вот и получается, что у АлиПэй курс куда приятней, чем у Qiwi.
Да и, кстати, курс доллара с начала года только падает, хоть и незначительно, но все-таки. Так что, схема с временным хранением денег в долларах тоже не идеальна. Хотя, конечно, в длительной перспективе она, возможно, и неплоха. Но никогда ведь нельзя точно знать, что будет дальше.
  • 0

_DH_
Специалист

Сообщение Ответ:#4375 » Abdula1234 » 13 май 2015, 21:14

Где можно глянуть когда был выдан трек? Письмо с ящика удалил.
  • 0

Abdula1234
Пользователь

Сообщение Ответ:#4376 » _DH_ » 13 май 2015, 22:02

Abdula1234 писал(а) on 13 май 2015, 21:14:Где можно глянуть когда был выдан трек? Письмо с ящика удалил.

В личном кабинете в списке заказов можно выбрать конкретный заказ и там будет вся информация по нему, в том числе и о дате отправки.
  • 0

_DH_
Специалист

Сообщение Ответ:#4377 » Abdula1234 » 13 май 2015, 22:05

Можно скрин где видно эту дату?
  • 0

Abdula1234
Пользователь

Сообщение Ответ:#4378 » _DH_ » 13 май 2015, 22:10

Однако, только дата заказа есть. Никогда не обращал внимания, что нет даты отправки. Сорри.
  • 0

_DH_
Специалист

Сообщение Ответ:#4379 » Winter » 23 июн 2015, 19:02

А не подскажите, сколько адресов доставки возможно использовать на aliexpress и на другое имя можно ли заказать?
  • 0

Winter
Интересующийся

Сообщение Ответ:#4380 » _DH_ » 23 июн 2015, 21:10

Winter писал(а) on 23 июн 2015, 19:02:А не подскажите, сколько адресов доставки возможно использовать на aliexpress и на другое имя можно ли заказать?

Не знаю, сколько адресов можно использовать. Наверно, неограниченно. На другое имя легко заказывается. Я недавно на имя и адрес друга телефон заказывал. Все успешно пришло.
  • 1

_DH_
Специалист

Пред.След.

Вернуться в aliexpress.com