7" ePad Android 4.0 Allwinner A13 проблема с батареей

Прошивки\ Игры и приложения\ Различные настройки\ Различные вопросы по ОС\ Внутреннее устройство и все что с этим связано\ Ремонт

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, _&Nik&_, KSAT

Сообщение Ответ:#1 » maxim_bo » 09 ноя 2012, 13:58

Батарея разряжается со скоростью 1%-3% в минуту на планшете.

7" ePad Android 4.0 Allwinner A13
ОС и прошивка: Android 4.0.4

Описание проблемы:
Добрый день!
Характеристики планшета

Ссылки на магазины, продавцов запрещены.
Читайте правила форума и следуйте им, перед тем, как что то написать

Android 4.0.4
Ядро: 3.0.8
В заявленных характеристиках батарея 1800 Маh
Проблема состоит в следующем:

В первый день получения планшета я сразу его включил, уровень заряда был 20% я зарядил его до 100% и сразу полез с вайфаем в инет начал качать приложения, тестировать и т.д., мне хватило 15 минут потом заряд батареи резко упал до 0% и планшет выключился.

Я подумал что батарею необходимо "разогнать" и несколько раз сделал полный заряд/разряд. Ничего не изменилось при серфинге по маркету и установке приложений батарея полностью садилась за 20-25 минут. Я полностью зарядил планшет после включения попробовал поиграть в Warrior 2 планшет сел итого за 10-15 минут, тоесть в 2 раза быстрее чем при серфинге с вайфаем.

Я начал лазить по форумам с поиском решения проблемы, но не нашел ничего кроме удаления статистики батареи, сделал все по инструкции (планшет рутирован по умолчанию, тоесть рутировать не пришлось).

После удаления файла статистики батареи планшет стал работать минут на 5 дольше... не более.

На данный момент планшет после 100% зарядки включаю, запускаю, не запускаю никаких приложений, просто листаю рабочие столы влево/вправо при этом разряд идет 1%-3% в минуту , просто с влюченным экраном (настройки яркости экрана на 40%)

Когда процент ззарядки падает до 30-40% в один момент падает до 14% и показывает сообщение о том что необходимо зарядить. Проходит еще 5 минут работы (игры/серфинг) и процент падает на 0% система уходит в отключение. При включении идет первая иконка загрузки появляется заставка "андроид" несколько секунд и он опять вырубается, больше не включается...

На сайте продавца указано 7 часов работы либо 4 часа просмотра фильма, у меня просмотр фильма ничем не отличается от остальных действий на планшете 25-30 минут работы...

При подключенном к зарядке во время работы он показывает молнию на батарее (что заряжается) но скорость разрядки остается преждней, тоесть включенным не заряжается.

Заряжается только при отключенном полностью или в режиме ожидания.

Пока я писал вышенаписанные строки (минут 10-ть), планшет в режиме ожидания разрядился на 4 процента...

Батарея в настройках показывает (при отключенных любыйх приложениях):

Работа от батареи 95%
24 м. 50 с от батареи
Экран - 50% ( в настройках у меня яркость на 40% в данный момент)
В режиме ожидания - 21%
Лаунчер - 6%
Службы гугль - 2%
Мультимедия - 2%

Предпринимались действия:
Что предпринимал:
1. Снял крышку то-бы посмотреть какая в действительности стоит батарея, посмотрел на нее, никаких признаков/наклеек с мощностью нет, просто блестящая обвертка батареи. Припаяно к плате хорошо, проводки не где не покусаны, не переломлены, батарея не вздута, и никаких признаков механической поломки нет.

2. По инструкции через терминал удалил data\system\batterystats.bin

Код: Выделить всё
su
rm /data/system/batterystats.bin
exit

Искал по всему инету инфу, ничего не нашел что может быть!

Прошу подсказать кто что знает о данной проблеме, планшет мне очень нравится, класс но вот батарея на 30 минут вообще не взлетает, причем что не делай...

Есть подозрения что батарея меньше заявленного показателя, но по размерам и виду похожа на 1800...

Пока вижу только один выход замена батареи, но поменять батарею в моем городе стоит 80% стоимости данного планшета, может проблема носит программный характер, и кто-то сталкивался с ней?

После написания поста решил поиграть включил игру 2д 20-ть минут играл смотрю батарея уменьшается дошло до 52% и вдруг выскакивает окошко что батарея разряжена осталось 10%, продолжил играть 3 минуты и планшет выключился...

З.Ы. карта памяти была отключена т.к. где-то читал что у кого-то была такая проблема с разрядкой из-за карты памяти, без нее тянул долго, вот в моем случае карта памяти не причем...

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 14 секунд:
убрал ссылку, тему мою видно будет?
  • 0

maxim_bo
Новичок

Сообщение Ответ:#2 » doommen3 » 13 ноя 2012, 15:54

Получил только что с Али, три дешевых нонеймовых семидюймовых планшета на А13, аккуумы были засажены в ноль, так вот два тела воскресли на зарядке, а третий только моргает темным экраном с переменной частотой и появляющимся символом разряженной батареи, и не берет зарядку, я уже и через УСБ пробовал, только мерцает и всё.
Кто что посоветует сделать? Назад отсылать себе дороже выйдет.
  • 0

doommen3
Интересующийся

Сообщение Ответ:#3 » Limonn » 07 янв 2013, 22:12

Фото планшета есть и его внутренности?

