7" Android tablet PC Q740

Обзоры\Тесты\Обсуждения\Вопросы-ответы по планшетным PC

Модераторы: Lunat, pvsurkov, AlexG1, _&Nik&_, KSAT

Сообщение Ответ:#1 » kot_666 » 10 фев 2011, 01:39

Model : Q740 Specification

CPU Telechips Tcc8902 800MHz
System Memory 256MB DDR2,  built-in 2GB NandFlash
Extend memory support TF card up to 16GB 
OS Google Android 2.1
Webcam 0.3 mega pixel 
Battery built-in 3000mah polymer battery 
Run time up to 3hours; standby 6 hours
Network  wireless lan 802.11b/g
WIFI&3G(WCDMA/TDSCDMA/EVDO)optional 
1/O ports 1* USB2.0 ports (OTG)
1* 3.5mm stereo headphone jack
1*DC-in jack
1*TF card
DISPLAY 7 inch 16:9 TFT LCD screen 800*480
Audio support MP3, WMA,AC3,AAC,WAV,FLAC,APE  
Video MKV(h.264hp), AVI, RM/RMVB, FLV, MPEG-1, MPEG-2  Support to 720p(1920x1080P)
Photo JPEG, BMP, GIF, PNG, TIFF
Application software MSN, Skype, Gmail, Google map, ebook, ect
Language English, Chinese, French, Spanish, Polish, Italian, Dutch, German, Czech, Russian, Norwegian, Portugal. 

Изображение

Такой вот планшетник недавно приобрел.
Выше приведена спецификация от производителя. МОгу сказать что соответствует на 95% реальности что само по себе неплохо.
1й и единственный пока что минус - в разъем для флешки нереально вставить карточку, она просто не фиксируется. нужно ее подтолкнуть чем то типа пинцета тогда она защелкивается. Я свой разъем убил в первый же день поковырявшись в нем пинцетом пока планшет был включен. Теперь он совсем не видит флешку.

Если кто сталкивался раскажите свои впечатления

Есть два USB разъема: Host и Usb
Кто нибудь объяснит в чем отличие ??
Есть мысль что Хост для устройств типа клавы, мышки итд..
В наборе шел мануал в котором толком не написано ничего.
Если есть информация о каких либо сервисных кодах - буду рад узнать. продавцы пока что молчат.
freelander i10
Star n9000
Hero h2000+
  • 0

kot_666
Пользователь

Re: 7" Android tablet PC Q740

Сообщение Ответ:#2 » MuxaH » 10 фев 2011, 01:49

Присматриваюсь тоже к нему, Вот здесь вроде он http://www.*****.com/p/7-touch-screen-l ... 0mhz-54065
Как экран у него? Вроде пишут что кака.
  • 0

MuxaH
Новичок

Сообщение Ответ:#3 » kot_666 » 10 фев 2011, 11:32

Дада по ссылке это он только у моего в комплекте не было переходников с миниУСБ на УСБ разъем. Буду покупать отдельно. Заплатил 119 уе. + доставка чтото порядка 35 уе.
Экран не Айпад но и не сказал бы что ужасный. такой средненький. чувствительность нормальная надо нажимать со средним усилием чтоб выделить а если прижимать полегче то тогда можно скролить. Есть глюки пока что не знаю на что грешить. Например при посаженой до 15% батарее не грузятся обои или "не отвечает главный экран"(вместо фоновой картинки видим черный фон). выкидывает ошибку. причем несколько раз проверял только заряжу полностью и не глючит и работает довольно шустро. За эти деньги я ожидал страшнее. Вот вникаю в Андроид так как я новичок в нем. Испытываю проблемы с маркетом. хочу скачать пару интересных программ но не получается так как мой локальный маркет просто их не находит. пробовал по почтовой ссылке = та же ерунда. может кто знает что мне делать ??
Вообще то Дроид как для бесплатной Линукс основаной ОС работает неплохо и я так понимаю его будут допиливать со временем

