aliexpress.com Диспут. Причины для спора и Правила

Обсуждение продавцов на торговой площадке aliexpress.com

Модераторы: Lunat, pvsurkov, KSAT

Aliexpress мой первый спор - ппомогите советом.

Сообщение Ответ:#1 » Zloi72 » 05 янв 2013, 19:24

Народ, нужен совет что делать.
Ситуация - пришла посылка (65 дней), один из товаров в пакете не тот что заказывал.
Конкретно заказывался адаптер "блютуз ELM327 ODB2" для авто, пришло не пойми что с длинющим юсб кабелем и в добавок работает только с WV и Audi и то не со всеми(KKL). Дешевле на 5$. Короче кабель в топку или переделывать (корпус разборный).
Открыл спор и попросил вернуть стоимость того чего не получил (11.99$).
Китаец предлагает отослать ему обратно и он вышлет в замен то что надо, если я не отправлю что будет?
Я нехочу ничего отправлять - проще выкинуть или мужикам в гараже отдать.
  • 0

Zloi72
Новичок

Сообщение Ответ:#2 » AlexG1 » 05 янв 2013, 19:31

Zloi72
Вам сюда: aliexpress.com
Flying F029 V2.01_Mod2,MFU P790 V00.20-1,Dreambook W7,Star A3, zp200 20120508 с патчем от sgg, zp200+ ICS.12.12.12,Cube Talk9X U65GT Ontario v1.2| "работает - не трогай!"
Ваша демократия - это власть интриганов, избранных глупцами (с) С.Лем (Дознание пилота Пиркса)
  • 1

AlexG1

Модератор

Сообщение Ответ:#3 » mr. ko » 05 янв 2013, 19:35

Zloi72 писал(а) on 05 янв 2013, 19:24:Я нехочу ничего отправлять - проще выкинуть или мужикам в гараже отдать.

Ну так выкинь и забей на свои 12 баксов... В чем дело-то? Китаец предложил вариант решения сложившейся ситуации... Если он не подходит, то каждый останется при своих товарах :)
Newman N1 с прошивкой FullRusReborn 1.3.5 JB 4.2.2 by lingfude
  • 0

mr. ko
Пользователь

Сообщение Ответ:#4 » Zloi72 » 05 янв 2013, 19:45

Уважаемый модератор в указанной вами ветке я не могу создавать темы.

To mr. ko вопрос не в 12 баксах, а в принципе как решаются данные ситуации.
Я не обнаружил в посылке того что заказывал - refund pls. А что китаез положил левого это его проблема.
  • 0

Zloi72
Новичок

Сообщение Ответ:#5 » AlexG1 » 05 янв 2013, 20:02

Zloi72
Я предложил не создавать темы, а почитать внимательно, наверняка были похожие ситуации и они как то разрешались )
Flying F029 V2.01_Mod2,MFU P790 V00.20-1,Dreambook W7,Star A3, zp200 20120508 с патчем от sgg, zp200+ ICS.12.12.12,Cube Talk9X U65GT Ontario v1.2| "работает - не трогай!"
Ваша демократия - это власть интриганов, избранных глупцами (с) С.Лем (Дознание пилота Пиркса)
  • 0

AlexG1

Модератор

Сообщение Ответ:#6 » Xenopho » 06 янв 2013, 18:57

Zloi72, не стоит никуда , ничего отправлять ибо можно лишиться всего - денег потраченных на заказ, самого заказа (пусть и не тот который хотели)+подарить деньгу за отправку посылки .
как бы поступил я)))
1. сфоткал бы заказ вместе с упаковкой.В диспуте приложить фоты косячного заказа.
2. четко аргументировать претензию - явная ошибка продавца.при просьбе отправить заказ обратно - посылать на хрен.платить дважды за его косяки вы не намерены.
3. Требовать 100% Refund за товар несоответствующий описанию
4. Если кит выпендривается открывать Claim и аргументировать уже там.
5. Поставить одну звезду :-) и рассказать всем про этого кренделя)))
Всё вышесказанное - моё скромное мнение
  • 0