Эта проблема у всех, китай сильно экономит на качестве батарей, хорошие батареи не выгодно ставить, продали и забыли, сам юзаю сейчас планшет allwinner a13, батарея заявлена на 2000mAh, в реальности ~1000, так как подключал оригинал нокию на 1500 которой уже 3 года, пропахал 2,5 часа вместо 2 ч на штатной, да и на штатной планшет всегда врал показания и примерно на 30-20 % отрубался, на нажатия вообще ноль реакции на дисплее, на нокиевской батареи разрядка была правильная, и при полной разрядке при нажатии на кнопку на экране появлялась большая иконка что батарея разряжена. Заказал себе 2шт новых батареи, соединю параллельно, протестирую и выложу фотки, абгрейд батарей выйдет примерно 100грн., если сами не сможете сделать то еще и за работу придется платить.
Изображение Для спасибо есть кнопочка Изображение
  • 0

Limonn
Специалист

Сообщение Ответ:#4 » doommen3 » 09 янв 2013, 20:25

Ребята подскажите чем и как можно напрямую подзарядить не сьемную батарею на этом планшете, может использовать типа лягушки с проводами.
  • 0

doommen3
Интересующийся

Сообщение Ответ:#5 » Limonn » 10 янв 2013, 01:34

doommen3 писал(а) on 09 янв 2013, 20:25:Ребята подскажите чем и как можно напрямую подзарядить не сьемную батарею на этом планшете, может использовать типа лягушки с проводами.

Можно и так только аккум отключить от платы.
  • 0

Limonn
Специалист

Сообщение Ответ:#6 » mchernovol » 20 фев 2013, 00:37

опишу свою историю. Купил такой с клавой бу за 450 грн. батареи высаженые (2 штуки было в нем)
Поставил для прикола от флайки на 1000 мач. - где то час проработал, потом при полной зарядке выдает восклицательный знак в батарее (типо ошибка) и нагло не хочет включаться.
Заказал подешовке батарею рабочую на 1500 для експериментов и что б не убить 5000, которую хочу впихнуть туда. Ситуация такая, что он отключает питание при напряжении батареи 3.3 в., что мне очень не нравиться.. понимаю, что ресурс етим продлеваеться, но время работы уменьшаеться где то на 20 проц..
Максим, если есть возможность - померяйте напряжение при 100 проц батарее, когда пишет, что разряженый и когда выключаеться.
Думаю, проблема в батарее.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Limonn писал(а) on 10 янв 2013, 01:34:
doommen3 писал(а) on 09 янв 2013, 20:25:Ребята подскажите чем и как можно напрямую подзарядить не сьемную батарею на этом планшете, может использовать типа лягушки с проводами.

Можно и так только аккум отключить от платы.

Можно, только при наличии контроллера заряда на батарее (и если он жив) Иначе может рвануть батарея.
В том. что у меня планшете контроллер и на батарее и в самом планште.
а емкость легко проверить -зарядите ее в планшете до 100 проц (напряжение 4.2 в. будет) поцепите наргузку через амперметр где то на 500 мач (лампочку или резистор) и посмотрите за сколько она разрядиться до 3.0в.
дальше елементарный подсчет.
  • 0

mchernovol
Новичок

Сообщение Ответ:#7 » SchtirliC » 30 май 2013, 21:04

Всем доброго вечера! Подарил ребенку данный девайс, он немного поиграл, разрядился, теперь висит на загрузке андройд, не заряжается, т.е. индикатора зарядки нет. И когда зарядку подключаешь он включаеся, появляется значок андройда, далее надпись андройд и всё! Нужна помощь!!
С уважением!
  • 0

SchtirliC
Новичок

Сообщение Ответ:#8 » lixed » 05 июн 2013, 09:52

mchernovol писал(а) on 20 фев 2013, 00:42:Ситуация такая, что он отключает питание при напряжении батареи 3.3 в., что мне очень не нравиться..

вообщето 3.3в это нижний рабочий предел для li-ion, разрядка ниже уже будет убивать аккум ускоренными темпами. вообще сколько видел, практически у всех телефонов и планшетов 3.4В это уже 0% и это правильно, использование ниже 3.4в дает выигрыш максимум в 5-7% по длительности, ни о каких 20% речь не идет, и они не стоят убивания аккума.
SchtirliC, прошейте. инструкций полно. на соседнем форуме в теме "Yeahpad A13" все прошивки есть и все расписано, тут не помню есть ли такая тема
  • 0

lixed
Пользователь

Сообщение Ответ:#9 » SchtirliC » 05 июн 2013, 18:24

Спасибо будем шить, только прошивки, пишут нет нормальных! :du_ma_et:
С уважением!
  • 0

SchtirliC
Новичок

Сообщение Ответ:#10 » Limonn » 06 июн 2013, 13:18

SchtirliC писал(а) on 05 июн 2013, 18:24:Спасибо будем шить, только прошивки, пишут нет нормальных! :du_ma_et:

Прошивки есть, но их очень много и подобрать нужную трудновато.
  • 0

Limonn
Специалист

Вернуться в Программная и аппаратная часть планшетных PC