Покупал прямо на фабрике производителе. Если нет напрягов с англиским могу дать адрес спишешься и приобретешь. Еще приобрел у них для любимой 10 дюймовый нетбук. на атоме N450. стоит на 100-120 уе дешевле чем аналогичный АСУС а работает также - если не лучше.
freelander i10
Star n9000
Hero h2000+
  • 0

kot_666
Пользователь

Сообщение Ответ:#4 » MuxaH » 10 фев 2011, 14:36

А сколько батарея держит? Если скажем в режиме чтения и без вайфай. И сколько с вайфай.
  • 0

MuxaH
Новичок

Сообщение Ответ:#5 » kot_666 » 10 фев 2011, 18:46

сегодня сидел играл лазил рисовал читал смотрел и ставил приложения. 2 часа прошло батарея на 40-35%. думаю часа 3 или 4
freelander i10
Star n9000
Hero h2000+
  • 0

kot_666
Пользователь

Сообщение Ответ:#6 » kot_666 » 19 фев 2011, 11:29

кстати поставил некоторые 3Д игры - идут без проблем, правда вот с Симс 3 ХД есть трабла, не все отрисовывает но я так понял это изза ограничений процесора. ХД фильмы показывает без проблем но только встроенным проигрывателем. Ставил Арк медиа - вроде как очень крутой мультиформатный проигрыватель но он тупит и показывает слайдшоу. а встроенному только сопоставил вручную формат файлов и все. в итоге проигрывает: mpeg, avi, mkv, 3gp, mp4. C mov еще не пробовал. музыка на отлично правда динамик тихий - может найду себе другой и припаяю, зато из наушников нормальный звукан идет.
и еще : производитель без проблем мне выслал запчасть на замену
freelander i10
Star n9000
Hero h2000+
  • 0

kot_666
Пользователь

Сообщение Ответ:#7 » kot_666 » 03 мар 2011, 12:28

получил запчасть, заменил, флешка определяется. в подарок прислали шнур для УСБ хоста. вчера проверял флешки. не видит NTFS а FAT видит. позже проверю клавиатуру и мышь. интересно все таки как будет работать. поставил MicroSD на 128 (другой пока нет) работает нормально, правда быстро заканчиваеся место. все таки поддержка 3Д не полная. заявлена поддержка OPEN GL 2.0.
еще пару игр не отрисовываются как надо, хотя я заметил что во многих андроид девайсах эти игры не работают. учитывая цену устройства - оно оправдывает себя на 100%. как сиделка в интернете и читалка книг - супер вещь + музыка и фильмы. батареи хватает на 2,5 - 3 часа если смотреть кино что в принципе немало.
freelander i10
Star n9000
Hero h2000+
  • 0

kot_666
Пользователь

Сообщение Ответ:#8 » kot_666 » 31 окт 2011, 18:14

У кого нибудь есть подобный девайс ???? что скажете насчет обновления ОС ?? насколько это реально ??? на 4pda все молчат не знаю у кого еще спросить можно

Добавлено спустя 30 минут 1 секунду:
есть догадка что планшетник совместим с Haipad m701 а это значит что к нему может подойти проша на Дроид 2.3 для Хайпада. Если кто может - выложите полную специфкацию железа (например с помощью Android info ) для сравнения
freelander i10
Star n9000
Hero h2000+
  • 0

kot_666
Пользователь

Сообщение Ответ:#9 » alecsandrm » 05 ноя 2011, 10:01

Вот ссылки по поводу Haipad M701 (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=264892)

Почитай и решай подходит она тебе или нет.
Если обновишь свою отпишись!
  • 0

alecsandrm
Интересующийся

Сообщение Ответ:#10 » kot_666 » 18 ноя 2011, 20:05

ОГО френд!! спасибо. в списке девайсов есть и Черипад а это почти что мой планшет

Добавлено спустя 13 минут 44 секунды:
а проша на 701 хайпад у меня есть на 2.3 версию и устанавливается она через FWDN
freelander i10
Star n9000
Hero h2000+
  • 0

kot_666
Пользователь

Сообщение Ответ:#11 » alecsandrm » 23 ноя 2011, 10:05

У меня тоже от 701 прошивка ставится. Но при включении кроме заставки Андроида дальше ничего не идет. Что делать дальше не знаю. Похоже как здесь говорят "кирпич".
  • 0

alecsandrm
Интересующийся

Сообщение Ответ:#12 » kot_666 » 01 дек 2011, 11:38

alecsandrm писал(а):У меня тоже от 701 прошивка ставится. Но при включении кроме заставки Андроида дальше ничего не идет. Что делать дальше не знаю. Похоже как здесь говорят "кирпич".