Xenopho
Специалист

Сообщение Ответ:#7 » cure72 » 06 янв 2013, 19:53

Xenopho
Что-то мне подсказывает, что Вы никогда с эскроу на али не сталкивались ;;-))) И соответственно правила в жизни не читали.
Тут в лучшем случае частичный (процентов 10-15 ) рефунд светит.
Lenovo A750
Прошивка - сток s150
«Не партии будут служить народу, а народ — партиям. Уже теперь… в деле народа упоминается одно лишь его имя, а вершат дела партии»© Н.И.Махно 1918 год
  • 0

cure72
Гуру

Сообщение Ответ:#8 » Xenopho » 06 янв 2013, 20:00

cure72,слава богу не сталкивался, но поступил бы так, как написал...топикстартер просил совета, а не прикидок какой процент рифанда ему светит (да и светит ли при его бездействии), не так ли?
  • 0

Xenopho
Специалист

Сообщение Ответ:#9 » cure72 » 06 янв 2013, 20:22

Xenopho
Ну вот по логике .Допустил продаван ошибку (а он ли - вопрос еще) .И что, по Вашему ему нужно подарить железку за $12 ?Потом еще одну такую-же за $12 выслать дополнительно ?Потратив еще и бачей 5-8 на отправку ?
Везде,любой сервис страховки покупателей (будь то эскроу или палка) потребуют выслать ненужный\бракованный\ошибочный товар обратно продавцу.
Lenovo A750
Прошивка - сток s150
«Не партии будут служить народу, а народ — партиям. Уже теперь… в деле народа упоминается одно лишь его имя, а вершат дела партии»© Н.И.Махно 1918 год
  • 0

cure72
Гуру

Сообщение Ответ:#10 » Xenopho » 06 янв 2013, 21:04

cure72 писал(а) on 06 янв 2013, 20:22:Ну вот по логике

если следовать логике, то логичнее предположить,что это ошибка продавана (кого же еще? уж не транспортной ли компании?), далее - если опять же быть последовательным, то с какой стати я должен платить свои деньги за доставку косячного заказа обратно невнимательному продавцу, опять же логично предположить: где гарантия , что этот невнимательный(?) продаван , после получения обратно неправильного заказа вышлет правильный? В итоге: человек отдает деньги за заказ, получает то ,что ему нахрен не надо, платит деньги за отправку этого косяка обратно и остается вапще ни с чем...это по логике. а по правильному - требовать возврат 100% оплаты товара, и неважно сколько они ему вернут 10 или 15%.
  • 0

Xenopho
Специалист

Сообщение Ответ:#11 » IgorCAO » 06 янв 2013, 21:27

Вообще, эскроу работает на своих клиентов, в лице продавца, а палка на покупателей. И в этой ситуации прав покупатель, он ждал этот товар, а в итоге получил не то, время-то дорого! Вообще не важно, ошибка это продавана или его подчиненного, покупатель не получил, то что хотел, поэтому пусть они удовлетворят потребности покупателя, а там как хотят разбираются!
По сабжу. Проси вернуть разницу в цене товаров, попробуй продать, то что получил подороже и заказывай у другого прода. Поставь по 2 звезды за всё. Сколько у этого магазина продаж? И какой процент положительных отзывов?
  • 2

IgorCAO
Пользователь

Сообщение Ответ:#12 » cure72 » 06 янв 2013, 22:00

Xenopho писал(а) on 06 янв 2013, 21:04:логичнее предположить,что это ошибка продавана
Угу, раз наш - то честный\внимательный и т.п. Если кит\буржуй - аферист\чикатило\ и ваще падонак па жизни ;;-)))
Почему вы уверены , что товарищ не делал заказ по пьяни, что ему не померещилось,что данная хрень совместима с его авто и т.п.
Странный у нас народ . Еще раз посоветую почитать топикстартеру (и Xenopho тоже на всякий ) правила эскроу,тему по али.Проанализировать результаты (и причины ) диспутов.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
IgorCAO писал(а) on 06 янв 2013, 21:27:Проси вернуть разницу в цене товаров, попробуй продать, то что получил подороже и заказывай у другого прода.

Абсолютно здравое (и жизнеспособное) решение.
Lenovo A750
Прошивка - сток s150
  • 0

cure72
Гуру

Сообщение Ответ:#13 » Xenopho » 06 янв 2013, 22:31

cure72, я не совсем понимаю вас, вы то что предпримете в такой ситуации? я посоветовал человеку не возвращать по почте товар ,который ему не подошел,т.к. есть вероятность вапще лишиться всего. Вы считаете это не правильно? В этой ситуации вроде очевидно всё.
cure72 писал(а) on 06 янв 2013, 22:06:Если кит\буржуй - аферист\чикатило\ и ваще падонак па жизни

На ибее, один уважаемый человек писал про али и китов в целом: цыгане, по сравнению с китайцами , отдыхают.
  • 0

Xenopho
Специалист

Сообщение Ответ:#14 » cure72 » 06 янв 2013, 22:59

Xenopho писал(а) on 06 янв 2013, 22:31:я посоветовал человеку не возвращать по почте товар ,который ему не подошел
Правильно .И не только потому,что его могут кинуть (такая возможность естественно тоже существует) .Просто за отправку 12-ти баксовой хрени ,ему пршлось бы уплатить нашей родимой почте в районе 10 бачей.И потом еще пару-тройку месяцев ждать.(пока туда,пока назад).Стоят 2 бача 2-3 месяцев ожиданий ? По мне так нет.Проще эту байду впарить владельцу немца (wv/audi) с которыми она работает.Причем как сказали выше еще и с наваром можно впарить.Т.к. человек заказывал,тратил время\нервы и т.п.
Ну и перезаказать у другого продавана ,будет в любом случае быстрее .

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Xenopho писал(а) on 06 янв 2013, 22:31:На ибее, один уважаемый человек писал
Не Гитлер его звали случайно ?
Lenovo A750
Прошивка - сток s150
  • 1

cure72
Гуру

Сообщение Ответ:#15 » Zloi72 » 07 янв 2013, 00:14

Спасибо всем за ваши советы и высказанные мнения.
По переписке продавец не отрицает своей вины.
Поскольку сумма мизерная я еще вчера продавцу так и написал
"I opened the parcel, the goods paid for is not found, refund please.
All that is superfluous in the package I'm not interested in, it is garbage.
I don't have to waste my time and money to send what is not ordered."

Я вообще считаю такие ситуации умышленным мошенничеством - девайсы которые перепутали невозможно спутать, только специально.
(это был мой первый заказ на али шел 65 дней, за это время я получил еще две поылки от других продов на 300$ всё ОК)

Прод ответил сегодня вечером (через сутки - долго думал, до этого перписка была через 2-3 часа новые сообщения)
"ok, we will refund, can you send it back to us ? our profit only 2 usd, we want to get the product back and refund you, we will give you comensation for the return freight"

спрашивает могу ли я отправить - прикидываются тупыми, написал же что нет "I don't have to waste my time and money to send what is not ordered."
Всё что в посылке левое (не заказанное) - является попросту балластом (мусором) - подлежит выбросу.

Отвечать продавцу более не собираюсь. Ждемс.
Нужный девайс и многое другое уже заказно и оплачено у другог прода, на этого прода как и на результаты спора мне до лампочки :men:
Опыт такого рода по любому нужен.
О результате постараюсь написать сюда (в другой ветке на которую мне дал модератор ссылку, ничего похожего я не нашел, а поскольку новичок немогу даже в теме задать вопрос :ne_vi_del: ).
  • 0

Zloi72
Новичок

Сообщение Ответ:#16 » pvsurkov » 07 янв 2013, 00:17

IgorCAO писал(а) on 06 янв 2013, 21:27:Вообще, эскроу работает на своих клиентов, в лице продавца, а палка на покупателей. И в этой ситуации прав покупатель, он ждал этот товар, а в итоге получил не то, время-то дорого! Вообще не важно, ошибка это продавана или его подчиненного, покупатель не получил, то что хотел, поэтому пусть они удовлетворят потребности покупателя, а там как хотят разбираются!