ну тогда подожди немного, поставлю себе линь и сделаю бекап своей проши. да скину тебе
freelander i10
Star n9000
Hero h2000+
  • 0

kot_666
Пользователь

Сообщение Ответ:#13 » kot_666 » 26 апр 2012, 23:36

наконец то я прошился. правда Цианогеном но после долгого подбора все получилось отлично. Кое что не работает - но все же я оживил планшет) кому интересно пишите в ЛС буду расказыавть.
freelander i10
Star n9000
Hero h2000+
  • 0

kot_666
Пользователь

Сообщение Ответ:#14 » alecsandrm » 07 авг 2012, 17:52

Помогите с прошивкой.
Добрый день. Долго возились с своим агрегатом!
У меня эта S-WMC-0163 7 Android 2.1 Telechip 8902 ARM11 Core 800 MHZ подробнее посмотрите в моих сообщениях.
Может помножите разобраться, как мне его оживить!
Заранее благодарен (alecsandrm)
  • 0

alecsandrm
Интересующийся

Сообщение Ответ:#15 » kot_666 » 09 авг 2012, 08:39

1) Для начала я бы порекомендовал сохранить свой родной recovery с помощью backup_recovery (во вложении) : распаковываем содержимое архива на флешку в корень. Зажимаем volume up и включаете планшет - планшет должен зайти в stock recovery. Выбираем apply update.zip from sdcard или чтото в этом духе, не помню дословно. После этого вынимаете sd карточку и на ней должны появится файлы: dumped recovery.img и dumped_proc_mtd.txt
Сохраняем их на будущее.
2) Качаем Clockworkmod recovery и Cyanogenmod для планшета отсюда:
http://files.androtab.info/telechips/cm ... signed.zip
http://files.androtab.info/telechips/cm ... signed.zip

Если вдруг они не подойдут - можете попробовать другие "пары" рекавери и прошивки с этого сайта: http://androtab.info/cyanogenmod/telechips/
3) Копируем архив CHERRY-recovery-signed.zip (или другой recovery) на флешку и переименовываем его в update.zip
Вставляем флешку и включаем планшет зажав volume up. Мы входим в recovery. Снова выбираем apply update.zip from sdcard или чтото в этом духе и наблюдаем за процессом установки Clockworkmod recovery. После того как выползет строчка update process complete выключаем планшет и снова зажав volume up включаем его. Теперь планшет должен зайти не в заводской recovery а в Clockworkmod recovery.
Если вы увидите такую картинку: http://androtab.info/uploads/images/clo ... d/cwm5.png или чтото похожее значит вы успешно прошили Clockworkmod recovery.

Если вы увидите родной recovery попробуйте те же действия только с другой флешки. Многие рекомендуют чем меньше размер флешки тем лучше. Я устанавливал Clockworkmod recovery с 128 метровой. А прошивку ставил с 16 гиговой и разницы не ощутил.
Если планшет замерзнет на стартовом экране (у меня это Welcome), поздравляю! вы убили родной recovery и теперь можете выкинуть планшет в мусор. Я тоже так сначала подумал.
Если это произошло значит данная версия CWM (Clockworkmod) не подходит. И возможно и прошивка которая шла в "паре" не подойдет.

Тогда делаем следующее: выключаем планшет зажимаем volume down и включаем планшет, планшет должен зайти в режим fastboot. Может вы увидите какие то надписи на экране, у меня он просто завис на экране приветствия (Welcome). Подключаем планшет к ПК/ноутбуку/нетбуку, компьютер скажет что обнаружил новое устройство и не сможет поставить к нему драйверы. Пробуем ставить драйверы из архива usb_driver.rar
Может это и не обязательно но я ставил.
Скачиваем android-sdk-windows отсюда http://developer.android.com/sdk/index.html и устанавливаем (главное запомнить путь чтобы потом можно было перейти в папку через командную строку).
Затем наживаем сочетание клавиш win+r и в выпавшем окне набираем cmd. Появится окно с режимом командной строки. Теперь наша задача перейти в папку с SDK для андроида. Набираете команду cd + полный путь к папке (куда вы распаковали архив с android sdk)+tools, переход в папку с инструментами.
В итоге вы увидите чтото наподобие: С:\android-sdk-windows\tools
затем набираем fastboot devices если компьютер определил ваше устройство вы увидите после выполнения команды название или просто букву с номером.
Берем образ своего родного recovery и копируем в папку с android-sdk-windows\tools\
Затем набираем команду fastboot.exe flash <имя файла с recovery>
Например fastboot.exe flash dumped recovery.img
Если все прошло хорошо мы видим размер файла потом в конце строчки ОК
в следующей строчке sending <размер> dumped recovery.img OK
Значит прошивка dumped recovery.img прошла успешно.
В подтверждение берем выключаем планшет затем включаем его зажав volume up и входим в заводской recovery.

Если все получилось - скачиваете себе другую пару CWM и Cyanogen mod и пробуете шить. Сначала CWM затем Cyanogen mod.

Чтобы проверить подключилось ли ваше устройство в режиме fastboot к вашему компьютеру можно еще зайти в командную строку, зайти в папку android-sdk-windows\tools\ (или как там у вас ...) и набрать fastboot.exe reboot
Ваше устройство перезагрузится или выключится.

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=203918 тут есть краткий справочник команд для fastboot.exe
Вложения
backup_recovery.zip
(642.89 КБ) Скачиваний: 11
original_recovery.rar
(2.65 МБ) Скачиваний: 6
Последний раз редактировалось kot_666 12 авг 2012, 22:18, всего редактировалось 2 раз(а).
freelander i10
Star n9000
Hero h2000+
  • 0

kot_666
Пользователь

Сообщение Ответ:#16 » alecsandrm » 09 авг 2012, 14:56

Что то не могу установить драйвера на планшет.
Работаю в WIN. XP
И не как не пойму к какому файлу нужно указывать путь.
Если можно более подробно эти моменты.
У меня при включении появляется картинка Андроида на скейте, а сверху надпись GOI.
Я последний раз его шил прошивкой от QUMO через программу FWDN
У меня родных сохранёных файлов от планшета нету.
На WIN. 7 пытается что то идти, на не показывает номер планшета ( или что там должно показать).
А если пропускаем этот пункт, то подскажи какой файл img надо запускать? (Родного нету)
  • 0

alecsandrm
Интересующийся

Сообщение Ответ:#17 » kot_666 » 12 авг 2012, 00:16

alecsandrm писал(а) on 09 авг 2012, 14:56:Что то не могу установить драйвера на планшет.
Работаю в WIN. XP
И не как не пойму к какому файлу нужно указывать путь.
Если можно более подробно эти моменты.
У меня при включении появляется картинка Андроида на скейте, а сверху надпись GOI.
Я последний раз его шил прошивкой от QUMO через программу FWDN
У меня родных сохранёных файлов от планшета нету.
На WIN. 7 пытается что то идти, на не показывает номер планшета ( или что там должно показать).
А если пропускаем этот пункт, то подскажи какой файл img надо запускать? (Родного нету)

файл img ьерем из прошивки по ссылке - если говорить о твоем планшете. ибо он тоже похож на мой внешне может даже по начинке совпадает на 90% если не полностью.
для того чтобы выбрать правильный драйвер в списке устройств выбирай Android adb device. насколько я помню - так
freelander i10
Star n9000
Hero h2000+
  • 0

kot_666
Пользователь

Сообщение Ответ:#18 » alecsandrm » 13 авг 2012, 17:01

Огромное спасибо тебе за помощь в оживлении моего планшета.
Все файлы подошли.
Все стало и работает.
  • 0

alecsandrm
Интересующийся

Вернуться в Обсуждение планшетных PC