Не обольщайтесь. PayPal при возникновении у меня подобной претензии к продавцу точно так же встал на сторону продавца - высылайте, за свой счет, назад товар - продавец вернет деньги.
cure72 писал(а) on 06 янв 2013, 23:00:
Xenopho писал(а) on 06 янв 2013, 22:31:я посоветовал человеку не возвращать по почте товар ,который ему не подошел
Правильно .И не только потому,что его могут кинуть (такая возможность естественно тоже существует) .Просто за отправку 12-ти баксовой хрени ,ему пршлось бы уплатить нашей родимой почте в районе 10 бачей.И потом еще пару-тройку месяцев ждать.(пока туда,пока назад).Стоят 2 бача 2-3 месяцев ожиданий ? По мне так нет.Проще эту байду впарить владельцу немца (wv/audi) с которыми она работает.Причем как сказали выше еще и с наваром можно впарить.Т.к. человек заказывал,тратил время\нервы и т.п.
Ну и перезаказать у другого продавана ,будет в любом случае быстрее .
?
Полностью согласен. Требуйте вернуть разницу в цене, а ненужный девайс или подарите кому нибудь или выкиньте. А на будущее нужно быть готовым к подобным случаям. Если подобное неприемлемо, проще покупать дома.
Чтобы получить правильный ответ, сформулируйте правильный вопрос.
  • 0

pvsurkov

Модератор

Сообщение Ответ:#17 » mr. ko » 07 янв 2013, 00:26

Однозначно отправка этой хрени назад не стоит выгоды... Тут только надеятся на присутсвие хоть капли совевсти у прода... Говорю так, ибо сам стал жертвой мощенничества на Али (на бабки не попал, хотя мог... пронесло)
Newman N1 с прошивкой FullRusReborn 1.3.5 JB 4.2.2 by lingfude
  • 0

mr. ko
Пользователь

Сообщение Ответ:#18 » Zloi72 » 07 янв 2013, 00:29

IgorCAO писал(а) on 06 янв 2013, 21:27: Проси вернуть разницу в цене товаров, попробуй продать, то что получил подороже и заказывай у другого прода. Поставь по 2 звезды за всё. Сколько у этого магазина продаж? И какой процент положительных отзывов?

Нафига мне 4 енота - написал рефунд в споре на 11,99 уе.

Продавец выглядит более чем хорошо (98.5 % полож.отзывов имеет кучу брильянтиков - которые я знаю возможно легко купить), но это ничего не меняет.
  • 0

Zloi72
Новичок

Сообщение Ответ:#19 » Xenopho » 07 янв 2013, 00:32

Zloi72, молоток! на 10-15 % договориться всегда успеешь!
  • 1

Xenopho
Специалист

Сообщение Ответ:#20 » le6ij13 » 08 янв 2013, 18:30

Здравствуйте!
Попал в похожую ситуацию: Заказал блютус стереогарнитуру Jabra BT3030, в описании было сказано, что товар высокого качества, пару отзывов от наших было положительных даже. На оригинал я и не рассчитывал, но товар несоответствует описанию: именно качество звука там никакое - все шипит и булькает(проверял на наушниках синхайзер, про комплектные и упоминать не стоит), да и кнопка уменьшения громкости не работает - громкость так в максимальном значении и осталась(управление только с плеера теперь).Думал полечить прошивкой, да остерегся: эта гарнитура весит 18 грамм, а оригинал 29 грамм(железо вполне может быть другое). Хотя в описании товар позиционировался как оригинальный. Что посоветуете?

Хочу открыть диспут. Кто владеет английским, скажите , что написано в следующих фразах(переводчик выдает что-то несвязное):
1). Did you ship the order back? (тут надо ответить да или нет)
2). Если отвечаем да, то вылезает примечание Notice: If tracking details are not added for your returned order within 10 days of your refund request approval, your payment will be released to the supplier.Please keep the original delivery invoice for all your returned orders.
3). Если отвечаем нет, то примечание такое: If the supplier approves your Refund Request, your refund will be credited to your Refund Account / Credit Card immediately.
Yuandao N101 32GB - общий
Amoi N821 - мой
LG P500 - у дочки
Star N8000+ TV - у сына
Star N8000 TV - у супруги
Zopo ZP100 - продал
  • 1

le6ij13
Интересующийся

След.

Вернуться в aliexpress.com